приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



№1-245/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса хххх года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

С участием государственного обвинителя Малеевой О.С. – помощника Выксунского городского прокурора,

Подсудимого Озбека С.,

Защитника Гордеевой С.Е.

Потерпевших Г. и О.,

Переводчика Мамедовой М.К,

При секретарях Болотовой С.Е., Бабиной Е.К., и Шалуновой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Озбека С. ……………………………………………

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч. 1 ст. 115УК РФ,

Установил:

Озбек С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г. и легкий вред здоровью О. при следующих обстоятельствах.

хххх года около х часов х минут Озбек С. со своим знакомым, не установленным следствием лицом, находился около магазина «…..» на ………….. г.Выкса Нижегородской области. Там он увидел Ш., хххх года рождения. Полагая, что хххх года в вечернее время на ……………. г.Выкса именно Ш. со своими знакомыми избил его, Озбек С. подошел к Ш. и имеющимся при нем молотком стал наносить Ш. удары по голове и телу Увидев происходящее, Г., О.,. и К. с целью пресечения действий Озбека С. подбежали к нему. Увидев их, знакомый Озбека С. скрылся с места происшествия, а Озбек С. побежал в сторону магазина «…..», расположенного с торца дома № ………….. г.Выкса, где достал из карманов одежды нож и стал им размахивать Г., О., В. и К. последовали за Озбеком С. и словесно успокаивали его. На уговоры тот не реагировал и продолжал махать ножом перед собой. Тогда Г., О., В. и К. стали пытаться забрать у Озбека С. из рук нож, хватая его за руки. В ответ на это, около х часов того дня Озбек С. на почве возникших неприязненных отношений к указанным лицам, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью имеющимся при нем ножом нанес удар Г. в область грудной клетки, причинив ему колото-резаное ранение …… Данное ранение повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Затем Озбек С., также на почве возникших неприязненных отношений к указанным лицам, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес имеющимся при нем ножом О. удары по правому и левому плечу, в левое бедро……………. повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и скрылся с места происшествия.

Подсудимый Озбек С. на предварительном следствии, допрошенный с участием защитника показал, что хххх года около х часов он гулял в районе …………………… г. Выкса, выпил одну бутылку пива. Возле автобусной остановки из магазина вышли молодой человек и девушка. В этом парне он узнал человека, который избил его хххх года около х часов также в районе …………………... Он схватил этого парня за руку, остановил и ударил его два- три раза молотком по голове в области затылка.

……………. у него был при себе в кармане, ………………. Нанеся удары, он отпустил его, тот ушел. Через 1 – 2 минуты с той стороны подошли трое ребят, одному ………. Его он также узнал, как избивавшего его хххх года. Двум другим ……………….. Он сказал им по - русски: «Уходите, не трогайте меня». Предполагая, что они могут нанести ему телесные повреждения, он из кармана джинс достал складной нож …………..

Потом он стал размахивать перед ними. Трое хотели выхватить нож, один из них схватил его за руку. На это он ударил его ножом по руке. Тот отпустил его и отошел. Другой молодой человек схватил его за руку. Он нанес ему удар ножом в область грудной клетки слева и удар ножом в левое бедро и стал убегать от них, держа нож при себе. На одной из улиц он остановил автомашину и сел в неё. Женщина – водитель отказалась везти его. Подошли четверо молодых людей, нанесли ему удары кулаками по лицу и спине. Тот, которому он ударил ножом в грудь и бедро, нанес ему 6-7 ударов острием ножом.

В судебном заседании подсудимый Озбек С. виновным себя не признал. Он показал, что хххх года его избили на …………….. хххх года он вновь находился на …………… и увидел одного из избивавших его парней. Тот вышел из магазина с девушкой. Он ударил этого парня пакетом по голове. В этом пакете у него был кабель и молоток. Парень убежал. Подошли еще двое парней. Один из них также бил его хххх года. Он убежал от них к магазину и стал искать такси. Эти парни искали его, увидели и 7 или 8 человек напали на него и стали избивать. Он вытащил нож и стал обороняться. Он признает, что, обороняясь, мог порезать О., но Г. он не наносил ударов ножом.

Однако виновность подсудимого Озбека С. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующим.

