Приговор по обвинению в краже



Дело №1-26/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 13 января 2012г.

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., подсудимого Дебрянского А.А., защиты в лице адвоката Григорьевой Н.Ю., представившей удостоверение №….. и ордер №…., потерпевших П., С., Щ., Т., С., Ш., при секретарях Зуевой В.В., Шароновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДЕБРЯНСКОГО А. А. (некоторая информация отсутствует)

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1. х.х. 2010 года …. Дебрянский А.А. пришел к дому ……. Убедившись, что хозяев дома нет, Дебрянский А.А. решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома. С этой целью он, найденным рядом фрагментом кирпича разбил окно …., после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь.

Находясь в помещении дома Дебрянский А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, х.х.2010 года ……., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда принадлежащие П. серьги из белого золота с кристаллами «С» стоимостью ….. рублей, кольцо из белого золота с кристаллом «С» стоимостью …. рублей, цепочку из белого золота с подвеской с кристаллами «С» общей стоимостью ….. рублей, кольцо из белого и желтого золота стоимостью … рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью…. рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью …. рублей, подвеску из золота в виде лепестка стоимостью …. рублей, подвеску в виде знака зодиака стоимостью ….. рублей, подвеску из золота в виде буквы стоимостью …. рублей, золотой браслет стоимостью …. рублей, два золотых кольца …..стоимостью … рублей каждое на сумму …. рублей, а всего на общую сумму …… рублей.

Завладев похищенным, Дебрянский А.А. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб в размере …….. рублей.

2. х.х. 2011года …… Дебрянский А.А. пришел к дому ……. Увидев, что из дома вышел мужчина и не запер дверь, Дебрянский А.А. решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома. Убедившись, что хозяев дома нет, Дебрянский А.А. с целью совершения кражи через незапертую дверь незаконно проник в дом ………….

Находясь в помещении дома Дебрянский А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, х.х. 2011 года ………, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие С. денежные средства в сумме ….. рублей, находящиеся на столе в кухне, и денежные средства в сумме …. рублей, находящиеся на столе в комнате, а всего ….. рублей.

Завладев похищенным, Дебрянский А.А. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб в размере …….. рублей.

3. х.х. 2011года ….. Дебрянский А.А. пришел к дому ……. Убедившись, что хозяев дома нет, Дебрянский А.А. решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома. С этой целью он, найденным рядом металлическим прутом, сорвал навесной замок входной двери, после чего незаконно проник внутрь.

Находясь в помещении дома, Дебрянский А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, х.х. 2011года ….., действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил оттуда принадлежащие Щ. золотую цепочку стоимостью ….. рублей, золотой крест с распятием стоимостью ….. рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью ….. рублей, подвеску в виде подковы стоимостью …. рублей, USB-модем «М» стоимостью …… рублей, с сим-картой системы связи «М» стоимостью…… рублей, на общую сумму ….. рублей, и принадлежащие Т. позолоченный браслет стоимостью…… рублей, позолоченную цепочку стоимостью … рублей, на общую сумму …. рублей.

Завладев похищенным, Дебрянский А.А. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями Щ. материальный ущерб в размере ……рублей и Т. материальный ущерб в размере ……. рублей.

4. х.х. 2011года ….. Дебрянский А.А. пришел к дому ……….. Убедившись, что хозяев дома нет, Дебрянский А.А. решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома. С этой целью он разбил стекло и выставил раму окна, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь.

Находясь в помещении дома, Дебрянский А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, х.х. 2011года ……., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда принадлежащие С. золотой крест с распятием стоимостью ….. рублей и зарядное устройство для мобильного телефона марки «N» стоимостью ….. рублей, на общую сумму ….. рублей.

Завладев похищенным, Дебрянский А.А. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями С. материальный ущерб в размере …… рублей.

5. х.х. 2011 года ….. Дебрянский А.А. пришел к дому ……… Убедившись, что хозяев дома нет, Дебрянский А.А. решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома. С этой целью он, принесенным с собой металлическим прутом, сорвал навесной замок входной двери и незаконно проник внутрь.

Находясь в помещении дома, Дебрянский А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, х.х. 2011года ……, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил оттуда принадлежащие Ш. золотые серьги в виде ромбов стоимостью …… рублей, золотую цепочку стоимостью ….. рублей, золотую подвеску с камнем розового цвета стоимостью …. рублей, а всего на общую сумму …. рублей.

