Приговор по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств



                                                                                        Дело №1-126/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса                                                                           27 декабря 2011 года

       Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Скучилиной Е.И., с участием помощников Выксунского городского прокурора Яхьяевой К.А., Кандыкина А.В., Малеевой О.С., Шмакова С.А., подсудимого Беднякова А.А., защиты в лице адвоката Русанова С.Ю., представившего удостоверение № …. и ордер …., при секретарях Лопуховой Л.Е. и Деминой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Беднякова А.А., …………,в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

                                             у с т а н о в и л:

хх марта 2011 года в дневное время Бедняков А.А., осуществляя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства лицам, потребляющим наркотики, действуя из корыстных побуждений, в г. Нижнем Новгороде у не установленного следствием лица незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ………...

хх марта 2011 года с целью документирования преступной деятельности Беднякова А.А., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, сотрудниками отдела уголовного розыска Отдела Внутренних Дел по Выксунскому району Нижегородской области (далее по тексту ОУР ОВД по Выксунскому району) в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года было принято решение о проведении в отношении Беднякова А.А. оперативно-розыскных мероприятий (далее по тексту ОРМ) ……………….

С этой целью в роли покупателя наркотических средств согласился принять участие гражданин под псевдонимом «Я», который знал, что Бедняков А.А. осуществляет торговлю наркотическими средствами в г. Выкса и Выксунском районе Нижегородской области.

В ходе проведения ОРМ ……….. хх марта 2011 года около 19 часов 00 минут «Я», выступая в роли покупателя, в ….., познакомился с П., которая ……. Беднякова А.А. и, войдя к ней в доверие, предложил П. приобрести для него (Я.) наркотическое средство - ……. П. согласилась совершить действия в интересах «Я.» и помочь приобрести для последнего наркотическое средство. После чего, хх марта 2011 года около 19 часов П. по телефону связалась с Бедняковым А.А., который по телефону договорился с П. о незаконной продаже ей наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ……., общей массой вещества (смеси) хх грамма на общую сумму ….. рублей. Для этого П. предложила встретиться на автодороге в с. ……. Выксунского района Нижегородской области.

В ходе проведения ОРМ ….. «Я.», выступающему в роли покупателя, были вручены деньги в сумме ……. рублей для приобретения у Беднякова А.А. наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе ………...

хх марта 2011 года около 21 часа 45 минут Бедняков А.А., осуществляя свой преступный умысел, приехал из г. Н. Новгород в с. ……. Выксунского района на автомашине марки «Х» государственный регистрационный знак ……., под управлением У., не осведомленного о преступных намерениях Беднякова А..А.. После чего «Я.» и П. сели в салон автомобиля,
где «Я.» и П. договорились с Бедняковым А.А. о незаконной продаже наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ……., общей массой вещества (смеси) хх грамма за …… рублей. Затем Бедняков А.А. хх марта 2011 года около 21 часа 45 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил незаконный сбыт
наркотического средства, а именно: незаконно продал гр-ну «Я.» наркотическое средство, передав ему сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе …………., общей массой вещества (смеси) хх грамма, тем самым Бедняков А.А. незаконно сбыл указанное наркотическое средство, получив за проданное наркотическое
средство деньги в сумме …… рублей. После чего Бедняков А.А. был задержан на месте преступления сотрудниками ОУР ОВД по Выксунскому району.

В тот же день гр. «Я.» незаконно сбытое ему Бедняковым А.А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ……., общей массой вещества (смеси) хх грамма, добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Выксунскому району.

Согласно заключению эксперта № хх от хх марта 2011 года, представленное на экспертизу вещество в свертке является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей …….., общей массой вещества (смеси) хх грамма.

