приговор по обвинению в совершении кражи



Дело №1-296/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса ххххх г.

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием помощника Выксунского городского прокурора Груздева А.М., помощника Выксунского городского прокурора Акимовой С.А., подсудимого Варенова В.А., защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., представителя потерпевшего В., при секретаре Зуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВАРЕНОВА В.А., …………………………………………………………

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хххх года в дневное время Варенов В.А., ранее в хххх году работающий …………. в ……………….. ОАО «Д», расположенного по адресу: Нижегородская область г. Выкса …………………, предложил своему знакомому З. пройти с ним на территорию ОАО «Д», чтобы забрать из блока №х свои личные вещи (куртку от спецодежды).

З. согласился, после чего он и Варенов В.А. хххх года около х часов пришили к огораживающему территорию ОАО «Д» ……….. забору, расположенному со стороны …………………. г. Выкса Нижегородской области, и перелезли через вышеуказанный забор, тем самым незаконно проникнув на охраняемую территорию ОАО «Д». После этого Варенов В.А. и З. прошли к открытым дверям блока №х. Там З. остался ждать Варенова В.А. снаружи около указанных дверей, а Варенов В.А. прошел внутрь указанного помещения. Находясь внутри производственного помещения …………………………, у Варенова В.А. возник умысел на хищение находящегося там имущества. С этой целью Варенов В.А. взял в раздевалке ……………………………………………….. После этого Варенов В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ……………………… тайно похитил принадлежащие ОАО «Д» х метров х см медного сварочного кабеля марки ……… по цене Х рубля Х копеек за метр на общую сумму Х рубля Х копейки и сложил их в имеющуюся при нем указанную куртку.

После этого Варенов В.А. с похищенным вышел из блока №х к ожидавшему его З. и, не сообщив о совершенной им краже медного кабеля, вместе с З. пошел к забору со стороны …………………. ОАО «Д», желая скрыться с похищенным с места происшествия.

Однако Варенов В.А. не смог довести свой преступный умысел на кражу чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте происшествия охранниками КСО ОАО «Д».

Подсудимый Варенов В.А. вину признал и показал, что до декабря хххх года он работал …………….. в ОАО «Д». После увольнения у него там осталась спецодежда, которую он не забрал. хххх года около х часов у дома №х ………………… г. Выкса он встретил З. Он предложил З. сходить вместе с ним на территорию ОАО «Д», чтобы забрать свою спецодежду, поскольку ему предложили работу сварщика. З. согласился. Так как пропуска у него не было, они решили проникнуть через ограждение. Они подошли к забору со стороны ул. ………………….. г. Выкса и перелезли через него. Затем они прошли к зданию блока №х, где З. остался на улице, а он прошел в цех, дверь которого была открыта. Там между стеной и сварочным аппаратом он увидел куртку. Он стал ее брать, и из куртки выпал кабель. Он решил его взять. Завернув его вновь в куртку, он вышел из цеха, и они вместе с З. пошли к ограждению. З. он ничего о кабеле не говорил. Однако его и З. задержали охранники.

Помимо признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материала дела.

Так представитель потерпевшего В. показала, что в июне 2010года было совершено хищение кабеля из блока №х. Это кабель от сварочных аппаратов в количестве х метров х см на общую сумму Х рубля Х копейки. Территория завода полностью огорожена забором, кроме того, на заводе имеется служба охраны.

Свидетель З. на следствии пояснял, что хххх года около х часов у дома №х ………………………… г. Выкса он встретил малознакомых ему молодых людей, которые предложили ему выпить. Он согласился. В ходе распития спиртного познакомился с парнем по имени Виталий. Через некоторое время Виталий предложил сходить с ним на завод ОАО «Д», чтобы забрать его спецодежду. При этом он пояснил, что ранее работал там, и в цехе, где он работал, остались его вещи. Он согласился. Они подошли к забору со сторону поста ГАИ на ул. ……………………………... Через бетонный забор перелезли на территорию завода. Через КПП идти побоялись, так как были в алкогольном опьянении, и не было пропусков. Они подошли к какому -то цеху, дверь которого была открыта. Он остался на улице, а Варенов зашел в цех. Минут через 10 он вернулся. При этом в руках у него была спецодежда темно-серого цвета, свернутая в кулек. Он заметил, что в нее что-то было завернуто, так как она была увеличена в объеме. Потом он увидел, что из нее торчат провода медного цвета. Он ни о чем Виталия не спрашивал, сам он также ничего ему не говорил. Когда они стали уходить с территории завода, их увидел охранник. Виталий сказал, что надо бежать. И он побежал за ним. Когда они подбежали к забору, Виталий передал ему кулек из спецодежды, а сам стал перелазить через ограждение. В это время он заметил, что в спецодежде завернуты провода. После этого он передал кулек Варенову, который находился уже за территорией завода. Взяв кулек, он убежал, а его задержал охранник. О том, что Варенов собирался совершить кражу из цеха, он не говорил.

