Приговор по обвинениюв покушении на кражу и краже



Дело №1-125/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 10 ноября 2011года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием помощника Выксунского городского прокурора Сайгина Д.А., подсудимого Борискова В.А., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., представившей удостоверение №…. и ордер №….., потерпевших Г., В., при секретаре Шароновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОРИСКОВА В. А., (некоторая информация отсутствует)

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1. х.х. 2011 года в ночное время Борисков В.А. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к принадлежащему обществу с ограниченной ответственностью «В» (далее по тексту ООО «В») магазину «П», расположенному по адресу: …………..

Осуществляя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, Борисков В.А. х.х. 2011года …… прошел к двери указанного магазина, ведущей в подсобное помещение и расположенной в задней стене здания. После этого он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ударил трижды ногой в дверь, взломав ее, после чего незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, проник внутрь помещения магазина и далее в торговый зал. Находясь незаконно в торговом зале магазина, Борисков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из находящегося там кассового аппарата денежные средства в сумме ….. рублей, принадлежащие ООО «В». Завладев похищенным, Борисков В.А. с места преступления скрылся, причинив ООО «В» материальный ущерб в сумме …. рублей.

2.       х.х. 2011года в вечернее время Борисков В.А. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к принадлежащему индивидуальному предпринимателю В. магазину «П», расположенному по адресу: …….

Осуществляя свой преступный умысел, Борисков В.А. подошел к окну, расположенному около служебного входа в магазин, найденной палкой разбил стекло в форточке указанного окна, через образовавшееся отверстие просунул внутрь руку и х.х. 2011года …… открыл запертую форточку. После этого Борисков В.А. через форточку с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник внутрь бытового помещения магазина и далее в торговый зал магазина. Находясь незаконно в торговом зале магазина «П», Борисков В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел на кражу чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда принадлежащее индивидуальному предпринимателю В. имущество: …………, а также из ящика для хранения денежных средств деньги в сумме …… рублей, всего на общую сумму…… рублей.

Однако Борисков В.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был с похищенным задержан в указанном магазине сотрудниками частного охранного предприятия «П», осуществляющими охрану указанного магазина.

Подсудимый Борисков В.А. в суде вину полностью признал и показал, что х.х. 2011 года он был в г. Выкса и гулял по парку. Потом вышел на улицу, которая находится рядом с парком. ……. Сзади магазин был огорожен железным забором. Он отогнул железку в заборе с левой стороны и пролез. Затем подошел к двери, которая расположена сзади магазина, ударил по ней несколько раз и она открылась. Он зашел в помещение, где стал светить зажигалкой. Сначала попал в подсобное помещение, затем прошел в торговый зал. Он подошел к кассе, где под прилавком стоял крашенный белый ящик. Он попытался открыть его, но он был закрыт на внутренний замок. На прилавке стоял стаканчик, в котором лежали ключи. Он взял ключи, подобрал нужный и открыл ящик. В ящике лежали деньги ….. Он взял все …. и ушел из магазина. В парке пересчитал деньги, там было.…. рублей. Сумму, которая указана в обвинении он не оспаривает. Потом поехал в г. Н, где напился и деньги у него похитили.

Х.х. 2011года он снова приехал в г. Выкса. Гулял по парку, а когда вышел из парка, то наткнулся на магазин около кафе «Б». Магазин был еще открыт. Он купил семечек и снова пошел в парк. Вернулся к магазину, когда он уже был закрыт. Подошел к окну и увидел, что на форточке нет решетки. Сзади магазина нашел палку, которой разбил стекло в окне и через образовавшееся отверстие открыл форточку. Через форточку проник в магазин, сначала в подсобное помещение, а затем по коридору прошел в торговый зал. Взял из кассы деньги, но не считал их. Затем ……... Продукты сложил в пакет, который взял в магазине. Затем он услышал на улице шорохи, подойдя к окну, увидел охранников. Они ключами открыли дверь магазина и его задержали. Деньги ….., которые он взял в магазине, у него изъяли. А пакет с продуктами и мелочью он оставил в магазине. В магазин он проник, чтобы украсть деньги.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность в инкриминируемых преступных деяниях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.

По факту кражи из магазина ООО «В» х.х. 2011года.