Потерпевший О. показал, что в тот вечер примерно в х часов х минут он подъехал на своей автомашине к магазину «………..», чтобы снять с карточки деньги. Направился к входу в магазин и вдруг услышал звук бьющейся бутылки. Возле магазина «……..» двое мужчин ……………………….., один из них подсудимый Озбек, били парня невысокого роста, это свидетель Ш., бутылками по голове. Он видел два таких удара. Ш. стал убегать от них, а к ………….. мужчинам подбежал незнакомый ему тогда свидетель К. Озбек достал из левого кармана куртки нож разложил его, и стал к нему приближаться. Он решил вмешаться в эту ситуацию и отнять у этого человека нож. Но тот стал размахивать ……….. перед собой. У второго мужчины ……….. в руках был электрический удлинитель, он отчетливо видел вилку и розетку. Он пытался вырвать нож у Озбека, тот сильно размахнулся ножом. После этого один парень из тех, что подошли за К., сел на корточки, ему стало плохо – это свидетель В. Чуть позже подошел также незнакомый ему тогда Г. Озбек очень сильно размахивал ножом и нанес удар Г. в грудь Этот удар он видел. Г. стало плохо. Они с К. продолжали отнимать нож у Озбека. В ходе этого он почувствовал резкую боль в левой ноге. Затем Озбек нанес ему ножом несколько ударов по руке. Затем Озбек и второй его спутник побежали, а он и К. стали их преследовать. В результате один из убегавших скрылся, а Озбек прибежал на ул…….., где пытался уехать на автомашине марки ………….. Однако они с К. вытащили его из машины и задержали. нож до последнего момента был в руках у Озбека. На примирение с подсудимым он не согласен.

Потерпевший Г. на предварительном следствии показал, что хххх года около х часов он с К. пришли к ……….., по дороге к ним присоединились Ш. и В. Там В. и Ш. пошли к магазину «………», К. и он прошли к магазину «…….». Минут через 5-6 он услышал крик на другой стороне дороги. Он увидел Ш., держащегося за голову, и от него отходил парень ……………… в коричневой куртке. Он, К. и В. подбежали к Ш., у него из головы текла кровь. Втроем они догнали того мужчину возле магазина «…………». У него в правой руке он увидел нож, он размахивал им, ничего не говоря. К. хотел выхватить нож, но тот порезал К. куртку, тот отпрыгнул. Тогда мужчина мгновенно нанес ему один удар ножом в область сердца, и он почувствовал резкую боль в области сердца. Мужчина по-прежнему размахивал ножом перед В. и К.

В судебном заседании потерпевший Г. частично изменил показания, но после оглашения его показаний на следствии, подтвердил их.

Свидетель К1. подтвердила, что в один из дней апреля хххх года она шла домой и проходила по ……………... Там встретила одноклассника Ш., который попросил у неё х рублей. Чтобы разменять деньги, они сходили в магазин. Когда вышли из магазина, увидела, что мужчина …………………….. достал из-за пазухи молоток и ударил Ш. по голове, при этом он сказал: «Это тебе за нас». Подбежал второй ………………….., у него в руке была бутылка пива. Она испугалась и зашла в магазин, но слышала, как разбилась бутылка.

Свидетель Ш. подтвердил, что хххх года он находился на площади возле ……………. с Г., В. и К. Там он встретил К. и с ней они зашли в магазин «………». Когда он вышел из магазина, сзади к нему подошел незнакомый тогда подсудимый Озбек, схватил его за руку, развернул и ударил его несколько раз бутылкой по голове. Бутылка была в пакете, он её видел. Бутылка разбилась. Подбежал второй …………. и тоже бил его бутылкой в пакете. Он вырвался и убежал. Он видел, как к этим мужчинам направились К., В. и Г.

Свидетель В. на предварительном следствии подтвердил, что, находясь на площади возле …………, он оглянулся на звук бьющейся бутылки и увидел, что двое ……………… бьют Ш. по голове пакетом, в которых находятся стеклянные бутылки. Он побежал туда. Один из этих нерусских убежал. Сюда на помощь подбежал также Г. и еще кто-то. Оставшийся здесь ………….. парень в коричневой куртке достал из кармана нож и стал размахивать им перед ними. Тут он увидел, что у Ш. голова и руки в крови. Они его окружили и пытались отобрать нож. Размахивая ножом парень пытался порезать ему горло, но он увернулся и ему попало в левое плечо. После этого он испугался и стал уходить домой. Г. оставался там.

