приговор по обвинению в совершении преступления за незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств



Дело №1-15/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса хх 2011г.

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием ст. помощника Выксунского городского прокурора Мансурова А.С., подсудимого Наволоцкого С.В., защиты в лице адвоката Наумова В.В., представившего удостоверение № х и ордер № хх, при секретаре Зуевой В.В., Тюревой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НАВОЛОЦКОГО С. В., ………

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1. В первой половине 2010 года Наволоцкий С.В. из корыстных побуждений занимался деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотических средств гражданам, являющимся их потребителями. Так, в клубе «Ж», расположенном ………. Наволоцкий С.В. в один из дней в период хх 2010 года у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство «…» общей массой … грамма и наркотическое средство – «….» общей массой ….. грамма.

хх 2010 года около 16 часов 15 минут Наволоцкий С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, около ООО «С», расположенного по адресу: Нижегородская область г. Выкса ……….., передал гр-ну К. два пакетика, в которых находилось наркотическое средство – «…» общей массой … грамма, что является крупным размером, тем самым незаконно сбыл указанное наркотическое вещество, получив от К. за проданный «….» деньги в сумме …….. рублей.

хх.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ……… данное наркотическое средство в количестве ….. грамма из незаконного оборота было изъято.

хх 2010года около 16 часов 30 минут Наволоцкий С.В., осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, около магазина «М», расположенного по адресу: Нижегородская область г. Выкса ……... незаконно передал гр-ну К. три пакетика, в которых находилось наркотическое средство – «….» общей массой … грамма, что является крупным размером, тем самым незаконно сбыл указанное наркотическое средство. А К., в свою очередь, обещал в этот же день передать Наволоцкому С.В. за проданный «….» деньги в сумме ……. рублей. Кроме того, Наволоцкий С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно передал гр-ну К. сверток с наркотическим средством – «…» общей массой …. грамма, тем самым незаконно сбыл указанное наркотическое вещество.

хх.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия …… данное наркотическое средство – «…» общей массой ….. грамма и наркотическое средство – «…» массой ….. грамма из незаконного оборота было изъято.

Наволоцкий С.В., осуществляя незаконный сбыт наркотического средства, не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство из незаконного оборота было изъято при указанных выше обстоятельствах.

2. В один из дней в период с хх 2010 года в клубе «Ж», расположенном ……… Наволоцкий С.В. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – «…» общим весом …. грамма, которое перенес и незаконно хранил в гараже С., находящемся в пользовании Наволоцкого С.В. по адресу: Нижегородская область г. Выкса ……….

хх 2010года в период с 03 часов 20 минут до 03 часов 50 минут сотрудниками милиции в гараже С., находящемся в пользовании Наволоцкого С.В. по адресу: Нижегородская область г. Выкса ………, проведен обыск, в ходе которого у Наволоцкого С.В. были изъяты наркотические средства, которые тот незаконно хранил в гараже. ….. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - «…» массой … грамма.

Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства - «…», которое хранил Наволоцкий С.В., ….. грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2008 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации», соответствует крупному размеру данного наркотического средства.

Подсудимый Наволоцкий С.В. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что с 1993 года он находится в дружеских отношениях с К. В начале хх2010 года в клубе «Ж» он (Наволоцкий) у незнакомого лица приобрел «…» за ……. рублей. Наркотик …………. При встрече с К. рассказал ему об этом, сказав, что купил для личного потребления, чтобы расслабиться. Хх. 2010 года к нему пришел К. и попросил дать ему наркотик. ………….. Передавал ли кому-либо данный наркотик К., он не знает. Хх. 2010 года к нему снова пришел К. ………. …………. Передал ли К. все деньги сразу, он уже не помнит. Также передал К. «…..», но без денег. «….» также приобрел в клубе «Ж» для личного потребления. «…» он хранил в гараже, ………. При обыске сотрудники милиции «…» в гараже обнаружили и изъяли.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Наволоцким С.В., его виновность в инкриминируемых преступных деяниях подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

