приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-280/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Выкса хххх года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе судьи Скучилиной Е.И., государственного обвинителя в лице помощников Выксунского городского прокурора Акимовой С.А. и Шмакова С.А., защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., подсудимого Резанова А.В., при секретаре Лопуховой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выкса Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

Резанова А.В., …………………………………………………..

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель Выксунского района Нижегородской области Резанов А.В., заведомо зная о том, что …………………….. является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

хххх года около х часов Резанов А.В., имея умысел на незаконное приобретение для личного потребления, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на личном автомобиле ………….. гос. …………. совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, поехал в г.Н.Новгород с целью приобретения наркотического средства …………….. В пути следования Резанов А.В. передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства - Х рублей на покупку наркотического средства - ……………. После чего указанные лица проехали в неустановленное место г………., где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у неустановленного лица незаконно приобрело для себя и Резанова А.В. наркотическое средство, и, находясь в автомобиле, передало гр-ну Резанову А.В. наркотическое средство в двух свертках, являющееся в соответствии с исследованием № х от хххх г. и заключением физико-химической экспертизы № х от хххх года смесью, содержащей в своем составе …………… массой х гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2008 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру данного наркотического средства. В пути следования из г………….. в г. Выкса Резанов А.В. часть наркотического средства употребил путем ………………, остальное хранил при себе.

После этого, Резанов А.В., незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере массой х гр., совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле проехали на ул. ………………. г.Выкса Нижегородской области, где хххх г. около х часов у ……….. на пересечении улиц ………….. и ………………….. в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Выксунского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Нижегородской области были задержаны указанные граждане.

При личном досмотре Резанова А.В. у него в левом носке были обнаружены и изъяты наркотическое средство в двух свертках, являющееся в соответствии с исследованием № х от хххх г. и заключением физико-химической экспертизы № х от хххх года смесью, содержащей в своем составе ………….. массой х гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2008 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру данного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Резанов А.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Время, место, обстоятельства совершенного преступления он не оспаривает. Резанов А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Резанов А.В. заявил в присутствии защиты, согласившейся с заявленным ходатайством. Правовую оценку действий подсудимого защита в лице адвоката Фроловой Н.Е. не оспаривает.

Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Резанову А.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Резанову А.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимого Резанова А.В. установленной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

………………………………………………………………………….

Смягчающими ответственность обстоятельствами судом признаются: полное признание вины Резановым А.В. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, ……………………………………………………...

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Резанову А.В. может быть избрано без изоляции от общества.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяет суду признать возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания. В данном случае суд применяет к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Условное осуждение, по мнению суда, не является для Резанова А.В. чрезмерно мягким наказанием. Принцип справедливости наказания не нарушается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Резанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Резанова А.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, уведомлять данную инспекцию об изменении места своего проживания.

Меру пресечения Резанову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство-………., массой х гр., ……………………………………………………….; бумажный конверт со шприцем и двумя пузырьками – уничтожить;

- сотовый телефон – оставить у Резанова А.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - Скучилина Е.И.