В судебном заседании свидетель В. в целом дал аналогичные показания, изменив их частично, указывая, что ………… парень размахивал каким-то предметом. Но после оглашения его показаний на предварительном следствии он подтвердил их полностью.

Свидетель К. подтвердил, что в тот вечер он между х часами пришел на …………… г. Выкса вместе с Г. К ним также подошли Ш. и В. Он встретил знакомого и стал с ним разговаривать. В этот момент послышался звук бьющейся бутылки. Он увидел, что Ш. двое мужчин ударяют по голове бутылкой. Один из этих мужчин – подсудимый Озбек. Он сразу же побежал туда. Перед ним к Озбеку подошел О. и пытался отнять у него нож, но тот размахивал ножом…., и отнять нож было невозможно. Они стали уговаривать его отдать нож. У второго мужчины в руках был белый кабель-удлинитель. Он увидел, как О. схватился за ногу, там у него потекла кровь. Затем эти двое мужчин …………………. побежали по …………………, завернули на ………………... Он побежал за тем, у которого был кабель-удлинитель. Орешин побежал за Озбеком. Тот с удлинителем пропал из виду, поэтому он тоже побежал за Озбеком. На улице …………….. Озбек сел в машину «………», там они его и задержали. В руках у Озбека был нож Пытаясь отнять у него нож, он схватился за лезвие и порезал пальцы. Озбек отчаянно сопротивлялся и они применяли силу. Г. он увидел, когда тот уже раненый сидел на ступенях магазина.

Свидетель П. подтвердил, что в тот вечер он шел по ул. ………… и случайно увидел автомашину своей матери – …… «…….». Он увидел, что подсудимый Озбек, незнакомый ему тогда, сел в автомашину матери, тут же к машине подбежали свидетель К. и потерпевший О. и пытались вытащить из машины Озбека. К. сказал, что у Озбека нож. Затем Озбека вытащили на землю. Рядом с ним он увидел на земле нож.

Свидетель П. подтвердила, что в тот вечер она ехала по улице …… г. Выкса на своей автомашине и на пересечении с улицей …….. она увидела дерущихся мужчин. Она остановилась, один из них, это подсудимый Озбек, сел в её машину и кричал: «Поехали». Тут закричали К. и еще кто-то: «У него нож», О. сказал: «Он меня порезал». Эти ребята вытащили Озбека и тогда она увидела уже на асфальте рядом с ним нож, руки у Озбека были в крови.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы у В., ……….. имелась рана лопаточной области слева, которая повлекла за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, срок ее образования хххх г. не исключается. Ввиду недостаточного описания морфологических признаков раны в представленной мед.документации, решить вопрос о механизме ее образования не представляется возможным.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у О. имелись раны правого и левого плеча, левого бедра. Данные повреждения повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В ввиду отсутствия описания морфологических признаков ран в представленной мед.документации, решить вопрос о механизме и давности их образования не представляется возможным.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Г. имелось: колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость и полость околосердечной корочки с повреждением сердца и левого легкого. Данное ранение повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни, возникло незадолго до поступления в стационар (то есть во время указанное в постановлении не исключается), образовано от действия предмета, имеющего колото-резанные свойства, допускается возможность его образования при обстоятельствах указанных в постановлении.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Озбека С. имелись раны правой кисти, которые повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Ввиду отсутствия описания морфологических признаков ран в представленной мед.документации, решить вопрос о механизме и давности их образования не представляется возможным.

Согласно заключению судебно-трасологической экспертизы на передней поверхности футболки О. имеется одно колото-резаное повреждение длиной 12 мм. На передней левой полочке куртки имеется одно сквозное повреждение линейной формы длиной 12 мм. На поверхности левой полочки в области груди куртки имеется пять повреждений зигзагообразных и волнообразных форм длиной от 80 до 107 мм, по механизму следообразования данные повреждения относятся к резаным с элементами разрывов. На задней поверхности правого рукава куртки имеется одно несквозное повреждение линейной формы 95 мм, с острыми углами. На задней поверхности левого рукава имеется одно несквозное резаное повреждение дугообразной формы с неровными краями длиной 126 мм. Данные повреждения могли быть образованы как представленным на исследование ножом, так и клинками других ножей и предметов, имеющих такие же конструктивные особенности, степень заточки лезвия, что и клинок, представленные на исследование ножа.

