Приговор по делу об угоне



                                                                                              Дело № 1-44/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса                                                                                 21 марта 2012 года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Скучилина Е.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., потерпевшего М., подсудимого Воробьева А.И., защиты в лице адвоката Ларионовой О.В., представившей ордер № …… и удостоверение № ………, при секретаре Лопуховой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Выкса Нижегородской области, в зале суда уголовное дело по обвинению

Воробьева А..И.., ………………………………………………………..

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Ххх.2011 года …………… Воробьев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее знакомыми - М., Ф., К. и В. на автомашине ………… государственный регистрационный номер ………… регион, принадлежащей М. и под управлением последнего, приехали на участок трассы ……….., расположенный в районе ………… Выксунского района Нижегородской области.

После того, как М. прекратил движение и остановил машину, между ним и Ф. произошла словесная ссора, в ходе которой Ф. и М. вышли из салона машины, чтобы поговорить, а Воробьев А.И., вместе с К. и В., остался в салоне машины.

Воробьев А.И., находясь в вышеуказанном месте и в указанное выше время, увидел, что двигатель автомашины ……….. государственный регистрационный номер …………. регион включен, а ключи М. оставил в замке зажигания, и у него возник умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством, без цели хищения.

Действуя в целях реализации преступного умысла, направленного на неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной, принадлежащей М., Воробьев А.И., воспользовавшись тем, что водитель машины отсутствует, а В. и К. от выпитого спиртного спьянились и уснули, перелез с переднего пассажирского сидения на сидение водителя, после чего выключил ручной тормоз автомашины и тронулся с места.

Продолжая свои преступные действия, Воробьев А.И., управляя машиной М., поехал в сторону ……………., тем самым скрылся с места происшествия.

ххх2011 года ……………., Воробьев А.И., двигаясь на автомашине по проезжей части в районе дома ……………. г. Выкса Нижегородской области был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Выксунскому району.

В судебном заседании подсудимый Воробьев А.И. вину в совершении преступленияпризнал частично, пояснив, что он хотел отогнать автомашину ………… М., поскольку сам М. был пьян. В последующем подсудимый заявил о полном признании вины и подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого и оглашенные на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что у него есть хорошие знакомые: ……………………. С М. он знаком ……………. ххх2011 года …………, он находился на улице около подъезда своего дома. В это время к дому на автомашине ……, государственный номер, он не помнит, ……….. подъехал М. и позвал его с собой распивать спиртное. М. был один и управлял а/машиной в состоянии алкогольного опьянения. Он согласился, и они в его а/машине стали распивать спиртное. После распития спиртного, М. предложил поехать к нему на квартиру, расположенную в районе ………… г. Выкса. В квартире они продолжили распивать спиртные напитки. После чего они легли спать. ххх.2011 года ……………………., когда они проснулись с М.,на принадлежащей ему а/машине поехали в …………. г. Выкса. По приезду …………, он пошел домой к В. и пригласил его с собой распивать спиртное, М. находился в машине. После чего они купили в магазине спиртного, и в машине М. все втроем стали выпивать. В дальнейшем к ним присоединились К. и Ф., и они все вместе продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного Маркушин предложил проехать …………………. Подъезжая ………, М. врезался в какой-то пенек, также несколько раз выезжал на встречную полосу во время движения. Когда подъехали …….., между М. и Ф. произошла словесная ссора из-за того, что М. не справляется с управлением автомашины. Затем Ф. и М. вышли из автомашины на улицу. Они разговаривали сзади автомашины на расстоянии от нее около 5 метров. В машине остались он, К. и В.

В. и К. сидели на задних сиденьях, а он на переднем пассажирском сиденье. Автомашина осталась заведенной, ключи находились в замке зажигания. После чего, не выходя из автомашины, он перелез с пассажирского сиденья на водительское сиденье за руль. Поскольку автомашина была заведенной, он развернулся, и они уехали в сторону ………………… г. Выкса. Он уехал на автомашине М., так как хотел покататься. Ф. и М. остались на дороге. Во время движения ему на телефон позвонил Р., и попросил его с ним встретиться. Он ему сказал, чтобы он подходил ………………. г. Выкса. Сколько было времени, когда он уезжал на автомашине, он не помнит. Когда Р. пришел, они все вместе решили поехать к В.1 домой. Приехали к В.1, он находился дома один. Они все впятером стали у него в доме распивать спиртное. Выпивали они водку. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого, они все вместе решили покататься на вышеуказанной автомашине под его управлением по г. Выкса. После чего, на ул. …………… г. Выкса их пытались остановить сотрудники ДПС, однако они не остановились и продолжили движение. После чего в машине закончился бензин, и они были задержаны сотрудниками ДПС и доставлены в отделение полиции. Разрешения на управление автомашиной М. ему не давал. К., В. и Р. о том, чтобы он прекратил движение и вернул автомашину М., ничего не говорили. Вину в совершении данного преступления признает полностью …………….

