приговор по обвинению в совершении кражи



№ 1-278/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выкса ХХХХХ

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Можаева А.В., с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Выксунского городского прокурора Мансурова А.С., потерпевших Р., Р1, защиты в лице адвоката Губенкова А.В., представившего удостоверение № хх, ордер № хх при секретаре Куницыной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Выкса уголовное дело по обвинению Кудасова В. А., ………. ранее судимого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Кудасов В.А. хх хх 2010 года тайно похитил денежные средства Р1. при следующих обстоятельствах:

Кудасов В.А., имея постоянную регистрацию в доме по адресу: ………….Выксунского р-на, фактически проживал в квартире ……….. Р. по адресу: г. Выкса, ……………. Однако при этом Кудасов В.А. ключей от входной двери квартиры ……. не имел, мог находиться в квартире с разрешения Р., совместного хозяйства не вел. хх хх 2010 года в вечернее время Кудасов В.А. с разрешения ….. Р. находился в квартире № хх дома № хх по ул. ххх г. Выкса Нижегородской области, принадлежащей Р. и Р1.

Зная, что в спальной комнате, расположенной в указанной квартире, находятся денежные средства, принадлежащие Р1, Кудасов В.А., решил их тайно похитить. С этой целью, Кудасов В.А. хх хх 2010 г. в период времени с хх часов по хх часов, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел через незапертую дверь в спальную комнату квартиры. Там, продолжая осуществлять свой преступный умысел, подошел к кровати и из-под подушки, лежащей на ней, тайно похитил принадлежащие Р1 кошелек-портмоне, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нём денежными средствами в сумме ххх рублей. С похищенным Кудасов В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Р1. материальный ущерб на сумму хххх рублей.

Подсудимый Кудасов В.А. вину в предъявленном ему обвинению по данному факту признал частично и пояснил суду, что в один из дней начала ххх 2010 года он был дома по адресу: ул. хххх, ему нужно было идти во вторую смену на работу, обычно он брал ключи от входной двери у Р. на работе, а потом заносил ключи ей обратно. В этот день он был дома один. Он зашел в комнату к Р1, включил ДВД, лег на диван, у него сама собой рука залезла под подушку. Он почувствовал, что там лежит кошелек, вытащил его и взял оттуда хх рублей - две купюры по хх рублей и 2 купюры по хх рублей. Мелочь брать не стал. Потом спрятал кошелек в туалете за смывным бачком и ушел. Около 14-00 часов он зашел к Р. на работу и отдал ей ключи. Пошел потом на работу. Настаивает, что взял только ххх рублей, ххх рублей в кошельке не видел. Хотел их в последующем вернуть. Раскаивается в содеянном. В настоящее время возвратил Р1 деньги в сумме ххх рублей

Не смотря на частичное признание вины самим подсудимым, его виновность в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующим:

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.4 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Р1, данных им в ходе предварительного расследования следует, что по адресу: г. Выкса, ……………., он проживает с … Р. ……….. Кудасов В., …. часто у них ночует. Кудасов прописан в ……………, злоупотребляет спиртным, он не доверяет Кудасову. Он часто с ним ругается из-за того, что тот постоянно пьяный. Кудасов ранее судим, поэтому он его побаивается. Он ночует у них только с разрешения Р., продукты питания тоже берет только с разрешения Р. Она запрещает Кудасову без ее ведома приходить домой.

ххх 2010 года утром он собирался на работу. Свой кошелек коричневого цвета он решил оставить дома и на работу не брать. Кошелек он положил под подушку на своей кровати. В кошельке было ххх рублей, ххх рублей была одной купюрой, две купюры по хх рублей, и десять купюр по хх рублей. Купюра достоинством ххх рублей была в кошельке за бумажной иконкой. В этот день у них ночевал Кудасов. На работу он ушел в 09 часов 00 минут, Р. в то время уже дома не было, дома остался один Кудасов, он спал. Около 22 часов 30 минут он пришел домой, Кудасова дома не было, но была Р. Он решил сходить погулять после работы, поэтому пошел в свою комнату, чтобы взять кошелек с деньгами. Когда он убрал подушку, то увидел, что кошелька под ней нет. Он стал искать кошелек в комнате, но не нашел его. Он искал кошелек в квартире, в туалете, но нигде его не было. Он сразу понял, что деньги взял Кудасов. О случившемся он рассказал Р.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.4 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Р., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что хх хх 2010 года она находилась на работе, Р1 тоже находился на работе. В тот день у них ночевал Кудасов В., ……. В 08 часов 00 минут она приходила домой, чтобы отдать Кудасову ключ, чтобы он запер квартиру, когда будет уходить. В 14 часов 00 минут к ней на работу пришел Кудасов и отдал ключи квартиры, которые она ему отдавала. В 19 часов 00 минут она пришла с работы, Р1 еще находился на работе. Вечером в 22 часа 30 минут Р1 пришел с работы и обнаружил дома пропажу своего кошелька, в котором находились денежные средства в сумме хххх рублей. Она сразу поняла, что данные деньги взял Кудасов.