Согласно заключению повторной трасологической экспертизы на передней половине тельняшки Г. имеется одно колото-резаное повреждение. Данное повреждение могло быть причинено ножом, представленным на экспертизу. На задних половинах (спинках) представленных предметов одежды В. (куртке, джемпере и футболке) имеется по одному колото-резаному повреждению. Данные повреждения могли быть причинены ножом, представленным на экспертизу

В части возможности причинения повреждений одежды потерпевшего Г. и свидетеля В. изъятым с места происшествия нож, доверяет заключению повторной трасологической экспертизы и напротив не доверяет в этой части заключению экспертизы № х от хххх года по следующим основаниям. Как видно из заключения №х, при производстве экспертизы эксперт использовала лишь методические рекомендации учебника «Судебная трасология». При производстве повторной трасологичнской экспретизы использовался широкий круг научной литературы, заключение мотивировано, содержит сравнительный анализ с заключениями судебно-медицинских экспертиз телесных повреждений В. и Г. Кроме того, согласно повторному заключению, расхождения в выводах первичной и повторной экспертиз объясняются различной оценкой выявленных признаков, а экспериментальные повреждения в футболке В. при производстве первичной экспертизы, судя по их форме и размерам, были образованы без учета механизма причинения соответствующих исследуемых повреждений.

Кроме того, заключение повторной трасологической экспертизы согласуется с другими доказательствами, в частности с показаниями потерпевших О. и Г. и свидетелей В., К., Ш.

Виновность подсудимого Озбека С. подтверждается также другими письменными доказательствами:

- рапортом, согласно которому в дежурную часть ОВД по Выксунскому району по телефону в х часов поступило сообщение от неизвестного мужчины о том, что неизвестные лица …………… внешности на ………….. устроили драку;

- рапортом, согласно которому в дежурную часть ОВД по Выксунскому району в х часов поступило сообщение от гражданки Д. ………………приемного покоя ЦРБ о доставлении в ЦРБ с ………… ранением гражданина В., хххх г.р., проживающего: г.Выкса, …………………..

- рапортом, согласно которому в дежурную часть ОВД по Выксунскому району по телефону в х часов поступило сообщение от гражданки Д. …………… приемного покоя ЦРБ о доставлении в ЦРБ с ………… ранением гражданина Г., хххх г.р., проживающего: г.Выкса, ……………….;

- рапортом, согласно которому в дежурную часть ОВД по Выксунскому району по телефону в х часов поступило сообщение от гражданки Д. ……………….. приемного покоя ЦРБ о доставлении в ЦРБ с …………………. ранением гражданина О., ххххг.р., проживающего: г.Выкса, ………………;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен открытый участок местности напротив дома № х по ………………. г.Выкса Нижегородской области. Возле ограждения дома № х ……………………. в 30 см от ограждения проходит асфальтированная пешеходная дорога шириной около 1 метра, далее имеется песчаный участок местности, представляющий собой обочину дороги ……………………………. г.Выкса. Осматриваемый участок дороги заасфальтированный, ширина дороги 2,20 метра. На противоположной стороне дороги и напротив дома № х ………………. г.Выкса в 35 см от левого края дороги установлен знак «пешеходный переход». Далее участок местности открытый, песчаный. В 1,5 метрах от знака «пешеходный переход» на асфальтированной дороге обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь диаметром от 0,3 см до 1 см. В 1 метре от знака «пешеходный переход» на открытом песчаном участке местности обнаружен нож с лезвием изогнутой формы длиной 8,5 см, рукояткой металлической золотисто-серого цвета, имеющей изображение в виде «крокодил» длиной около 10 см. На ноже имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. В 1 метре от …….. в правую сторону на асфальтированной дороге обнаружены: кусок ткани белого цвета, на котором имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь, куртка с капюшоном, закрывающаяся на молнию, матерчатая, светло-коричневого цвета, на куртке имеется надпись «……..», имеются также пятна вещества бурого цвета похожие на кровь; ремень коричневого цвета с металлической пряжкой. Осмотрен участок местности, расположенный в 4 м от знака «пешеходный переход» по левой стороне дороги, противоположной стороне, где находится до …………………….. г.Выкса. На осматриваемом участке местности расположена автомашина ………… государственный регистрационный знак …………… регион вишневого цвета. Автомашина стоит вдоль дороги, передней частью в сторону ………………… г.Выкса. На внутренней стороне стекла передней пассажирской двери обнаружены потеки вещества бурого цвета похожего на кровь. На чехле переднего правого пассажирского сиденья обнаружены пятна вещества бурого цвета. Данный протокол осмотра объективно подтверждает показания потерпевшего О. об обстоятельствах происходившего на ………… при задержании им Озбека С.;

