Приговор по делу о краже денежных средств



Дело №1-130/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 01 июня 2012 г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием помощника Выксунского городского прокурора Шмаков С.А., подсудимого Лебедева А.А., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., представившей удостоверение № ….., ордер № ….., потерпевшей К, при секретаре Мелентьеве А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лебедева А.А.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период.. ... 2012 года Лебедев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, где проживал со своей сожительницей, К, расположенном по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ….., зная, что в детской комнате, под напольным паласом К хранит денежные средства, решил совершить их хищение.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого иму­щества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени.. ... 2012 года до.. ... 2012 года Лебедев А.А. воспользовавшись тем, что К дома нет и за его действиями никто не наблюдает, прошёл в детскую комнату, из под напольного паласа тайно похитил денежные средства в сумме …..рублей, принадлежащие К.

После чего Лебедев А.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив К. значительный ма­териальный ущерб в размере ….. рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лебедев А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Лебедев А.А. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Лебедев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая К и государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого Лебедева А.А.полностью доказанной и квалифицирует его действия п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, характеризующегося положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исправление подсудимого Лебедева А.А. с учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшей, личности подсудимого, суд находит возможным без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении. Оснований для назначения иных видов наказания, суд не установил.

Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и не является чрезмерно мягким, либо суровым.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лебедева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Лебедева А.А. в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Лебедеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: …..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - С.В. Кулигин