Потерпевшая Г. показала, что она является учредителем ООО «В», которое занимается торговой деятельностью. ООО «В» принадлежит магазин «П», расположенный ……. Магазин находится под охраной, то есть в нем имеется сигнализация, которая выведена на пульт охранного предприятия. Ее …. Г.работает в магазине продавцом. Точное число она не помнит, но ночью позвонила продавец С. и сообщила, что в магазине сработала сигнализация, но они с охранниками не могут открыть замок. Ее дочь со своими ключами поехала в магазин. Когда дочь вернулась, то сообщила, что замок они так и не смогли открыть, поэтому магазин на сигнализацию вновь не поставили. Утром ей позвонила С. и сообщила, что в магазине вскрыта задняя дверь и пропала выручка. Из магазина была похищена только денежная выручка в сумме ….. рублей, которая оставалась в кассе.

Свидетель Г. подтвердила, что она работает продавцом в магазине ООО «В», который расположен …….. В магазине имеется сигнализация. В начале весны этого года ночью ей позвонила ее сменщица С. и сказала, что в магазине сработала сигнализация, и она не может открыть замок. Она со своими ключами подъехала к магазину и тоже попыталась открыть замок, но не смогла. Поскольку охранники замок срезать отказались, они уехали, не сдав магазин под охрану. На следующий день она узнала, что магазин ограбили, украли деньги в сумме …… рублей.

Свидетель С. пояснила суду, что ранее она работала продавцом в магазине ООО «В», расположенном ……. Магазин сдавался на охрану. В одну из своих смен она как обычно после закрытия магазина сдала его на охрану и уехала домой. Около х часов ночи ей позвонили с охраны и сообщили, что в магазине сработала сигнализация. Она с ключами приехала к магазину, но открыть замок не смогла. Потом охранники привезли ее сменщицу Г., но она также не смогла своими ключами открыть замок. При ней периметр магазина не осматривали. Охранники сказали, что все уже осмотрели и там все нормально. После этого их развезли по домам, а магазин остался без охраны. На следующий день, спилив замок, они прошли в магазин и обнаружили, что задняя дверь магазина была взломана, вскрыта касса, из которой пропали деньги, то есть выручка. Касса закрывалась на ключ, который лежал в стаканчике здесь же на столе. Обычно выручку в конце смены они убирают в сейф, но в этот раз она забыла это сделать. Сумму выручки в конце смены они записывают в тетрадь. Кроме того была проведена ревизия. Всего было похищено ……. рублей. В последующем она присутствовала при следственном эксперименте, когда подсудимый показывал в магазине, как он вскрывал дверь и похищал деньги. Он все рассказывал сам.

Свидетель З. показал, что он занимает должность начальника дежурной смены вневедомственной охраны. В начале весны 2011года ночью на пульт охраны поступил сигнал тревоги из магазина «П», расположенного на ….. …. Он сразу передал данную информацию по радиостанции группе задержания, в состав которой входили - старший группы Р. и водитель М. Они доложили, что прибыли на объект и что следов проникновения в магазин нет, однако лампочка сигнализации мигает. Тогда он позвонил хозяйственному органу, то есть либо собственнику магазина, либо продавцу. Приехал представитель магазина, однако открыть замок и попасть внутрь магазина они не смогли. Все это доложил по рации Р. Поскольку магазин открыть не смогли, поэтому не смогли вновь поставить его на сигнализацию. По согласию с представителем магазина, магазин остался без охраны. На следующий день ему стало известно, что в магазине произошла кража денег в сумме около …… рублей.

Свидетель Р. показал, что он работает старшим группы задержания вневедомственной охраны. В его обязанности входит выезд на объект после срабатывания сигнала тревоги, осмотр объекта и постановка его на сигнализацию. Сигнал тревоги они принимают от дежурного, который сообщает адрес объекта и время поступления сигнала тревоги. Связь осуществляется через радиостанцию. Весной 2011года в ночное время получил сообщение от дежурного, что в магазине ….. сработала сигнализация. Они с группой задержания сразу прибыли на место. Он осмотрел магазин по периметру, следов проникновения не было, однако лампочка сигнализации мигала. Тогда они проехали за продавцом магазина. Она попыталась открыть замок ключом, однако не смогла. Второй продавец также открыть замок не смогла. Он сообщил дежурному, что поставить магазин на сигнализацию не могут. Дежурный сообщил, что хозяйка магазина в курсе, что магазин остается без охраны, после чего они уехали. На следующий день он узнал, что в магазине произошла кража денег.

В связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Х. и С., данные ими в ходе предварительного расследования.

Так свидетель Х. на следствии показал, что х.х. 2011года он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии - проверки показаний на месте. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После гр. Борисков пояснил, что в ночь на х.х. 2011года он совершил кражу денег в сумме …. рублей из магазина, расположенного ……... После чего он и все участники следственного действия сели в машину У. и проехали к магазину «П», расположенному ……. Там Борисков прошел к металлическому забору и показал, что через этот забор он перелез во двор магазина. После чего он и все участники следственного действия прошли во двор магазина. Там Борисков указал на дверь, расположенную слева, если стоять лицом к задней части магазина, и пояснил, что по ней он ударил несколько раз ногой, взломав ее. После чего Борисков прошел по залу магазина к прилавкам и к кассовому аппарату. Пояснил, что из ящика под кассовым аппаратом он похитил…… рублей. Ключи от ящика с деньгами он взял из пластиковых стаканчиков. И показал все это. После Борисков показал, что он убегал с деньгами из магазина через ту же дверь, через которую проник в магазин, и перелез через забор слева от двери. После чего был составлен протокол, в котором он расписался. (л.д.х-х)

Свидетель С. на следствии дал аналогичные показания, указав, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний Борискова на месте. Борисков показал, как проникал в магазин, расположенный ……., а также кассовый аппарат, из которого похитил деньги. (л.д.х)

Виновность Борискова В.А. по данному факту подтверждается также письменными доказательствами:

- рапортом, согласно которому х.х.2011г. от продавца магазина ….. С. поступило сообщение о том, что …х.х. 2011года неизвестный проник в магазин и похитил деньги из кассы в сумме …. рублей (л.д.х);

- заявлением Г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на х.х.2011г. незаконно проникло в магазин «П», расположенный по адресу: г…….. и похитило деньги в сумме ….. рублей (л.д.х);

- из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре магазина «П» …… обнаружено, что дверь, ведущая в подсобное помещение с задней стороны магазина, открыта, один из металлических крючков, на которые запирается дверь, поврежден. С задней стороны магазина имеется металлическое ограждение. Слева от входа к ограждению, через него и к задней двери на снегу имеются следы-провалы в снежном покрове от обуви (л.д.х-х);

- справкой о размере ущерба в сумме. …. рублей (л.д.х);

- явкой с повинной Борискова В.А., в которой он сообщил о совершенной им краже денег из магазина …… (л.д.х);

- протоколом проверки показаний Борискова В.А. на месте, в котором он указал способ проникновения в магазин ……., а также указал кассовый аппарат, из которого он похитил деньги (л.д.х-х).

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми и достоверными, суд находит вину Борискова В.А. в краже денег из магазина ООО «В» установленной и полностью доказанной.

Судом с бесспорностью установлено, что Борисков В.А. проник в магазин незаконно и именно с целью хищения. Признательные показания Борискова В.А. об обстоятельствах совершения кражи, способе проникновения в магазин полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия, показаниями потерпевшей, свидетелей.

Размер причиненного ущерба также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, подсудимым и защитой не оспаривается.

Таким образом, находя вину Борискова В.А. полностью доказанной, суд квалифицирует его действия по данному факту по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По факту кражи денежных средств и продуктов питания х.х. 2011года.

Потерпевший В. показал, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. У него имеется магазин «П», расположенный по адресу: …… В магазине установлена сигнализация, которая выведена на пульт охранного предприятия. Х.х. 2011года …… ему позвонили из охранного предприятия и сообщили, что в магазине сработала сигнализация. Он вместе с супругой сразу приехал к магазину. Там уже были сотрудники охраны. Дверь в магазин был закрыта, однако было разбито стекло в окне и открыта форточка. Около окна лежала куртка черного цвета. Он открыл магазин и туда зашли сотрудники охраны. В подсобном помещении магазина они задержали молодого человека. Это был подсудимый. Они вызвали сотрудников милиции и доставили его в отдел. В отделе этого молодого человека досмотрели и обнаружили в карманах одежды деньги и нож. Затем они вновь проехали в магазин и осмотрели его. Обнаружили пакет, в котором были сложены продукты питания. Они провели ревизию на следующий день. Помимо того, что было изъято у задержанного и обнаружено в пакете в магазине, больше ничего не пропало. Претензий материального характера к подсудимому он не имеет, так как ему все возвращено, иск не заявляет.