Виновность подсудимого по данному факту подтверждается также письменными доказательствами:

- заявлением Р1, …………………………………………………………..;

- протоколом осмотра места происшествия, ……………………………;

- протоколом очной ставки между Кудасовым В.А. и Р1, ……………………………………………………………………………………;

Таким образом, виновность подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия. Действия Кудасова В.А. суд квалифицирует ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения подсудимого Кудасова В.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части за недоказанностью значительности причиненного ущерба Р1 с учетом имеющихся в деле сведений о размере его среднемесячного дохода.

Суд считает неправдивыми показания подсудимого Кудасова В.А. в части, что он похитил только ххх рублей из кошелька Р1. Отрицая хищение ххх рублей, подсудимый, по мнению суда, пытается избежать уголовной ответственности за содеянное. Между тем, не доверять показаниям потерпевшего Р1 у суда нет оснований. Его показания последовательны, он их подтвердил на очной ставке с Кудасовым. Показания потерпевшего подтверждаются другими доказательствами - как показаниями Р. так и письменными.

Органами предварительного расследования Кудасову В.А. также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

хх хх 2010 года в вечернее время Кудасов В.А., находясь около дома № хх по ул. ……… г.Выкса, и зная, что в квартире № хх указанного дома Р. отсутствует, решил незаконно проникнуть в указанную квартиру и совершить оттуда кражу чужого имущества, а именно принадлежащих Р. и ….. Р1, также проживающему в указанной квартире, продуктов питания.

С этой целью, осуществляя свой умысел на кражу, Кудасов В.А. хх хх 2010 г. около 22.45 часов подошел к стене указанного дома, в которой на 2-м этаже находится окно спальной комнаты квартиры Р. Далее Кудасов ……………………………… и через образовавшееся отверстие незаконно, с целью кражи чужого имущества, проник в квартиру Р. Находясь незаконно в указанном жилище, Кудасов В.А., продолжая осуществлять свой умысел на кражу, прошел в комнату - зал квартиры, в которой находится холодильник, и, воспользовавшись тем, что присутствующий в комнате Р1. спит и за его действиями не наблюдает, тайно, действуя с прямым умыслом на кражу, из корыстных побуждений, похитил из холодильника принадлежащие Р. и Р1 продукты питания, а именно: замороженную курицу весом хх кг стоимостью хх рублей за 1 кг, свиное мясо весом хх кг стоимостью хх рублей за 1 кг, 1 банку консервов «Скумбрия» стоимостью хх рублей, 1 банку консервов «Сардина» стоимостью хх рублей, 1 пакет майонеза весом хх кг стоимостью хх рублей, 1 ведро шашлычного мяса весом хх кг стоимостью хх рублей. Также Кудасов В.А., продолжая осуществлять свой корыстный прямой умысел на кражу, прошел на кухню квартиры и из стоящего там шкафа тайно похитил хх упаковки крупы весом хх граммов каждая: хх упаковку с гречневой крупой, хх с рисовой крупой, стоимостью хх рублей каждая. Завладев похищенным, Кудасов В.А. скрылся с места происшествия, причинив своими преступными действиями потерпевшим Р1 и Р. материальный ущерб в сумме ххх рублей.