Бедняков А.А., осуществляя незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотик из незаконного оборота был изъят при указанных выше обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Бедняков А.А. вину не признал, пояснив, что преступления не совершал. хх марта 2011 года он никаких наркотиков не сбывал. Он проживает в г. Н., у него есть круг клиентов, которых часто подвозил, он им давал свой номер телефона. Среди знакомых есть женщина ……... Она попросила съездить в г. Выкса и передать ее знакомой …. какую-то посылку. Что в ней,- он не знал. Договорились встретиться с ней в Сормовском районе ………….. Она пообещала ему за это …… рублей, а ………… рублей он должен был забрать у Е. Он подъехал к магазину ………, С. там не оказалось, он ей позвонил, она сказала, что оставила ему на ….. пачку сигарет и сказала: «Езжай в Выксу, тебе по дороге должна позвонить Л. и она скажет куда подъехать». Он вышел, там был сверток. Он сел в машину, сверток без пачки, положил в карман. Затем позвонил знакомому У., предложил ему съездить в Выксу за …….. рублей. Договорились встретиться на ………, заправились и поехали в Выксу. Когда поехали, ему приходила «смс» на телефон, потом девушка позвонила и спросила: «Ты выехал?». Он сказал: «Да, уже едем». Дорогу в Выксу не знал, она ему периодически звонила, спрашивала, где едет. Он звонил ей, когда подъезжал к с. ……….. Она назначила встречу, он подъезжал, там стояло такси с шашечками. Когда подъезжал, она сказала, что уже ждет. Остановились, на заднее сиденье сели Е. и человек, который представился Я. Когда она села в машину, он увидел, что это та девушка, которая покупала у него компьютер ……. Он сидел в машине на пассажирском сиденье, ….был за рулем. Молодой человек, представившийся Я. и Е. сзади. Он передал Е. сверток. С. сказала передать посылку Е. Я. передал ему деньги. Не придал значения, что Я. передал деньги, подумал, что он знакомый. Стал их пересчитывать. Я. с Е. общались, Я. произнес слово …... Потом Е. вышла из машины, он стал считать деньги. Потом подбежали какие-то люди, вытащили всех из машины. Слово …… не насторожило, думал, что там золото, потому что С. ездила не раз с ним в ломбарды, сдавала и покупала золото. Люди подбежали, положили на капот, пинали ногами, хотя он сопротивления не оказывал, считали деньги. После задержания доставили в Выксунское отделение полиции. Явку с повинной писал под воздействием сотрудников полиции. Они дали ручку, бумагу, сказали: «пиши», диктовал оперативник, который допрашивал, потом проверял, что он пишет.

Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Беднякова А.А. подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетеля У. в судебном заседании следует, что хх марта 2011 года часов в 6 вечера Бедняков позвонил и попросил отвезти его в г. Выксу, для того, чтобы встретиться там с человеком. За поездку обещал заплатить ……. рублей. Согласился. В г.Выкса поехали на автомашине Х, которая принадлежит его жене. Он водит машину по доверенности. На подъезде к с…….. Бедняков попросил остановиться около автомашины «Х» с шашечками - такси, которая стояла на проезжей части. Он остановился. К ним подошли мужчина и женщина, сели к ним в машину. Молодой человек представился Я., девушка не представлялась. Они сели на заднее сиденье. Бедняков передал сверток, кому точно не видел. Возможно, ему передала девушка. Тут подбежали сотрудники полиции и вытащили их из машины. В тот момент, когда была передача денег, молодой человек произнес слово «….». Тогда подумал, что в свертке возможно наркотическое вещество. Сам наркотик не употребляет. Задержали их и отвезли в ОВД г.Выкса. Там осмотрели. В ночь с ……. находился в ОВД, потом задержали еще на 2 суток. Освободили хх марта 2011 года. Потом у Беднякова спрашивал, почему все так произошло. Бедняков сказал, если бы знал, что так будет, не поехал бы вообще, говорил, что ни о чем не знал.

