Дело:1-272/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Выкса хххх г.
Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Можаева А.В., с участием государственного обвинителя в лице заместителя Выксунского городского прокурора Шириковой И.Г., Малеевой О.С.. потерпевшего Е., подсудимого Чернявского В.А., защиты в лице адвоката Мартыновой С.И.,, при секретаре Куницыной А.И., Годове Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Выкса уголовное дело по обвинению
Чернявского В.А., ………………………………………...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
хххх года в вечернее время Чернявский В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом №х по ул. ………… Выксунского района, Нижегородской области, где находились К., Б., Б1. и ранее ему незнакомый Е.
хххх года около х часов х минут в комнате указанного дома между Чернявским В.А. и Е. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Е. толкнул от себя Чернявского В.А., от чего тот упал на пол, после чего подверг избиению, нанося удары руками в область лица.
Чернявский В.А., обороняясь от действий Е., взял со стола нож, и умышленно, превышая пределы необходимой обороны, около х часов х минут нанес Е. один удар ножом в область брюшной полости.
В результате действий Чернявского В.А. потерпевшему Е. было причинено ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, сопровождавшееся кровотечением в брюшную полость, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Чернявский В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснив суду, что хххх года в послеобеденное время он пришел к Б., проживающей в д.х по …………. с К., чтобы спросить в долг денег. В доме находились Б., К., потерпевший Е., а также Б1., все выпивали спиртное. Он также выпил с ними около х гр. спирта. Потом он велел Б. идти домой, так как ее ждал …….. М. После этого Е. встал с пола и стал его избивать руками по лицу, и один раз ударил ногой по лицу, он упал на пол. От этих действий у него были телесные повреждения на лице, в том числе выбит зуб. Он отталкивал от себя Е., так как испугался, затем со стоящего рядом стола взял нож небольшого размера и этим ножом ударил Е. в область живота. Тот сначала продолжал драться, а потом попросил вызвать скорую помощь. Он бросил нож на пол, после ушел. Раскаивается в содеянном, ударил Е., так как испугался, тот сильнее его, выше ростом, он был вынужден защищаться, когда тот его избивал.
Кроме признательных показаний самого подсудимого Чернявского В.А. его виновность в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждена следующим.
Потерпевший Е. пояснил в судебном заседании, что о произошедшем с ним хххх года он плохо помнит, его действительно ударил Чернявский ножом в живот. Перед этим он толкал Чернявского, тот упал на пол, он поднимал его, а Чернявский ударил ножом. Более ничего не помнит и не желает привлекать Чернявского к ответственности.
В судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Е., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым следует, что хххх года он приехал в гости к своему …… К. хххх года он, К., его ………… и их знакомая ……….. находились дома у дяди по адресу: ……………….. и употребляли спиртное. Сколько было времени, он не помнит. В это время к ……… домой пришел незнакомый ему мужчина в возрасте. В это время ………… и ……….. сидели на диване, а он и …….. лежали на полу. Незнакомый мужчина начал приставать к ……… и требовал у нее выпить спиртного. Она ему отказывала. Он стал заступаться за ……….. Мужчина его хотел ударить рукой, но он его повалил на пол. После он встал, а мужчина сидел на полу, после он увидел, что тот вынул нож кухонный и им ударил его в живот, после этого мужчина убежал из дома, а он попросил вызвать скорую помощь. Он мужчину привлекать к уголовной ответственности не желает. Более конкретно о случившемся не помнит, т. к. был в состоянии опьянения.
Потерпевший Е. подтвердил в суде данные показания, пояснив, что ранее лучше помнил, записано следователем с его слов.
