приговор по ч.1 ст.119, ч.2 ст.167 УК РФ



Дело: 1-292/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выкса хххх г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Можаева А.В., с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Выксунского городского прокурора Мансурова А.С., потерпевших К., Г., Ш., Ш1., подсудимого Кознова В.А., защиты в лице адвоката Белова В.В., при секретаре Куницыной А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Выкса уголовное дело по обвинению

Кознова В.А.,, ……………………..

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хххх года около х часов х минут Кознов В.А. в состоянии алкогольного опьянения пришел в рабочий кабинет № х ………….. здания ……………. по адресу: Нижегородская область г. Выкса ………………, где находилась его сожительница Г. Там Кознов В.А. учинил ссору с Г., в ходе которой Кознов В.А. вытащил из кармана надетых на нем шорт кухонный нож, который принес с собой, и, направив острие ножа в сторону грудной клетки Г., закричал «Убью». После этого Кознов В.А. воткнул указанный нож в стол, за которым сидела Г., и ушел из кабинета.

Угрозу убийством со стороны Кознова В.А. Г. воспринимала реально, так как Кознов В.А. был пьян, агрессивно настроен по отношению к ней и при этом демонстрировал нож.

Подсудимый Кознов В.А. вину в предъявленном обвинениипризнал полностью и пояснил суду, что вместе с Г. проживают вместе более х лет, …………….. В июле хххх года он употреблял спиртное, с Г. поссорились, она ушла жить к ………. хххх года решил сходить к Г. на работу, уговорить вернуться домой. Взял с собой нож. Он пришел к ней в возбужденном состоянии, попросил ее выйти поговорить, они вышли в соседнюю комнату. Разговаривали, Г. высказывала претензии, что он много выпивает спиртного. Он сказал, что больше не будет. Потом в карман полез и достал нож, воткнул нож в стол. Она нож у него отняла и вышла, и он ушел. Раскаивается в содеянном.

Кроме признания вины самим подсудимым его виновность в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующим:

Потерпевшая Г.подтвердила суду, что хххх года она находилась на работе в кабинете № х ………………. Вместе с ней в кабинете находились - П., С., Ш. Около х часов х минут к ней на работу пришел ……… Кознов, он был в состоянии алкогольного опьянения. Кознов подошел к ней сказал, что хочет поговорить. Они прошли на кухню. Они ссорились, но разговаривали тихо - спокойно. В ходе ссоры он сказал, что пришел убить ее и достал нож из кармана, направлял в ее сторону, затем воткнул нож в стол. Она очень испугалась, что он сейчас может осуществить свой замысел, так как он настроен был агрессивно, у него был нож длиной примерно 20 см с деревянной ручкой. После того как он воткнул нож в стол, она вытащила нож из стола и выбежала из кабинета. Кознов вышел следом за ней. В коридор вышли двое мужчин из соседнего кабинета, но он уже ей ничего не говорил, не буянил и вел себя адекватно. Ранее Кознов ей никогда не угрожал. Впоследствии нож изъяли сотрудники милиции, поскольку хххх года она написала заявление в милицию.

Свидетель П. подтвердила суду, что хххх года она находилась на своем рабочем месте в кабинете № х ……………... Также с ней в кабинете находится ……………… Г. Около х часов в кабинет пришел Кознов В.А., вид у него был с похмелья. Они отошли поговорить в соседнюю комнату, дверь была открыта. Она не видела, что происходило между ними, но услышала какой-то хлопок, и подумала, что он начал ее бить. Г. говорила, что ушла от Кознова к …………, и что он ранее ее избивал, и побежала в коридор, чтобы позвать мужчин. В этот момент она увидела, что Кознов с Г. выходят, было видно, что Кознов чем - то не доволен. В руках у Г. был нож, при этом сказала, что Кознов ударил ножом по столу.