Из показаний свидетеля Б. следует, что ……. Ей известно, что в ночь с ……… не пришел ночевать домой. Такого ранее не было. Стала звонить ему на телефон. Телефон не отвечал. Всю ночь не спала, потом узнала, что сын поехал в г.Выкса. Позвонила в милицию г. Выкса, там сообщили, что он задержан за мелкое хулиганство, что скоро отпустят. Приехал И., а ……. И. сказал, что они поехали в Выксу, повезли посылку. Там их и задержали. Хх марта Беднякова освободили. Потом Бедняков и И. рассказали, что ему позвонила девушка С., попросила отвезти посылку в г. Выкса. И. рассказывал про ……….. Бедняков рассказал, что его попросили отвезти сверток и получить деньги у девушки, за что получит ……… рублей.

Свидетель Н. показал, что он участвовал в качестве понятого в марте 2011 года, находились в милиции, их посадили в машину и отвезли на место, где были задержаны граждане. Поехали на машине сначала к заводу, потом сотрудники получили звонок и поехали в с. ……., точнее за село ……. на расстоянии около пятисот метров. С ним был еще один понятой, несколько человек было, когда подъехали. Когда их подвезли, они увидели, что стоят три легковых машины... В машине были сотрудники милиции, за одной из машин стояли люди, которых задержали и допрашивали. В салоне машины, когда их привезли, не было никого, за машиной были двое задержанных и следователь. Следователь поясняла, что они едут на задержание. Он знал о задержании со слов следователя. Один из задержанных стоял около капота машины, другой на корточках сидел на снегу. Им объявили, что их пригласили для изъятия денежных средств, которые получены за наркотические средства. В машине между двух передних сидений, где рычаг переключения скоростей, были деньги в пределах ……. рублей, купюры по пятьсот рублей, но может и ошибаться. Деньги изъяли, им их показали, сказали, что они помечены, деньги сверили, номера совпадали. Сотрудники милиции разъясняли, что они имеют право выдать добровольно всё имеющееся. Водитель не возражал, он сказал, что у него в машине нет ничего, открыл багажник, бардачок, и все показал. Там были только бумаги, ничего значительного. Далее следователь составил протокол, указал, сколько купюр и какие, они расписались. Обыскали карманы задержанных, там были визитки, телефоны, документы, какие-то незначительные собственные деньги. Денежная сумма упаковывалась следователем в конверт, который упаковывался, заклеивался, ставилась печать. Личный досмотр граждан, обыск проходил в их присутствии. Составлялся протокол и по личному досмотру. Три протокола составлялось. Также им представился и сотрудник наркоконтроля, который сообщил, за что были вручены деньги - пакетик с веществом серо-молочного цвета. Пакетик опечатывался в их присутствии, ставились подписи и печать. Гражданин пояснил, что он сотрудник милиции, что происходила контрольная закупка вещества бело-молочного цвета.

Свидетель Л. показал, что Бедняков ему не знаком.П. ему знакома, ……. После нового года не встречался с ней и не общался. Сим-карта с номером …….. принадлежит ему. Он ее покупал для П., сам ею никогда не пользовался. Давала ли она кому-то в пользование сим-карту или нет, - не знает. Она ею пользовалась, он звонил ей на этот номер. Слышал, что она употребляет наркотические вещества,но при нем она не употребляла. С П. в Нижний Новгород не ездили. …………….

Свидетель П. показала, что знакома с Бедняковым.