Завладев похищенным, Дебрянский А.А. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями Ш. материальный ущерб в размере …… рублей.

Подсудимый Дебрянский А.А. в суде вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Дебрянского А.А., данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что в середине х 2010года, точное число не помнит, он решил совершить кражу из частного дома. Он проникает в дома либо через окно или через входную дверь, когда она заперта на навесной замок или открыта. В указанное время он приехал в г. Выкса в район городского парка. Подошел к частному дому, подобрал около него половинку силикатного кирпича и разбил стекло окна в самой большой комнате дома. Окна в доме были с двойной рамой, вторую раму он выставил и приставил рядом со стеной. После того, как выбил окно, залез в дом. Прошел по комнатам дома. Он хотел украсть что-нибудь ценное, но не громоздкое, поскольку хотел уйти из дома незамеченным. В этом доме он украл золотые украшения, другие предметы не брал. После этого вышел из дома через окно. Золотые украшения он сдавал на территории г. Выкса, г. Кулебаки и г. Навашино Нижегородской области. Также продавал краденые вещи встречным людям, которых не знает.

В х 2011 года он снова приехал в г. Выкса, время было послеобеденное. Чтобы совершить кражу из частного дома, он снова пошел к Выксунскому городскому парку. Решил залезть в один из домов, точный адрес пояснить не может. Он подошел к входной деревянной двери, позвонил, дверь никто не открыл. Он потянул дверь на себя. Она оказалась открытой. Он опасался, что скоро могут придти хозяева дома, поэтому быстро прошел по всем комнатам и увидел, что на столе в кухне лежат деньги. Он проверил все столы в доме и также нашел деньги в спальне под скатертью. После этого он убежал из дома. Потом пересчитал деньги, всего украл ……….. рублей. Деньги потратил на личные нужды.

Примерно через х-х дней он вновь приехал в г.Выкса, чтобы совершить кражу из частного дома. Он не может пояснить название улицы и точный адрес, но помнит, что подошел к большому деревянному дому. Входная дверь в дом была заблокирована навесным замком. Он, найденным по дороге железным прутом, сорвал навесной замок, после чего прошел в дом. В данном доме стал искать золотые украшения. На кухне в стакане увидел золотые украшения, и положил их в карман. Какие именно украшения не помнит, но золотых изделий было более двух. В другой комнате дома забрал устройство для выхода в интернет. На данном устройстве был написан логотип компании сотовой связи «М». После этого также через дверь вышел из дома. Украшения продал незнакомым людям в г. Выкса, а устройство для выхода в интернет выкинул.

Еще через несколько дней он снова приехал в г. Выкса, чтобы совершить кражу из частного дома. Приехал в район ………... Не помнит, на какой улице увидел дом. Также как и всегда постучал в дверь. Ему никто не открыл и он понял, что дома никого нет. Поэтому он подошел к окну с задней комнаты, рукой выбил стекло, после чего …. залез в дом. В данном доме он украл золотой крест и с кухни украл зарядное устройство для мобильного телефона «Н», поскольку у него на тот момент был телефон «Н». Далее также через окно вышел из дома. У него есть знакомый ….-П. Живет он в общежитии, ……. Он его встретил в этот же или на следующий день и попросил его сдать в ломбард, …………., украденный золотой крест. Он попросил П. это сделать, поскольку у него самого не было на тот момент паспорта. П. сдал туда золотой крест, а все деньги передал ему. Всего было около …… рублей. Документы из ломбарда П. также передал ему, он их сразу разорвал. Зарядным устройством он сначала пользовался в личных целях, после чего оно сломалось, и он его выкинул.

На следующий день в х 2011года он снова приехал в г. Выкса в район «…….», хотел совершить кражу из дома. Он подошел к дому, который был обложен белым кирпичом, постучал в дверь, ему никто не открыл, и он понял, что дома никого нет. Кроме того, на двери висел навесной замок. Он сорвал данный замок ……. и зашел в дом. Там он посмотрел все шкафы, и в одном из шкафов нашел синюю коробку, в которой в магазине продают золотые украшения. Он открыл коробку и увидел, что там находятся золотые украшения- серьги и кольца. Он забрал данную коробку и также через дверь вышел из дома. Золотые изделия продал в …… незнакомым людям. (……….)

