приговор по делу о преступлении квалифицированным как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья



Дело № 1-315/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Выкса хххх года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе судьи Судняченковой Л.В., государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Гришина И. А., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., подсудимой Хохловой А.М., потерпевшего Х., при секретаре Костиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выкса Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

ХОХЛОВОЙ А.М., …………………………………………………….,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хххх года около х часов Хохлова А.М. и ………… Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения находились в своем доме № х по ул. …………………. Выксунского района Нижегородской области. Там между ними на почве ревности произошла ссора. В ходе ссоры Хохлова А.М. и Х. переместились на кухню дома № х, при этом у Х. в руках был нож. Хохлова А.М. из-за возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений решила ножом нанести телесные повреждения Х.

Осуществляя свой преступный умысел хххх года около х часов на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, Хохлова А.М., выхватила находившийся у ……….. в руках кухонный нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла данным ножом Х. один удар в область грудной клетки слева.

В результате действий Хохловой А.М. потерпевшему Х. причинено ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, полость околосердечной сорочки с повреждением легкого, легочного ствола, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Хохлова А.М. заявила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимая Хохлова А.М. заявила в присутствии защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., согласившейся с заявленным ходатайством.

Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Гришина И.А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения он не заявляет.

Потерпевший Х. высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, объем, предъявленного подсудимой обвинения, он не оспаривает. Последствия рассмотрения дела в особом порядке потерпевший осознает.

Суд, удостоверившись, что подсудимой Хохловой А.М. предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Хохловой А.М. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимой Хохловой А.М. установленной, суд квалифицирует ее действия по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Отягчающие ответственность обстоятельства судом не установлены.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Хохловой А.М. может быть избрано без изоляции от общества.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяет суду признать возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбытия наказания. В данном случае суд применяет к подсудимой ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Суд считает, что подсудимой Хохловой А.М., имеющей только положительные сведения о своей личности, следует предоставить шанс честным трудом и примерным поведением доказать свое исправление на свободе, в условиях пребывания в обществе, в кругу своей семьи, но под жестким контролем органа, ведающего исполнением наказания.

Условное осуждение не является для Хохловой А.М чрезмерно мягким наказанием. Принцип справедливости наказания не нарушается. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХОХЛОВУ А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Хохлову А.М. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, уведомлять данную инспекцию об изменении места своего проживания, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Хохловой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: нож, смыв вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья- Судняченкова Л.В.