приговор об умышленном уничтожении имущества путем поджога



Дело № 1-284/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса хххх г.

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., подсудимого Карпова Н.В., защиты в лице адвоката Филяюшкиной А.Н., потерпевших К., Б., А., при секретаре Зуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАРПОВА Н. В. ………………………….

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карпов Н.В. зарегистрирован по адресу: Нижегородская область г. Выкса ………………………………….., но проживал ……………….. К1., ее ………………… Б., ……………….. К2., …………… К3. в доме, принадлежащем на праве собственности К1. и Б., расположенном по адресу: Нижегородская область Выксунский район……………………………………...

хххх года около Х часов К1., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: Нижегородская область Выксунский район …………………., принадлежащем К1. и Б., на почве личных неприязненных отношений с …………. К1. решил уничтожить указанный дом путем поджога. С этой целью Карпов Н.В., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, прошел в огород указанного дома, ……………………………………………….. расположенный во дворе дома ………………………………. Выксунского района Нижегородской области. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, хххх года в х часу Карпов Н.В. ………………………………………………………………………………………

В результате пожара, произошедшего от преступных умышленных действий Карпова Н.В. были полностью уничтожены принадлежащие К1. и Б. дом с надворными постройками по адресу: …………………………. Выксунского района Нижегородской области стоимостью Х рублей, в котором находилось имущество, принадлежащее К1. и Б., а именно: холодильник «……..» стоимостью Х рублей, газовая плита «……..» стоимостью Х рублей, стиральная машина «……..» стоимостью Х рублей, телевизор «…….» стоимостью Х рублей, стол деревянный стоимостью Х рублей, два шифоньера по Х рублей каждый на общую сумму Х рублей, 4 стула деревянных по цене Х рублей каждый на общую сумму Х рублей, две кровати деревянных 1,5 спальных стоимостью Х рублей каждая на общую сумму Х рублей, диван стоимостью Х рублей, деревянный комод стоимостью Х рублей, кухонный уголок стоимостью Х рублей, водонагреватель стоимостью Х рублей, электрическая печь стоимостью Х рублей, кухонная посуда: 30штук тарелок по цене Х рублей каждая на общую сумму Х рублей, 6 штук кастрюль по цене Х рублей каждая на общую сумму Х рублей, 20 штук стаканов по цене Х рублей каждый на общую сумму Х рублей, 20 штук чашек по цене Х рублей каждая на общую сумму Х рублей, скороварка стоимостью Х рублей, соковарка стоимостью Х рублей, манница стоимостью Х рублей, 30 штук ложек по цене Х рублей каждая на общую сумму Х рублей, 30 штук вилок по цене Х рублей каждая на общую сумму Х рублей, 10 штук ножей по цене Х рублей каждый на общую сумму Х рублей, одежда и обувь: 3 штуки женских зимних курток по цене Х рублей каждая на общую сумму Х рублей, 3 штуки женских осенних курток по цене Х рублей каждая на общую сумму Х рублей, 3 пары женских зимних сапог по цене Х рублей каждая на общую сумму Х рублей, 3 пары женских осенних сапог по цене Х рублей каждая на общую сумму Х рублей, 6 пар женских летних туфель по цене Х рублей каждая на общую сумму Х рублей, 3 штуки женских джинсов по цене Х рублей каждые на общую сумму Х рублей, 4 женских кофты по цене Х рублей каждая на общую сумму Х рублей, 4 детских платья по цене Х рублей каждое на общую сумму Х рублей, 10 комплектов женского нижнего белья по цене Х рублей каждый на общую сумму Х рублей, 4 женских блузки по цене Х рублей каждая на общую сумму Х рублей, 5 юбок по цене Х рублей каждая на общую сумму Х рублей, 10 пар носков по цене Х рублей на общую сумму Х рублей, 10 штук колготок по цене Х рублей каждые на общую сумму Х рублей, 10 комплектов постельного белья по цене Х рублей каждый на общую сумму Х рублей, 10 штук полотенец по цене Х рублей каждое на общую сумму Х рублей, 4 ватных одеяла по цене Х рублей каждое на общую сумму Х рублей, 4 подушки по цене Х рублей каждая на общую сумму Х рублей, 2 тюлевых занавески по цене Х рублей каждая на общую сумму Х рублей, 2 шторы по цене Х рублей каждая на общую сумму Х рублей.

Также в результате пожара, произошедшего от умышленных действий Карпова Н.В., были повреждены принадлежащие А. гараж и кровля крыши дома ……………………. Выксунского района Нижегородской области, а именно: сгорела часть кровли крыши дома на площади х% на сумму Х рублей Х копеек, сгорела полностью крыша гаража на сумму Х рублей.