Помимо полного признания своей вины подсудимым его виновность в инкриминируемых преступных деяниях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.

По факту кражи имущества П. х.х.2010г.

Потерпевшая П. показала суду, что х.х 2010 года ….. после работы она вернулась домой. Дверь была заперта, но ей показалось, что в доме слишком холодно. Она прошла в зал и увидела, что в окне выставлена рама, на полу лежат осколки стекла. Она подошла к окну, подняла жалюзи и увидела, что два стекла в окне разбиты. Она сразу позвонила мужу и попросила его приехать. Он в свою очередь вызвал милицию. Осмотрев дом, она обнаружила, что в спальне валялась шкатулка, которая была приоткрыта. Из нее были похищены золотые изделия: серьги из белого золота с кристаллами «С» стоимостью ….. рублей, кольцо из белого золота стоимостью … рублей, золотая цепочка с подвеской стоимостью.. рублей, кольцо из белого золота с тремя бриллиантами стоимостью ….. рублей, обручальное кольцо с матовой и глянцевой окантовкой стоимостью ….. рублей, обручальное кольцо стоимостью …. рублей, золотая подвеска в виде лепестка с сиреневым камнем стоимостью …. рублей, золотая подвеска в виде знака зодиака «Т.» стоимостью ….рублей, золотая подвеска в виде буквы стоимостью …. рублей, золотой браслет стоимостью ….. рублей, два золотых кольца с гравюрой имен «С» и «Е» стоимостью….. рублей каждое, всего на общую сумму …. рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным, ………. Из похищенного им ничего не вернули.

Свидетель П. пояснил, что х.х. 2010года …. он …… ушел из дома. Вечером позвонила жена и попросила срочно приехать домой. Она вернулась домой …... В течение дня дома никого не было. Когда он приехал, то жена сказала, что в зале разбито окно, валялись рама и осколки стекла. Они стали смотреть что пропало. Обнаружили пропажу золотых изделий: обручальных колец, золотой цепочки, золотого браслета, сережек и золотого кольца с кристаллами «С». Все это хранилось в шкатулке.

Виновность Дебрянского А.А. по данному факту подтверждается также письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшей П., в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое х.х.2010г. в период времени с …… проникло в ее дом и похитило принадлежащие ей золотые изделия (…..

- рапортом, согласно которому х.х.2010г. …... поступило сообщение от П. о краже из дома заявителя золотых изделий (………..);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре дома …………… обнаружено, что в окне, расположенном в левом ближнем углу зала отсутствует стекло, со стороны улицы на снегу имеются множественные следы обуви (……..);

- явкой с повинной Дебрянского А.А., в которой он сообщил, что в середине х 2010 года в период ….. часов он совершил кражу из частного дома по адресу …….., в который проник через окно (……):

- в ходе проверки показаний на месте Дебрянский А.А. указал на дом …………….., пояснив, что в один из дней середины х 2010года он проник в указанный дом, разбив окно, и похитил золотые изделия (………..).

По факт кражи имущества С. Х.х.2011г.

Потерпевшая С. показала, что по адресу …… она проживает с….. Х.х. 2011 года ….. они ….. уехали из дома ….. по делам. Вернулись домой, так как она забыла документы. Р. остался в машине, а она пошла в дом. Дверь в дом оказалась открытой. Она вошла в дом и обнаружила, что дверь в спальную комнату также открыта. На полу валяются вещи, постель взъерошена. В кухне тоже беспорядок. Документы, оставленные на столе, валялись на полу. Когда они уходили из дома, она выложила на стол деньги в сумме…… рублей, купюрами по …. рублей и по …. рублей, х сберегательные книжки и паспорт. Деньги они только получили, приносили пенсию. Эти деньги пропали. Также пропали деньги в сумме ……рублей, которые лежали в спальне на комоде под скатертью. Следов взлома на двери не было. Ущерб является для нее значительным, поскольку они ….. пенсионеры. У нее пенсия ……. рублей, у Р. ….. рублей.

