приговор по обвинению в убийстве



дело № 1-161\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Выкса 17 октября 2011 года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

С участием государственных обвинителей Кандыкина А.В. и Шириковой И.Г. – заместителей Выксунского городского прокурора,

Подсудимого Молоткова Е.В.,

Защитников Филяюшкиной А.Н. ордер №….. и Орлова М.Е. ордер №…..,

При секретарях Болотовой С.Е. и Бабиной Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Молоткова Е. В. (некоторая информация отсутствует)

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

Установил:

Молотков Е.В. совершил умышленное убийство Р….. при следующих обстоятельствах.

Х.х. 2009 года ….. Молотков Е.В., находясь возле дома ……… Нижегородской области, в ходе ссоры с Р. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства нанес Р. удар кухонным ножом в грудь, причинив ему ……., повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которого Р. скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Молотков Е.В. не высказал свое отношение к обвинению, от дачи показаний отказался.

На предварительном следствии Молотков Е.В., допрошенный в качестве подозреваемого с участием адвоката (т.х л.д.х-х), показал, что в тот день после работы …. он выпил … гр. водки и подошел к дому С., где находились С., отец – М., Р. и его жена Р. Здесь у него произошла ссора с Р., так как тот его обозвал нецензурно. Через несколько минут Р. пошел в огород дома. В руках у него была деревянная палка длиной хм, диаметром х см. С ней Р. находился около дома. Он, Молотков, зашел в дом, затем из него вышел cо стороны огорода во двор. Там увидел Р., который, как он понял, был агрессивно настроен. Он, Молотков, увидел лежащий на выступе дома кухонный нож и взял его в руки. Затем он и Р. пошли друг на друга. Когда подошли друг к другу, то Р. намахнулся на него палкой, но удара не нанес, а он в момент замаха ударил Р. ножом в область сердца. Р. упал, а он бросил нож и ушел к брату отца. При этом допросе Молотков Е.В. уточнил, что он шел не в дом, а за дом в туалет. Через несколько секунд туда же пришел Р., но с другой стороны дома.

Также в судебном заседании оглашены показания Молоткова Е.В.(т.хл.д.х-х) в качестве обвиняемого, которые он дал также с участием адвоката. Он вину признал и показал, что Р. знает с детства, отношений с ним не поддерживал, конфликтов не было. х.х. 2009 года ….. он с отцом пришли к дому С. Там находились возле дома Р., С., М. и жена Р. Все разговаривали. Сначала они вместе с отцом выпили около дома С. около ….. граммов водки. Потом они с Р. пошли за дом. Р. его туда вызвал, сказал: «Пойдем, поговорим». Они зашли за правый угол дома. Там Р. стал предъявлять ему претензии о неправильном поведении – не поздоровался с ним. Р.стал обзывать его словами «сопля», «щенок» и ругался в его адрес нецензурно. Потом Р. замахнулся на него палкой, а он в ответ на это взял нож и ножом ударил ему в грудь. Когда Р. стал замахиваться, они находились друг от друга на расстоянии не более ….. метров. От дома они находились на расстоянии около …. метра. Нож он взял на углу дома, где резали пенопласт, он лежал на выступающей части фундамента. После этого он здесь же бросил нож и ушел. Он ударил Р. ножом потому, что тот замахнулся палкой на него и оскорблял его и унижал.

При допросе в качестве обвиняемого Молотков Е.В. также пояснил, что в данный момент он все более правильно рассказывает, а при первом допросе он нервничал. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний самого Молоткова Е.В. на предварительном следствии его виновность в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующим.