Через человека она узнала, что Бедняков продает компьютер, она ездила к нему покупать компьютер. Узнала об этом через Л., он дал ей номер его сотового телефона. …….. Она созвонилась с Бедняковым и спросила, продаст ли он ей компьютер. Тот ответил, что продаст. Они договорились встретиться в Нижнем Новгороде ……... Он отдал ей компьютер, системный блок, монитор, а она отдала деньги, и они разъехались. Потом уже когда обратился человек «Я.» под псевдонимом, услышала, что Бедняков может помочь приобрести наркотики. Она созвонилась с Бедняковым и заказала у него количество наркотика, которое ей сказали. Он согласился привезти. Это было в марте 2011 года. Почему Я. обратился именно к ней, не знает. Раньше она употребляла наркотические средства, сейчас нет. Человека под псевдонимом «Я.» знает просто по тому вечеру. Почему он обратился к ней с такой просьбой, не спрашивала. Я. подошел к ней около ……... Она сказала, что знает номер телефона одного человека, может познакомить с Бедняковым. Позвонила Беднякову, попросила, чтобы он привез двадцать четыре грамма наркотика, сказала, что у него его хочет приобрести один человек. Бедняков согласился. Они с Я. поехали в с. ………. Туда приехал Бедняков. Она сказала …..: «Общайтесь». Увидела, что Бедняков достал наркотики, а Я. деньги, они обменивались. Потом подбежали сотрудники милиции, всех задержали и отвезли в отделение милиции. У нее была связь «Х». Зарегистрирована она на Л. Они с ним встречались, она попросила его приобрести сим-карту для ребенка. Беднякову звонила с этого номера. Это единственный раз было, когда звонила Беднякову по поводу приобретения наркотических веществ у него. От Л. ей стало известно, что Бедняков торгует и привозит наркотики, у него друзья в Нижнем Новгороде живут, которые обращались к Беднякову. …….. Там вроде еще два грамма лишних было, как бы бонусных за большой заказ и плюс проезд Беднякову надо было оплачивать. С Бедняковым встречалась только два раза. Первый - насчет компьютера и второй раз, когда оказывала содействие.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П., данных ею в ходе предварительного следствия ….., следует, что она ранее употребляла наркотические средства, сейчас она их не употребляет. От какого-то от своих знакомых - потребителей наркотиков, кого именно, не помнит, в декабре 2010 года узнала, что парень по имени Бедняков …..торгует наркотиками - ………. Сам Бедняков живет в г.Н.Новгороде, но наркотики привозит иногда в Выксу, где продает их потребителям наркотических средств. У нее с того времени в телефонной книге был занесен его номер сотового телефона, кто-то из ее знакомых, кого именно не помнит, звонил ему с ее телефона с целью приобретения у него наркотика, и его номер так и остался у нее в телефоне. В настоящее время она удалила номер из своего телефона. хх марта 2011 года около 16 часов к ней на улице в ……. г.Выкса подошел парень, ранее ей не знакомый, который представился Я., по своему внешнему виду он был похож на наркомана-потребителя, он был ……….. Я. поинтересовался у нее о возможности приобретения «…………». Она согласилась ему помочь, так как ей его жалко стало, и решила позвонить Беднякову А. с этой целью. Она сразу же со своего телефона позвонила Беднякову А. и спросила у него, сможет ли он сегодня приехать в Выксу и привезти ей 24 грамма ……, именно такое количество у нее просил помочь приобрести Я.. Он ей сказал, что сможет, и что сегодня подъедет и привезет ей даже на два грамма наркотика больше, причем два грамма бесплатно за большой заказ. С ним они договорились созвониться попозже, когда он приедет в Выксу. В 22 часу хх марта 2011 года Бедняков ей сам позвонил и сказал, что он подъезжает к Выксе. Она ему сказала, что ждет его в автомашине «Х» с шашечками такси в с. ……… Выксунского района на дороге. Она с Я. в это время находились в автомашине «Х» в с………. Около 21 часа 40 минут хх.03.2011 года возле них остановилась автомашина «Х» светлого цвета. Они с Я. сели в эту автомашину на заднее сиденье. На переднем сиденье автомашины сидел Бедняков А., она его внешность знает, так как в ……. она покупала у него компьютер для себя в Н.Новгороде, причем ей кто-то из ее знакомых, кто именно,- не помнит, сказал тогда, что Бедняков продает дешево компьютер и так как у нее был его номер телефона, она с ним созвонилась и купила у него его. На месте водителя сидел какой-то парень. Она познакомила Беднякова с Я. После этого Я. спросил у Беднякова, есть ли у него ……. Бедняков ответил, что у него есть ………. к продаже, причем …… хорошего качества и в количестве 26 грамм, и показал им сверток. Затем Бедняков передал этот сверток в полиэтиленовом пакете, какого цвета, она не обратила внимание. Затем Я. дал Беднякову деньги, в какой сумме она не знает. Она в это время вышла из машины на улицу. Затем сразу к машине «Х» подошли сотрудники милиции и всех задержали и доставили в ОВД по Выксунскому району.

