Приговор по обвинению в краже



                                                                                           Дело № 1-56/2012

                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Выкса                                                               6 марта 2012 года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе судьи Скучилиной Е.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Яхьяевой К.А., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., представившей удостоверение №………., ордер №…….., подсудимой Серуховой Е.В., потерпевших С., С1., при секретаре Лопуховой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выкса Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

Серуховой Е. В………………………………………………

в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серухова Е.А. совершила умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах.

1) В один из дней середины ………. 2011 года в дневное время, Серухова Е.В., находясь по адресу: Нижегородская область г. Выкса, микрорайон ……., д. …, кв. …., где проживала с отцом С1 и женой отца – С., решила совершить умышленное хищение имущества С.

В тот же день, в дневное время, в период с … часов по … часов, Серухова Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за её действиями никто не наблюдает, подошла к сумке, находящейся в комнате-зале, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно из кошелька, находящегося в данной сумке, похитила золотые серьги, стоимостью ………. рублей, принадлежащие С., тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму ……….. рублей. Завладев похищенным имуществом, Серухова Е.В. с похищенным скрылась с места преступления, продав похищенное. Вырученные денежные средства от продажи похищенного Серухова Е.В. использовала по собственному усмотрению.

2) …….. 2011 года в дневное время, Серухова Е.В., находясь по адресу: Нижегородская область г. Выкса, микрорайон ………, д. …., кв. …., где проживала с отцом С1 и женой отца – С., решила совершить умышленное хищение имущества С.

В тот же день, в дневное время, в период с …. часов по …. часов, Серухова Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за её действиями никто не наблюдает, подошла к журнальному столику, находящемуся в комнате-зале, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, с журнального столика похитила золотую цепочку, стоимостью ….. рублей, принадлежащую С., тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму …… рублей. Завладев похищенным, Серухова Е.В. с похищенным скрылась с места преступления, реализовала похищенное, а именно заложила золотую цепочку в ООО «………..», расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ул…………., д. …….. (магазин «………..») по залоговому билету № 35605 от ………2011 г., не поставив в известность сотрудников ООО «………..», что им реализовала похищенное. Вырученные денежные средства от продажи похищенного Серухова Е.В. использовала по собственному усмотрению.

3) …………. 2011 года в дневное время, Серухова Е.В., находясь по адресу: Нижегородская область г. Выкса, микрорайон …………, д. …., кв. ……, где проживала с отцом С1 и женой отца – С., решила совершить умышленное хищение имущества С.

В тот же день, в период с ….. часов по ….. часов, Серухова Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за её действиями никто не наблюдает, подошла к шифоньеру, стоящему в комнате-зале, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно с полки данного шифоньера, похитила золотой крест, стоимостью …….. рублей, принадлежащий С., тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму …….. рублей. Завладев похищенным имуществом, Серухова Е.В. с похищенным скрылась с места преступления, реализовала похищенное, а именно заложила золотой крест в ООО «……….», расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ул…………, д. ….. (магазин «……..») по залоговому билету № 35701 от ………….2011 г., не поставив в известность сотрудников ООО «………….», что им реализовала похищенное. Вырученные денежные средства от продажи похищенного Серухова Е.В. использовала по собственному усмотрению.

4) В один из дней конца ………….. 2011 года в дневное время, Серухова Е.В., решила совершить умышленное хищение имущества, принадлежащего ее отцу С1.

В тот же день, в дневное время, в период с …… часов по ……. часов, Серухова Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея возможность свободно посещать гараж № …., расположенный в гаражном кооперативе у дома № …….. м-он ………., г. Выкса, Нижегородской области, находящегося в пользовании ее отца С1, где он хранил принадлежащее ему имущество, Серухова Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, открыла ключом внутренний замок гаража, прошла в указанный гараж, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из гаража: цепную бензопилу марки «……………», стоимостью ……. рублей, и электроинструменты марки «………..» болгарку, стоимостью ……. рублей, электролобзик, стоимостью …….. рублей, электродрель, стоимостью ………. рублей, а всего на общую сумму ……… рублей, принадлежащие С1, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму …….. рублей. Завладев похищенным имуществом, Серухова Е.В. с похищенным скрылась с места преступления, продав похищенное своим знакомым - электроинструменты- Т., цепную бензопилу марки «…………..»- Р., не поставив в известность Т. и Р., что им продала похищенное. Вырученные денежные средства от продажи похищенного Серухова Е.В. использовала по собственному усмотрению.