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами.

Потерпевший М. подтвердил, что в его собственности имеется автомашина марки …………. государственный регистрационный номер …………. регион. ххх.2011 года совместно с Воробьевым распивали спиртные напитки. К ним подошли В., К., Ф., продолжили употребление алкоголя. Они ездили за спиртным, а также на …………... Управлял автомашиной только он, и никому разрешение на управление своей автомашиной не давал. За рулем он ехал в состоянии алкогольного опьянения. Подъезжая к …………, он наехал на пенек, между ним и Ф. произошел конфликт из-за его вождения. В ходе ссоры с Ф. они вышли на улицу и встали с ним сзади автомашины, автомашина осталась заведенной, ключи в замке зажигания, и она стояла на ручном тормозе. Он увидел, как его автомашина начала движение. Когда машина развернулась и поехала в сторону ………… г. Выкса, то он увидел, что его машиной управляет Воробьев. Времени было около …….. часов, так как в это время он посмотрел на часы в своем сотовом телефоне. Они махали Воробьеву руками, но машина поехала в сторону г. Выкса. После чего он искал машину, но не нашел, пошел в милицию и написал заявление. Разговоров о передаче машины отцу при нем не было. Машина уехала без его разрешения и неожиданно для него. С Воробьевым после этого он не разговаривал, претензий не имеет.

Свидетель К. подтвердил, что у него есть хорошие знакомые: ……………………….. ххх.2011 года в первой половине дня, он вышел из дома на улицу. На улице он встретил Ф. В это время на автостоянке с торца их дома № ………. стояла автомашина марки ………, государственный номер он не знает, ………….. У автомашины были открыты двери, и громко играла музыка. Он увидел, что в машине сидят В., Воробьев А.И. и за рулем неизвестный ему мужчина. Увидев их, они с Ф. решили к ним подойти. Они все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. Они сели к ним в машину, и в машине стали все вместе распивать спиртные напитки. В ходе распития ему стало известно, что водителя за рулем указанной автомашины зовут М. Во время распития спиртного, М. предложил проехать на …….. Подъезжая к ……….., М. врезался в какой-то пенек, также несколько раз выезжал на встречную полосу во время движения, поскольку находился в сильном опьянении. Когда подъехали к ………., между М. и Ф. произошла словесная ссора из-за того, что М. не справляется с управлением автомашины. Воробьев сидел на переднем пассажирском сиденье, сзади он, Ф. и К. Затем Ф. и М. вышли из автомашины на улицу. Автомашина осталась заведенной, ключи находились в замке зажигания. Была ли между Ф. и М. на улице драка, он не знает, так как не видел. Так как он находился в сильном алкогольном состоянии, он уснул. Когда он проснулся,в машине Ф. и М. не было, ею управлял Воробьев. Сколько было времени, он пояснить не может. В это время, Воробьев разговаривал по телефону и направлялся в сторону ………. г. Выкса. После телефонного разговора, Воробьев остановился около …………, и пояснил, что сейчас к ним подойдет Р. Он спросил Воробьева А.И., почему он управляет автомашиной, на что он ответил, что забрал машину у М., чтобы покататься. О том, где М. с Ф., он не интересовался, т.к. ему было все равно. Когда Р. пришел, они все вместе поехали к В.1 домой.Они все впятером стали у него в доме распивать спиртное,все находились в состоянии алкогольного опьянения. После чего на ул. ………… г. Выкса их пытались остановить сотрудники ДПС, однако они не остановились, и Воробьев продолжил движение. После чего, в машине закончился бензин, и они были задержаны сотрудниками ДПС и доставлены в отделение полиции. Разрешения на управление автомашиной М. Воробьеву не давал, это он точно помнит. Никто из ребят о том, чтобы Воробьев прекратил движение и вернул автомашину М., не говорили. Каким образом Воробьев оказался за рулем автомашины, принадлежащей М., он не знает, поскольку он спал и не видел.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что Воробьев машину не угонял. Он не видел, что Воробьев находился за рулем, не говорил об этом следователю.