Указанные показания после оглашения свидетель подтвердила.

Свидетель Г. сообщил, что является ………. хх марта 2011 года, ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка в отношении молодого человека по имени А., который причастен к сбыту наркотического вещества - …… на территории Нижегородской области. Он выступил в качестве закупщика под псевдонимом «Я..». 09 марта в присутствии двоих понятых в здании ГОВД к нему ………. Купюр достоинством сто рублей было больше. ………. для проведения проверочной закупки у Беднякова А. Все происходило в вечернее время. Ему было продемонстрировано фото Беднякова. Для …………. Она пояснила, что у нее есть знакомый А., который из Нижнего Новгорода может привезти необходимое количество ……... Она приобретала у него ранее. Он дал согласие на приобретение двадцати четырех граммов ………., П. позвонила ему. При нем состоялся разговор с Бедняковым, он просил ему перезвонить позже. Через пару часов Бедняков сказал, что у него есть ….. и, что он может его привезти. В дальнейшем он с П. ждали Беднякова, за ними велось наблюдение оперативными сотрудниками. Спустя несколько часов Бедняков обозначил место встречи - село ………, при выезде из ………….. Они выехали с П., остановились в обозначенном месте. Оперативники находились неподалеку. Бедняков приехал на автомобиле ………, он с П. сели на заднее сиденье. Он познакомился с Бедняковым, далее Бедняков попросил передать деньги, он попросил продемонстрировать наркотик. Бедняков продемонстрировал наркотик, он показал деньги и передал ему деньги. Бедняков сказал: «Здесь …….». Это условно, фактически столько не было, ……….. Он передал деньги, тот передал полиэтиленовый сверток, обвязанный резинкой и сказал, что там ………, и приступил к пересчету денег. Еще в машине впереди сидел его знакомый, которого он представил как И. Он подал сигнал сотрудникам, и было проведено задержание Беднякова. Далее он произвел добровольную выдачу свертка с …… при понятых оперативным сотрудникам. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписался.

Об информации в отношении Беднякова ему стало известно от сотрудников - информация от граждан о сбыте наркотического вещества -…… молодым человеком по имени А. Установлено, что это Бедняков. В поле зрения служб он находился и в г. Нижний Новгород. Он занимался сбытом от лиц ………, выезжал в районы Нижегородской области, где сбывал …….. Информация имелась как у сотрудников …………...

Свидетель Н. показал, что его попросили принять участие в качестве понятого. …………….. Дату не помнит, но в этом году, не исключает, что это было в марте 2011 года. Показали ………………...

В судебном заседании на основании ч. 3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Н., данные им при производстве предварительного расследования …………., из которых следует, что хх марта 2011 года сотрудники ОВД по Выксунскому району, …………..денежных купюр на общую сумму ……. рублей сотрудник ОВД по Выксунскому району передал гражданину «Я.», для производства «Проверочной закупки» наркотического средства «…..». По данному факту ……………….

Указанные показания свидетель подтвердил в полном объеме.

Свидетель Щ. пояснил, что ему было предложено принять участие в качестве понятого при контрольной закупке наркотического вещества. Кроме него был Н., ……………... Ему отдали деньги и его отправили закупаться. Протокол досмотра составлялся, он его подписывал, при нем ничего обнаружено не было. Достоинство купюр не помнит, конечная сумма - ……… рублей.