Свидетель М. подтвердил, что в тот день …… они с сыном Е. пришли к С., проживающему ……….. Там находился также М. они обшивали дом сайдингом. Все вместе, в том числе и Е., они выпили водки, и вышли на улицу к дому, стали разговаривать на бытовые темы. Вскоре к ним подошел Р., в руках у него была самодельная палка около …. см длиной и… см. в диаметре, он опирался на неё, так как у него больные ноги. Сын Е. с Р. не разговаривал. Подошла жена Р. – С., позвала Р. домой и присела с ними поговорить. За разговором он не видел, в какой момент сын Е. и Р. ушли за дом, но вскоре он услышал громкий крик Р., похожий на громкий выдох: «О!». Этот крик был тревожным, поэтому он сразу побежал за дом и увидел, что Р. лежит на земле, на груди у него кровь в области сердца. Е. стоял в двух метрах от Р. и в руке у него был нож. Этот нож С. использовал в ремонте дома. Он спросил у сына: «Что ты наделал?» Е. испугался и убежал. Он понял все так, что сын ударил Р. ножом, кого-то постороннего здесь не было. Прибывшие сотрудники милиции нашли нож рядом на траве. Что произошло между Е. и Р., он не знает. Когда возле дома разговаривали все вместе, то никаких ссор и разбирательств между ними не было.

Свидетель С. подтвердил, что х.х. 2009 года он с тестем М. ремонтировали дом. К ним пришли М. отец и сын. Все вместе выпили водки и стояли возле дома и разговаривали. Ссор, конфликтов не было. К ним подошли Р. и его жена С. Присоединились к их разговорам. Р. опирался на палку. Вскоре услышали крик из-за дома. Кто кричал, он не понял, но крик был что-то вроде. Туда побежал М., за ним С., он вскоре тоже пошел за ней и увидел там Р. лежащего на земле. На груди у него была кровь. Молоткова Е. здесь уже не было. Перед этим он слышал, как М. сказал: «Ж, ты чего наделал?». В какой момент Р. и Молотков Е.В. ушли за дом, он не заметил. Ссоры между ними не было. Потом сотрудники милиции нашли рядом с телом Р. на траве нож. При ремонте дома он пользовался ножом, и после всего случившегося, он не нашел нож. О физических данных потерпевшего свидетель С. подтвердил, что Р. ниже его ростом примерно на голову, а его рост ….. см., а Молотков Е. выше его.

Свидетель М. подтвердил, что в тот вечер он помогал ремонтировать дом С. Между ….. к ним пришли М. отец и сын. Все вместе выпили водки и вышли к дому. К ним подошли Р. и С. Р. опирался на палку. Поговорив, он с ними, он стал продолжать работу, а Р., М. и С. остались разговаривать. Вдруг он услышал крик из-за дома. Туда пошел М. и сказал: «Ж, что ты наделал?». После этого Р. вышел из-за угла, держась рукой за грудь, и медленно упал на землю возле угла дома. На груди у него была кровь. При ремонте дома они со С. пользовались двумя ножами. После случившегося остался один нож. Как Е. и Р. ушли за дом, он не видел. Ссор между ними не было, поведение их было нормальным.

Свидетель М. подтвердила, что в тот вечер она была на работе. Ей позвонила подруга К. и сказала: «Ж. убил Р.». Она приехала тут же домой. Муж и родственники обсуждали случившееся, но не могли понять причину, так как конфликтов не было. Между её сыном и Р. не было никаких отношений, она полагает, что и видеться они могли только один раз на похоронах её брата. По существу случившегося сын ей ничего не рассказывал.

Потерпевшая С. в судебном заседании х.х. 2009 года показала, что х.х. 2009 года её муж Р. подошел к дому С., расположенному напротив их дома. Там он разговаривал со С., отцом и сыном М., муж был трезвый. Она вскоре тоже подошла туда и разговаривала с этими лицами. В какой-то момент она увидела, что её муж и Молотков Е. пошли за угол дома С. Вскоре оттуда послышался крик типа: «Ой». Туда пошел М., она пошла за ним. Она услышала, как М. крикнул: «Ж!» и увидела, что Молотков Е. побежал прочь от дома. Она увидела мужа лежащим на земле, на груди у него кровь. Что произошло между Молотковым Е. и её мужем Р., она не поняла.