Государственный обвинитель в судебных прениях предъявленное Кудасову обвинение поддержал частично. Просил исключить из объема обвинения Кудасова часть продуктов, а именно: свиное мясо весом хх кг стоимостью хх рублей за 1 кг, 1 банку консервов «Скумбрия» стоимостью хх рублей, 1 банку консервов «Сардина» стоимостью хх рублей, 1 пакет майонеза весом хх кг стоимостью хх рублей, хх упаковки крупы весом хх граммов каждая: хх упаковку с гречневой крупой, хх с рисовой крупой, стоимостью хх рублей каждая - всего на общую сумму хх рублей.

Судом установлено следующее: Кудасов В.А., имея постоянную регистрацию в доме по адресу: ……………… Выксунского района, фактически проживал в квартире … Р. по адресу: г Выкса, …………………. При этом Кудасов В.А. ключей от входной квартиры Р. не имел, мог находиться в квартире с её разрешения, совместного хозяйства не вел. хх хх 2010 года в вечернее время Кудасов В.А., пришел домой по указанному адресу, но поскольку ему никто не открыл он решил проникнуть в квартиру через окно. Около 22.45 часов подошел к стене указанного дома, в которой на 2-м этаже находится окно спальной комнаты квартиры Р. Далее Кудасов ………………………. через образовавшееся отверстие проник в квартиру. Находясь в указанной квартире Кудасов В.А., увидев, что в квартире находится Р1, решил там не оставаться из-за произошедшей между ними ссоры. В этот момент у Кудасова В.А. возник умысел на кражу продуктов питания. Воспользовавшись отсутствием Р1 в комнате и тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кудасов В.А. тайно, из корыстных побуждений, похитил из холодильника, находящегося в комнате, принадлежащие Р. и Р1 продукты питания, а именно: замороженную курицу весом хх кг стоимостью хх рублей за 1 кг,1 ведро шашлычного мяса весом хх кг стоимостью хх рублей. С похищенным, Кудасов В.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшим Р1 и Р. материальный ущерб в сумме ххх рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудасов В.А. вину в предъявленном ему обвинении по данному факту признал частично, пояснил, что хх хх 2010 года он пришел с работы домой - по адресу: г.Выкса, ………………. около 12 часов ночи, стал звонить в домофон, но ему никто не открыл. Р. была на работе в ночь, а ключей от квартиры у него не было. Р. ему сказала, что пока деньги Р1 не отдашь - домой не приходи. Накануне он у друга ночевал, но на другой день пошел домой. Он сначала сидел и ждал около сарая, как Р1 придет, на работу к Р. за ключом не пошел, так как поздно было, его могли не пустить. Он тогда нашел …………….. и залез в квартиру. Он ничего не хотел красть, он хотел только поесть и лечь спать. Потом он увидел Р1 на кухне, с ним у него возникла ссора, по поводу того, почему он ему не ответил в домофон, а оказывается, тот отключен был. Также с Р1 поссорились из-за денег, которые он у Р1 накануне взял. Он посмотрел, что ничего приготовленного из еды не было. Он решил дома не оставаться, чтобы ссору не разжигать, взял в холодильнике мясо курицы и бросил его с балкона. Потом они с Р1 еще пошли в ванную покурить. Он сказал Р1, что отдаст ему хх рублей, которые взял у него вчера и ххх рублей, которые занимал у него ранее, как устроится на работу. Р1 начал спрашивать у него, какое право он имел брать деньги. Потом перебранка у них была. Он ушел из дома - вылез также через окно, поскольку входная дверь была закрыта, а ключей у Р1 также не было, попросил Р1, чтобы он окно закрыл и все.

В судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Кудасова В.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, согласно которым по адресу: Нижегородская область, Выксунский район, ……………………….. он зарегистрирован, а фактически проживает в г. Выкса, ………………. с …….. Р. и … Р1, ……...

……………………………………………………………………………….

хх хх 2010 года около 21 часов 00 минут он пришел домой с работы, немного выпивши. Дома была Р. Он сказал Р., что сейчас пойдет погулять. Ей это не понравилось, и она стала возмущаться. После этого он пошел в комнату Р1, взял лежащий на кровати кошелек Р1, из которого вынул хх рублей, 2 купюрами по хх рублей, остальные по хх рублей. В кошельке больше денег не было, пустой кошелек он положил в туалет на полку. Об этом он никому не говорил. После этого он ушел из дома. Ночью дома он не ночевал.