Свидетель Ш. подтвердила суду показания, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым следует,чтолетом хххх года они находились на работе в здании ……….., в кабинете х, в кабинете еще были – Г1, П., Г., С. и она. В обеденное время к ним в кабинет пришел Кознов В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Войдя в кабинет, он позвал Г. поговорить, она ответила отказом. После этого он подошел к столу, за которым сидела Г., нагнулся над ней, и стал ей что-то говорить, она не прислушивалась к их разговору, о чем они говорили, она не слышала. Кознов встал таким образом, что она не видела их, видела только его спину. То, что он встал над Г., ее очень насторожило, она испугалась, так как ранее Г. говорила, что Кознов дома подвергает ее избиению, неоднократно на работу она приходила с синяками. При этом она услышала какой-то стук по столу. После чего выбежала из кабинета в коридор, а П. в это время пошла за помощью, за мужчинами. Затем из кабинета вышла Г., она была очень взволнована, испугана, в руках у нее был кухонный нож, следом за ней шел Кознов, который был агрессивен. Потом Г.рассказала, что нож Кознов принес с собой, он находился у него в кармане в шортах. При этом Г. сказала, что Кознов, находясь в кабинете, угрожал ей этим ножом убийством, а затем воткнул его в стол.

Потерпевшая К. подтвердила суду показания, данные ею в ходе предварительного следствия и пояснила, что Г. ……, она проживала с Козновым в ……………. хххх года ей на мобильный телефон позвонила ……….. и сообщила, что хххх года она находилась на работе. Кознов пришел к ней в состоянии алкогольного опьянения около х часов с ножом в руках и стал ей угрожать, что убьет ее. Г. испугалась.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами, а именно:

- заявлением Г. о привлечении к ответственности Кознова В.А., который хххх года в период времени с х часов до х часов у нее на работе -…………….. в нетрезвом состоянии угрожал ей ножом, хотел убить;

- протоколом выемки ножа от хххх года, согласно которого у Г. изъят нож

- протоколом осмотра ножа от хххх года, согласно которого объектом осмотра является нож, состоящий из рукоятки ножа, выполненной из пластика темно коричневого цвета длинной 12см., к указанной рукоятки, с помощью двух металлических заклепок крепится лезвие ножа, выполненного из темного металла длинной 13,5 см., ширина лезвия у основания рукояти составляет 2 см. Общая длина ножа составила 25,5 см.

Таким образом, виновность подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Кознова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд считает, что угроза, высказанная в ее адрес Козновым, была реальной, так как у потерпевшей Г. имелись основания опасаться ее осуществления - между Г. и Козновым были неприязненные отношения, он был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, направлял нож в ее сторону.

хххх года около х часов х минут Кознов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: Нижегородская область, Выксунский район, ………….., принадлежащем К., и в котором сам проживал с……….. Г. и ………….. К., решил уничтожить указанный дом путем поджога. С этой целью Кознов В.А. прошел на кухню указанного дома, взял там с газовой колонки спичечный коробок, зажег спичку и, осуществляя свой прямой умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, воспользовавшись тем, что в доме находится один, ……………………………………………………………………

В результате пожара, произошедшего от преступных умышленных действий Кознова В.А., были полностью уничтожены принадлежащий К. дом №х по ……………………. Выксунского района Нижегородской области стоимостью Х рублей, в котором находилось не имеющее материальной ценности её имущество и имущество, принадлежащее Г. и Кознову В.А.