Свидетель Р. подтвердил, что х.х. 2011года они ….. около х часов ушли из дома по делам. Вернулись где-то через полтора часа, около х часов. Он остался в машине, а ….. пошла в дом. С ее слов он знает, что войдя в кухню, она увидела, что документы, которые она оставила на столе, валялись на полу. Пройдя в спальню, она обнаружила, что тумбочки открыты, постельные принадлежности на кровати перевернуты. С. позвала его в дом, и он сам все это увидел. Когда они уходили из дома, то в кухне на столе оставили документы и деньги, около …… рублей. Деньги пропали. Также пропали деньги в сумме …… рублей, которые лежали в спальне на комоде под скатертью. Следов взлома на двери не было, и … еще подумала, что они забыли ее закрыть.

Виновность Дебрянского А.А. по данному факту подтверждается также письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшей С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое х.х.2011г. в период ….. часов проникло в ее дом и совершило кражу денег в сумме ….. рублей (…….);

- рапортом о поступлении сообщения от С. о проникновении в дом по адресу …….(……..);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре дома …….. установлено, что окна в доме и дверной замок повреждений не имеют, замок на момент осмотра находится в положении «открыто» (……..);

- явкой с повинной Дебрянского А.А., в которой он сообщил о совершенной им краже в одном из частных домов в ….. денежных средств в сумме около …… рублей (……);

- в ходе проверки показаний на месте Дебрянский А.А. указал на …….., пояснив, что в десятых числах х 2011года из указанного дома он совершил кражу денег (…….).

По факту кражи имущества Щ. и Т. Х.х.2011г.

Потерпевшая Щ. показала в суде, что она ….. ранее проживала по адресу: ……. Х.х. 2011 года утром она ….. уехала из дома. Вернулись ….. часа. Входная дверь во двор была открыта, в доме все разбросано, перевернуто. Был сломан навесной замок, он валялся возле двери. У нее пропала золотая цепочка стоимостью …. рублей, золотой крестик стоимостью …. рублей, золотая подвеска в виде подковы стоимостью ….. рублей, обручальное кольцо стоимостью …. рублей, модем «М» стоимостью …. рублей и сим-карта стоимостью….. рублей, всего на общую сумму …..рублей. Также пропали принадлежащие …. Т. браслет и цепочка. Золотые изделия находились в стакане в буфете, который стоит на кухне. Ущерб для нее не является значительным. Из похищенного ничего не вернули.

Потерпевший Т. пояснил, что ранее он с Щ. ….. проживал по адресу: …... х.х. 2011года утром они все уехали из дома по своим делам, ……. Вернулись около х часов и обнаружили открытую во двор дверь. Они вошли в дом. В доме все было раскидано, пропали вещи. У него пропали цепочка стоимостью……. рублей и браслет стоимостью ….рублей. Ущерб для него значительным не является.

Вина Дебрянского А.А. по данному факту подтверждается также письменными материалами дела, а именно:

- заявлением потерпевшей Щ., в котором она указала, что х.х.2011г. в период ……. неизвестное лицо, взломав входную дверь, незаконно проникло внутрь дома, откуда тайно похитило золотые изделия и модем «М» с сим-картой, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб в сумме ….. рублей (…….);

- рапортом, согласно которому х.х.2011г. ….. поступило сообщение от Щ. о том, что неизвестное лицо, взломав замок, проникло в дом …….и похитило х золотые цепочки (………);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, ……………..

-протоколом осмотра навесного замка, изъятого при осмотре дома …… на душке которого имеется часть металлической проушины от двери, на одном конце которой прикреплен болт (……);

- протоколом выемки у потерпевшей Ш. документов на …-модем и протоколом их осмотра (……);

- явкой с повинной Дебрянского А.А., в которой он сообщил о совершенной им краже из частного дома …… золотых изделий и устройства для выхода в интернет (…..);

- протоколом проверки показаний Дебрянского А.А. на месте, …………

По факту кражи имущества С. Х.х.2011г.

Потерпевшая С. показала, что х.х. 2011года утром она ушла на работу. Вернулась около х часов. Зайдя в дом, она обнаружила, что морозильная камера была открыта, а также были открыты шкафы. На полу валялась коробочка, в которой у нее хранился золотой крест. Она осмотрела дом и обнаружила, что в одной из комнат дома одна рама в окне выставлена и стоит в комнате, а внешняя рама частично разбита. Она поняла, что в дом проникли посторонние. О случившемся она сообщила своему сыну, а также в милицию. Помимо золотого креста стоимостью ….. рублей, у нее также пропало зарядное устройство к мобильному телефону марки «Н» стоимостью …. рублей. В последующем сотрудники милиции ей вернули крест.