хх хх 2010 года утром около 10 часов 00 минут он пришел домой, Р. его домой не пустила и сказала, что пока он деньги Р1 не отдаст, домой может не приходить. Не зайдя домой, он ушел. Около 23 часов 00 минут он пришел к дому, стал звонить в домофон, но дверь никто не открывал. Он думал, что Р1 на работе, поэтому решил его подождать около дома. Р. была на работе. Не дождавшись Р1, он решил залезть в квартиру через окно. Он … проник внутрь квартиры. Он залез в квартиру, чтобы взять еды и покушать. Он зашел к Р1 в комнату, чтобы взять из холодильника, расположенного у него в комнате, еды. Р1 находился в комнате и спал. Когда он открыл холодильник, то Р1 проснулся. Он спросил у Р1, есть ли у него ключи от квартиры, Р1 ответил, что нет. Он сказал Р1, что взял у него денег и вернет их ему, когда получит зарплату хх хх 2010 года. Р1 сказал: «Ладно». Поскольку дверь изнутри без ключа открыть нельзя было, он выбрался из квартиры через окно, в которое попал внутрь. Окно за ним закрыл Р1. После этого внутри квартиры он не был.

В судебном заседании на основании п.1 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признает частично, пояснив, что он действительно хх.хх.2010 года проник через окно в ………… г. Выкса, где проживает с Р. и Р1. Цель его проникновения заключалась в том, чтобы покушать. Иным путем попасть в квартиру он не мог, так как у него не было ключей. Из холодильника он взял только курицу, других продуктов питания он не брал. Он считает, что Р. имеет к нему неприязненное отношение, указывает лишнее количество продуктов. Курица была упакована в пакет, где имелась цена хх рубля.

Подсудимый подтвердил данные показания.

Потерпевшая Р. в судебном заседании отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.4 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей Р. данных ею в ходе предварительного следствия следует, что хх хх 2010 года она находилась на работе. Р1 тоже находился на работе. В тот день у них ночевал Кудасов В., ……….. В 08 часов 00 минут она приходила домой, чтобы отдать Кудасову ключ, чтобы он запер квартиру, когда будет уходить. В 14 часов 00 минут к ней на работу пришел Кудасов и отдал ключи от квартиры, которые она ему отдавала. В 19 часов 00 минут она пришла с работы, Р1 еще находился на работе. Вечером в 22 часа 30 минут Р1 пришел с работы и обнаружил дома пропажу своего кошелька, в котором находились денежные средства в сумме ххх рублей. Она сразу поняла, что данные деньги взял Кудасов. хх хх 2010 года около 15 часов 00 минут к ней домой пришел Кудасов. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Она ему дверь не открыла и сказала, что пока он не вернет деньги Р1, пускать домой его не будет. После этого Кудасов ушел. В 18 часов 30 минут она вышла из дома и направилась на работу. Дома остался Р1, он спал. Из дома она взяла свои и ключи Р1, чтобы он спокойно отдыхал. Звонок от домофона она отключила, чтобы Р1 никто не тревожил.

В 00 часов 30 минут хх хх 2010 года ей на рабочий номер телефона позвонил Р1 исказал, что Кудасов, через окно проник в ее квартиру. Р1 сказал, что испугался. Кудасов находился в квартире и что-то собирал в пакет. Когда Р1 звонил, то Кудасов из квартиры уже ушел. Также Р1 сказал, что из холодильника пропала курица. После этого она решила, что придет домой и посмотрит внимательней, что пропало. Утром она пришла домой, увидела, что на окне одной из комнат порвана тюль от комаров. На подоконнике окна имелась земля из-под обуви. Осмотрев квартиру, она увидела, что в холодильнике пропали продукты питания, а именно: курица около хх кг стоимостью хх рублей за килограмм, свиное мясо около хх кг стоимостью хх рублей за килограмм, консервы сардина 1 банка стоимостью хх рублей, скумбрия 1 банка стоимостью хх рублей, майонез хх кг стоимостью хх рублей, ведро замоченных шашлыков хх кг стоимостью хх рублей. На кухне в шкафу она обнаружила пропажу хх упаковок крупы, хх сгречневой крупой, хх упаковки с рисовой крупой, оценивает в хх рублей каждую упаковку. Продуктов у нее похищено на общую сумму ххх рублей.