Также в результате пожара, произошедшего от умышленных действий Кознова В.А.. был поврежден принадлежащий г-ну Ш1. дом по адресу…………………Выксунского района. в котором проживал г-н Ш1., а именно: со стороны дома №х на доме Ш1. частично обгорела крыша, стоимостью Х рублей, электропроводка, стоимостью Х рублей, повреждены пластиковые окна, в количестве 4 штук, на общую сумму Х рубля, сайдинговое покрытие в количестве х кв.м. стоимостью Х рублей за кв. м. на общую сумму Х рублей, ГВЛ в количестве х листов, стоимостью Х рублей за лист на общую сумму Х рублей, профиль в количестве х штук, стоимостью Х рублей за штуку, на общую сумму Х рублей, телевизор, марки « Ш», стоимостью Х рублей, пароварка « С» стоимостью Х рублей, два шерстяных ковра стоимостью Х рублей, на общую сумму Х рублей, палас стоимостью Х рублей, сапоги женские стоимостью Х рублей, диван-кровать стоимостью Х рублей, кофейный сервиз из фарфора стоимостью Х рублей, кошки электромонтажные стоимостью Х рублей, утеплитель изовер два рулона стоимостью Х рублей за рулон, на общую сумму Х рублей, шесть рулонов флизелиновых обоев, стоимостью Х рублей за рулон, на общую сумму Х рублей, а также детские вещи на девочку, три зимних комбинезона стоимостью Х рублей за комбинезон, на общую сумму Х рублей, два осенних комбинезона стоимостью Х рублей за комбинезон, на общую сумму Х рублей, сапоги зимние в количестве четырех пар, стоимостью Х рублей за пару, на общую сумму Х рублей, коляска детская стоимостью Х рублей, пять детских костюмов, стоимостью Х рублей за костюм, на общую сумму Х рублей, колготы в количестве Х штук, стоимостью Х рублей за колготы, на общую сумму Х рублей, туфли осенние, в количестве четырех пар, стоимостью Х рублей за пару, на общую сумму Х рублей, пеленки фланелевые в количестве Х штук, стоимостью Х рублей за штуку, на общую сумму Х рублей, пеленки ситцевые в количестве Х штук, стоимостью Х рублей за пеленку, на общую сумму Х рублей, одеяло шерстяное в количестве двух штук стоимостью Х рублей за одеяло, на общую сумму Х рублей, одеяло ватное стоимостью Х рублей, ползунки в количестве Х штук, стоимостью Х рублей за штуку на общую сумму Х рублей, майка и трусы детские в количестве Х штук, стоимостью Х рублей за штуку, на общую сумму Х рублей.

В результате действий Кознова В.А. причинен значительный материальный ущерб К. на сумму Х рублей и значительный материальный ущерб Ш. и Ш1. на сумму Х рубля.

Подсудимый Кознов В.А. вину в предъявленном обвинениипо данному фактупризнал полностью и пояснил суду, чтовд.х по ………………., он проживал с ……….. Г. и …….. Дом принадлежит …… - К., но он проживает в нем более х лет, ремонтировал дом, провел газ. хххх года они с Г. поссорились, и она с ………. уехала к ………. Он употреблял спиртное с соседом К1. Периодически он заходил домой. Последний раз он пошел домой хххх года, переоделся, так как собрался ехать в г. Выксу. Из дома он стал вызывать такси с домашнего телефона, но в …………… такси ехать отказалось. Он решил сходить в магазин за спиртным, взял денег. Он находился на кухне, перед уходом решил закурить, взял с газовой колонки спички, чтобы зажечь сигарету. Прикурив сигарету, он бросил горящую спичку на пол, где лежал ковер. При этом спичку он не затушил, думал, что она потухнет сама. После этого он взял деньги и пошел в магазин, где купил спиртного, пошел обратно домой. Вернувшись примерно через полчаса, увидел, что его дом горит. Он испугался, сел у соседей на лавочку и стал смотреть на дом. Тушить дом он не стал, потому что находился в шоковом состоянии. Он понял, что дом загорелся от спички, которую он бросил на ковер. Расстроившись, он пошел обратно к К1., где лег спать. Он не помнит, говорил ли им о том, что у него горит дом. Собаку свою он отцепил с цепи утром, когда ходил переодеваться, чтобы она погуляла, она запуталась в цепи.

Кроме признания вины самим подсудимым, его виновность в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующим:

Потерпевшая К. подтвердила суду показания данные ею в ходе предварительного следствия и пояснила, что дом № х по ул. ………….. принадлежал ей, у нее имеются документы о государственной регистрации. С октября хххх года в доме стали проживать - ее ……….. Г. и Кознов В.А., проживали с детьми. Летом хххх года она жила на даче, в конце июля к ней домой переехала жить …….., так как Кознов злоупотреблял спиртным. хххх года она позвонила Г.утром около х часов, та ответила ей, что все плохо, и она перезвонит. Потом ей ……….. перезвонила и сказала, что их дом в ………….. сгорел. …….. ей сказала, что вероятно поджег дом Кознов, может только не умышленно, но кто именно поджег им не известно. Ей в результате пожара причинен материальный ущерб на сумму Х рублей, оценивает дом исходя из стоимости аналогичных домов на данный период времени. Ущерб является для нее значительным. Она является пенсионеркой и другого дохода кроме пенсии у нее нет.