Свидетель В. подтвердила, что ее супруг зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляет торговлю продуктами питания в магазине «П», расположенном по адресу: ……. Магазин оборудован сигнализацией. В один из дней х 2011года ….. муж закрыл магазин, поставил на сигнализацию и приехал домой. В ….. им поступило сообщение от охраны, что в магазин совершено проникновение. Они с мужем приехали к магазину. Форточка в окне магазина была разбита. Они открыли магазин и туда прошли сотрудники охраны. В магазине они задержали молодого человека. Затем они вызвали милицию. В отделе, куда они все вместе в последующем проехали, задержанного мужчину досмотрели и обнаружили у него в карманах одежды денежные средства. При осмотре магазина в подсобном помещении был обнаружен пакет с продуктами. Из похищенного им все вернули.

Свидетель С. показал в суде, что он работает охранником частного охранного предприятия «П». В один из дней х 2011 года, в вечернее время дежурный сообщил о поступлении на пульт сигнала тревоги из магазина …….. Они сразу выехали на данный объект. Приехав на место, они обнаружили, что форточка в окне магазина разбита, около окна на снегу лежала куртка. Также по шорохам они поняли, что в магазине кто-то находится. Они вызвали хозяина магазина. После того, как магазин открыли, они прошли внутрь и в подсобном помещении обнаружили молодого человека с ножом в руках, которого они задержали. Это был подсудимый. Они вызвали сотрудников милиции. В карманах у задержанного были денежные средства.

Виновность Борискова В.А. по данному факту подтверждается также письменными доказательствами:

- рапортом, согласно которому х.х.2011года …. от оператора ЧОП «П» поступило сообщение о проникновении в магазин «П» по адресу: ……. (л.д.х);

- заявлением потерпевшего В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности мужчину, который был застигнут в помещении магазина, расположенного по адресу: ….. и похитившего из кассы выручку (л.д.х);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в фойе здания ОВД по Выксунскому району Борисков В.А. выдал ……, пояснив при этом, что деньги и предметы похитил из магазина, расположенного …… (л.д.х-х);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре магазина «П», расположенного по адресу: ……. установлено, что в форточке окна, расположенного слева от входа в магазин, имеется свободный проем без стекла размером ….. см. В служебном помещении магазина обнаружен белый полиэтиленовый пакет, в котором находится ……… (л.д.х-х);

- справкой о материальном ущербе в общей сумме …… рублей (л.д.х);

- протоколом осмотра продуктов, находившихся в пакете и изъятых при осмотре магазина (л.д х);

- заключением дактилоскопической экспертизы №….., согласно которому след пальца руки №…. и след пальца руки на светлой липкой пленке №…., изъятые с места происшествия по адресу: ….. магазин «П», оставлены средним и большим пальцем левой руки Борискова В.А. (л.д.х-х).

Находя вину Борискова В.А. по данному факту полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Исследованные по делу доказательства в достаточной степени подтверждают виновность подсудимого Борискова В.А. в покушении на кражу из магазина ИП В. Допустимость и достоверность данных доказательств не вызывает сомнений. Борисков подробно изложил суду обстоятельства совершенного преступления, в том числе способ и цель проникновения в помещение магазина, где он и был задержан сотрудниками охранного предприятия. Его показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Борисковым В.А. совершено два преступления средней тяжести.

По месту жительства Борисков В.А. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ……….

Обстоятельствами, смягчающим наказание Борискова В.А., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Борискова В.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Борискова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст.68, 73 УК РФ судом не усматривается.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

Гражданский иск потерпевшей Г. о взыскании с Борискова В.А. материального ущерба в сумме …… рублей, является законным и обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БОРИСКОВА В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011года №26-Ф), ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011года №26-Ф) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Борискову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания по приговору …………… районного суда от х.х.2011г. окончательно к отбытию определить Борискову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Борискову В.А. исчислять с х.х. 2011 года, то есть с зачетом времени задержания, домашнего ареста и наказания, отбытого по приговору……………. районного суда от х.х.2011г.

До вступления приговора в законную силу избрать Борискову В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить под стражу в зале суда.

Взыскать с Борискова В. А. в пользу Горлиной В. О. материальный ущерб в сумме ….. рублей.

Вещественные доказательства: ………………………..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Судья - Рощина О.И.