Приговор по делу о краже



Дело № 1-85/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выкса                                               02 апреля 2012 г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Можаева А.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., потерпевшей Е., подсудимого Козлова С.В., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., представившей удостоверение №…., ордер №………, при секретаре Куницыной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Козлова С.. В.., ……………………………………..

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         1. ххх.2011 года …….. Козлов С.В. находился в диско-зале кафе «Ф…….», расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ……., где употреблял спиртные напитки. За одним из столиков диско-зала он увидел лежащую на нем дамскую сумочку и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

         Ххх.2011 года …………. Козлов С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столику, где из дамской сумочки тайно похитил принадлежащий Е. мобильный телефон «……….» стоимостью ……… рублей в чехле «…..» стоимостью ……….. рублей, с подвеской, стоимостью …… рублей, с находящейся в мобильном телефоне флеш-картой «…...», стоимостью …… рублей.

          Завладев похищенным, Козлов С.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Е. значительный материальный ущерб в размере ………. рублей.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела Козлов С.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

          Данное ходатайство подсудимый Козлов С.В. подтвердил в судебном заседании в присутствии своего защитника - адвоката Тарасовой Е.В., поддержавшей заявленное ходатайство.

           Государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения не заявляет.

Потерпевшая изъявила такжесвое согласие на рассмотрениеданного уголовного дела в особом порядке.

           В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Козлов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением полностью, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.

Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Козлову С.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Находя вину подсудимого Козлова С.В. установленной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Козлов С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Как личность подсудимый Козлов С.В.характеризуется …………………

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: ………………..

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Козлову наказание в виде лишения свободы, но не в максимальном размере санкции статей закона без применения дополнительного наказания.

            Одновременно суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение в отношении Козлова, полагая не утраченной возможность его исправления без изоляции от общества, но под жестким контролем органа, ведающего отбытием наказания.

Именно такое наказание в данном случае будет соразмерным содеянному, будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П р и г о в о р и л:

Козлова С.. В… признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Козлова С.В. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Козлову С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: …………………………….

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

           Судья Можаева А.В.