Приговор по делу об убийстве



                                                                                                  Дело №1-46/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса                                                                                    08 февраля 2012г.

Выксунский городской суд Нижегородской области, в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием помощника Выксунского городского прокурора Кандыкина А.В., подсудимого Карпова В.П., защиты в лице адвоката Наумовой Н.В., представившей удостоверение №…. и ордер №…., потерпевшей К., при секретарях Шароновой Е.А., Зуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАРПОВА В.П., …………….. (некоторая информация отсутствует).

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                             у с т а н о в и л:

    ххх 2011года около ….. Карпов В.П. и его родной брат К.А.П. находились в доме №…. на ул. ………… Выксунского района Нижегородской области, где между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Карповым В.П. и К.А.П. произошла ссора, в ходе которой К.А.П.взял со стола нож и продемонстрировал его Карпову В.П., стыдя того за плохое поведение, не высказывая при этом никаких угроз. В ходе ссоры на почве возникшей неприязни между К.А.П. и Карповым В.П., у последнего возник умысел, направленный на убийство …..К.А.П.

    С целью реализации своего преступного умысла Карпов В.П. ххх 2011года около ….. минут, находясь в доме №….. по ул. ……… Выксунского района Нижегородской области, отобрал у К.А.П. нож, после чего действуя умышленно, с целью убийства …., нанес несколько ударов ножом в грудь К.А.П., а также несколько ударов кулаком в область правой брови и в область левого глаза, причинив последнему колото-резаное ранение груди, ………………., повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, Карпов В.П. причинил К.А.П. телесные поврежденияв виде …….., которые к причине смерти отношения не имеют.

Смерть К...А..П.. наступила от колото-резаного ранения груди, ……… (некоторая информация отсутствует).

Между причинением колото-резанного ранения груди, …………, причиненного Карповым В.П. и наступлением смерти К.А.П. имеется прямая причинно-следственная связь.

    Подсудимый Карпов В.П. в суде вину признал частично и показал, что ххх2011 года он с братьями ………… занимался домашними делами. Потом они распили втроем спиртное, и он лег спать. Когда проснулся, то в доме уже никого не было. Он прошел на кухню, чтобы поесть. В это время пришел брат ….. Он (Карпов В.П.) сидел за столом на кухне. На столе лежал нож, которым он резал хлеб. К.А.П. взял этот нож и стал махать им у него перед лицом, сказал, что это его (Карпова В.П.) любимая игрушка. Он подумал, что брат может его ударить, поэтому схватил нож за лезвие, порезав себе пять пальцев на одной руке и один палец на другой. Он вырвал нож и нанес брату два удара в область подмышек, чтобы не убить и пошел из кухни с ножом в руках. Брат окрикнул его: «…..». Он мог уйти, но брат его окрикнул. Он повернулся к нему, брат шел в его сторону, нагнувшись, свою правую руку он держал за спиной. Он увидел у брата синюю ручку от ножа и подумал, что он ударит. Он хотел нанести брату удар в область живота, поскольку не хотел его убивать. Но брат нагнулся, и нож попал выше. После этого он кинул нож в раковину и ушел. Когда уходил, то услышал грохот в прихожей, подумал, что брат упал. Почему не ушел, когда его окрикнул брат, и он увидел у него нож, не знает, хотя ничего не препятствовало его уходу. Умысла на убийство брата у него не было.

В связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Карпова В.П. в качестве подозреваемого, данные им в ходе следствия, согласно которым он показал, что ххх 2011года около ….. минут, когда в доме остался он вместе с братом ……., он решил покушать. В это время к нему на кухню подошел К..А..П.. и стал стыдить, что он употребляет спиртное, что у него нет семьи. Далее К..А..П.. ударил кулаком его по голове, как стучат по столу, давая знать, что дурак. Далее К..А..П.. взял на столе нож и сказал ему, что это его (Карпова В.П.) любимая игрушка. Его это разозлило, он схватил левой рукой за нож, потом схватил еще правой и стал вставать со стула. Выхватив из руки К..А..П... нож, он ударил им К..А..П... Куда именно попал нож, сказать не может точно, возможно промахнулся. В этот момент он находился у стола со стороны окна кухни. После первого удара ножом он отошел к окну, К..А..П.. подошел к нему. Он снова нанес ему удар ножом. Ему показалось, что попал по чему-то твердому, потому что нож никуда не вонзился. После этого он прошел к выходу из кухни и расположился около двери, ведущей в прихожую и выходу из дома. В этот момент к нему снова подошел К..А..П.. и он ударил его ножом, на этот раз точно помнит, что в живот, так как почувствовал, как нож вонзился и углубился в тело К..А..П... Вытащив нож, он увидел, что лезвие ножа в крови. Он выбросил нож в сторону раковины и он упал прямо в раковину. ….

