Приговор по делу о грабеже и умышленном причинении легкого вреда здоровью



                                                                            № 1-73/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      

г. Выкса         19 марта 2012 года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Малеевой О.С. - помощника Выксунского городского прокурора,

подсудимого Орлова А.Н.,

потерпевшего С.,

защитника Ларионовой О.В. ордер № …………….,

при секретаре Болотовой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Орлова А.Н., ……………………

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                у с т а н о в и л :

ххх.2011 года около …… часов Орлов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома №……………. г. Выкса Нижегородской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с ранее ему не знакомым С.

В ходе ссоры Орлов, находясь в вышеуказанном месте в указанное выше время, с целью причинения вреда здоровью С. и причинения ему физической боли, подбежал к нему и умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес С. множественные удары ……….., причинив емусильную физическую боль, а также …………, повлекшие за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, ххх.2011 года около …………. часов Орлов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице около дома №………….. г. Выкса Нижегородской области, …………….., Орлов решил открыто их похитить.

С этой целью Орлов, зная, что за его действиями наблюдает находившейся рядом П., действуя умышленно, путем свободного доступа, открыто похитил ………. у С. деньги в сумме ……. рублей и сотовый телефон марки «…………», стоимостью ……………. рублей. После чего Орлов скрылся с места происшествия с похищенным имуществом.

Преступными действиями Орлова А.Н. С. был причинен материальный ущерб на общую сумму ……………… рублей.

В судебном заседании подсудимый Орлов А.Н. признал вину в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Из предъявленного обвинения он все полностью признает и ничего не оспаривает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Он понимает, что суд вынесет обвинительный приговор и назначит наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией вменяемых ему частей и статей УК РФ. Он понимает так же, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.

Данное ходатайство подсудимый Орлов А.Н. заявил в присутствии своего защитника Ларионовой О.В.

Потерпевший С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение прокурором поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявлял.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Орлов А.Н. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Орлова А.Н. установленной и доказанной.

Действия Орлова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.           

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающее и отягчающее обстоятельства.

Орлов совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести.

Характеризуется Орлов …………………………………………….

В действиях Орлова содержится рецидив, что отягчает наказание в соответствии с пунктом «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

Орлов полностью признал свою вину - данное обстоятельство суд признает смягчающим.

Учитывая изложенное, суд назначает Орлову по ч.1 ст.161 УК РФ наказание в виде лишения свободы, по ч.1 ст.115 УК РФ - в виде исправительных работ, а соединенное наказание суд назначает условно, полагая возможным исправление Орлова без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления над ним контроля.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Иск потерпевшего С. о взыскании материального ущерба …………… рублей суд удовлетворяет полностью.

Руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Орлова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011) в виде исправительных работ с удержанием с удержанием в доход государства 10% заработка на срок 6 месяцев,

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого более строгим наказанием определить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Орлова А.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области», не менять место жительства без уведомления этого органа, не покидать место жительства в ночное время (с 22 часов до 06 часов).

Меру пресечения в отношении Орлова А.Н. не избиралась.

Взыскать с Орлова А.Н. в пользу С. …………….. рублей.

Вещественное доказательство - ……………………………

Приговор может быть обжалован в Нижегородский обл. суд в течение 10 суток

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

            

Председательствующая - Стреляева Е. Н.