по факту сбыта наркотических средств

Свидетель С1. показал, что хх. 2010года он встретил своего знакомого М. М. попросил достать «…», то есть спросил, сможет ли он помочь в его приобретении. Он сказал, что узнает. Он позвонил К. и уточнил у него, есть ли наркотик. Тот ответил положительно, назвав цену ………. После этого он вновь встретился с М., который пришел уже с Г.. Они приехали к кафе «Б.». Он перезвонил К. и тот попросил подойти к клубу «С». Он подошел в указанное место, где К. передал ему наркотик, а он ему деньги в сумме ……… рублей, которые ранее ему передал М. К. он заказывал ………... «М» был завернут в бумажный сверток. Он передал этот сверток М. и Г., и они приехали к магазину «З.». У магазина Г. вышел, а они с М. пришли к нему (С.) домой и употребили наркотик внутривенно. Хх. 2010 года он находился на работе, когда ему позвонил М. и сказал, что Г. хочет приобрести еще два чека «…». Он объяснил ему, что сможет встретиться только после работы в 15 часов. Потом перезвонил К., и попросил два чека. К. велел подъезжать к 16 часам. Около 16 часов он подъехал к дому № х м-на ………. и пошел к кафе «Л», где его должны были ждать М. и Г. …….. Он сел в машину к К. и передал ему деньги. У К. с собой оказалось 3 чека, и они договорились, что он отдаст ему 3 чека по ……. рублей, а он …….рублей привезет К. вечером позже. К. передал ему три отдельно расфасованных чека. Два чека он передал ……., а один оставил себе. Когда он пошел домой, его задержали сотрудники милиции и изъяли наркотик и оставшиеся деньги. …………., где К. также задержали сотрудники милиции. У Наволоцкого он наркотики никогда не приобретал.

Свидетель М. показал, подтвердив, в том числе свои показания на следствии, что хх. 2010 года на остановке он познакомился с парнем по имени …... Они разговорились, и парень попросил его достать ему «…». Он позвонил С. и спросил, сможет ли он достать «…». Он сказал, что сможет, и предложил встретиться возле кафе «У». Они встретились все втроем и поехали к кафе «Б». Там С. вышел и пошел к клубу «С». Предварительно Вадим передал ему ….. рублей. Минут через десять С. вернулся и передал им ……... Всего было два пакетика. ….. отсыпал ему М. наркотик за помощь в его приобретении.

Хх. во второй половине дня ему позвонил …. и спросил, сможет ли он еще достать «…». После чего он позвонил С., узнал, сможет ли он достать, и они договорились о встрече возле кафе «Л» около 16 часов 30 минут. В указанное время он с ……. встретились возле кафе «Л», где их уже ждал С.. ………. С. ушел. Через некоторое время он вернулся и передал два чека. Они с ….. зашли в подъезд дома, расположенного рядом с кафе «Л.». ……….. Когда они вышли из подъезда, к ним подошли незнакомые люди, которые представились сотрудниками милиции и его задержали.

Свидетель К. подтвердил, что Наволоцкого он знает как …….. хх. 2010 года он пришел ……….. Встретил Наволоцкого, который рассказал, что ………… познакомился с одним человеком и приобрел у него «…». Хх. 2010 года он встретился с С. и при разговоре упомянул о разговоре с Наволоцким по поводу порошка. В 16 часов С. ему перезвонил и попросил помочь в приобретении «…». Он позвонил Наволоцкому и попросил продать 2 чека. Наволоцкий согласился продать за ……. рублей. Тогда он перезвонил С. и сказал ему, что есть возможность приобрести наркотик и назначил встречу возле кафе «Б.», а Наволоцкому возле клуба «С». С. подъехал в назначенное место и передал ему ……. рублей. Взяв деньги, он пошел к клубу «С.», где Наволоцкий передал ему 2 пакетика с порошком, а он ему ………..рублей. По дороге он отсыпал себе немного порошка, а остальное отдал С.

Хх. 2010года ему снова позвонил С. и они договорились о приобретении 3 чеков «…». Он так же перезвонил Наволоцкому и попросил помощи в приобретении наркотика. Он согласился помочь. Он позвонил С. и сказал, что порошок будет. Затем около 16 часов доехал до магазина «М.», где взял у Наволоцкого «…», которые были в пакетиках из полиэтилена. Также он взял у Наволоцкого для себя «…», но денег за нее не платил. Просто хотел попробовать. Затем поехал к кафе «Л», по дороге отсыпав себе из каждого пакетика наркотик. Там он передал С. «…», а тот ему ….. рублей, пообещав, что …….рублей отдаст позже. Эти деньги он передал Наволоцкому, также сказав ему, что …….. рублей будет позже. Через некоторое время в этот же день ему перезвонил С. и сказал, что хочет отдать долг ……… рублей. Они договорились встретиться у ………. Там его задержали сотрудники милиции. При задержании у него был изъят наркотик, который он себе отсыпал.

В связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания К. на предварительном следствии, согласно которым он также пояснял, что иногда употребляет наркотические вещества. Если хочет употребить наркотическое средство, то достает его у Наволоцкого С., где он живет, он не знает. С С. знаком около 4 месяцев. Познакомился в ночном клубе «Ж». Тогда он ему сказал, что у него есть возможность достать наркотик «…». С тех пор он изредка у ………. покупал «…». Одна доза стоит …….. рублей.

Оглашенные показания свидетель К. подтвердил, уточнив при этом, что Наволоцкого знает давно.

Также по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой и с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Г., Ц., С., Щ., Л., Н., П.., данные ими в ходе предварительного следствия.

Так свидетель Г. на следствии показал, …………... Хх. 2010 года оперативным путем было установлено местонахождение «Василия», к которому примерно в 14 часов он подошел, представившись …….. и поинтересовался о возможном приобретении наркотического средства «…». «Василий» выразил свое согласие в продаже наркотического средства, обозначив стоимость одного грамма …….. рублей. После чего по предложению «Василия» они обменялись телефонными номерами для возможности последующей связи. После чего «Василий» предложил встретиться через несколько часов. Место, точное время встречи он попросил узнать дополнительно, предварительно перезвонив ему. Затем они расстались. ……….. В этот же день примерно в 16 часов 40 минут он по телефону договорился с «Василием» о месте встречи у кафе «У». «Василий» спросил о количестве необходимого наркотика и он ответил, что готов приобрести … грамма, так как имеет ….. рублей. …….. он встретился с «Василием» в указанном месте, где они также встретились с другом «Василия» «Павлом». Затем на такси они втроем последовали по обозначенному маршруту. В пути следования к нему обратился «Василий» и попросил передать деньги в сумме …… рублей «Павлу», что он и сделал. Они подъехали к кафе «Б» и все втроем вышли из машины. «Павел» позвонил по телефону, …………, и поинтересовался его точным местонахождением. Со слов «Василия» стало известно, что наркотик находится у М., который в свою очередь должен находится в кафе-баре «С». «Павел» отправился к М. и ……… встретился с молодым человеком. «Павел» передал этому молодому человеку деньги, но в какой сумме ему неизвестно. Потом вернулся к ним и сказал, что надо несколько минут подождать. Спустя несколько минут, молодой человек вернулся и что-то передал «Павлу». «Павел» подошел к ним и передал «Василию» два прозрачных полиэтиленовых свертка ………... Уже в машине эти два свертка «Василий» передал ему, пояснив, что в них наркотик. Далее они доехали до магазина «Н». ………….. Хх. 2010 года молодые люди по имени «Василий» и «Павел» были установлены. Ими оказались М. и С. Также был установлен молодой человек по имени М. - это К. Было принято решение о производстве в отношении указанных лиц ОРМ ….. ……………….. В это же день примерно в 16 часов 50 минут он и сотрудники милиции на служебных автомашинах направились к обозначенному месту, где он вышел из машины и направился к магазину «С». Спустя некоторое время к нему подошел С., который поинтересовался о необходимом количестве наркотика. Он ответил, что готов приобрести х грамма, так как имеет …… рублей. После чего они последовали во двор дома, расположенного с тыльной стороны указанного магазина, где он передал С. деньги в указанной сумме. После чего к ним подошел М. и еще один молодой человек, представившийся А.. С. сказал, чтобы он дожидался у данного дома, а сам отошел с М. …….. С. вернулся, пояснив, что наркотики у него. М. подошел к нему и получил ………... Далее по просьбе М. они …….., где тот отсыпал себе в бумажный сверток с одного из полученных пакетиков часть порошкообразного вещества. ….. данные пакетики передал ему, пояснив, что в них наркотик. После чего М. и С. были задержаны. …………………...

Свидетель Щ. на следствии показал, что хх. 2010года около 16 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого ………. Ему были разъяснены права и обязанности. …….. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались. Далее был произведен осмотр денежных купюр …. Далее на служебной автомашине с сотрудниками и Г. они проследовали в ……….. Там Г. вышел из машины и пошел во двор дома. Они остались в машине. …….. Г. появился вместе с двумя молодыми людьми. Они взяли такси и поехали. Они вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции поехали за указанной машиной. Такси приехало к кафе «Р», встав на стоянке, около него. Они проехали чуть вперед и стали наблюдать за такси. Г. и двое молодых людей вышли из такси и пошли по направлению к кафе «С» Что там происходило, ему из машины было не видно. ……. все вернулись к такси и поехали к кафе «Б». Они поехали за ними. Около кафе Г. распрощался с этими молодыми людьми ……. добровольно выдал два пакетика из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом …, о чем также был составлен протокол.