      Относительно оглашенных показаний подсудимый Карпов В.П. пояснил, что действительно он на следствии не говорил, что видел у брата нож и тот махал перед ним ножом, поскольку считал, что это бесполезно, все равно никто не поверит, и запишут так, как надо следователю. В суде решил сказать всю правду.

     Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его виновность в инкриминируемом преступном деянии полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.

      Так потерпевшая К.Е.В. показала, что погибший К..А..П.. ее муж, а подсудимый Карпов В.П. его родной брат. ххх 2011года около …. часов она находилась в г. Выкса, когда ей позвонила племянница мужа К…А.Н. и сообщила, что Карпов В..П.. зарезал ее мужа. Она сразу взяла такси и приехала в дом свекрови по адресу: ….., поскольку племянница мужа сообщила, что все произошло там. Около дома уже была «скорая помощь». Она зашла в дом и прошла в комнату свекрови, где на полу лежал муж. Он лежал на спине. Она приподняла ему футболку и увидела рану в области сердца, лицо у него было порезано. Она видела в этой комнате на полу кровь. Беспорядка в доме не было, только в комнате свекрови все ящике в комоде, где свекровь хранила деньги и документы, были поломаны, ручки выдернуты. Между ее мужем и братом …. возникали раньше ссоры на почве того, что Карпов В..П.. после освобождения не работал, выпивал, жил на средства матери. Однако ее муж никогда ножи в руки не брал. По характеру он не агрессивный, если и вспылит, то только ругался словесно. Гражданский иск заявлять не желает.

     Свидетель К.А.Н. подтвердила, что подсудимый Карпов ее дядя. ххх 2011года она была на работе в магазине, где она работает продавцом. Около … часов в магазин пришла ее бабушка К...К.М. за продуктами. Потом зашел Карпов В.. и стал требовать у бабушки … рублей на бутылку. Потом сказал, что убил К..А..П.., ….Подробности произошедшего не рассказывал, только на вопрос ее мамы, которая тоже была в магазине, как он это сделал, ответил, что зарезал. Руки его были в крови. Они ему не поверили, и ее мама побежала в дом бабушки. Бабушка и Карпов пошли за ней. Потом мама прибежала и сказала, что К….А..П.. действительно лежит на полу и уже не дышит. Она вызвала скорую и милицию. Когда она прибежала в дом бабушки, то увидела, что в комнате на полу на спине лежит дядя К..А..П... У него на лице была ссадина, царапины. Она видела следы крови на дорожке в коридоре, в комнате, где лежал дядя К..А..П.., на кухне в раковине и на полу. Когда приехали сотрудники милиции, на кухне в раковине нашли кухонный нож с лезвием около … см, ручка ножа была поменьше, примерно …. см. Нож был в крови, но точно было непонятно, так как кровь была размыта в раковине, как будто ее смывали.

      Свидетель К..Г..М.. показала в суде, что хх 2011 года примерно в …… минут в магазин, где она работает, пришла ее свекровь К.К.М. Она стала помогать ей выбирать продукты. Затем пришел Карпов В. и стал требовать купить ему бутылку, сказав при этом, что убил К..А..П... Руки у него были в крови. Она поняла, что он говорит о своем брате. Она оделась и побежала в дом свекрови. В спальной комнате на полу она увидела К..А..П... Он лежал на спине, глаза у него были открыты, на волосах у него была кровь. Он не дышал. Она снова побежала в магазин. Навстречу ей попались К…К.М. и Карпов В..П.., которые возвращались домой. Прибежав в магазин, она попросила дочь, которая тоже там работает, вызвать скорую и милицию. Карпов В.П. по характеру вспыльчивый, нельзя было ему лишнего слова сказать, часто употреблял спиртное, не работал, матери не помогал. Из-за этого между братьями возникали конфликты, но драк не было. Погибший по характеру был спокойный, никогда за ножи не брался.