Свидетель Ф. подтвердила, что она доводится родной сестрой потерпевшей С., которая умерла. С. состояла в браке с Р. В тот день со слов С. по телефону ей стало известно, что Р.зарезали. Она приехала к дому С. и увидела Р. лежащим на земле с кровью на груди. Сестра ей рассказала, что М. и Ж. зашли тихо за дом, и, что случилось, никто не знает. Раньше между Р. и Молотковым Е. конфликтов не было. У семьи Р. с семьей М.были хорошие отношения. Р. злоупотреблял спиртным и избивал жену, но с соседями и другими людьми он вел себя хорошо, не конфликтовал, в общественных местах не дебоширил. Р. ходил, опираясь на палку, так как у него болели ноги.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д.х-х) при исследовании трупа Р. обнаружено ……. Течение данного ранения сопровождалось излиянием крови ……….., что и обусловило наступление смерти. Между данным ранением и наступлением смерти имеется прямая причинно- следственная связь. Данное ранение образовано от действия предмета, имеющего колюще-режущее свойство, возникло незадолго до наступления смерти, повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Эксперт считает, что смерть Р. могла наступить за …… часов до исследования трупа в морге. Эксперт считает, что после образования ранения Р. мог совершать активные действия непродолжительный промежуток времени, исчисляемый десятками секунд, минутами.

Согласно заключению биологической экспертизы (т.х л.д.х-х) на кухонном ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой от Р. не исключается.

Согласно заключению биологической экспертизы (т.х л.д.х-х) на джинсах Молоткова Е.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Р., не исключено смешение крови нескольких лиц, в частности крови Молоткова Е.В., но от него одного эта кровь не могла произойти.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (т.х л.д.х-х) у Молоткова Е.В. на момент его осмотра х.х.2009 каких-либо телесных повреждений не имелось.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.х-х) ……….. действительно имеется жилой дом, возле которого находятся остатки стройматериала, возле угла дома обнаружен труп мужчины, на груди которого на рубашке имеется повреждение ткани с ровными краями, в окружности ткань загрязнена влажной темно красной кровью. Рядом с трупом обнаружен кухонный нож. Содержание данного протокола объективно согласуются с показаниями указанных выше свидетелей.

Виновность подсудимого Молоткова Е.В. подтверждается также другими письменными доказательствами:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Выксунскому району (т.х л.д.х), согласно которому х.х. 2009 года …….. в дежурную часть поступило сообщение от фельдшера скорой помощи об обнаружении трупа Р. по адресу …………. с ножевым ранением в сердце;

- протоколом выемки одежды и биологических образцов у Молоткова Е.В.(т.х л.д.х-х);

- протоколом выемки одежды Р. и биологических образцов (т.х л.д.х);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (т. х л.д.х-х), из которого следует, что на рубашке Р. в области груди имеется прямолинейное повреждение ткани и загрязнение бурым веществом, кухонный нож имеет рукоятку длиной …..см, клинок длиной ….. см, ширина у основания ….. см.;

- заключениями судебно-биологических экспертиз (т.х л.дх-х, х-х), согласно которым в подногтевом содержимом ногтевых срезов с обеих рук Молоткова Е.В. и в смывах с обеих его ладоней крови не найдено, что косвенно подтверждает обстоятельства случившегося, о которых рассказал Молотков Е.В на предварительном следствии.

Совокупность перечисленных доказательств суд находит достаточной для разрешения настоящего дела. Перечисленные доказательства являются допустимыми.

Виновность Молоткова Е.В. суд находит полностью доказанной и действия его квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ФГУ «Г» (т.х л.д.х-х) Молотков Е.В. (некоторая информация отсутствует) Таким образом, в период совершения инкриминируемого ему деяния Молотков Е.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

(некоторая информация отсутствует)

Доводы защиты о квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.108 УК РФ суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

Из показаний свидетелей М., М. и С. следует, что в момент нахождения всех их, а также Р. и Молоткова Е.В. перед домом никаких конфликтов, в том числе и между Р. и Молотковым Е.В., не было.