Свидетель Н. дал аналогичные показания, подтвердив, что также хх. 2010 года был приглашен в качестве понятого …….... Передали ему денежные средства в сумме ……… рублей, которые …………. Затем он и другой понятой …… наблюдали встречу Г. с двумя молодыми людьми, ……., Г. добровольно выдал в их присутствии х пакетика из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом ……, которые были упакованы в бумажных пакет, и он и второй понятой на нем расписались.

Свидетель С. на следствии показал, что хх. 2010 года в 15 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. ………. Затем они проследовали в ОВД. ………... ……… денежных средств были переданы в их присутствии Г. ………………..

Свидетель П. на следствии подтвердил, что хх. 2010 года примерно в 15 часов 30 минут ……….., …………. Они проследовали в кабинет ОВД по Выксунскому району. Там им представили молодого человека - Г. ………….денежных купюр были переданы Г. для производства закупки наркотического средства. ……………………….

Свидетель Ц. на следствии показал, что хх. 2010 года примерно в 17 часов 30 минут к нему обратились ранее незнакомые молодые люди, ……….. Также был приглашен в качестве понятого еще один мужчина. После чего они проследовали к автомобилю, расположенному ……… г. Выкса. Сотрудники милиции представили ему и второму понятому задержанного гражданина, который представился М. В их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр М., в ходе которого в правом заднем кармане брюк он обнаружил бумажный сверток с порошкообразным веществом ….. цвета. …………. Сотрудники милиции представили следующего задержанного, который назвался С. В отношении С. был произведен личный досмотр, в ходе которого ………… был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом ……. цвета. А ………… обнаружены денежные средства в общей сумме ……. рублей. Обнаруженное вещество и денежные средства в сумме …….. рублей …………. человека, назвавшегося Г. В их присутствии Г. добровольно выдал х прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом …….. цвета. Г. пояснил, что приобрел данные пакетики у задержанных М. и С. ………... Они согласились, проследовав с сотрудниками милиции. В ходе проведенных мероприятий был задержан гражданин К. В ходе его личного досмотра ……… был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения ….. и фольгированный сверток с порошкообразным веществом ….. цвета. Обнаруженные свертки также были упакованы и опечатаны. Затем был задержан Н., находившийся за рулем автомашины ………. При осмотре автомашины были обнаружены денежные средства в общей сумме …….. рублей, которые в их присутствии были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, и они со вторым понятым на конверте расписались.

Свидетель Л. на следствии дал аналогичные показания, пояснив, что хх. 2010 года примерно в 17 часов 30 минут был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении ряда мероприятий. Был также второй понятой. В их присутствии был произведен личный досмотр М., в ходе которого ……….. был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом …. цвета. В их присутствии данный сверток был упакован и опечатан. Был составлен протокол. Также в их присутствии сотрудниками милиции был произведен личный досмотр С., в ходе которого ………. был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом …. цвета, … …….. денежные средства в сумме …….рублей. Все это было упаковано и опечатано, по результатам досмотра составлен протокол, в котором они расписались. После чего сотрудники милиции представили им молодого человека назвавшегося Г. В их присутствии он добровольно выдал х прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом … цвета, пояснив, что приобрел их у М. и С. Далее ……….. К магазину подъехал гражданин на велосипеде. Его задержали. Им оказался К. В ходе личного досмотра К. в ……….. обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения …. и фольгированный сверток с порошкообразным веществом … цвета. ……….. Все было упаковано и опечатано, а также был составлен протокол. В последующем, также в их присутствии был задержан гражданин Наволоцкий, который находился за рулем автомашины иностранного производства. При осмотре машины были обнаружены денежные средства в сумме ….. рублей, которые были упакованы и опечатаны, а также был составлен протокол.

Виновность Наволоцкого С.В. по данному факту подтверждается также письменными доказательствами:

- постановлением о проведении …. в …;

-постановлением от хх.2010г. о проведении………;
-постановлением от хх.2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности;

- протоколом личного досмотра Г. от хх.2010г., …………..;

- протоколом осмотра и пометки путем ксерокопирования денежных купюр в общей сумме ……. рублей;

- протоколом добровольной выдачи от хх.2010г., …. …;

- справкой о результатах исследования, …………………………………..;

- постановлением от хх.2010г. о проведении ……………;

- постановлением о проведении ……… …………………;

- постановлением от хх.2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности;

- протоколом личного досмотра Г.………………………;

- протоколом осмотра и пометки ………………………;