Свидетель Б. подтвердила суду показания, данные ею при производстве предварительного расследования и пояснила, что хххх года он была в д.х по ……………… у К., там же находились ……………. Е. и знакомая Б. Вчетвером они стали распивать спиртные напитки. Днем к ним пришел Чернявский В., просил у нее в долг Х рублей. Они все вместе выпивали спиртное, после они с К. уснули на диване, так как находились в сильной степени алкогольного опьянения, а когда проснулась, увидела, что на полу лежит Е., у него на животе была рана, и из раны шла кровь. Она ему на рану положила тряпку, К. вызвал скорую помощь. Б. ей пояснила, что Е. порезал Ч. ножом, который принес с собой. Чернявского в это время у них дома не было. Нож, которым Чернявский причинил ранение Е., принадлежит Б., и этот нож находился у нее дома, то есть где проживал Чернявский.
Свидетель К.подтвердил суду, что летом к нему в гости приехал ………………. Е., они с утра употребляли спиртное. хххх года Чернявский пришел к ним занять денег, ему ……………. Б. дала Х рублей. Потом к ним в гости пришли 1Б. В процессе распития спиртного, он и Б. уснули на диване, проснулись от того, что Е. кричал: «Отберите у него нож» Оказалось, что Е. толкнул Чернявского, а Чернявский воткнул нож Е., потом Чернявский ушел домой. Он вызвал скорую помощь. Ссоры между ними он не видел. Со слов Е. все произошло из - за Б.
Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом №х по ……………………………. Выксунского района, Нижегородской области. В комнате около печки на полу лежит матрац, около него на полу видны пятна бурого цвета. Около окна в комнате находится стол, на котором лежит кухонный нож с черной ручкой. Нож изъят, упакован, опечатан печатью;
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен нож кухонный со следами вещества бурого цвета на клинке, изъятый со стола в комнате д. № х ………………………….. Длина кухонного ножа составляет 20 см., ширина деревянной рукоятки ножа от начала составляет 1 см. 5 мм., от конца 1 см. В конце рукоятки ближе к клинку расположены 2 крепления круглой формы золотистого цвета. Клинок ножа металлического цвета. С правой стороны клинка имеется вещество бурого цвета похожее на кровь, длина клинка 11 см.;
- заключением эксперта № х от хххх года, согласно которому у Е., хххх года рождения, имелось ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением печени сопровождавшееся кровотечением в брюшную полость. Данное ранение повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Срок его образования хххх года не исключается
Таким образом, виновность подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.
Действия Чернявского В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Суд переквалифицировал действия подсудимого в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по ч.1 ст.111 УК РФ.
Судом установлено, что тяжкий вред здоровью Е. причинил именно Чернявский В.А. около х часов х минут хххх года в д. х по ………………….
Между тем в судебном заседании не опровергнуты доводы Чернявского, о том, что он действовал, защищая себя от ударов Е. Свидетели четко не смогли пояснить об обстоятельствах, предшествующих нанесению удара ножом, указывая, что были в сильной степени алкогольного опьянения. При этом согласно сведениям из выписки журнала оказания помощи лицам, поступающим в ИВС ОВД по Высунскому р-ну у Чернявского В.А. зафиксированы повреждения в виде кровоподтека под глазом, кровоизлияния в оболочку правого глаза, что подтверждает показания подсудимого, что Е. наносил удары Чернявскому В.А.
Таким образом, судом установлено, что Чернявский В.А. оборонялся от действий Е., при этом превысил пределы необходимой обороны ввиду явного несоответствия характера защиты нападению
Переходя к назначению наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Чернявский В.А. совершил преступление, относящееся законом к категории небольшой тяжести.
…………………………………………………………………………….
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Чернявского В.А.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Чернявскому В.А. наказание в виде лишения свободы не в максимальном размере санкции статьи закона.
Именно такое наказание в данном случае будет соразмерным содеянному, будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и способствовать его исправлению.
Преступление совершено Чернявским В.А. в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, которое в соответствии с действующим уголовным законодательством Российской Федерации подлежит отмене.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л:
Чернявского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Выксунского городского суда Нижегородской области от хххх г. и окончательно определить Чернявскому В.А. к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с хххх г., т.е. с момента фактического задержания.
Меру пресечения Чернявскому В.А. - заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чернявским В.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
Судья - А.В. Можаева