В результате преступных действий Карпова Н.В. потерпевшим К1. и Б. причинен значительный ущерб на общую сумму Х рублей, потерпевшей А. значительный ущерб на общую сумму Х рубля Х копеек.

Подсудимый Карпов Н.В. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что в августе хххх года он вместе с семьей проживал по адресу: …………………………………... Этот дом принадлежит …………………. Б., которая также проживала вместе с ними в указанном доме. ………………………………….. хххх года около х часа он поссорился с ……………. из-за того, что та не захотела идти домой. У них и раньше возникали ссоры и скандалы, ………………………. Он решил уйти из жизни и взорвать себя. Сходил в магазин, где купил бутылку водки и выпил ее. Затем вернулся в дом. Дома была Б., которой он сказал, чтобы она вышла из дома на улицу. ……………………………………………………Он не согласен с размером ущерба, причиненного К1. и Б., поскольку часть уничтоженного имущества принадлежит и ему, так как они приобретали. …………………………….

В связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Карпова Н.В. на стадии предварительного следствия, где он пояснял, что он решил поджечь дом. Пришел в свой огород, ……………………………………… …. его не понял, подумал, что он шутит. Затем зашел в дом и предупредил …………… Б. Чтобы она вышла к дому. ………………………………………………………………………………………

Оглашенные показания подсудимый Карпов Н.В. подтвердил.

Помимо признания своей вины подсудимым его виновность в инкриминируемом преступном деянии подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Так потерпевшая К1. подтвердила в суде, что с хххх года она вместе с ……………. Карповым Н.В., ………………… Б. проживала в доме по адресу: …………………………………….. Этот дом принадлежит ей и …………….., но в разных долях. В период …………….. с Карповым они …………………………. Часть имущества, которое было в доме, также приобретено …………….. совместным имуществом. Летом этого года была очень сложная пожарная обстановка в районе, поэтому их из поселка эвакуировали. х августа они вернулись в свой дом. Около х часов она ушла в соседний дом к своей родственнице. Дома оставались …….., ее ……………….. Накануне они с …………….. поссорились, и он собирался уйти. В х час прибежала ………., и она отправила ее домой за полотенцем, чтобы сходить в душ. ……….. убежала домой, и в это время позвонил ………. и сказал: «Иди, выноси старуху, я сейчас все здесь взорву». Она сразу побежала в сторону дома, где услышала крик ……….. и увидела, что уже все горит. ……………………………………………………………………………………….

Потерпевшая Б. подтвердила в суде, что по …………….. она проживала с ………... Точное число она не помнит, но накануне из-за сложной пожарной обстановки их эвакуировали из поселка. А в этот день они вернулись домой. Вечером ее ………… ушла к родственникам, а дома были ………….. с ……………... Затем …………. стал говорить ей, чтобы она вышла из дома, сказав, что так надо. Она отказалась, так как было уже поздно, х часов вечера. Затем раздался взрыв, и сражу же загорелся сарай. Прибежали соседи и вытащили ее из дома, поскольку сама она плохо ходит. В результате пожара сгорел дом и все имущество, ущерб для нее является значительным.

Потерпевшая А. показала в суде, что хххх года вечером она находилась дома. В х час х минут в дом забежал …………. и крикнул, чтобы она вызывала пожарных. Она слышала два сильных хлопка. Она вызвала пожарных и выскочила на улицу. Там она увидела, что горит сарай соседнего дома №х. Они с …………. до приезда пожарных стали обливать свой дом и гараж, чтобы они не загорелись. Но крыша их гаража и х % крыши дома все же сгорели. Дом и надворные постройки соседей сгорели полностью. Они провели оценку ущерба, и стоимость восстановительного ремонта крыши гаража составила Х рублей, крыши дома Х рублей. Данный ущерб является для них значительным. Кроме того, пострадали вещи, когда они пытались вытащить их из дома.

Свидетель С. показала, что по адресу ………………… она проживала со своей …………, ………….. хххх года их эвакуировали в связи с пожароопасным периодом. хххх года она вечером вернулась домой и увидела, что дом сгорел. Ей стало известно, что ………….Со слов ….. она узнала, что ……… была в гостях у соседки, когда ей позвонил Карпов и велел идти домой, пригрозив, что если не придет, то он взорвет дом. Все имущество, которое было в доме, также полностью уничтожено огнем.