Также в ходе осмотра квартиры она обнаружила, что входная металлическая дверь имеет повреждения в виде вмятин.Кудасов В. свободного доступа в ее квартиру не имеет. Ключей от квартиры у него нет. Ночевать у нее он мог только с ее разрешения. Продуктами питания он пользовался только с ее разрешения. Ранее Кудасов судим, злоупотребляет спиртными напитками. Со слов Кудасова он работает в …….., кем она не знает. В настоящее время Кудасов является условно осужденным. Просит привлечь Кудасова к уголовной ответственности.

Потерпевший Р1 в судебном заседании отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.4 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Р1, данных им в ходе предварительного следствия следует, что по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ………………… он проживает с Р. …………… Кудасов В., часто у них ночует. Кудасов прописан в …………………... Он злоупотребляет спиртным, он Кудасову не доверяет. Он часто с ним ругается из-за того, что тот постоянно пьяный. Кудасов ранее судим, поэтому он его побаивается. …………………………………………………….. В настоящее время сказать не может, работает ли где-нибудь Кудасов. Он ночует у них только с разрешения Р., продукты питания тоже берет только с разрешения Р. Она запрещает Кудасову без ее ведома приходить домой.

хх хх 2010 года утром он собирался на работу. Свой кошелек коричневого цвета он решил оставить дома и на работу не брать. Кошелек он положил под подушку на своей кровати. В кошельке было хххх рублей, хххх рублей была одной купюрой, две купюры по хх рублей, и десять купюр по хх рублей. Купюра достоинством хххх рублей была в кошельке за бумажной иконкой. В этот день у них ночевал Кудасов. На работу он ушел в 09 часов 00 минут, Р. в то время уже дома не было, дома остался один Кудасов, он спал. Около 22 часов 30 минут он пришел домой, Кудасова дома не было, но была Р. Он решил сходить погулять после работы, поэтому пошел в свою комнату, чтобы взять кошелек с деньгами. Когда он убрал подушку, то увидел, что кошелька под ней нет. Он стал искать кошелек в комнате, но не нашел его. Он искал кошелек в квартире, в туалете, но нигде его не было. Он сразу понял, что деньги взял Кудасов. О случившемся он рассказал Р. Он ушел гулять, вернулся домой только утром хх хх 2010 года. Придя домой, он лег спать.

Около 23 часов 00 минут хх хх 2010 года он проснулся. Увидел в квартире Кудасова. Он пошел в туалет, и увидел там, на полке свой кошелек, хотя раньше его на полке не видел. В кошельке денег вообще не было. После этого он пошел в ванну покурить. В ванну зашел Кудасов. Кудасов его просил открыть входную дверь, но у него ключей не было. Когда они сидели в ванной, Кудасов сказал, что отдаст ему деньги в сумме хх рублей, которые ранее занимал у него. Также Кудасов сказал, что брал у него деньги под подушкой в сумме хх рублей. Он сказал Кудасову, какое тот имел право брать что-либо под его подушкой. Кудасов промолчал. После этого Кудасов через окно в комнате выбрался из квартиры. Перед тем как Кудасов выбрался из квартиры, он что-то выбросил из окна на землю. Что именно, он не видел, он спросил его, что он бросил из окна, Кудасов ответил, что бутылку воды. После этого он закрыл окно за Кудасовым. Он пошел проверить свою комнату, чтобы узнать, не взял ли что Кудасов. В его комнате расположен холодильник. Он заглянул в холодильник и увидел, что там пропал маринованный шашлык в ведре. Он позвонил Р, и сообщил ей о случившемся.

К ранее сказанному Р1 добавил, что хх хх 2010 года, перед тем как у него украли деньги, он получил заработную плату. хх хх 2010 года он получил аванс. Продукты, которые находились у них в холодильнике, он покупал в магазине на свои личные деньги. Кошелек, в котором находились деньги, для него материальной ценности не представляет. До настоящего времени деньги, которые у него взял Кудасов, он так и не вернул.

