приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ



№ 1-316/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выкса хххх г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Можаева А.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Кудрячковой Т.Е., подсудимого Тян С.И., защиты в лице адвоката Гордеевой С.Е., при секретаре Кузиной И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тяна С.И. ……………………………………………………………

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тян С.И. хххх года совершил покушение на незаконный оборот наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Тян С.И. с целью сбыта наркотического средства в неустановленное время и в установленном месте незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе ……………., массой не менее х гр.

хххх года с целью документирования преступной деятельности Тян С.И., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, сотрудниками Выксунского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Нижегородской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. было принято решение о проведении в отношении Тян С.И. оперативно-розыскного мероприятия Проверочная закупка».

хххх года Тян С.И. по сотовому телефону договорился с «…………» о незаконной продаже последнему наркотического средства, содержащего в своем составе ………………, в количестве -х «……..» на сумму Х рублей. Тян С.И. предложил встретиться хххх года в х часов у здания аптеки, расположенной по адресу: дом № х ………………………….. г.Выкса Нижегородской области.

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданину «………», оказывающему содействие органам наркоконтроля, хххх года были вручены денежные средства в сумме Х рублей для приобретения наркотического средства- …………. у Тян С.И.

хххх года в х часов Тян С.И. с целью незаконного сбыта наркотического средства, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, у дома № х по ул. ……….. г.Выкса Нижегородской области незаконно сбыл гражданину «……..», передав ему, два свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе - ……………….., общей массой х гр., получив за проданный наркотик деньги в сумме Х рублей.

В тот же день гражданин «……………», незаконно сбытое ему гр-ном Тян С.И. наркотическое средство, содержащее в своем составе ……………………., общей массой х грамма, добровольно выдал сотрудникам Выксунского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

Согласно проведенного исследования за № х от хххх г. следует, что порошкообразное вещество, представленное на исследование в двух свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ………… общей массой х грамма.

Согласно заключению эксперта № х от хххх года следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество в двух свертках является наркотическим средством, содержащим в своем составе …………………….., …………….. и …………………, общей массой х грамма.

Таким образом, Тян С.И., осуществляя незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотик из незаконного оборота был изъят при указанных выше обстоятельствах.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвоката Тян С.И. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимый Тян С.И. подтвердил в судебном заседании в присутствии своего защитника - адвоката Гордеевой С.Е., поддержавшей данное ходатайство.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Тян С.И. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Находя вину подсудимого Тян С.И. установленной, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Тян С.И. совершил покушение на преступление, относящееся законом к категории тяжких.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Смягчающими наказание обстоятельствами суд также признает: чистосердечное раскаяние Тяна в содеянном, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Тяну С.И. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.

Одновременно суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, полагая не утраченной возможность исправления Тяна С.И. без изоляции от общества, но под жестким контролем органа, ведающего отбытием наказания. Именно такое наказание в данном случае будет соразмерным содеянному, будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Тяна С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тяну С.И. считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Тяна С.И. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Тяну С.И. оставить без изменения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - ………….. массой х гр., принятый на хранение по квитанции №х - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - Можаева А.В.