Свидетель С. показал, что по адресу: …… проживает …. - С. Х.х. 2011года во второй половине дня ему позвонила … и сообщила, что когда она вернулась домой, то обнаружила, что в доме выставлено окно, ящики в шкафах и морозильная камера открыты. Он приехал …..в дом и увидел, что внутренняя рама в одном из окон дома была выставлена, а во внешней раме частично было разбито стекло. Из дома пропал золотой крестик с распятием, который со слов С. лежал в коробочке в шкафу. Также пропало зарядное устройство к мобильному телефону. О случившемся они сообщили в милицию. В последующем крестик….. вернули.

Виновность Дебрянского А.А. по данному факту подтверждается также письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшей С., ……………….

- протоколом осмотра места происшествия, ………………………

- протоколом выемки из ломбарда ………………………

- протоколом осмотра договора купли-продажи №…. от х.х.2011г., ……………

-протоколом предъявления предмета для опознания, ……………………….

- протоколом явки с повинной Дебрянского А.А., ………………………….

- при проверке показаний Дебрянского А.А. на месте, ……………………..

По факту кражи имущества Ш. х.х.2011г.

Потерпевший Ш. показал, что он проживает по адресу: ……. Х.х. 2011года ……. он ушел из дома, а вернулся …... Дом оказался открытым и он подумал, что вернулась жена. Войдя в дом, он обнаружил, что шифоньер открыт, все вещи из него разбросаны на полу. Он стал проверять коробочку с золотыми изделиями. Ее на месте не оказалось. Пропали золотая подвеска с розовым камнем стоимостью …..рублей, золотая цепочка, которая была разорвана, стоимостью …. рублей, золотые серьги в виде ромба стоимостью …. рублей, всего на общую сумму … рублей. Ущерб не значительный, иск заявлять не желает. Рядом с входной дверью в сугробе валялся замок. Дужка замка была взломана ломом.

Свидетель Ш. подтвердила, что в один из дней х 2011года она находилась на работе. В ….. часов ей позвонил муж и сообщи о краже из дома. Около ….. она приехала домой. В доме уже работала следственная группа. Со слов мужа она поняла, что около …. он уходил из дома, а вернулся ….. Подойдя к дому, он увидел, что замок на двери сорван. В доме в комнате все выброшено из шифоньера, коробки перевернуты и находятся в другой комнате. При осмотре они обнаружили пропажу золотых изделий, которые находились в шифоньере на верхней полочке в коробочке. Пропали золотая подвеска с розовым камнем, золотая цепочка длиной …. см, золотые серьги в виде ромба. Стоимость похищенного определял муж. Из похищенного им ничего не вернули.

Виновность Дебрянского А.А. по данному факту подтверждается также письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшего Ш., ………………………………………..

- рапортом, согласно которому х.х.2011г. ….. ………………………….

- протоколом осмотра места происшествия, …………………………….

- согласно заключению трасологической экспертизы №….., ………………

- протоколом осмотра навесного замка, …………………………………..

-явкой с повинной Дебрянского А.А., …………………………………….

- согласно протоколу проверки показаний Дебрянского А.А. на месте, …………….

