Приговор по краже



№ 1-74/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выкса 21 февраля 2012 г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Можаева А.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., подсудимого Аксенова А.П., защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., представившей удостоверение №…., ордер №…., при секретаре Куницыной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Аксенова А. П. (некоторая информация отсутствует)

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1. х.х. 2011 года.. ... Аксенов А.П. пришел в здание центрального склада, расположенного на участке.. ... Закрытого Акционерного общества «А», находящегося по адресу:.. ....... Находясь в здании центрального склада ЗАО «А», проходя мимо кабинета участка.. ..., находящегося.. ..... ЗАО «А», Аксенов А.П. через открытую дверь увидел лежащий на столе и принадлежащий И. мобильный телефон марки «S» и решил его тайно похитить.

Осуществляя свой преступньш умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умьшленно, из корыстных побуждений, Аксенов А.П., воспользовавшись тем, что в указанном кабинете потерпевшая И. отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу и, х.х. 2011 года.. ...., путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий И., мобильный телефон марки «S» стоимостью.. .... рублей, с сим-картой сети.. ...., не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме.. ..... рублей, и флеш-картой, не представляющей материальной ценности.

Завладев похищенным, Аксенов А.П. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями И. значительный материальный ущерб в размере.. ..... рублей.

2. х.х. 2011 года в период времени.. ........ Аксенов А.П. пришел в здание муниципального унитарного предприятия «В», расположенного по адресу:.. ....... Находясь в здании МУП «В», проходя мимо кабинета начальника, находя­щегося на втором зтаже здания, Аксенов А.П. через открытую дверь увидел ле­жащий на столе и принадлежащий МУП «В» мобильный теле­фон марки.. .. и решил его тайно похитить.

Осуществляя свой преступньй умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышенно, из корыстных побуждений, Аксенов А.П., воспользовавшись тем, что в указанном кабинете никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу и, х.х. 2011 года в период времени.. .... путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий МУП «В» мобильный телефон марки стоимостью.. .... рублей, с сим-картой сети.. ..., не представляющей материальнои ценности, в чехле, не представляющем материальной ценности.

Завладев похищенньш Аксенов А.П. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями МУП «В» материальный ущерб в размере....... рублей.

3. х.х. 2010 года в период времени.. ...... Аксенов А.П. пришел в здание Муниципального бюджетного образовательного учреждения культуры «Д», расположенного по адресу:.. ...... Находясь в здании, прошел в коридор, расположенный.. ..., где увидел детскую верхнюю одежду, которая находилась на вешалке в коридоре. В это время в кармане пальто, принадлежащем П.А.Н. зазвонил мобильный телефон, услышав звонок мобильного телефона, Аксенов А.П. решил его похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Аксенов А.П., воспользовавшись тем, что в коридоре никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, из кармана пальто П., тайно похитил принадлежащий П. мобильный телефон марки.. ... стоимостью.. ... рублей, в котором находились флеш карта стоимостью.. ... рублей, сим-карта сети.. ...., не представляющая материальнои ценности, на которой были деньги в сумме.. ... рублей.

Завладев похищенным имуществом, Аксенов А.П. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей П. значительный материальный ущерб в размере.. ....... рублей.

4. х.х. 2011 года.. ..... Аксенов А.П. пришел в здание.. .... Открытото акционерного общества «В», расположенного по адресу:.. ........ Находясь в здании.. ... ОАО «В», проходя мимо палаты.. ., находящейся на четвертом зтаже здания, Аксенов А.П. через открытую дверь увидел лежащий на тумбочке и принадлежащий В. мобильный телефон марки.. ... и решил его тайно похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умьшленно, из корыстных побуждений, Аксенов А.П., воспользовавшись тем, что в указанной палате В. и О. спали, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к тумбочке и, х.х. 2011 года.. ......, путем свободното доступа тайно похитил, принадлежащий В., мобильный телефон марки.. ... стоимостью.. ... рублей, с сим-картой.. ....., не представляющей материальной ценности.

Завладев похищенным, Аксенов А.П. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями В. материальный ущерб в размере.. ..... рублей.

5. х.х. 2011 года.. .... Аксенов А.П. пришел на территорию рынка Открытого Общества с Ограниченной ответственностью «П», расположенного по адресу:.. ......... Находясь на территории рынка, проходя мимо торговой палатки.. ....., Аксенов А.П. увидел висящую на сте­не и принадлежащую А. сумку и решил ее тайно похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Аксенов А.П., воспользовавшись тем, что в торговой палатке потерпевший А. отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, прошел в палатку и, х.х. 2011 года.. ...., путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащую А. сумку не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме.. .... рублей, мобильный телефон.. .... стоимостью.. ... рублей, с сим-картой.. ..., не представляющей материальной ценности, помада и ключи, не представляющие материальной ценности.

Завладев похищенным, Аксенов А.П. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями А. материальный ущерб в размере.. .... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аксенов А.П. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимый Аксенов А.П. подтвердил в судебном заседании в присутствии своего защитника – адвоката Фроловой Н.Е., поддержавшей заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения не заявляет. Потерпевшие П., В., И., представитель МУП «В» С.Ю.Б., А. в судебное заседание не явились, изъявили свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, предоставив письменные заявления ко дню рассмотрения уголовного дела.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Аксенов А.П. согласен с предъявленным ему обвинением полностью, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.

Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Аксенову А.П. с которым он согласился, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Находя вину подсудимого Аксенова А.П. установленной, суд квалифицирует его действия:

- по факту кражи х.х.2012 года телефона у потерпевшей И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи х.х.2012 года телефона, принадлежащего МУП «В» по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту кражи х.х.2012 года у потерпевшей П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи х.х.2012 г. у потерпевшей В. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту кражи х.х.2012 г. у потерпевшего А. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Аксенов А.П. совершил три преступления, относящихся законом к категории небольшой тяжести и два преступления, относящихся к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Аксенов А.П. характеризуется участковым уполномоченным с отрицательной стороны…….

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Аксенова А.П.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Аксенову наказание в виде лишения свободы, но не в максимальном размере санкции статей закона без применения дополнительного наказания.

Одновременно суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение в отношении Аксенова, полагая не утраченной возможность его исправления без изоляции от общества, но под жестким контролем органа, ведающего отбытием наказания.

Именно такое наказание в данном случае будет соразмерным содеянному, будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и способствовать исправлению осужденного.

Дополнительное наказание суд не применяет.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П р и г о в о р и л :

Аксенова А.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) и трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы за каждое;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев за каждое;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательно Аксенову А.П. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 9 месяцев.

Обязать Аксенова А.П. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные дни, не нарушать общественный порядок, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Аксенову А.П. – домашний арест - отменить.

Вещественные доказательства: ………………………………………..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - Можаева А.В.