- протоколом осмотра места происшествия, где осмотрен участок местности, расположенный в 12 метрах от д. 26 и 8 метрах от угла ……………….. г.Выкса Нижегородской области, ближнего к ………………………….. г.Выкса. Тротуар размером 28х13м прилегает к торцевой части д. х, где расположены торговые точки: «…………»; ……………………. и ………………. На тротуаре напротив торговой точки «……………….», в 5 метрах от неё, имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, диаметром 26 см. От данного пятна на тротуаре имеются мелкие капли аналогичного вещества к крыльцу расположенному у входа в салон сотовой связи «…………..» На крыльце имеется одна ступень, на которой капли заканчиваются в пятне бурого цвета диаметром 9 см наверху ступени. Данное вещество из пятна по ступени стекает на тротуар. На осматриваемом участке местности на расстоянии 23,5 м от первоначального пятна вещества бурого цвета и 5,3м от д.х ………………… расположена световая опора. Над магазинами расположенными в ……………….. г.Выкса имеются световые короба с наименованием магазинов. Данный протокол осмотра объективно подтверждает показания потерпевшего О., свидетелей В. и К.;

- протоколом осмотра места происшествия, где осмотрено помещение приемного отделения МУЗ «Выксунская ЦРБ» г.Выкса Нижегородской области размером 4х2,20 метра. Напротив входа в помещение приемного отделения имеется скамейка, на которой обнаружены трусы, куртка матерчатая черного цвета, трико синего цвета, кофта черно-белого цвета, носки черного цвета. На указанной одежде имеются пятна бурого цвета, также изъяты кроссовки черного цвета. В ходе осмотра также обнаружены: куртка матерчатая черного цвета, джинсы синего цвета без 1/2 части левой части джинс, футболка светлого цвета. На данной одежде имеются пятна вещества бурого цвета. В ходе осмотра обнаружены: куртка матерчатая темного цвета имеющая повреждение в виде пореза в области левой лопатки, футболка серого цвета, имеющая повреждение в виде пореза в области лопатки, свитер светлого цвета, имеющий повреждение в области левой лопатки. На данной одежде обнаружены пятна вещества бурого цвета;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение приемного отделения МУЗ «Выксунская ЦРБ» г.Выкса Нижегородской области размером 4х2.20 метра. Напротив входа в помещение приемного отделения расположен стол, при входе с левой стороны 2 стула, скамейка, напольная вешалка. На скамье в ходе осмотра обнаружена одежда: кофта черного цвета с пятнами бурого цвета, футболка серого цвета, джинсы темно-синего цвета, черные кожаные ботинки. Указанные вещи изъяты;

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому О. опознал Озбека С. как мужчину, который около …………… г.Выкса хххх г. около х часов размахивал ножом, среди других дерущихся мужчин. Он опознал мужчину по лицу, по глазам, по цвету волос, по стрижке;

