приговор по обвинению в совершении кражи



Дело № 1-270/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса хххх года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Скучилиной Е.И., с участием государственных обвинителей Султанова Д.Р., Груздева А.М., Мансурова А.С., подсудимой Палменковой О.В., защиты в лице адвоката Гордеевой С.Е., при секретаре Лопуховой Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

  1. ПАЛМЕНКОВОЙ О.В., …………………………………………………..

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

хххх года в утреннее время Палменкова О.В. находилась на автобусной остановке около торгового дома «………..», расположенного по адресу: г. Выкса ……………………... Там она увидела ранее ей не знакомую г-ку Л., у которой при себе находилась женская сумка. Тогда Палменкова О.В. решила совершить из сумки Л. кражу имеющихся там материальных ценностей.

С этой целью Палменкова О.В. хххх г. около х часов подошла ближе к г-ке Л. и, воспользовавшись тем, что внимание последней отвлечено, ………………………………………………………………………………., тайно похитила оттуда принадлежащие Л. не представляющий материальной ценности кошелек с находящимися в нём деньгами в сумме Х рублей.

Завладев похищенным, Палменкова О.В. попыталась скрыться с места происшествия, однако довести свой преступный умысел на кражу до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как находившийся на автобусной остановке сотрудник милиции Р., увидев, что Палменкова О.В. тайно похитила из сумки Л. кошелек и пытается скрыться с места происшествия, задержал ее с похищенным.

В судебном заседании подсудимая Палменкова О.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимая Палменкова О.В. заявила в присутствии защиты в лице адвоката Гордеевой С.Е., согласившейся с заявленным ходатайством.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Потерпевшая Л. также дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что подсудимой Палменковой О.В. предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Палменковой О.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимой Палменковой О.В. установленной, суд квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем.

………………………………………………………………………………..

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются: полное признание вины Палменковой О.В., ее чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а также наличие ……………………...

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Палменковой О.В. возможно только в условиях изоляции от общества, но не в максимальных пределах санкции и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку преступление совершено в период отсрочки отбывания наказания по приговору Касимовского городского суда Рязанской области от хххх года, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд считает необходимым наказание по приговору Выксунского городского суда Нижегородской области от хххх года сложить с назначенным по настоящему приговору наказанием частично, и, в соответствии с законом, без учета применения по данному приговору ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАЛМЕНКОВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по приговору от хххх года, назначить Палменковой О.В. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ отсрочку отбывания наказания по приговору Касимовского городского суда Рязанской области от хххх года Палменковой О.В. отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров,к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Касимовского городского суда Рязанской области от хххх года в виде четырех месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Палменковой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Палменковой О.В. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с хххх года.

Зачесть в срок наказания время задержания в качестве подозреваемой, указанное в приговоре суда от хххх года: с хххх года по х года, а также в приговоре суда от хххх года: с хххх года по хххх года, т.е. пять суток.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, деньги в сумме Х рублей, принадлежащие Л., оставить у потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Скучилина Е.И.