приговор по ч.2 ст.228, п. в ч.2 ст.231 УК РФ



Дело № 1-309/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Выкса хххх года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе судьи Скучилиной Е.И., государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Гришина И.А., защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., подсудимого Фадеева Ф.Ф., при секретаре Лопуховой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выкса Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

Фадеева Ф.Ф., ……………………………………………………………,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Житель ……………… Выксунского района Нижегородской области Фадеев Ф.Ф., заведомо зная о том, что посев и выращивание растений рода …….., содержащих наркотические вещества, на территории Российской Федерации запрещены к возделыванию в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 г. « О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В один из дней мая хххх г., Фадеев Ф.Ф., действуя умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий, без надлежащего разрешения, на приусадебном участке своего дома № х по ул. …………………. Выксунского района Нижегородской области в специально подготовленную удобренную почву в теплицах внес имеющиеся у него семена ………., совершив тем самым посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Преследуя умысел, направленный на выращивание растений ………….. с целью получения в дальнейшем наркотического средства - …………. и последующего его употребления путем выкуривания, на протяжении периода времени с мая по х августа хххх г., Фадеев Ф.Ф. осуществлял за растениями ……… уход: периодически пропалывал, осуществлял полив, рыхлил почву, и, периодически, по мере созревания собирал указанные растения.

хххх года в период времени с х час. х мин. до х час. х мин. сотрудниками Выксунского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области был произведен осмотр места происшествия - приусадебного участка, принадлежащего Фадееву Ф.Ф., расположенного по адресу: Нижегородская область Выксунский район …………………………., в результате которого на приусадебном участке были обнаружены и изъяты х растений ………………, растущие в теплицах.

Согласно заключению эксперта № х от хххх г. представленное на исследование растительное вещество, обнаруженное в ходе осмотра приусадебного участка у д.х на ул. ……………………..Выксунского района Нижегородской области, являются наркотикосодержащими растениями - ……………...

хххх года в период времени с х час. х мин. до х час. х мин. сотрудниками Выксунского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области был произведен обыск в жилище у Фадеева Ф.Ф. по адресу: Нижегородская область Выксунский район ……………………………., в результате которого в сарае и в комнате дома была обнаружена и изъята растительная масса, которая по заключению эксперта № х от хххх года является частями наркотикосодержащего растения ………….. общей массой х гр.

Таким образом, Фадеев Ф.Ф. совершил посев и выращивание х растений рода ………….., содержащих наркотические вещества, запрещенных к возделыванию в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 г. « О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», что является крупным размером.

2. В один из дней мая хххх г. Фадеев Ф.Ф., осуществляя умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления, без надлежащего разрешения, на приусадебном участке своего дома № х по ул. ……………….. Выксунского района Нижегородской области в специально подготовленную удобренную почву в теплицах внес имеющиеся у него семена …….., с целью получения в дальнейшем наркотического средства - ………………. и последующего его употребления ……………. На протяжении периода времени с мая хххх г. по х августа хххх г. Фадеев Ф.Ф. осуществлял за растениями ……………… уход.

В период времени с мая хххх г. по х августа хххх г. Фадеев Ф.Ф. на приусадебном участке своего дома по адресу: Нижегородская область Выксунский район …………………………, с целью личного потребления по мере созревания собирал наркотикосодержащие растения ……………., которые приносил по указанному адресу, где их высушил, измельчал и в последующем незаконно хранил наркотическое средство - ……………….. массой в высушенном виде не менее х гр. без цели сбыта, что является особо крупным размером.

хххх года в период времени с х час. х мин. до х час. х мин. сотрудниками Выксунского Межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Нижегородской области был произведен обыск в жилище у Фадеева Ф.Ф. по адресу: Нижегородская область Выксунский район ……………….., в результате которого на кухне и в комнате дома были обнаружены и изъяты бумажные свертки с измельченным веществом растительного происхождения - ………………., которую Фадеев Ф.Ф. незаконно хранил по месту своего проживания для личного потребления.

Согласно заключению эксперта № х от хххх года изъятое вещество растительного происхождения, упакованное в 4 бумажных конверта, является наркотическим средством - ……………. общей массой в высушенном виде х гр., что является особо крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Своими умышленными действиями Фадеев Ф.Ф. осуществлял действия, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - ……………….. массой не менее х гр., что является особо крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Фадеев Ф.Ф. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Время, место, обстоятельства совершенного преступления он не оспаривает. Фадеев Ф.Ф. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Фадеев Ф.Ф. заявил в присутствии защиты, согласившейся с заявленным ходатайством. Правовую оценку действий подсудимого защита в лице адвоката Фроловой Н.Е. не оспаривает.

Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Гришина И.А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Фадееву Ф.Ф. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Фадееву Ф.Ф. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

При квалификации действий подсудимого, суд находит следующее.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, Уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В связи с изменениями, внесенными в ст.231 УК РФ Федеральным законом от 19.05.2010 года № 87-ФЗ, суд квалифицирует действия подсудимого по факту выращивания растений рода …………- по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства;

По факту хранения наркотического средства - ………………….., действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, судом учитывается, что Фадеевым Ф.Ф. совершены преступления тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. Ранее он не судим, характеризуется положительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами судом признаются: полное признание вины Фадеевым Ф.Ф. и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяет суду признать возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания. В данном случае суд применяет к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фадеева Ф.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Фадееву Ф.Ф. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Фадеева Ф.Ф. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, уведомлять данную инспекцию об изменении места своего проживания, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Фадееву Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- два растения рода …………., наркотическое средство- …………. массой х гр. и х гр.; ………….. массой х гр., хранящиеся …………………………….. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - Скучилина Е.И.