Приговор по делу о нарушении ПДД, повлекшее причиненеие тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-125/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса 30 мая 2012 г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А., подсудимого Большакова И.Н., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., предоставившей удостоверение № ….., ордер № ….., потерпевшего Р, при секретаре Мелентьеве А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Большакова И.Н,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Большаков И.Н работал водителем в такси …..расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ….., на автомашине ….. государственный регистрационный знак …... ….. 2011 года в ….. приступил к исполнению своих обязанностей.

….. 2011 года ….. водитель Большаков И.Н не имея страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, управляя по доверенности технически исправным автомобилем ….. государственный регистрационный знак …..по производственной необходимости двигался со скоростью около 80 км/ч по автодороге ……. со стороны г. Выкса в сторону …... В салоне автомашины на переднем пассажирском сиденье находился пассажир Р

Проявляя преступную небрежность, ….. 2011 года ….. 10 минут двигаясь по … вышеуказанной автодороги, Большаков И.Н. неправильно оценил дорожную обстановку, не верно избрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, потерял контроль над управлением автомобиля, не своевременно принял меры к снижению скорости и остановке автомашины, при проезде поворота проезжей части в правую сторону допустил выезд автомобиля на встречную полосу движения, после чего вновь пересек проезжую часть, где произвел опрокидывание автомобиля, осуществил выезд управляемого автомобиля на правую обочину и далее за пределы дороги с правой стороны. Большаков И.Н. нарушил пункты (п.п.) 1,3., 1.4., 1.5., 2.1., 2.1.1., 9.9., 10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (ПДД РФ), утвержденных Советом Министров - Правительства Российской Федерации постановлением от 23 октября 1993 года № 1090 «О Правилах дорожного движения» согласно которым водитель механического транспортного средства обязан:

- п. 1.3 ПДД РФ; Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

- п. 1.4. ПДД РФ; На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

- п.1.5. ПДД РФ; Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.

- п. 2.1. ПДД РФ; водитель механического транспортного средства обязан:

- п. 2.1.1. ПДД РФ; Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

- п. 9.9. ПДД РФ; Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

- п. 10.1 ПДД РФ; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины Р получил ….. телесные повреждения: …..

Данное дорожно-транспортное происшествие явилось следствием грубого нарушения водителем Большаковым И.Н. пунктов (п.п.) 1.З., 1.4., 1.5., 2.1., 2.1.1., 9.9., 10.1 ПДД РФ, из которых (п.п.) 1.З., 1.4., 1.5., 9.9., 10.1 ПДД РФ состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Большаков И.Н. в присутствии защиты заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Большаков И.Н. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Большаков И.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Потерпевший Р, и государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, об изменении квалификации действий подсудимого прокурор не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого Большакова И.Н. полностью доказанной и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, …..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, мнения потерпевшего, суд находит перевоспитание Большакова И.Н. возможным без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении, и с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, так как Большаков И.Н. допустил нарушение Правил Дорожного Движения, повлекшее тяжкие последствия.

Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и не является чрезмерно мягким или суровым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Большакова И.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Большакову И.Н. основное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Большакова И.Н. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную.

Меру пресечения Большакову И.Н. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - С.В. Кулигин