Свидетель К2. пояснил, что хххх года он находился на дежурстве в пожарной части №х. На пульт диспетчера поступил сигнал тревоги о возгорании дома №х ………………... Существовала угроза возгорания соседнего дома №х. На место были направлены пожарные машины. Они приехали уже после ликвидации пожара. В составе оперативной следственной группы они провели осмотр дома с целью установления причины пожара. Поскольку очаг возгорания был очень большим, были сделаны выводы, что причина возгорания это умышленные действия человека. Со слов соседей он понял, что к возникновению данного пожара мог быть причастен Карпов.

Свидетель Ж. подтвердил, что хххх года после х часов он выезжал на тушение пожара по адресу: ……………… Когда приехали на место, то обнаружили, что открытым пламенем был охвачен дом, и была опасность, что огонь перекинется на соседние строения. В процессе тушения поступила информация, что в надворных постройках может находиться человек. Они сделали обход и в огороде на грядке обнаружили Карпова, который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Ничего вразумительного он пояснить не мог. Все говорили, что Карпов мог поджечь дом, что он часто ссорился с …………… и грозил поджогом. В результате пожара пострадали двор, деревянное строение и кирпичный пристрой дома №х, а также гараж и кровля дома №х. В сарае дома №х был обнаружен баллон с пропаном, что и послужило причиной распространения огня.

Свидетель К3. показала, что в доме № х по ………………….. она проживала с ……………. хххх года она вместе с ……………. была дома. Около х часов ….. ушла к соседям. В х час она пришла к ………… и попросила ее, чтобы сходить в душ к соседям. ………….. согласилась, и она побежала домой за полотенцем. Когда она шла по двору, то слышала треск на сушилах. Она взяла полотенце и вышла из дома, и в этот момент раздался взрыв, и сушила загорелись. Она выскочила на улицу и стала кричать. Соседи вызвали пожарных. В результате пожара пострадал их дом, а также сгорело имущество, которое в нем находилось.

Свидетель А. подтвердил, что он с ………… проживает по адресу: …………….. По соседству с ними проживает семья Карповых. хххх года он находился в своем гараже, ………….. были дома. Он услышал хлопок, даже ворота гаража немного качнулись. Потом он услышал крик К.: «Мы горим!». Он выскочил на улицу и увидел пламя со стороны соседнего дома №х. Они вызвали пожарных и до их приезда сами стали бороться с огнем. Он попытался тушить сарай из шланга, но тут раздался еще один хлопок. В результате пожара сгорела крыша на их гараже и х % кровли дома. Пострадало также имущество, когда они вытаскивали его из дома. Дом соседей практически сгорел полностью, то есть к проживанию он не пригоден. Как стало известно, его поджег сам Карпов. Еще в конце июля Карпов в ссоре с ………. грозился поджечь дом.

Свидетель К4. пояснил, что подсудимый его ……... …….. проживал в …………… в доме ………………... Вечером хххх года ему позвонил ………… и сказал, что взорвет себя, и просил похоронить его вместе с …………. После этого отключил телефон. На следующий день позвонила ……………..а и сообщила, что он взорвал дом. Почему …………. так поступил он не знает, но за месяц до случившегося Карпов Н.В. стал выпивать.

Виновность подсудимого Карпова Н.В. подтверждается также письменными материалами дела:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Выксунскому району, в котором зафиксировано поступление в ОВД от А. сообщения о том, что Карпов Н.В. хххх года совершил поджог дома по адресу: ……….., в результате чего пострадал и дом А.;

- заявлением потерпевшей К1., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ………. Карпова Н.В. за поджог дома;

- заявлением потерпевшей А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Карпова Н.В. за повреждение ее имущества в результате поджога дома;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому при осмотре домов №х, х на ……………… Выксунского района обнаружено, что надворные постройки дома №х уничтожены огнем. В коридоре дома полностью обгорели стены, стенки задней части правой половины дома имеют следы обугливания. Предметы мебели и обстановки в данной комнате обуглены и повреждены. При осмотре гаража, расположенного на территории дома №х обнаружено, что кровля обуглена и имеет следы прогаров;

- актом о пожаре, согласно которому к моменту прибытия подразделений пожарной охраны к месту происшествия хххх года в х час.х мин. было обнаружено горение надворных построек и кровли жилого дома №х, горение кровли гаража дома №х по ……………... Условием, способствующим развитию пожара, явилось наличие в зоне горения горючих веществ;

- протоколом выемки, согласно которому потерпевшая К1. выдала два свидетельства о праве собственности на дом №х по ……………………….. Выксунского района: на К1. и Б.;

- справкой, выданной администрацией …………….., согласно которой по адресу: ………………….. зарегистрированы К1., Б., К2., С.;

- справкой, выданной администрацией ………….., согласно которой по адресу: …………………… зарегистрированы А., А1., А2., А3.;

- справкой ООО «В», согласно которой средний заработок К1. за май-июль хххх года составил Х рублей;

- из справки, выданной Выксунским филиалом НижТехИнвентаризации, следует, что инвентаризационная стоимость жилого дома, расположенного по адресу: Нижегородская область Выксунский район ………………………….. по данным переоценки, проведенной хххх года составляет Х рублей;

- отчетом №х от хххх года ООО «В», согласно которому рыночная стоимость восстановления поврежденного имущества по адресу: Нижегородская область Выксунский район ………………….. по состоянию на хххх года составляет Х рублей.

