Приговор по делу о заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве



Дело № 1-87/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса                                                                                     23 марта 2012 года

         Выксунский городской суд Нижегородской области в составе судьи Судняченковой Л.В., при участии государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Яхьяевой К.А., защиты в лице адвоката Мартыновой С.И., представившей удостоверение № ….., ордер № …., подсудимого Феоктистова И.В., при секретаре Костиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выксы Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФЕОКТИСТОВА И.В., ………………………………………,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ххх.2011 года около ……… Феоктистов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме по адресу: Нижегородская область, Выксунский район, ………. совместно с ……………………..

В указанное время и в указанном месте у Феоктистова И.В. возник умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Феоктистов И.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись сотовым телефоном, принадлежащим его сестре Б., набрал номер «112» - экстренной службы Федерального казенного учреждения «Ц……….» (далее по тексту - ФКУ «Ц……»), и в ходе разговора с оператором ФКУ «Ц……..» умышленно сообщил заведомо ложные сведения о том, что он заложил взрывное устройство в своем доме по адресу: Нижегородская область, Выксунский район, …..……, осознавая при этом, что взрывного устройства, создающего опасность гибели людей, проживающих в указанном доме, а именно ………………., также причинения значительного имущественного ущерба, путем уничтожения вышеуказанного дома и находящегося в нем имущества, повреждения или уничтожения близлежащих домов с имуществом находящимся в них по адресу: Нижегородская область, Выксунский район, …………….. и гибели людей, проживающих в указанных домах, у него в наличии не имеется.

После чего оператор, выслушав сообщение Феоктистова И.В., сообщила ему, что сейчас приедут сотрудники ФКУ «Ц……….». Затем Феоктистов И.В. изготовил ………. предмет похожий на взрывное устройство, который положил ……………., при этом также осознавая, что данное устройство никакой опасности для окружающих не представляет, стал ожидать приезда сотрудников МЧС. Прибывшие на место сотрудники «МЧС» обнаружили, что никакого взрывного устройства в доме по вышеуказанному адресу нет, данная информация не подтвердилась.

Действиями Феоктистова И.В. было нарушено нормальное функционирование органов Федерального казенного учреждения «Ц…….», в результате чего они были вынуждены отвлекаться от выполнения возложенных на их сотрудников задач по предотвращению и ликвидации кризисных ситуаций.

В судебном заседании подсудимый Феоктистов И.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Феоктистов И.В. заявил в присутствии защиты. Адвокат Мартынова С.И. согласилась с заявленным ходатайством, объем, предъявленного подсудимому обвинения, она не оспаривает.

Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Яхьяевой К.А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Феоктистову И.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Феоктистову И.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Относительно содеянного подсудимый Феоктистов И.В. признан вменяемым, что подтверждается заключением судебно - психиатрической экспертизы № … от ххх.2012г., ………………………………………………………

Находя вину подсудимого Феоктистова И.В. установленной, суд квалифицирует его действия по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личность подсудимого.

…………………………………………………

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются: ……………….

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, небольшой степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Феоктистову И.В. может быть избрано без изоляции от общества.

В данном деле суд назначает наказание в виде исправительных работ.

Поведение Феоктистова И.В. после совершенного преступления не вызывает каких-либо нареканий. Информации о том, что он ведет противоправный образ жизни, в материалах уголовного дела не имеется.

Суд считает, что Феоктистову И.В. следует предоставить шанс примерным поведением и честным трудом, доказать свое исправление в условиях пребывания в обществе, но под контролем органа, ведающего исполнением наказания. С учетом данных о личности подсудимого, у него имеется реальная возможность вновь стать законопослушным гражданином и не совершать более преступлений.

Назначение наказания в виде исправительных работ будет способствовать достижению социальной справедливости и предупреждению совершения Феоктистовым И.В. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд находит следующее. …………………………..…..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕОКТИСТОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Феоктистову И.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: ………………………………….

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья -                                                                         Судняченкова Л.В.