Потерпевший Ш1. подтвердил суду, что хххх года, в субботу он находился дома по адресу: ……………... Около х часов к ним постучали в окно, он вышел на крыльцо, там был сосед – Ш., он сказал, что дом Кознова горит. Он сразу выбежал на улицу, и увидел, что из - под крыши дома Кознова валит дым. Затем огонь со двора дома Кознова перекинулся на крышу его дома. Он стал тушить свой дом. В результате пожара дом Кознова сгорел полностью, у него сгорела крыша дома, потолочные перекрытия, вещи. Считает, что причиной пожара, стали действия Кознова, который в нетрезвом состоянии неосторожно обращался с огнем. После того как потушили пожар, они увидели на улице собаку Козновых, ранее они ее не отпускали. Их дом по документам оформлен на ………. Ш., проживающего с ними по этому же адресу. Согласно устной договоренности с …….., фактическим владельцем дома является он, а по документам ……….. Указанный дом он строил весь на свои деньги, имущество в доме также его. В результате пожара у него сгорело следующее имущество: крыша сгорела полностью, ремонт указанной крыши, вместе со строительным материалом и работами, он оценивает в Х рублей. На залобниках сгорел х м на сайдинг общую сумму Х рублей, электропроводка - с учетом восстановительных работ Х рублей, потолки размером х м, покрытые ГВЛ, в количестве х листов, стоимостью Х рублей за лист, общей стоимостью Х рублей, направляющие на Х рублей. Сгорели окна пластиковые размером в количестве х штук общей стоимостью Х рублей. Внутри дома сгорели: телевизор марки «Ш» стоимостью Х рублей, пароварка « С» стоимостью Х рублей, два шерстяных ковра стоимостью Х рублей за ковер, палас размером 4.5х3 метра стоимостью Х рублей, сапоги женские зимние из кожи черного цвета стоимостью Х рублей, диван-кровать стоимостью Х рублей, кофейный сервиз из фарфора стоимостью Х рублей, кошки электромонтажные стоимостью Х рублей. Сгорели также детские вещи от 0-2.5 лет - три детских комбинезона зимних, стоимостью Х рублей каждый, два детских комбинезона осенних от 0 до 2,5 лет, стоимостью Х рублей каждый, сапоги детские зима, осень, в количестве четырех штук, стоимостью Х рублей за пару, коляска детская стоимостью Х рублей, пять детских костюмов, стоимостью Х рублей за костюм, детские колготки в количестве х штук, стоимостью х рублей за штуку, туфли детские осенние в количестве х штук, стоимостью х рублей за пару, пеленки фланелевые, в количестве х штук, стоимостью х рублей за штуку, пеленки ситцевые в количестве х штук стоимостью х рублей за штуку, два шерстяных одеяла стоимостью х рублей за штуку, одно ватное одеяло стоимостью х рублей, ползунки в количестве х штук, стоимостью х рублей за штуку, майка, трусы детские стоимостью х рублей за штуку, в количестве х штук. Вещи он оценивает на общую сумму Х рублей, так как там были еще и новые вещи. Указанные вещи лежали на мансарде чердака, на стеллажах в пакетах. Указанные вещи они с женой отложили на будущее. Также у него сгорел утеплитель «И» два рулона, общей стоимостью Х р., шесть рулонов флизелиновых обоев, общей стоимостью Х рублей. В настоящее время он восстановил крышу, отдав за работу Х рублей, Х рублей за металлочерепицу, купил пиломатериал на Х рублей. Окна он также поменял, за них он заплатил Х рублей. Таким образом, ущерб от действий Кознова В.Л. он оценивает на сумму Х рубля, являющийся для них значительным, заработная плата небольшая, на иждивении находится ребенок.

Потерпевший Ш. подтвердил суду, что по адресу: ………………….. он проживает с ………….. Ш1. и его семьей. По документам дом оформлен на него, он в указанном доме зарегистрирован и проживает. Однако, фактическим владельцем дома является ……….., так как он единственный наследник. ………….. сам за свой счет производит ремонт указанного дома, строиться, он помогает ему и его семье, они ведут совместное хозяйство. хххх года ………. разбудил его в х минут утра и сказал, что горим. Они сразу с ……….. выбежали на улицу, и увидели, что из - под крыши дома Кознова валит дым. Затем огонь со двора дома Кознова перекинулся на крышу их дома. Они стали тушить свой дом. В результате пожара дом Кознова сгорел полностью, у них сгорела крыша дома, потолочные перекрытия. Он выбежал на улицу и увидел, что горит дом № х, в котором живет Кознов. Пожарных не было. Дом Кознова примыкает к их дому, и поэтому сразу загорелся их. Пламя сразу перекинулось на крышу, но потом они его потушили. У Кознова дом сгорел полностью. Имущество в доме принадлежит племяннику. Им был причинен ущерб в сумме Х рубля, который является для них очень значительным.