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой и с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Б. на следствии, согласно которым он показал, что он через своего знакомого П. познакомился с молодым человеком, как выяснилось позднее, его зовут А. А. сказал, что проживает в …… и ему далеко ездить …. Зачем именно ему надо было ехать в ……, он не говорил. Он спросил можно ли найти ему жилье в ……. Он (Б.) сказал, что можно несколько раз переночевать у его соседа по этажу. А. согласился. Дня через три к нему пришел А. и сказал, что у него есть золото, но нет паспорта, чтобы это золото сдать в ломбард. Он попросил сдать это золото по его (Б.) паспорту. Он спросил, не ворованное ли данное золото. А. заверил его, что золото не ворованное, а его. Они с ним дошли до магазина «Л», где расположен ломбард и по его паспорту сдали золотые изделия, которые лежали в пакете и он их не рассматривал. Ему на руки дали копию залогового билета на данное золото, в котором были указаны золотые изделия: подвеска, крест, обручальное кольцо, два лома цепочки. Всего за золото им отдали ….. рублей. Все деньги он сразу отдал А. Копию залогового билета он также отдал А., но он его сразу разорвал и выбросил. Х.х. 2011года к нему снова пришел А. и попросил снова по его паспорту сдать в ломбард крест. Они снова с ним сходили в ломбард и сдали туда золотой крест, за который им дали ….. рублей. Деньги и копию залогового билета он снова отдал А. Копию залогового билета А. сразу разорвал и выбросил. У него также было золотое кольцо, но его не приняли из-за низкой пробы. В тот же день, по дороге обратно, А. предложил ему, не желает ли он вместе с ним участвовать в кражах. Он сразу же ответил отказом. Тогда А. стал ему рассказывать, что золото, которое он помогал ему сбывать в ломбард, краденное. А. стал хвалиться, что совершал кражи из частных домов где-то в районе …., также в районе …., район ……. Он поинтересовался, откуда тот знает название этих улиц, так как он не местный. На что А. ему сказал, что когда залезал в частные дома, то видел название этих улиц на табличке домов. А. рассказал ему, что совершил около х краж. Он говорил, что похищал золото. (……)

Из протокола опознания следует, что Б. опознал Дебрянского А.А., как молодого человека, который просил Б. по его паспорту сбывать золотые изделия в ломбард, расположенный в магазине «Л» (……).

Согласно протоколу осмотра договора №… от х.х.2011г. Б. сдал в ломбард золотые изделия - подвеску, кольцо обручальное, крест, два лома цепочки на общую сумму ….. рублей (……).

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, и признавая их достоверными и допустимыми, суд находит вину Дебрянского А.А. по всем фактам инкриминируемых ему преступных деяний установленной и доказанной.

Судом с бесспорностью установлено, что Дебрянский проникал в жилые дома именно с целью кражи чужого имущества, о чем свидетельствуют как показания самого подсудимого на следствии, так и установленные судом обстоятельства дела.

Признательны показания подсудимого Дебрянского А.А., в том числе о способе проникновения в дома, обстоятельствах совершения преступлений, количестве и наименовании похищенного имущества полностью согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия.

Количество и стоимость похищенного подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, и не оспариваются подсудимым и защитой.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по фактам краж у потерпевшей П. и у потерпевшей С. нашел свое подтверждение в судебном заседании. Из показаний указанных потерпевших следует, что с учетом достаточно большой суммы похищенного, их материального положения, наличия у потерпевшей П. ….., причиненный ущерб является для них значительным.

По факту кражи у потерпевших Щ. и Т., а также по факту кражи у потерпевшего Ш., квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исключает в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. Как пояснили в судебном заседании потерпевшие Щ., Т., Ш., причиненный ущерб не является для них значительным.

С учетом изложенного и находя вину подсудимого установленной, суд квалифицирует действия Дебрянского А.А.:

- по факту кражи у потерпевшей П. х.х.2010г., по факту кражи у потерпевшей С. Х.х.2011г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи у потерпевших Щ. и Т. Х.х.01.2011г., по факту кражи у потерпевшей С. Х.х.2011г., по факту кражи у потерпевшего Ш. х.х.2011г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дебрянским А.А. совершено пять тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Характеризуется Дебрянский А.А. отрицательно, …………………

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дебрянского А.А., суд признает его явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, …………….

Обстоятельством, отягчающим наказание Дебрянского А. А., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Дебрянского А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет.

Гражданские иски потерпевшей П. о взыскании материального ущерба в сумме …… рублей, потерпевшей С. о взыскании материального ущерба в сумме …… рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Дебрянский А.А. иски признал.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ДЕБРЯНСКОГО А. А. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по каждому из пяти преступлений в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дебрянскому А.А. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору ……районного суда ……. от х.х.2011г., назначить Дебрянскому А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дебрянскому А.А. исчислять с х.х.2011г. (то есть с зачетом наказания, отбытого по приговору ….. районного суда ….. от х.х.2011г.)

До вступления приговора в законную силу избрать Дебрянскому А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить под стражу в зале суда.

Взыскать с Дебрянского А. А. в пользу П. материальный ущерб в сумме ………………… рублей.

Взыскать с Дебрянского А. А. в пользу С. материальный ущерб в сумме …….. рублей.

Вещественные доказательства: ……………………………………

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья- Рощина О.И.