Дело № 1-295/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Выкса хххх года
Выксунский городской суд Нижегородской области в составе судьи Кулигина С.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Акимовой С.А., подсудимого Грехова А.А., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., потерпевшего К., при секретаре Костиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ГРЕХОВА А.А., ………………………………………………………..
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
хххх года в вечернее время Грехов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо сарая, расположенного на расстоянии 430 метров от дома № х по ………………… Выксунского района Нижегородской области, где увидел, принадлежащий К. скутер «………..» стоимостью Х рублей. Увидев вышеуказанный скутер, Грехов А.А. решил тайно похитить его. С этой целью хххх года около х часов х минут Грехов А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к принадлежащему К. скутеру, находившемуся возле сарая на расстоянии 430 метров от дома № х по ……………………….. Выксунского района Нижегородской области, завел, имеющимися в замке зажигания ключами его двигатель и уехал на указанном скутере «…………..» с места происшествия, тем самым тайно его похитил, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему К. на сумму Х рублей.
В судебном заседании подсудимый Грехов А.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимый Грехов А.А. заявил в присутствии защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., согласившейся с заявленным ходатайством.
Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Акимовой С.А., выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.
Потерпевший К. высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Объем, предъявленного подсудимому обвинения, он не оспаривает. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Суд, удостоверившись, что подсудимому Грехову А.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Грехову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
Находя вину подсудимого Грехова А.А. установленной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
……………………………………………………………………………….
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются: полное признание вины Греховым А.А. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Грехову А.А. может быть избрано без изоляции от общества.
Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяет суду признать возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбытия наказания. В данном случае суд применяет к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Условное осуждение, по мнению суда, не является для Грехова А.А. чрезмерно мягким наказанием. Принцип справедливости наказания не нарушается.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. в сумме Х рублей удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГРЕХОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Грехов А.А. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, уведомлять данную инспекцию об изменении места своего проживания, не совершать правонарушений.
Взыскать с Грехова А.А. в пользу К. материальный ущерб в сумме Х рублей.
Меру пресечения Грехову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: скутер «………………» – оставить у потерпевшего К. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
Судья - Кулигин С.В.