Приговор по обвинению в покушении на кражу



Дело №1-293/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 15 декабря 2011 г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Судняченкова Л.В., при участии государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Сайгина Д.А., защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., представившей удостоверение № ….., ордер № …., подсудимого Климова С.В., при секретаре Костиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выксы Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

КЛИМОВА С. В. (некоторая информация отсутствует)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Х.х. 2011 года …… Климов С.В., зная, что на охраняемой территории участка шлаковых отвалов Открытого акционерного общества «В» в районе К., расположенного …………… Нижегородской области, административное здание которого расположено по адресу: …………, имеется лом черного металла, решил незаконно проникнуть на указанную территорию и совершить его хищение.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, х.х. 2011 года ……. Климов С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, приехав на велосипеде к охраняемой территории ОАО «В», через речку «Н», находящуюся в …. метрах от участка шлаковых отвалов, незаконно проник на охраняемую территорию участка шлаковых отвалов ОАО «В», где тайно похитил лом черного металла марки ……. в количестве …..килограмм стоимостью …… рублей за …. тонну на общую сумму ….. рублей, принадлежащий ОАО «В». Однако Климов С.В. довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на охраняемой территории участка шлаковых отвалов ОАО «В» начальником караула ООО ЧОП «Б» О.

В судебном заседании подсудимый Климов С.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Климов С.В. заявил в присутствии защиты. Адвокат Фролова Н.Е. согласилась с заявленным ходатайством, объем, предъявленного подсудимому обвинения, она не оспаривает.

Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Сайгина Д.А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Представитель потерпевшего Открытого акционерного общества «В» С. в своем заявлении также высказал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Климову С.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Климову С.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимого Климова С.В. установленной, суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личность подсудимого.

Климов С.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Жалоб на его поведение не поступало.

………………..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, судом признаются: полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Климов С.В. ………… Ущерб от преступления не наступил.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Климову С.В. может быть избрано без изоляции от общества.

Поведение Климова С.В. после совершенного преступления не вызывает каких-либо нареканий. Информации о том, что он ведет противоправный образ жизни, в материалах уголовного дела не имеется, а потому ему следует предоставить шанс примерным поведением и честным трудом доказать свое исправление в условиях пребывания в обществе.

В данном случае, суд назначает Климову С.В. наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом его материального положения.

Разрешая вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ, суд, несмотря на отсутствие в деле отягчающих ответственность обстоятельств, не усматривает таковых оснований.

Гражданский иск не заявлен.

Принимая решение в части определения судьбы вещественных доказательств, и учитывая, ……………………………..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛИМОВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Климову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: …………………………

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - Судняченкова Л.В.