      Свидетель К…М.П. пояснил в суде, что подсудимый Карпов В.П. и погибший К…А.П. его родные братья. ххх 2011 года около ……. они втроем выпивали в доме матери по адресу: с. …….., куда он приехал навестить мать. Примерно в …… минут он пошел на автобус, чтобы ехать домой в г. Выкса. Мать пошла его провожать. В доме остались В… и А…. Когда они распивали спиртное, никаких конфликтов между ними не было. Телесных повреждений у К…А..П.. также не было. Он уже доехал до г. Выкса на автобусе, как ему позвонила жена К…А…П.. и попросила срочно вернуться. Когда он подъехал к дому матери, то кто-то из родственников сказал, что В… убил А….. Он зашел в дом. В комнате матери на полу лежал А…. Он лежал на спине. На груди у него была рана. Также были порезы на лице, около виска с правой или с левой стороны синяк. Погибшего он может охарактеризовать только с хорошей стороны, он никогда не хватался за ножи. Между А… и В…. были ссоры из-за того, что В… пил, матери не помогал. Мать жаловалась, что он не работал, деньги у нее забирал. Но все конфликты были только словесными. В… по характеру вспыльчивый. Был случай летом, когда в ходе конфликта с ним В… схватил нож, а он выхватил его у него.

      Из показаний свидетеля К…К.М., данных на следствии и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, следует, что по адресу с. ….. она проживала со своим сыном Карповым В..П... По соседству в доме №… проживал еще один ее сын Карпов А..П…. ххх 2011года к ней приехал ее сын М…, который проживает в г. Выкса, а также пришел сын А…. Около 15 часов А.., В… и М… стали выпивать. Выпили они одну бутылку водки на троих. Примерно около … часов, немного пораньше, М…. пошел на автобус, чтобы ехать домой, а она пошла в магазин, чтобы купить продукты. А… и В…. оставались у нее дома. В ходе употребления спиртного ругани между А…. и В….. не было. Она пошла в магазин «Т…..», где у нее работают сноха К. Г..М.. и внучка К.. А..Н... Когда она находилась в магазине, туда зашел ее сын В… и стал просить у нее денег …. рублей, сказал, что убил А…. Сначала она словам В… не поверила. Г… после этих слов побежала к ней домой. Она пошла следом за Г….. Она подошла к дому, зашла в дом и увидела в спальной комнате на полу своего сына А…., у которого на лице имелась кровь. Находясь в доме вместе с А…, она не видела в доме В…., поскольку сидела на полу перед А…, была наклонена перед ним и плакала, думала, что он спит, пыталась его разбудить. Потом в дом пришла А…, которая стала вызывать скорую помощь и милицию. Потом приехали сотрудники милиции и стали осматривать ее дом. В доме во многих местах на полу она видела кровь…..

     Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:

     - протоколом осмотра места происшествия, …………

     - рапортом …………….

     - протоколом проверки показаний Карпова В.П. на месте, ……………

     - заключением судебно-медицинского эксперта №…………

      - заключением судебно-медицинского эксперта №…………

     - согласно заключению судебного -медицинского эксперта №…. ……..

    - заключением судебно-медицинской экспертизы №… …………

    - заключением судебно-медицинской экспертизы №… …………

    - заключением судебно-медицинской экспертизы №…. …

    - заключением судебно-медицинской экспертизы №………….

    - согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №…………. …..

    - заключением судебно-медицинской экспертизы №…., ………..

- заключением судебно-медицинской экспертизы №…., ………….

    - протоколом осмотра одежды с трупа К…А.П., а также одежды, …………

     Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Карпов В.П. выявляет признаки психического расстройства, однако это не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в период инкриминируемого ему деяния, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается …..

     Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, и признавая их достоверными и допустимыми, суд находит вину Карпова В.П. в убийстве К.А.П. установленной и полностью доказанной.