- адресной справкой ОУФМС в Выксунском районе, согласно которой А. зарегистрирована по адресу: ……………………………;

- адресной справкой ОУФМС в Выксунском районе, согласно которой К1. зарегистрирована по адресу: …………………………………….

- из заключения судебно-медицинского эксперта №х от хххх года, следует, что у Карпова Н.В. имеются термические ожоги туловища, верхних конечностей, правого коленного сустава 1-2 степени на площади 5-10% поверхности тела. Данные повреждения возникли от действия высокой температуры;

- справкой управления пенсионного фонда по Выксунскому району, согласно которому Б. получает ежемесячную денежную выплату по категории Инвалиды в размере Х рублей с хххх года;

- справками ОАО «С», ОГРН В., ООО «Т» о стоимости уничтоженного в результате пожара имущества;

- справкой АН «Б», согласно которой рыночная стоимость жилого ……………… дома с ………………… пристроем общей площадью х кв.м, расположенного по адресу: Нижегородская область Выксунский район ……………………………… составляет Х рублей.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признавая их достоверными и допустимыми, суд находит вину Карпова Н.В. в инкриминируемом ему преступном деянии установленной и доказанной.

Судом с бесспорностью установлено, что именно от действий Карпова в результате поджога произошло уничтожение имущества, принадлежащего потерпевшим. При этом действия Карпова носили умышленный характер, что подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевших, свидетелей, актом о причинах пожара.

Однако, как установлено в судебном заседании из показаний потерпевших, свидетелей, в результате поджога дома №х по ………………………. было уничтожено, в том числе имущество, которое являлось ………………………………. К1. Поэтому с учетом стоимости имущества, принадлежащего самому подсудимому, позиции государственного обвинителя в этой части, суд уменьшает сумму причиненного потерпевшим К1 и Б. ущерба до Х рублей.

Принимая во внимание значимость и стоимость уничтоженного имущества, а также материальное положение потерпевших, суд приходит к выводу, что действиями Карпова потерпевшим причинен значительный ущерб.

С учетом изложенного, находя вину подсудимого установленной и доказанной, суд квалифицирует действия Карпова Н.В. по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и на исправление осужденного.

Карпов Н.В. впервые совершил преступление средней тяжести.

……………………………………………………………………………………….

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном и признание вины, а также наличие у Карпова …………………………..

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Карпова Н.В. возможно без реального отбытия наказания. В данном случае суд применяет ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Применение условного осуждения к Карпову не нарушает принципа справедливости наказания, и чрезмерно мягким такое наказание не является.

Гражданский иск потерпевшей А. о возмещении материального ущерба в сумме Х рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, как законный, обоснованный, подтвержденный представленными документами.

Гражданский иск потерпевшей К1. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет частично в сумме Х рубля Х копеек, то есть с учетом размера ущерба, установленного в судебном заседании, а также страховой выплаты, полученной потерпевшей.

Потерпевшей К1. заявлены также требования о компенсации морального вреда в размере Хрублей.

Согласно ст. 151 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред / физические или нравственные страдания/ действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации указанного вреда.

Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

Согласно ч. 2 ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В обоснование своих требований о компенсации морального вреда потерпевшая К1. указала, что она очень переживала случившееся, поскольку все имущество сгорело, она с детьми и престарелой бабушкой остались без жилья.

При указанных обстоятельствах суд находит соразмерной, справедливой, доказанной и мотивированной сумму компенсации морального вреда Х рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КАРПОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Карпова Н.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства, не совершать правонарушений, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Карпову Н.В. отменить.

Взыскать с Карпова Н.В.а в пользу А. материальный ущерб в сумме Х рублей.

Взыскать с Карпова Н.В. в пользу К1. материальный ущерб в сумме Х рубля Х копеек и компенсацию морального вреда Х рублей, а всего Х рубля Х копеек.

Вещественные доказательства: свидетельства о государственной регистрации в копиях оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья- Рощина О.И.