Приговор по делу о краже денежных средств



Дело №1-127/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 15 мая 2012 г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием Выксунского городского прокурора Трусова Д.А., подсудимого Стрельцова А.В., защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., представившей удостоверение …, ордер …, потерпевшего К, при секретаре Мелентьеве А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Стрельцова А.В.…,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

….. 2012 года ….. Стрельцов А.В., находясь дома у.. ... К по адресу: Нижегородская область, г. Выкса,.. ..., зная о том, что под матрацем кровати К в принадлежащем ему паспорте хранил свои денежные средства, решил совершить хищение.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стрельцов А.В. ….. 2012 года ….. воспользовавшись тем, что его ….. К спит, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошёл к кровати, на которой спал К достал из под матраца кровати паспорт на имя К, из которого тайно похитил принадлежащие К денежные средства в сумме ….. рублей. После чего Стрельцов А.В. с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему К значительный материальный ущерб на сумму.. ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Стрельцов А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Стрельцов А.В. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Стрельцов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Потерпевший К и государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого Стрельцова А.В.полностью доказанной и квалифицирует его действия п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, характеризующегося участковым удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исправление подсудимого Стрельцова А.В. с учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего, личности подсудимого, суд находит возможным без изоляции от общества с применением наказания в виде обязательных работ. Оснований для назначения иных видов наказания, суд не установил.

Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и не является чрезмерно мягким, либо суровым.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Стрельцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком 260 часов.

Меру пресечения Стрельцову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: …………………………..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - С.В. Кулигин