Из показаний свидетеля Ф., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ххх.2011 года в первой половине дня, он вышел из дома на улицу. На улице он встретил К. В это время на автостоянке с торца их дома № ……… стояла автомашина марки ……….., государственный номер он не знает, ……….. У автомашины были открыты двери, и громко играла музыка. Он увидел, что в машине сидит В., Воробьев А.И. и за рулем неизвестный ему мужчина. Увидев их, они с К. решили к ним подойти. Они все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. Они к ним присоединились, и в машине стали все вместе распивать спиртные напитки. В ходе распития ему стало известно, что водителя за рулем указанной автомашины зовут М. Во время распития спиртного, М. предложил проехать на ………….. Подъезжая к ………., М. врезался в какой-то пенек, также несколько раз выезжал на встречную полосу во время движения, поскольку находился в сильном опьянении. Когда подъехали к ………, между ним и М. произошла словесная ссора по поводу того, что М. не справляется с управлением автомашины. Затем они с М. вышли из автомашины на улицу, чтобы поговорить. Автомашина осталась заведенной, ключи находились в замке зажигания. В автомашине они сидели следующим образом: Воробьев сидел на переднем пассажирском сиденье, сзади он, В. и К. Все они были всостоянии алкогольного опьянения. Когда они вышли на улицу,они стояли и разговаривали сзади машины, и находились от нее на расстоянии 3-5 метров. Они говорили на повышенных тонах, в ходе разговора он нанес один удар кулаком по лицу М., отчего он упал на землю. В это время автомашина, принадлежащая М., тронулась с места, то есть начала движение, развернулась и уехала в сторону ………. г. Выкса. Он увидел, что за управлением автомашины находится Воробьев А.И.. Он сначала подумал, что он хочет просто развернуть машину, однако он не остановился и уехал. Как он перелез на водительское сиденье за руль, он не видел, но думает, что сделал он это, находясь в машине, поскольку из нее он не выходил. Сколько уже было времени, он пояснить не может. После этого, он помог подняться М. с земли, и они с ним пошли в сторону …………… г. Выкса. После чего он ушел домой, а куда пошел М., он пояснить не может. Больше он ни М., ни В., К. и Воробьева не видел. В каком направлении они уехали, он не знает. По пути домой, автомашины, принадлежащей М., он нигде не встречал. Тогда он решил, что Воробьев угнал автомашину М., однако для чего он это сделал, он не знает. Насколько он помнит, М. ни Воробьеву, ни кому другому не давал разрешения на управление его автомашиной. Вечером ххх.2011 г. к нему домой пришел К. и рассказал, что они все вместе поехали кататься на вышеуказанной автомашине под управлением Воробьева А.И. по г. Выкса, после чего были задержаны сотрудниками ДПС на ул. …………….. г. Выкса.

Указанные показания свидетель Ф. в судебном заседании не подтвердил и пояснил, что в ходе указанного допроса он был пьяным, сам протокол не читал, ему его прочитали.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:

- заявлением М……………………

- протоколом осмотра места происшествия …………………..

- заключенияэксперта № ……. от ххх.2011 года …………………………

- согласно заключению эксперта № ……….. от ххх.2011 года, …………

- согласно протоколу выемки …………………..

- согласно протоколу осмотра, ………………………….

Из расписки М…………………………..

Показания Воробьева А.И.об обстоятельствах завладения у него автомашиной, данные им качестве подозреваемого, им самим подтверждены. Указанные показания согласуются с показаниями потерпевшего, а также с показаниями свидетелей. Сомнений в достоверности доказательства не вызывают.

Показания свидетеля Ф., данные им в судебном заседании, направлены на оказание помощи подсудимому избежать ответственности, даны из мнимой солидарности.

Доводы свидетеля Ф. о нахождении его в состоянии опьянения в момент допроса голословны, опровергаются показаниями свидетеля М.-……….. Отдела МВД по Выксунскому району, из которых следует, что Ф. был вызван ею повесткой. Он явился и дал показания. Все было записано с его слов, он прочел и расписался. Ф. был трезвый, отвечал на поставленные вопросы, замечаний по поводу своего состояния не высказывал.

Находя вину Воробьева А.И. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

О неправомерности завладения транспортным средством свидетельствует отсутствия согласие собственника на управление и перемещение автомашины.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Воробьевым А.И. совершено умышленное преступление средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

………………………………………………………..

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины подсудимым.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление Воробьева А.И., а также мнения потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, суд находит возможным исправление Воробьева А.И. при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ. При этом находит необходимым возложение на Воробьева А.И. обязанностей способствующих его исправлению.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРОБЬЕВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Воробьеву А.И. считать условным, установить испытательный срок два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Воробьева А.И. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, уведомлять данную инспекцию об изменении места своего проживания, трудоустроится.

Меру принуждения - обязательство о явке Воробьеву А.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: …………………………………

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.И. Скучилина