приговор по ч.3 ст.159 УК РФ



дело № 1-313/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выкса хххх г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Можаева А.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., Мансурова А.С., подсудимого Караваева А.Ю., защиты в лице адвоката Казанцева Д.А., при секретаре Кунициной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Караваева А.Ю.,………………………………….:

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Караваев А.Ю.совершил хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В период с хххх г. по хххх г. Караваев А.Ю. работал …………………ООО «Б», расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, …………….., о чем в ООО «Б» был издан приказ № х от хххх года.

хххх г. между ООО «Б» и Караваевым А.Ю. был заключен трудовой договор №…………….. В соответствии с п.3.2 данного договора Работник (Караваев А.Ю.) обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с должностной инструкцией и иными внутренними документами Банка.

Также хххх г. Караваев А.Ю. был ознакомлен с должностной инструкцией ……………….. ООО «Б», утвержденной хххх г. Решением Правления ООО «Б».

Караваев А.Ю., как …………….. ООО «Б», в соответствии с главой 4 указанной должностной инструкции обязан обладать знаниями и навыками кредитной документации Банка; правильно заполнять кредитные договоры и иную кредитную документацию, сверяя их с оригиналами документов и заверяя своей подписью; исключать внесение исправлений и дописок в кредитные договора и иную кредитную документацию; обеспечивать прием, учет, регистрацию, контроль и передачу кредитной документации административного пункта Банка; знать и исполнять указания, содержащиеся в распоряжениях и информационных письмах Представительства; отвечать за сохранность кредитной документации, информации, содержащейся в информационных письмах и распоряжениях, а также любой иной внутренней информации административного пункта Банка; соблюдать требования «Инструкции о поведении ………….. ООО «Б», «Положения об организации работы административных пунктов ООО «Б» и настоящей должностной инструкции.

В один из дней в период с х по х марта хххх года в дневное время Караваев А.Ю. находился на рабочем месте в офисе ООО «Б» по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, …………….., когда туда пришел клиент банка Ф. и сообщил Караваеву А.Ю., что ему из ООО «Б» по почте пришло уведомление с просьбой вернуть пластиковую банковскую кредитно-расчетную карту № х. Ранее Банк эту карту Ф., как бывшему заемщику банка, добросовестно исполнившего свои обязательства перед Банком, прислал по почте в качестве услуги в виде получения потребительского кредита. Однако Ф. эту карту не активировал и изъявил желание её возвратить в банк.

Тогда Караваев А.Ю. решил воспользоваться данной ситуацией и, используя своё служебное положение, похитить путем обмана принадлежащие ООО «Б» денежные средства, активировав банковскую кредитно-расчетную карту Ф. от имени последнего.

С этой целью Караваев А.Ю. предложил Ф. передать ему указанную карту. Когда Ф. передал её, Караваев А.Ю., осуществляя свой прямой корыстный умысел на хищение денежных средств банка, с целью дальнейшего использования пластиковой карты Ф. для получения денежных средств в виде потребительского кредита, умышленно нарушил процедуру возврата и уничтожения пластиковой карты,…………………………………. ……………………………………………………………………………………..

Продолжая осуществлять свой преступный корыстный умысел на хищение чужого имущества, хххх года в х часов х минут Караваев А.Ю., используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «Б» по адресу: Нижегородская область, г.Выкса, ………………………., использовал …………………………………………………………………..…………………………………………………………………….…………., на сумму Х рублей, не имея при этом намерения в дальнейшем возвращать путем погашения данного кредита похищенные таким образом денежные средства.

После этого Караваев А.Ю. отправил данный договор в Банк, в соответствии с которым Банк предоставил Ф. кредит в размере Х рублей с процентной ставкой 52,79 % годовых, а Ф. юридически получил право на использование текущего счета по пластиковой карте № х.

После этого Караваев А.Ю. с помощью…………………………………… …………….……………………………………. пластиковую карту № х и использовал ее при хищении им денежных средств Банка …………………….

Всего в период с х марта по х мая хххх года Караваев А.Ю. по банковской кредитно-расчетной карте …………………………………………денежные средства в сумме Х рублей, тем самым, их похитив путем обмана и причинив ООО «Б» материальный ущерб на сумму Х рублей. Данные денежные средства Караваев А.Ю. использовал для личных нужд.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Караваев А.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Караваев А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Караваев А.Ю. подтвердил в присутствии защитника, согласившемся с заявленным ходатайством.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, выражает согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что Караваев А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривает его, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Караваев А.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.

Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Караваеву А.Ю., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Находя вину подсудимого Караваева А.Ю. установленной, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Караваев А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

……………………………………………………………………………….

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, а также то, что он ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Караваеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания с применением ст. 64 УК РФ. Основанием для применения указанной нормы закона явилось наличие исключительных обстоятельств, каковыми суд признает совокупность смягчающих по делу обстоятельств, установленных судом, которые, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности как содеянного, так и самого подсудимого. Одновременно суд считает необходимым применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Караваева А.Ю. без изоляции от общества, но под жестким контролем органа, ведающего отбытием наказания.

Наказание с применением данной статьи не будет чрезмерно мягким, будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и способствовать исправлению осужденного.

Гражданский иск потерпевшего ООО «Б» подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в размере причиненного ущерба в сумме Х рублей Х копеек, как законный и подтвержденный представленными документами. Во взыскании начисленных сумм процентов, штрафов и комиссии гражданскому истцу следует отказать, поскольку в данной части требования не основаны на законе.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Караваева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Караваева А.Ю. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию № 25 по Выксунскому р-ну, не нарушать общественный порядок, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 25.

Меру пресечения Караваеву А.Ю. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Караваева А.Ю. в пользу ООО «Б» Х рублей Х копеек в счет возмещения материального ущерба. В остальной части иска ООО «Б» отказать.

Вещественные доказательства - копию кредитного договора № х, копию приказа о приеме на работу, копию должностной инструкции, выписки сведений, трудовой договор, приказ о прекращении трудового договора - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - Можаева А.В.