Свидетели М., М. и Ф. подтвердили, что ранее между Молотковым Е.В. и Р. также конфликтов не было, они не общались. Об этом же свидетельствуют показания самого Молоткова Е.В. на предварительном следствии (т.х л.д.х-х).

Следовательно, на момент случившегося между подсудимым и потерпевшим не было неприязненных отношений, и конфликт между ними произошел, в момент, когда они отошли за дом, что всецело согласуется с показаниями Молоткова Е.В. на предварительном следствии.

Свидетели М., М., С. и Ф. подтвердили, что Р. ходил, опираясь на палку. Свидетель Ф. подтвердила, что у Р. болели ноги. То есть установлено, что потерпевший имел при себе палку, на которую опирался при ходьбе в связи с болезнью ног.

Согласно копии паспорта Р. (т.х л.д.х) на момент случившегося ему было ……лет. Из показаний свидетеля С. следует, что Р. был невысокого роста. Это подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Р. (т.х л.д.х), из которой следует, что труп Р. имел длину ….. см. Эти данные объективно подтверждаются фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, из которой также видно, что потерпевший был худощав. Свидетели Ф. и М. подтвердили, что Р. злоупотреблял спиртными напитками. Подсудимый Молотков Е.В. при допросе на предварительном следствии показал, что Р. ходил медленно.

Подсудимый Молотков Е.В. …………, то есть физически он достаточно развит. Свидетель М. подтвердила, что сын спиртным не злоупотреблял. Это объективно подтверждается справкой алфавитно – справочной картотеки, согласно которой Молотков привлекался к административной ответственности ……...

Кроме того, из исследованных показаний Молоткова Е.В. видно, что в момент возникновения конфликта он был на некотором расстоянии от Р. От того места, где они находились, можно было уйти, чтобы избежать неблагоприятных последствий, в любую сторону, что подтвердили свидетели М. и С., а также видно из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия. Однако Молотков взял нож и приблизился к Р.

Все указанное в совокупности свидетельствует о том, что Молотков Е.В. действовал умышленно, с целью лишения жизни потерпевшего, так как нанес удар ножом в грудь, где расположены жизненно важные органы.

Потерпевший не представлял для Молоткова Е.В. опасности, от которой нужно было обороняться, так как имел пожилой возраст, был значительно ниже его ростом и физически нездоровым. Имеющаяся при потерпевшем палка по свидетельству очевидцев М. и М. имела длину около ….см, диаметр около….. см и в совокупности с указанными параметрами самого потерпевшего не представляла опасность для жизни и здоровья Молоткова Е.В. и последний, исходя из установленных судом обстоятельств случившегося, имел возможность в этом убедиться.

Доводы защиты о недопустимости показаний Молоткова Е.В. на предварительном следствии суд находит необоснованными, так как на момент дачи этих показаний Молотков Е.В. не был признан невменяемым в установленном законом порядке, а заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов ФГУ «Г» не содержит такого вывода относительно времени на момент допроса Молоткова Е.В. х.х..2009 и х.х.2009 года. Нарушений норм УПК РФ при указанных допросах Молоткова Е.В. не допущено.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Молотков Е.В. совершил особо тяжкое преступление.

Характеризуется Молотков исключительно положительно. К административной ответственности в последнее время не привлекался.

Из показаний Молоткова Е.В. на предварительном следствии следует, что Р. выражался в его адрес нецензурно, унижал его. Поскольку данные обстоятельства не опровергнуты, суд расценивает поведение потерпевшего как неправомерное, и признает это смягчающим обстоятельством в соответствии с пунктом «з» ч.1 ст.61 УК РФ.

Молотков впервые совершил преступление – данное обстоятельство суд признает смягчающим в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств нет.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание суд не назначает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Молоткова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с х.х. 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с х.х. 2009 года по х.х. 2009 года, то есть …..месяцев…… суток.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Молоткова Е.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: …………………..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, а Молотковым Е.В. в тот же срок с момента получения копии.

Молоткову Е.В. разъясняется право ходатайствовать в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы или получения жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующая - Стреляева Е.Н.