приговор по обвинению в совершении грабежа



Дело № 1-300/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса хххх г.

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием помощника Выксунского городского прокурора Груздева А.М., подсудимого Сорокина А.В., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., потерпевших К., П., при секретаре Зуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СОРОКИНА А.В., ………………………………………………………………...

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хххх года около х часов Сорокин А.В., находясь около магазина «………», расположенного на …………… г. Выкса Нижегородской области, увидел автомашину такси ………….. № ………….. под управлением П. Подошел к П. и попросил довезти его до ………….. Выксунского района Нижегородской области, на что П. согласился. Сорокин А.В. сел в вышеуказанную автомашину, и они поехали в ……………... Доехав до дома №х по …………………, Сорокин А.В. попросил у водителя сдать ему сдачу с денежной купюры достоинством Х рублей, так как стоимость проезда ……………….. Выксунского района Нижегородской области составляет Х рублей. При этом Сорокин А.В. своих денег не доставал. П. достал свой кошелек и стал смотреть, есть ли у него сдача с Х рублей, однако вышеуказанной суммы у него не оказалось, а были деньги в сумме Х рублей. П. сказал Сорокину А.В., что у него всего Х рублей, при этом показал Сорокину А.В. деньги, держа их в руке. ………………………………………………………………………………………, с похищенными деньгами скрылся с места происшествия, тем самым открыто похитив их. Преступными действиями Сорокина А.В. П. был причинен материальный ущерб в сумме Х рублей.

хххх года около х часов х минут Сорокин А.В., находясь около ТД «……..», расположенного на ………………… г. Выкса Нижегородской области, увидел автомашину такси «………….» гос. номер ……………….. под управлением К. Подошел к К. и попросил довезти его до кладбищ, расположенных в ………….. Выксунского района Нижегородской области. Доехав до кладбищ в ………………….., около х часов х минут, Сорокин А.В. попросил у водителя сдать ему сдачу с денежной купюры достоинством Х рублей, так как стоимость проезда до ……….. Выксунского района Нижегородской области составляет Х рублей. При этом Сорокин А.В. своих денег не доставал. К. стал насчитывать Сорокину А.В. сдачу в сумме Х рублей, при этом держа деньги в руке. В это время у Сорокина А.В. возник умысел на открытое хищение денежных средств. Сорокин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, ………………………………….. …………………………………………… тем самым открыто похитив их. Преступными действиями Сорокина А.В. К. был причинен материальный ущерб в сумме Х рублей.

При ознакомлении с материалами дела Сорокин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сорокин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Сорокин А.В. заявил в присутствии защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., согласившейся с заявленным ходатайством.

Потерпевшие П., К. также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Груздева А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, об изменении квалификации и объема обвинения он не заявляет.

Судом установлено, что подсудимому Сорокину А.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено Сорокиным А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, поэтому все условия для постановления приговора в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Сорокину А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными доказательствами и квалифицирует его действия: по факту хххх года по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

-по факту хххх года по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Переходя к назначению наказания, исследовав по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимого, суд учитывает следующее.

Сорокиным А.В. совершено два преступления средней тяжести.

………………………………………………………………………………………

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Сорокина А.В. рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Сорокина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Гражданский иск потерпевшего П. в сумме Х рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим К. иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СОРОКИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое из двух преступлений.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Сорокину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, а также из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 Выксунского района Нижегородской области от 06.07.2010г. и окончательно к отбытию определить Сорокину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сорокину А.В. исчислять с хххх г.

Избрать Сорокину А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить под стражу в зале суда.

Взыскать с Сорокина А.В. в пользу П. материальный ущерб в сумме Х рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья- Рощина О.И.