Свидетель З. подтвердил, что до августа хххх года он работал в ОАО «Д» старшим смены караула, в обязанности которого входила охрана территории завода. Вся территория завода имеет ограждение, проход на территорию осуществляется через КПП. хххх года он находился на рабочем месте. Около х часов патрульный К. передал, что задержал двоих молодых людей, которые находились на территории завода. Поскольку в указанный период времени завод не работал, поэтому патрульный доставил молодых людей к нему. Данные ребята не имели пропуска и других документов, находились в состоянии алкогольного опьянения. Как выяснилось, один из молодых ребят Варенов, который раньше работал на заводе. Он пояснил, что ему нужно было забрать из цеха свою спецодежду. Второй представился А. Был составлен акт нарушения пропускного режима, и ребят вывели за территорию завода. Примерно через час К. снова передал, что ранее задержанные молодые люди снова находятся на территории завода около блока №х. У одного из них в руках сверток. Он дал К. указание о задержании. Варенов успел перелезть через забор и перебросить сверток, а второго молодого человека задержали. Когда решили вызвать сотрудников милиции, Варенов снова перелез через забор и вернулся на территорию завода, просил милицию не вызывать. Варенов и второй молодой человек были доставлены в караульное помещение. При осмотре территории за ограждением была обнаружена куртка от спецодежды, в которой находился медный кабель весом около х.-х кг. Как впоследствии он узнал, это был кабель от сварочных аппаратов из блока №х.

Свидетель К. пояснил, что хххх года около х часов он находился на 3 этаже блока №х. В окно увидел, что вдоль блока №х идет Варенов, который раньше у них работал. В руках у Варенова была спецодежда. За Вареновым побежал охранник. Позже от начальника охраны Захарова ему стало известно, что Варенов был задержан на территории завода и при нем был обнаружен медный кабель. Это кабель от сварочных аппаратов из блока №х, где раньше и работал Варенов. В тот период времени цех не работал. У многих рабочих после их увольнения действительно оставались их вещи и спецодежда. Но их можно было забрать, оформив пропуск и разрешение.

Свидетель К. подтвердил, что он работал охранником ОАО «Д». хххх года он дежурил с х до х часов. Около х часов он обходил территорию и увидел двоих молодых людей. Он задержал их. Они пояснили, что пришли в цех за спецодеждой. Пропуска у них не было, и он доставил их в караульное помещение. В х часов он вновь производил обход территории завода. Он шел к блоку №х и увидел, что оттуда выходят двое молодых людей, которых он уже задерживал. Он их окликнул, но они побежали. Он побежал за ними. У одного из них в руках был сверток. Они подбежали к ограждению, и один из них перебросил сверток через забор и перелез сам. Второго он задержал. Сверток был у Варенова, который потом вновь вернулся на территорию завода. Задержанных доставили в караульное помещение. При осмотре территории с внешней стороны ограждения была обнаружена куртка от спецодежды, в которой был медный кабель.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:

- рапортом, согласно которому хххх г. в х час. х мин. в дежурную часть ОВД по Выксунскому району поступило сообщение от охранника ОАО «Д» о задержании на территории завода двоих неизвестных, которые переносили сверток с металлом;

- заявлением исполнительного директора ОАО «Д» С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Варенова В.А. и О., совершивших кражу медных проводов заземления к сварочным аппаратам из помещения заготовительно-сварочного цеха;

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре участка местности за ограждением территории ОАО «Д» в районе блока №х обнаружен медный кабель в количестве х штук, в х метрах от которого также обнаружена мужская спецовочная куртка серого цвета;

- справкой, согласно которой стоимость 1 метра медного сварочного кабеля марки ………. по состоянию на хххх г. составляет х руб. х коп.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, и признавая их достоверными и допустимыми, суд находит вину Варенова В.А. в покушении на кражу медного кабеля из заготовительно-сварочного цеха блока №х ОАО «Д» установленной и доказанной.

Суд исключает из обвинения Варенова В.А. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

В судебном заседании данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения. Как следует из показаний подсудимого на территорию завода, а также в цех он пришел, чтобы забрать принадлежащую ему спецодежду. Умысел на хищение возник у него уже тогда, когда он находился в цехе. Свидетель З. также пояснял, что Варенов предложил ему сходить на территорию завода, чтобы забрать свою спецодежду. Свидетели З., К.подтвердили, что Варенов действительно раньше работал в ОАО «Д» и именно в блоке №х, в помещении которого также находится и раздевалка, где хранится спецодежда рабочих.

В остальной части предъявленное Варенову В.А. обвинение нашло свое полное подтверждение, объем и стоимость похищенного защитой и подсудимым не оспариваются.

С учетом изложенного, действия Варенова В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ- покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вареновым В.А. совершено преступление небольшой тяжести, которое не доведено до конца.

……………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………….

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, а, также принимая во внимание, что Варенов В.А. совершил преступление в период условного осуждения по другому приговору, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание тяжесть совершенного деяния, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным вновь применить к Варенову В.А. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Приговор Выксунского городского суда от хххх г. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ВАРЕНОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Варенову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Варенова В.А. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства, не совершать правонарушений.

Приговор Выксунского городского суда от хххх г. в отношении Варенова В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Варенову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: медные заземления, медные наконечники к сварочным аппаратам оставить в ОАО «Д» по принадлежности, куртку от спецодежды - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья- Рощина О.И.