Потерпевшая Г. подтвердила суду показания, данные ею в ходе предварительного следствия и пояснила, что в доме по адресу: ………………… они проживали с Козновым х лет. Данный дом принадлежал ……….. - К. на праве собственности. хххх года примерно в х часов ей позвонили соседи В. и сказали, что горит их дом. Они с ………. собрались и поехали в ………... Когда приехали, там уже были пожарные машины, и горел дом № х, их дом уже сгорел. Также она увидела, что их собаки на цепи не было, она бегала по улице. Она считает, что Кознов умышленно поджог дом, из-за неприязни к ней. Однако в ходе ссоры он никогда не говорил, что подожжет дом, допускает, что произошло все по неосторожности. Вместе с домом сгорело и их совместно нажитое имущество, претензий по данному поводу она к Кознову не имеет, так как все это они наживали совместно

Свидетель Ш2. подтвердила суду, что хххх года после х часов она проснулась, подошла к окну своего дома и увидела, что в доме х по ул. ……………. расположенного напротив их дома и принадлежащего Козновым, горит правый угол дома. Она разбудила ……… и ………, они пошли тушить дом. Она сразу позвонила в пожарную, но не дозвонилась, и позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Затем она выбежала на улицу, где уже находились другие жители их улицы и производили тушение этого дома. Она вместе с другими жителями также стала тушить дом Козновых. Огонь с дома х перекинулся на крышу дома х. После этого они увидели, как по улицы с правого угла дома шел сам хозяин дома Кознов, он был спокоен, у него был шок, сел на лавочку около соседей и стал наблюдать за пожаром. Участия в тушении он не принимал. Затем, приехали пожарные, и потушили огонь. Дом № х сгорел полностью, а дом № х сгорел частично.

Свидетель У. в судебном заседании подтвердила суду показания, данные ею в ходе предварительного следствия и пояснила суду, что летом хххх года она проживала с К1. по адресу: ………….. хххх года около х часов она находилась дома, когда к ним в гости пришел знакомый Кознов В., проживающий в ……………….. Выксунского р-на, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они у них в доме распивали спиртное, Кознов стал жаловаться на жену, сказал, что поругался с ней и выгнал ее с ребенком из дома. Также в ходе разговора он сказал, что подожжет дом, в котором он живет. Она не придала его словам особого значения. После этого они втроем в течение трех дней пили спиртное, на деньги Кознова. Периодически Кознов уходил к себе домой. хххх года утром Кознов находился у них в доме и сказал ей, пойдем, посмотрим, как у него горит дом. Они прошли в переднюю комнату, где она в окно увидела, как горит дом Кознова, а также дом соседей, фамилии их она не помнит. При этом Кознов сказал ей, что он рад, что у него сгорел дом. После этого она поняла, что это он поджег свой дом. На что она ему сказала, где же он теперь будешь жить, на что он обратился к деду и попросил его пожить у них пару деньков. К1. согласился. После этого ………. вновь лег спать.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К., согласно которым следует, что по адресу: с………………… она проживет с семьей. хххх года они все находились дома. Около х ч.х мин. ………… пошел в огород, а когда вернулся, сказал ей, что из под крыши дома соседей Козновых из дома х валит дым. После этого она сразу выбежала на улицу, где увидела, что дом Козновых горит. Затем она увидела, как из магазина идет Кознов с какой-то бутылкой, подошел к их дому и спокойно сел на лавочку. Он смотрел, как горит его дом, и при этом был абсолютно спокоен. Хотя другие люди при этом пытались потушить его дом. После пожара, она увидела, как у Кознова по улице бегает его собака, которую он никогда с цепи не отпускал.

