приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 с.228 УК РФ



Дело № 1-301/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Выкса хххх года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе судьи Скучилиной Е.И., государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А., защиты в лице адвоката Губенкова А.В.,подсудимого Матвеева А.Н., при секретаре Лопуховой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выкса Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

Матвеева А.Н., ……………………………………………………..

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хххх года в дневное время гр. Матвеев А.Н., находясь около клуба «Г», расположенного по адресу: …………………., и являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта - …….., реализуя свой преступный умысел приобрел у неизвестного лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий в своём составе ……………, ………… и …………….. общей массой х грамм. После чего Матвеев А.Н. вышеуказанные средства незаконно перевез на автобусе из г. ……………. в г. Выкса Нижегородской области и все это время незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство. По приезду в г. Выкса Матвеев А.Н. вышел из автобуса на автобусной остановке около магазина «Л», расположенного на ул. …………. г. Выкса, и пошел к дому № х ……………… г. Выкса. После чего Матвеев А.Н. зашел в первый подъезд указанного дома, где разделил наркотические средства - смесь (препарат), содержащий в своём составе …….., …………. и ………….. на 15 частей и расфасовал в свертки из бумаги белого цвета в клетку.

Находясь в подъезде вышеуказанного дома, гр. Матвеев А.Н., являясь потребителем наркотических средств, употребил один сверток наркотического вещества,………………………………………………………… ………………………………………………………………………………. После чего гр. Матвеев А.Н. пошел на автобусную остановку к магазину «Л». По дороге он встретил гр. О. и хотел ему отдать два свертка с наркотическим веществом. В это время недалеко от них проезжали сотрудники милиции, которые в последствии задержали гр. Матвеева А.Н. и О. При задержании сотрудниками милиции Матвеева А.Н., последний выбросил 14 свертков из бумаги белого цвета на детской площадке, расположенной напротив ……………………… г. Выкса, которые в последствии были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 г, 04.07.2007 г.), количество наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своём составе ………….., ……………. и ……………….. общей массой х грамма является крупным размером.

Согласно заключению эксперта № х от хххх г. вещество в четырнадцати свёртках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своём составе ………………, ……………, …………………. ……………., ………………, ………….. являются наркотическими средствами согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, Список I. Масса вещества (смеси) в четырнадцати свёртках, представленного на экспертизу, составляет х грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в четырнадцати свёртках составляла х грамма (согласно справки № х от хххх г. специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области Ошариной Н.П.).

В судебном заседании подсудимый Матвеев А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Время, место, обстоятельства совершенного преступления он не оспаривает. Матвеев А.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Матвеев А.Н. заявил в присутствии защиты, согласившейся с заявленным ходатайством. Правовую оценку действий подсудимого защита не оспаривает.

Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Матвееву А.Н. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Матвееву А.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимого Матвеева А.Н. установленной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

……………………………………………………………………………..

Смягчающими ответственность обстоятельствами судом признаются: полное признание вины Матвеевым А.Н. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Матвеева А.Н. только в условиях изоляции от общества, но не в максимальных пределах санкции.

С учетом нахождения Матвеева А.Н. в настоящее время под стражей по другому уголовному делу и необходимости исполнения настоящего приговора, суд избирает подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Избрать Матвееву А.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с хххх года.

Зачесть в срок наказания время задержания в качестве подозреваемого с хххх года по хххх года.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство-…………, массой х гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Выксунскому району Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Скучилина Е.И.