Приговор по делу о краже



                                                                             Дело № 1-81/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации       

г. Выкса            11 апреля 2012 года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н., с участием государственного обвинителя Кандыкина А.В. - помощника Выксунского городского прокурора, подсудимого Василенко В.Г., потерпевшей К.,

защитника Фроловой Н.Е. ордер № ……, при секретаре Болотовой С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Василенко В.. Г.., ……………………………………………

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Василенко В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Ххх.2011 года ………… Василенко В.Г. с целью кражи пришел к правой половине дома ………….. Выксунского района Нижегородской области, где проживает К1.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в тот же день ххх.2011 года …….. Василенко В.Г. прошел в ……., откуда через проем в досках с целью кражи незаконно проник в крытый двор дома К1. Затем через незапертую дверь он незаконно проник в …….. дома …………..Выксунского района Нижегородской области. Находясь там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Василенко В.Г. подошел к двери, ведущей в жилое помещение дома К1. и, отперев дверь, находящимся в замочной скважине ключом, незаконно проник в жилище К1.

Ххх.2011 года …………. Василенко В.Г., находясь в доме К1., воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к …….., откуда из ……….. тайно похитил принадлежащие К. …….. кольцо из золота ………… стоимостью ………. рублей за 1 грамм на общую сумму ……. руб. и кольцо ………… стоимостью ……….. рублей.

После этого, Василенко В.Г. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшей К. материальный ущерб в размере ………………………

         В судебном заседании подсудимый Василенко В.Г. признал вину в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из предъявленного обвинения он все полностью признает и ничего не оспаривает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Он понимает, что суд вынесет обвинительный приговор и назначит наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ему части и статьи УК РФ. Он понимает так же, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.

Данное ходатайство подсудимый Василенко В.Г. заявил в присутствии своего защитника Фроловой Н.Е.

          Потерпевшая К. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение прокурором поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявлял.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Василенко В.Г. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Василенко В.Г. установленной и доказанной.

          Действия Василенко В.Г. суд квалифицирует по пункту «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

          Василенко В.Г. совершил тяжкое преступление.

          Характеризуется Василенко ……………………………..

          Василенко активно способствовал раскрытию преступления - данное обстоятельство смягчает наказание в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61УК РФ.

          Василенко признал вину полностью и раскаялся, частично возместил ущерб потерпевшей - данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств нет.

Василенко совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение следует отменить.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. При этом суд принимает во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

Дополнительные наказания суд не применяет.

Иск потерпевшей К. суд удовлетворяет за вычетом возмещенной в ходе судебного заседания суммы.

Руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Василенко В.. Г.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание по правилам ч.1 ст.62 УКРФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Выксунского городского суда от ххх.2011.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний определить окончательно к отбытию два года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ххх.2012 года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Заключить Василенко В.Г. под стражу в зале суда.

Взыскать с Василенко В.Г. в пользу К. ……………… руб.

Вещественные доказательства: ………………………………..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский обл. суд в течение 10 суток, а Василенко В.Г. в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

         Председательствующая - Стреляева Е. Н.