Из заявления Р. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Кудасова В., который в ночь с хх на хххх 2010 года проник через окно в квартиру, украл продукты питания на ххх рублей, испортил входную дверь;

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена квартира ……………. г.Выкса. Квартира расположена на втором этаже двухэтажного дома. Вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь коричневого цвета, которая запирается на два внутренних замка. Замки повреждений не имеют, на двери имеются вмятины около глазка в количестве 13 штук размерами 0.3 х 0.5 см. Квартира двухкомнатная, кухня. На кухне имеется кухонный стол, на котором находятся кухонные принадлежности. С правой стороны от входной двери расположена комната площадью 22 м кв. В данной комнате находится холодильник, в котором имеются продукты питания: тушенка, банка кильки в томате, майонез, петрушка, молоко, уксус, клубничный джем, в морозильной камере находятся 2 ведра шашлыка, грибы, рыба. Также в комнате имеется диван, кровать, на которой разложены одеяло и подушки. Прямо по коридору в квартире расположена комната площадью 12 м2. В данной комнате имеется мебель. На противоположной от входа в комнату стене имеется окно с деревянной рамой. В раме имеется три деления, в которые вставлены стекла. Сверху стекло размером 45 х 41 см, нижнее стекло размером 44 х 41 см, форточка размером 44 х 43 см, на которой имеется сетка зеленого цвета. На сетке имеется разрез длиной 30 см. Стекла на момент осмотра повреждений не имеют, на подоконнике имеются частички земли;

Из протокола очной ставки между Кудасовым В.А. и Р1, следует, что Р1 подтвердил ранее данные свои показания, дополнив, что в холодильнике он не обнаружил одного ведра шашлыка. Из магазина он приносил два ведра шашлыка, в холодильнике было только одно ведро. Р. сказала, что придет утром и сама все посмотрит. Кудасов В.А. частично подтвердил показания Р1, пояснив, что шашлык из холодильника он не брал. Р. говорила, что Р1 приносил три ведра, а Р1 говорит, что приносил два ведра. Когда он уходил из квартиры с балкона он выбросил курицу.

Из протокола очной ставки между Кудасовым В.А. и Р. следует, что Р. подтвердила свои показания и уточнила, что дом …………………. принадлежит ……… Р.. В настоящее время в доме никто не проживает. Также пояснила, что работала сутками, поэтому точно сказать, что все было похищено в ночь на хх хх 2010 года не может. Перечисленные ею продукты Р1 не использовал, оценивает ее в хххх рублей. Данную курицу Р1 принес с работы. Он работал в магазине «М». Кудасов В.А. частично подтвердил показания Р1, пояснив, что он действительно проникал в квартиру через окно, до того как проникнуть звонил в дверь, но дверь никто не открыл. К Р. на работу за ключом не пошел, так как было поздно. В квартиру он проник, чтобы лечь спать. Цели хищения имущества он не преследовал, когда проникал в квартиру. Проникнув в квартиру, он обнаружил, что дома Р1. Он рассердился. Он посмотрел в холодильник, взял курицу и также через окно выбрался на улицу. Спать он не лег, так как произошел конфликт с Р1, поэтому решил уйти из квартиры, взяв курицу. Больше ничего не брал. Совместное хозяйство с Р. не вел. Если Р. просила что-то сделать - делал всегда. На тот момент работал в …………. Ключа от квартиры у него не имеется, он ему просто не нужен. Ключи брал у Р. или Р1, если нужно было попасть в квартиру. В квартиру мог зайти только с разрешения Р. Р. подтвердила эти показания в части пользования квартирой, подтвердила, что когда они дома - открывают дверь Кудасову, когда их нет, она дает ему ключ или открывает квартиру сама. Если Кудасов приходит в пьяном виде, она его не пускает, чтобы избежать конфликтов.

Суд считает, что представленными государственным обвинением доказательствами не подтвержден квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» и данный признак суд исключает из обвинения Кудасова В.А. по следующим основаниям.

Судом установлено, что Кудасов действительно проник в …………… в 23 часа хх хх 2010 года через окно. Однако, оценивая представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что в действиях Кудасова не имеется незаконности, поскольку Кудасов фактически проживал в данной квартире, она является его домом, в квартире находятся все принадлежащие ему вещи, он ночевал и пребывал там, что подтверждено и показаниями Р. и материалами личного дела № хх из уголовно - исполнительной инспекции, согласно которому тот проверялся по данному адресу проживания, вызывался по этому адресу повестками, с ним проводились профилактические беседы, и показаниями самого подсудимого.