Свидетель К2. в судебном заседании подтвердил суду показания, что он работает ……………………………………………………………………………. В его обязанности входит учет, регистрация, разрешение сообщение, о преступления связанных с пожарами на территории Выксунского района. хххх года х часов х минут на пульт дежурному диспетчерской службы « 01» Выксунского района поступило сообщение о возгорании в доме …………….. Выксунского района. Прибыв, к месту вызова, совместно с дежурным расчетом противопожарной службы, он увидел открытое пламенное горение в строении жилого дома № х Находившийся рядом жилой дом № х также получил повреждения от огня. Осмотрев визуально сгоревшее строение дома № х. по признакам направленности распространения горения и наибольшего термического воздействия на деревянные конструкции жилого дома и надворных построек, им было установлено, что пожар мог возникнуть только в результате воздействия открытого источника огня, при непосредственном участии человека. Так как Кознов В.А., по словам очевидцев, незадолго до возникновения пожара, выходил из дома и на месте пожара отсутствовал, также имея информацию от его сожительницы о сложившихся между ними неприязненных отношениях, им было сделано предположение о том что, Кознов В.А. причастен к возникновению пожара. исходя из признаков направленности распространения горения в аналогичных строениях было установлено, что наибольшее термическое воздействие наблюдалось в задней комнате, где при осмотре были обнаружены остатки газового оборудования (плита, котел), а также предметов кухонного обихода, там и был очаг возгорания. Наибольшее воздействие, в виде глубокого обугливания трещин, и образований рисунка крупно-ячеестой сетки на поверхности бревен, наблюдалось именно в задней комнате. При этом, на поверхности стены в дальнем левом от входа в дом углу, видны были пятна грязно-серого цвета, которые могут свидетельствовать о том, что первоначально в этом месте было интенсивное закопчение, а затем открытое пламенное горение. У входа в переднюю комнату, а также у входной двери в дом, в напольном покрытии, состоящим из деревянных досок, наблюдались сплошные прогары. Считает, что причиной пожара был занос открытого огня, поскольку динамика развития пожара была очень быстрая. Считает, что брошенная горящая спичка не могла быть причиной пожара, так как в этом бы случае динамика развития горения была бы более длительной и сопровождалась бы в первоначальном периоде сильным задымлением, за столь короткий промежуток времени не наступили бы такие последствия, тем более, что вероятность долететь до пола горящей спичке также очень мала. Кроме того, из показаний первоочевидцев, следует, что ими открытое пламенное горение, внутри жилых помещений было обнаружено практически сразу после обнаружения пожара, что свидетельствует об отсутствии тления к доме. Огонь быстро охватил помещение. Надворные постройки и кровля дома х в результате пожара были полностью уничтожены огнем.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:

- заявлением К. о привлечении к ответственности Кознова В.А., который хххх года в период времени с х до х часов поджег принадлежащий ей дом ………………..;

- протоколом осмотра места происшествия, а именно жилых домов № х,х по ………………….. Выксунского района от хххх года, согласно которого объектом осмотра является строение жилых домов х, х по ………………….. Осмотр начат с дома № х, который расположен с западной стороны от сгоревшего дома № х. Установлено, что наибольшие технические повреждения имеет западная сторона дома с внешней стороны. Строительные балки кровли, имеют термические повреждения от огня, в виде следов глубокого обугливания нарастающего с восточной стороны и запада. Сам дом смешанного типа состоит из двух половин, каждая из которых размером ХхХ м., общая площадь ХхХ м. Правая западная половина дома деревянная, рубленная, восточная из шлакоблоков, кровля металлическая, профлист. Внутри помещения небольшие повреждения от огня имеет северо - восточная часть, где расположена кухня. Наблюдается обгорание и обугливание деревянных балок перекрытий, обрушивание потолка, состоящего из листа ГВЛ, нарастающее с северо - западной стороны. На чердаке строительные конструкции обуглены по всей площади. Степень и глубина обугливания усиливается к восточному углу дома. Осмотр продолжен в восточную часть дома, где находятся остатки деревянных надворных построек д. № х, расположенных на расстоянии 1,5 метра к востоку от дома № х. На месте надворных построек разбросаны обугленные бревна круглого сечения с образованием на них рисунка крупно - ячеистой сетки, а также листы профильного железа, деформированы от воздействия огня. Кровля дома № х уничтожена огнем полностью. Сам дом, представляет деревянное рубленое строение размером ХхХ м., состоящее из двух половин с деревянными рублеными перегородками. Вход в дом осуществляется по деревянному коридору, расположенному с западной стороны, через заднюю часть дома. При осмотре задней, северной стороны установлено, что наибольшее воздействие от огня имеет левый дальний от входной двери угол, где имеются многочисленные прогары потолочного перекрытия, наибольшая глубина и степень обугливания деревянных венцов бревен с образованием на них рисунка;

