Приговор по обвинению в краже



Дело №1-306/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 27 декабря 2011 г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием помощников Выксунского городского прокурора Яхьяевой К.А., Зонина Д.В., подсудимой Бутовой М.А., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., представившей удостоверение № ….., ордер № …, потерпевшей Г., при секретаре Мелентьеве А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бутовой М. А. (некоторая информация отсутствует)

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

х.х. 2011 года в …… Бутова М.А. находилась с…….. М. в квартире Г. по адресу: ………………

Увидев в кофейной чашке на телевизоре в комнате указанной квартиры принадлежащие Г. ювелирные золотые украшения …………, Бутова М.А. решила их тайно похитить. С этой целью, осуществляя свой умышленный корыстный умысел на кражу, воспользовавшись, что М. вышла из комнаты, Бутова М.А. х.х.2011 г. ….. подошла к телевизору и из стоящей на нём чашки, путём свободного доступа, тайно похитила принадлежащие Г. цепь «Н», изготовленную из ……. грамма золота ….. пробы стоимостью …. рублей, кольцо с надписью «С», изготовленное из …… грамма золота …… пробы, стоимостью ….. рублей, подвеску с изображением знака зодиака «Б», изготовленную из …… грамма золота….. пробы, стоимостью ……. рублей.

Похищенное Бутова М.А. положила в карман надетых на ней джинсов и после возвращения домой Г. ушла из её квартиры, тем самым скрывшись с места происшествия и причинив своими действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на сумму …….. рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Бутова М.А. в присутствии адвоката заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Бутова М.А. подтвердила в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимая Бутова М.А. согласна с предъявленным ей обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор ей может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая Г. и государственный обвинитель ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимой Бутовой М.А. полностью доказанной и квалифицирует её действия п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, характеризующейся положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, тот факт, что привлекается к уголовной ответственности впервые, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности, совершенного ей преступления, мнения потерпевшей, суд находит возможным, назначить наказание Бутовой М.А. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, суд не установил. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не установил.

Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и не является чрезмерно мягким, либо суровым.

Гражданский иск Г. о взыскании с Бутовой М.А. …… (рубля материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объёме, как обоснованный и признанный подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бутову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бутовой М.А. наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бутову М.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ведающей исполнением наказания.

Меру пресечения Бутовой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бутовой М. А. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба

Вещественные доказательства: ……………………….

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья –С.В. Кулигин