     Как установлено судом, мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь Карпова В.П. по отношению к К.А.П., возникшая в ходе их обоюдной ссоры. К показаниям подсудимого в суде о том, что он не хотел убивать потерпевшего, а удар ножом в верхнюю часть живота нанес в связи с тем, что его брат держал руку за спиной, в которой он видел ручку, похожую на ручку ножа, суд относится критически.

    Действительно на руках Карпова В.П. зафиксированы резаные раны и царапины правой кисти, что подтверждает его показания о том, что указанные телесные повреждения он мог получить, когда вырывал нож у погибшего. Однако как следует из показаний Карпова В.П. в качестве подозреваемого, он стал вырывать нож у брата из-за того, что разозлился на него. Об угрозе его жизни и здоровью он не пояснял, как и о наличии у брата ножа за спиной. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, поскольку они даны были непосредственно после произошедшего, в присутствии защиты, с предварительным разъяснением Карпову его процессуальных прав. При этом Карпов был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в суде, в том числе и в случае последующего отказа от них. Данные показания Карпов подтвердил и при проверке их на месте. Каких-либо замечаний от Карпова, либо его защитника по форме и содержанию производимых следственных действий не поступало.

     Причину изменений своих показаний Карпов пояснил лишь тем, что ранее не говорил об этом, поскольку считал это бесполезным. Поэтому суд приходит к выводу, что показания Карпова в суде в этой части являются недостоверными и явно надуманными с целью умалить степень своей ответственности за содеянное.

      Кроме того, из показаний свидетеля КМ.П. следует, что таких ножей как тот, который подсудимый описывает как нож, который он якобы видел за спиной погибшего, никогда в доме его матери не было, и нет. При осмотре места происшествия около трупа К…А.П. ножей не обнаружено.

    Судом установлено, что реальной угрозы для жизни и здоровья Карпова В.П. не было, поскольку как следует из его же показаний в суде, он мог свободно покинуть дом, тем самым избежав конфликтной ситуации, однако не сделал этого, а умышленно, на почве возникшей неприязни, поскольку разозлился на брата, нанес потерпевшему удар ножом, при этом осознавая опасность своих действий, и тем самым желая наступления смерти потерпевшего.

     Судом также с бесспорностью установлено, что колото-резаное ранение, повлекшее смерть потерпевшего, причинено именно в результате действий Карпова, что подтверждается показаниями самого подсудимого, а также свидетелей К.А.Н., К.Г.М., К.К.М, заключениями экспертиз о наличии на одежде Карпова В.П. следов крови потерпевшего. При этом признательные показания Карпова относительно механизма причинения ранения полностью согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы в этой части. Между причинением данного ранения и наступившими последствиями, то есть смертью потерпевшего, имеется прямая причинно-следственная связь.

       Доводы защиты и подсудимого об отсутствии у Карпова умысла на убийство суд считает необоснованными. Об умысле Карпова В.П. именно на лишение жизни потерпевшего свидетельствует весь характер его действий. В первую очередь нанесение ударов таким опасным орудием как нож, в жизненно-важный орган потерпевшего и с достаточной силой, о чем свидетельствует длина раневого канала, которая составила … см. Как пояснил сам подсудимый, удары ножом он наносил брату неоднократно, что подтверждается наличием у потерпевшего резаных ран в области лица и шеи. При этом сразу после совершенного преступления Карпов однозначно заявил своей матери, а также К..А.Н. и К.. Г.М., что убил брата.

     Таким образом, оснований для иной юридической оценки действий Карпова В.П. суд не находит.

     С учетом изложенного и находя вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Карпова В.П. по ч. 1 ст. 105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Карповым В.П. совершено особо тяжкое преступление.

     Характеризуется Карпов В.П. отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете врача психиатра, нарколога не состоит.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Карпова В.П., суд признает его раскаяние в содеянном.

      Обстоятельством, отягчающим наказание Карпова В.П., является наличие в его действиях опасного рецидива.

      С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Карпова В.П. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

      Оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

       Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 81 УПК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л:

       КАРПОВА В… П… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок наказания Карпову В.П. исчислять с ххх 2011года, то есть с момента фактического задержания.

      Меру пресечения Карпову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

         Вещественные доказательства: …….

        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                    Судья- Рощина О.И.