Кроме того, судом установлено, что при проникновении в данную квартиру, Кудасов не имел цели хищения хранящихся в квартире ценностей. Кудасов проник в квартиру, чтобы покушать и поспать, о чем пояснил он и в ходе судебного заседания, и в ходе предварительного расследования при даче показаний и на очных ставках с потерпевшими. Доказательств, что умысел на хищение сформировался у Кудасова до проникновения в жилище, государственным обвинением не представлено. Только находясь в квартире, Кудасов, обнаружив в ней Р1, который не открыл ему дверь, решил похить продукты питания и уйти из квартиры, не разжигая ссоры с Р1.

Учитывая, что Кудасов проник в квартиру с иными намерениями и целями, и умысел на хищение продуктов питания возник у него только в квартире, суд считает, что в его действиях отсутствует квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище».

Доводы прокурора, что Кудасов мог находиться в данной квартире только с разрешения Р., она запрещала приходить туда без ее ведома, у него не было ключей от квартиры, а потому он незаконно проник в квартиру, суд считает необоснованными. Данные доводы не подтверждают отсутствие права у Кудасова проживать в этой квартире и не подтверждают, что он проник в квартиру с целью хищения чужого имущества. Р. была против нахождения Кудасова в квартире без ее ведома, однако она никогда не препятствовала ему придти, ночевать там, проживать, если дома находилась она сама или Р1, она всегда давала ему ключи, когда он просил, он оставался в квартире один, закрывал дверь и относил ключи Р. хх хх 2010 года она не пустила его в дом, сказав, что пустит после того как он вернет деньги Р1, однако это не подтверждает, что вечером Кудасов не мог придти домой. Отказа Р. вообще проживать Кудасову по указанному адресу и вернуться домой ночевать не было. Сам факт проникновения домой через окно не может однозначно свидетельствовать об изначальном умысле Кудасова на кражу, поскольку обычным путем войти в дом, он не имел возможности, домофон был отключен Р.

Учитывая отсутствие в действиях Кудасова В.А. квалифицирующего признака с незаконным проникновением в жилище, суд считает, что в его действиях содержатся элементы мелкого хищения, поскольку он, находясь в квартире, решил похитить чужое имущество и тайно похитил продукты питания, принадлежащие Р1 и Р. на общую сумму ххх рублей, что установлено судом из показаний, оснований не доверять которым в этой части у суда нет. Судом установлено, что Кудасов В.А. тайно похитил замороженную курицу весом хх кг стоимостью хх рублей за кг и одно ведро шашлычного мяса весом хх кг стоимостью хх рублей. Между тем хищение чужого имущества на сумму ххх рублей при отсутствии каких - либо квалифицирующих признаков не образует состава уголовно наказуемого деяния. Эти действия Кудасова В.А. являются административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрено ст. 7. 27 КоАП РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что на основании п.3 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ Кудасов В.А. должен быть оправдан за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Кудасов В.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Как личность по месту жительства Кудасов В.А. участковым-уполномоченным ОВД по Выксунскому р-ну характеризуется ……………………………………………………………………………………….

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признает полное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кудасову В.А. наказание в виде ограничения свободы. Кудасов совершил данное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, вынесенному в отношении него. Однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающее обстоятельство, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Кудасову. Именно назначаемое наказание Кудасову В.А. в данном случае будет соразмерным содеянному, будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и способствовать его исправлению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст.24 УПК, ст. ст. 296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Кудасова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Кудасову В.А. следующие ограничения:

1) не менять без согласия УИИ №25 место жительства по адресу Нижегородская область, г. Выкса ………………………….,

2) не выезжать без согласия УИИ №25 за пределы Выксунского района,

3) являться на регистрацию в УИИ № 25 два раза в месяц.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с хх хх по хх хх 2010 года, то есть двое суток за четыре дня ограничения свободы, и к отбытию определить одиннадцать месяцев двадцать шесть суток ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Выксунского р-на от хххххх года в отношении Кудасова В.А. исполнять самостоятельно.

Кудасова В.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Кудасову оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - кошелек оставить по принадлежности у потерпевшего Р1.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья - Можаева А.В.