Из показаний свидетеля Р., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что хх марта 2011 года в вечернее время сотрудники ОВД по Выксунскому району, ………., предложили ему принять участие в ряде мероприятий в качестве понятого. Он согласился. После чего он и другой понятой с сотрудниками ОВД по Выксунскому району прибыли в с……….Выксунского района Нижегородской области, где …….. на первой обочине дороги находилась автомашина «Х» государственный регистрационный знак ……….. В присутствии его и другого понятого и водителя данной машины, представившегося У., проживающем в г. Н.Новгород, сотрудники ОВД по Выксунскому району досмотрели указанную автомашину. Перед началом досмотра У. было предложено выдать находящиеся в автомашине запрещенные в гражданском обороте предметы, иные ценности и предметы, добытые преступным путем. У. отказался, что-либо добровольно выдавать. В ходе досмотра данной автомашины между передними сиденьями на передней панели были обнаружены денежные средства на общую сумму ……. рублей, ……... данные денежные средства были изъяты, упакованы ……….. по данному факту был составлен протокол досмотра транспортного средства, в который ……….. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники ОВД по Выксунскому району произвели личный досмотр У., в ходе которого ……….. Затем сотрудники ОВД по Выксунскому району произвели личный досмотр гражданина, представившегося Бедняковым А. А., проживающем в г.Н.Новгороде. В ходе досмотра Беднякова А.А. ………….. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого гражданин, представившийся Я., добровольно выдал один сверток, обвязанный полиэтиленом белого цвета и резинкой зеленого цвета с комкообразным веществом белого цвета внутри. ……….. В ходе добровольной выдачи Я. пояснил, что данный сверток приобрел как ….. за …….. рублей хх.03.2011 года у Беднякова А.А. в автомашине …….., на момент покупки данное транспортное средство находилось без движения и стояло ……….. на правой обочине дороги.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления;

- постановлением о проведении проверочной закупки от хх.03.2011 года,

- постановлением о проведении оперативного внедрения от хх.03.2011 года;

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, ………;

- протоколом осмотра денежных средств, ………………..

Денежные средства были переданы «Я.» для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка»…;

- протоколом досмотра транспортного средства, изъятых вещей и документов, …………;

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, ……………………;

-протоколом добровольной выдачи, согласно которому ……………..;

- справкой об исследовании …………………………….;

- заключением эксперта …………………………………;

- протоколом осмотра конверта со свертком …………;

- протоколом выемки у …………………………………;

- протоколом осмотра конверта с денежными купюрами …………..;

- протоколом выемки сведений о соединениях абонента …………..;

- протоколом осмотра сведений о соединениях абонента ………..;

- протоколом явки с повинной Беднякова А.А. ………………………;

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми и достоверными, суд находит вину Беднякова А.А. доказанной.

Оснований для признания недопустимыми доказательствами постановления о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, постановления о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей (…..);- постановления о проведении проверочной закупки, постановления о проведении оперативного внедрения, протокола личного досмотра вещей Я., протокола осмотра денежных средств, протокола досмотра а/м «Х», протокола личного досмотра У., протокола личного досмотра Беднякова А.А.., протокола добровольной выдачи, не имеется.

Основанием для проведения ОРМ послужила имеющаяся информация о том, что Бедняков А.А. осуществляет сбыт наркотического вещества ……. в общественных местах Выксунского района. При этом имелась информация о месте осуществления сбыта наркотического средства, его стоимости.

Об указанной деятельности Беднякова А.А. показали в судебном заседании также свидетели П. и свидетель Г.

Информация в ходе проверочной закупки подтвердилась.

Доводы защиты о подписании процессуальных документов ненадлежащим должностным лицом и их не утверждении не соответствуют ст. 8 ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», из которого следует, что проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена, либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность.

Постановления, указанные в ходатайстве, подписаны и утверждены начальником ОВД по Выксунскому району, имеющим соответствующие полномочия, и в материалах дела имеется рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный должностным лицом Выксунского ГОВД, проводившим оперативно- розыскные мероприятия.