- актом о пожаре от хххх года, согласно которому причиной пожара является занос открытого источника огня;

- протоколами выемки правоустанавливающих документов у К. и Ш1.;

- протоколом осмотра документов от хххх года, согласно которому объектом осмотра являются: 1. свидетельство о государственной регистрации права, на котором указано: серия хх номер х, дата выдачи хххх года, субъект права: ………….., вид права: …………, общая площадь х кв. м., основная х кв. м., адрес местоположение объекта с……………….. Выксунского района ……………. 2. Справка х от хххх года, о техническом состоянии индивидуального жилого дома х. Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от хххх года, 4. Договор купли - продажи от хххх года. Объектом осмотра являются также: 1. Свидетельство государственной регистрации права, в котором указано серия х, от хххх года. Субъект права …………….. вид права ………………………………….: Нижегородская область Выксунский район с………………….. 2. Технический паспорт на указанный жилой дом по состоянию на хххх года, согласно которого стоимость дома на хххх года составляет Х рубля. 3. свидетельство о праве собственности по завещанию, 4. поэтажный план объекта индивидуального строительства;

- товарными и кассовыми чеками на приобретение строительных материалов, вещей;

- справкой о стоимости дома;

- справкой ООО «С» о стоимости вещей.

Таким образом, оценивая представленные доказательства на предмет относимости, допустимости, достоверности и в своей совокупности достаточности, суд приходит к однозначному выводу о виновности Кознова в инкриминируемом ему деянии.

Находя вину подсудимого Кознова В.А. установленной, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 167УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого. Доводы защиты, что Кознов уничтожил имущество по неосторожности, суд считает необоснованными. Об умысле подсудимого свидетельствует совокупность собранных по делу доказательств. В частности свидетель К. подтвердил, что быстрота развития пожара, появление сразу же открытого пламени, короткий промежуток времени между обнаружением пожара и уничтожением дома полностью свидетельствуют только о возникновении пожара только от открытого огня, то есть от действий самого хозяина дома Кознова. Эти показания согласуются с письменными доказательствами, а также с показаниями свидетелей, которые подтвердили, что Кознов был спокоен при пожаре, не принимал мер для тушения, перед пожаром отпустил с цепи собаку, а также показаниями свидетеля У., что Кознов накануне высказывал намерение поджечь свой дом. При этом сам подсудимый признал свою вину и чистосердечно раскаялся в совершенном им, объяснив свое поведение нахождением в состоянии алкогольного опьянения.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Кознов В.А. совершил одно преступление, относящееся законом к категории средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести.

………………………………………………………………………………

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает: ……………………………………. полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кознова В.А. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевших о наказании, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кознову В.А. наказание - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ, - по ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы в минимальном пределе санкции статьи закона.

Именно такое наказание в данном случае будет соразмерным содеянному, будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и способствовать исправлению осужденного.

Гражданские иски потерпевших К. и Ш1. подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ как законные, обоснованные и признанные подсудимым в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Кознова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов;

- по ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 месяца.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний с учетом положений п. «г.» ч.1 ст. 71 УК РФ окончательно определить Кознову В.А. наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с хххх года, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Кознову В.А.. отменить - заключение под стражу - в х часов х минут хххх года - по отбытии наказания.

Взыскать с Кознова В.А. в пользу К. Х рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Кознова В.А. в пользу Ш1. Х рубля в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - нож - уничтожить, правоустанавливающие документы на дом № х и № х по ул. …………………. Выксунского района Нижегородской области оставить по принадлежности у потерпевших Ш1. и К., товарно - кассовые чеки на строительный материал, товары - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья - А.В. Можаева