- - протоколом осмотра, согласно которому на куртке и спортивных штанах Г. повреждений не обнаружено; на «тельняшке», на ее передней поверхности, имеется одно сквозное повреждение линейной формы в 180 мм от горловины и 220 мм от шва левой проймы. Длина повреждения 21 мм, верхний край повреждения «П» образной формы, нижний край имеет острый угол. Материал изделия по передней его поверхности пропитан веществом бурого цвета. На куртке О. имеются загрязнения веществом бурого цвета. На ее передней левой полочке на расстоянии 11 мм от левого пройменного шва и в 250 мм от верхней части левого рукава имеется одно сквозное повреждение линейной формы длиной 12 мм. Джинсы О. загрязнены по всей поверхности, левая брючина отсутствует. Край материала у левого бокового шва опачкан веществом бурого цвета. Футболка Орешина на передней поверхности частично загрязнена пятнами бурого цвета, на ее передней поверхности на расстоянии 390 мм от правого бокового шва и в 290 мм от нижней кромки изделия имеется одно сквозное повреждение линейной формы длиной 200 мм. На расстоянии 440 мм от правого бокового шва и в 300 мм от нижней кромки изделия имеется одно сквозное повреждение зигзагообразной формы максимальной длиной 22 мм. На куртке В., на ее задней поверхности, на расстоянии 30 мм от заднего плечевого шва и 54 мм от левого пройменного шва имеется одно сквозное повреждение зигзагообразной формы максимальной длиной 200 мм. Материал утеплителя вытянут и запачкан веществом бурого цвета. На расстоянии 190 мм от проймы и в 202 мм от соединительного шва правого рукава имеется поверхностное резаное повреждение линейной формы длиной 19 мм. На задней поверхности джемпера В. на расстоянии 110 мм от левого плечевого шва и в 86 мм от шва левой проймы расположено одно сквозное повреждение длиной 40 мм, материал в области повреждения пропитан веществом бурого цвета. На задней поверхности футболки на расстоянии 100 мм от левого плечевого шва и 32 мм от левого шва проймы имеется одно сквозное повреждение зигзагообразной формы максимальной длиной 71 мм. Материал в области повреждения пропитан веществом бурого цвета. На джинсах Озбека С., на левой брючине, имеются следы вещества бурого цвета. Повреждений на поверхности джинсовых брюк нет. Джемпер также не имеет повреждений. Куртка Озбека, изъятая в ходе осмотра места происшествия …………….. загрязнена веществом серо-коричневого цвета и пятнами вещества бурого цвета. По левой стороне куртки имеется повреждение в виде разрыва куртки по боковому шву. Разрыв начинается на расстоянии 150 мм от края левого рукава и заканчивается не доходя 17 мм до нижнего края куртки. Других повреждений нет. Осмотрены также чехол с автомашины, он испачкан пятнами бурого цвета.

Суд находит виновность Озбека С. полностью доказанной и действия его квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Доводы подсудимого и его защиты о непричастности к причинению ножевого ранения Г., суд находит несостоятельными. Из вышеуказанных показаний потерпевшего О., свидетелей К., Ш. и В., а также показаний свидетелей П. и П1. видно, что нож был только в руках Озбека. Этим ножом он размахивал в разные стороны, при этом он был очень агрессивен, и действия его были весьма решительными, поэтому не получилось сразу обезоружить его. Показания всех указанных лиц согласуются между собой, объективно подтверждаются заключениями трасологических и судебно-медицинских экспертиз.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Озбека С., смягчающие обстоятельства.

Озбек С. совершил одно тяжкое преступление и одно преступление небольшой тяжести.

Характеризуется Озбек С. положительно. К административной ответственности не привлекался.

Озбек С. добровольно возместил ущерб потерпевшему Г. в сумме Х рублей, что в соответствии со ст.61 УК РФ смягчает наказание.

Озбек С. впервые привлекается к уголовной ответственности – суд признает данное обстоятельство смягчающим в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительным обстоятельством в соответствии с ст.64 УК РФ и считает возможным назначить Озбеку наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств нет.

Иск О. о взыскании материального ущерба за испорченную одежду Х рублей и компенсации морального вреда в сумме Х рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд находит заявленную сумму морального вреда соразмерной, разумной и мотивированной.

Руководствуясь ст., ст. 296 - 299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Озбека С. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок семь месяцев,

-по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ с учетом требований пункта «г» ч.1 ст.71 УК РФ окончательно путем полного сложения определить к отбытию наказание восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с хххх года.

Меру пресечения Озбеку С. оставить заключение под стражей.

Взыскать с Озбека С. в пользу О. материальный ущерб Х рублей и компенсацию морального вреда в сумме Х рублей, а всего Х рублей.

Вещественные доказательства – одежду потерпевшего Г. – куртку, кофту «тельняшка», спортивные штаны – возвратить Г.; одежду потерпевшего О. – куртку, джинсы, футболку – после возмещения их стоимости потерпевшему, передать Озбеку С., в случае невостребованности в течение месяца с момента уведомления- уничтожить; одежду осужденного Озбека С. – куртку коричневого цвета, джинсы, джемпер – вернуть осужденному; фрагмент материи со следами вещества бурого цвета, фрагмент чехла с автомобильного сиденья, складной нож – уничтожить, автомобильный чехол – вернуть П.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней, а осужденным Озбеком С. в тот же срок с момента получения копии приговора.

Озбеку С. разъясняется право в 10-дневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения жалобы на приговор, либо получения представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующая - Стреляева Е.Н.