Имеющиеся протоколы содержат указание на правовое основание проведения ОРМ - ст. 17 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности……....

Показаниями свидетелей, участвовавших в качестве понятых, подтверждены обстоятельства проведения ОРМ.

Сообщение лица о совершенном им преступлении является правом гражданина, и может быть сделано как в письменном, так и устном виде. Имеющийся в материалах дела протокол явки с повинной содержит изложение событий и подписи заявителя и составившего его лица. Факт заявления о явке с повинной именно Бедняковым А.А., им самим не оспаривается. Факт получения указанного доказательства под давлением подтверждения не нашел. В возбуждении уголовного дела по заявлению Беднякова А.А. об оказании на него давления и насилия о стороны сотрудников ОВД по Выксунскому району постановлением следователя Выксунского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного Комитета РФ по Нижегородской области отказано.

Показания Беднякова А.А. об обстоятельствах получения им свертка с наркотическим средством, а также его объяснения о предположении наличия в нем золота, не логичны, и расцениваются только как способ защиты. Об отсутствии намерений передачи полученных денежных средств лицу, по чьей просьбе по его объяснениям, действовал Бедняков, и получения оплаты за оказанную услугу, свидетельствует отсутствие конкретной договоренности о порядке и способе передачи денег.

Об осведомленности Беднякова А.А. о характере совершаемых им действий и содержимом передаваемого им свертка свидетельствует также употребление слова «…….» при телефонном разговоре Беднякова с П. и при передаче наркотика Г.

Имеющиеся противоречия между показаниями свидетеля П. и Л. об источнике информации о номере телефона Беднякова, а также между показаниями свидетеля П. и сведениями о телефонных соединениях накануне совершенного преступления не существенны и не ставят под сомнение допустимость и достоверность доказательств в целом, право свидетеля отказаться свидетельствовать против самого себя предусмотрено ст. 56 УПК РФ.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, подробны и постоянны. Оснований для оговора судом не установлено. Неприязненных отношений между Бедняковым А.А. и П. не имелось, а Г., участвовавший в роли закупщика, не был ранее знаком ни с Бедняковым А.А., ни с П.

Показания свидетеля Б. направлены на защиту подсудимого, ….., и не могут быть объективными, очевидцем событий хх марта 2011 года она не являлась. Показания Свидетеля У. отражают его субъективную оценку происходившего, а также его опасения наступления для него каких-либо негативных последствий, и не опровергают указанные выше доказательства.

Совокупность исследованных судом доказательств подтверждает возникновение у Беднякова А.А. умысла на сбыт наркотического средства, а также наличие активных действий, направленных на его передачу. Размер наркотического средства подтверждается заключением экспертизы и не оспаривается подсудимым.

         Исследованные доказательства суд находит допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для установления виновности Беднякова А. А.

Оснований для его оправдания не имеется.

Действия Беднякова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и ихпрекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., ….., отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

         Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства.

Бедняков А. А. имел умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое имел при себе и передал в ходе контрольной закупки, однако, оно изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Бедняковым А.А. совершено умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения. Оснований для изменения категории преступления не имеется.

Характеризуется Бедняков А.А. по месту жительства участковым уполномоченным с удовлетворительной стороны, является лицом ранее не судимым. Жалоб и замечаний от соседей и родственников на него не поступало.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством признается явка с повинной.

Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления не имеется, поскольку материалами дела оно не подтверждено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Беднякова А..А.. только в условиях лишения свободы, при этом применяет ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.1 п. «и» ст. 61 УК РФ и ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание суд не назначает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Беднякова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Беднякову А.А. изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ………..

Зачесть в срок содержания под стражей время задержания в качестве подозреваемого с хх.03.2011 по хх.03.2011 года.

Вещественные доказательства: …………………………………………..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения его копии.

Судья- Скучилина Е. И.