5) В один из дней ………2011 года в дневное время, Серухова Е.В., находясь по адресу: Нижегородская область г. Выкса, микрорайон ………., д. ….., кв. 12, где проживала с отцом С1 и женой отца – С., решила совершить умышленное хищение имущества С1.

В тот же день, в дневное время, в период с ….. часов по …… часов, Серухова Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, в указанной квартире прошла на балкон, где расположен шифоньер с вещами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из шифоньера тайно похитила мужскую дубленку, стоимостью …… рублей, принадлежащую С1, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму………. рублей. Завладев похищенным имуществом, Серухова Е.В. с похищенным скрылась с места преступления, продав похищенное своему знакомому Р., не поставив в известность Р., что ему продала похищенное. Вырученные денежные средства от продажи похищенного Серухова Е.В. использовала по собственному усмотрению.

6) ……… 2011 года около ……... часов …….. минут, Серухова Е.В., находясь по адресу: Нижегородская область г. Выкса, микрорайон ………., д. ……, кв. ………, где проживала с отцом С1 и женой отца - С, решила совершить умышленное хищение имущества С1.

В тот же день, около …… часов, Серухова Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за её действиями никто не наблюдает, со шкафа-стенки, находящегося в комнате-зале, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила телевизор марки «…………», стоимостью ……… рублей, принадлежащий С1., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму ………. рублей. Завладев похищенным имуществом, Серухова Е.В. с похищенным скрылась с места преступления, продав похищенное своему знакомому М., не поставив в известность Мо., что ему продала похищенное. Вырученные денежные средства, от продажи похищенного Серухова Е.В. использовала по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Серухова Е.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Время, место, обстоятельства совершенных ею преступлений и объем похищенного, не оспаривает. Серухова Е.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимая Серухова Е.В. заявила в присутствии защиты, согласившейся с заявленным ходатайством. Правовую оценку действий подсудимой защита не оспаривает.

Потерпевшие С1 и С. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения не заявляет.

Суд, удостоверившись, что подсудимой Серуховой Е.В. предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Серуховой Е. В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Находя вину подсудимой Серуховой Е.В. установленной, суд квалифицирует ее действия по каждому из шести преступлений - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, мнение потерпевших, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Серухова Е.В. совершила шесть умышленных преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Ранее Серухова судима, отбывала наказание в местах лишения свободы.

По месту своего жительства Серухова характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к потреблению наркотических средств, ранее привлекалась к административной ответственности, состоит под наблюдением у врача нарколога с диагнозом: «……………..».

Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд находит исправление Серуховой Е.В. возможным только в условиях лишения свободы, но не на максимальный срок. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Поскольку первые три преступления Серуховой Е.В. совершены в период условно-досрочного освобождения, суд находит необходимым в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Выксунского городского суда Нижегородской области от 19 марта 2008 года, Серуховой Е.В. отменить. С учетом количества совершенных Серуховой преступлений и данных о ее личности сохранение условно-досрочного освобождения невозможно.

Дополнительное наказание суд не назначает.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                          

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Серухову Е.В. признать виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Серуховой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Выксунского городского суда Нижегородской области от ……….. 2008 года Серуховой Е.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Выксунского городского суда Нижегородской области от ………….2008 года, и окончательно назначить Серуховой Е.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Серуховой Е.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Серуховой Е.В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ………… 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:…………………………

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течении 10 суток, со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Скучилина Е.И.