- протоколом личного досмотра М………………….;

- протоколом личного досмотра гр. С………………;

- протоколом добровольной выдачи от хх.2010г., …………………..;

- протоколом личного досмотра К……………………………..;

- протоколом досмотра автомашины «….» ……………..;

- справкой об исследовании …………………………………….;

- справкой о результатах исследования …………………………….;

- справкой о результатах исследования ……………………………..;

- справкой о результатах исследования ……………………………;

- протоколом выемки денежных средств ……………………….;

- заключением физико-химической экспертизы ……………………;

- заключением физико-химической экспертизы ……………………..;

- вещество массой ……………………………………………………..;

- вещество массой …………………………………………………..;

-вещество массой ………………………………………………………;

- вещество массой ………………………………………………………..;

- вещество массой ……………………………………………………….;

- протоколом осмотра денежных купюр, ………………………………;

- протоколом осмотра денежных купюр …………………………………;

- протоколом осмотра свертков …………………………………………….

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, и признавая их достоверными и допустимыми, суд находит вину Наволоцкого С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установленной и доказанной.

Подсудимый Наволоцкий С.В. свою вину по данному факту полностью признал. Кроме того, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскных мероприятий. Как пояснил К., он приобретал наркотическое средство «…» именно у Наволоцкого, передавая его впоследствии С., а тот в свою очередь М. и Г. Наркотическое средство у указанных лиц в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было изъято и исследовано. Заключением экспертов был установлен вид данного наркотического средства, а также его размер, который соответствует крупному.

Оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановлений, принятых в установленном законом порядке, результаты оперативно-розыскных мероприятий также получены в соответствии с требованиями закона. При этом совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о наличии у Наволоцкого умысла на сбыт наркотических средств, сформировавшегося вне зависимости от действий сотрудников милиции.

Вместе с тем, суд считает необходимым действия Наволоцкого С.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств хх.2010г. и по факту покушения на сбыт наркотического средства хх.2010г. квалифицировать как единое продолжаемое преступление,то естьпо ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о едином умысле Наволоцкого на сбыт «….» общей массой х,х грамма. Как пояснил Наволоцкий, указанное наркотическое средство он приобрел одной партией. Подсудимый сбывал данное наркотическое средство непродолжительный период времени, то есть через незначительный интервал времени. Согласно заключениям экспертов в обоих случаях представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе «…». О едином умысле на сбыт всей партии, состоящей из х,х граммов «…», свидетельствует и само обвинение Наволоцкого, где ему вменяется приобретение у неустановленного лица х,х грамма «…» и сбыт в итоге этого же количества наркотического средства К. Учитывая, что наркотические средства Наволоцкий реализовывал в несколько приемов, квалификация каждого эпизода отдельно является излишней и подлежит исключению из обвинения.

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств.

Свидетель Ц. на следствии показал, что хх. 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Он и второй понятой присутствовали при обыске в гараже Наволоцкого. ………. В ходе обыска в гараже …………. был обнаружен полиэтиленовый пакет красного цвета, заполненный веществом …. цвета растительного происхождения. Данный пакет был изъят и упакован.

Свидетель Л. на следствии подтвердил, что хх. 2010 года сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого. Он принимал участие при обыске в гараже Наволоцкого. ……….. Также был второй понятой. В ходе обыска в гараже ……….. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет красного цвета, заполненный веществом …... растительного происхождения. Данный пакет был изъят, упакован и опечатан.

Виновность Наволоцкого С.В. по данному факту подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом обыска, ………………………………………………;

- заключением физико-химической экспертизы …………………….;

- протоколом осмотра пакета, ………………………………………..

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, и признавая их достоверными и допустимыми, суд находит вину Наволоцкого С.В. по данному факту установленной и доказанной.

Судом установлено, что Наволоцкий незаконно, без цели сбыта, приобрел, а затем хранил в гараже наркотическое средство – «…» общей массой х,х грамма, что подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, письменными доказательствами, в том числе протоколом обыска, в ходе которого наркотическое средство было изъято.

Заключением экспертов был установлен вид данного наркотического средства, а также его размер, который соответствует крупному.

С учетом изложенного и находя вину Наволоцкого С.В. по данному факту установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

……………………………………………………………………………………….

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Наволоцкого С.В. должно проходить только в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, которые судом признаются исключительными, суд считает возможным при назначении наказания по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ применить в отношении Наволоцкого С.В. ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи закона.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

НАВОЛОЦКОГО С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Наволоцкому С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Наволоцкому С.В. исчислять с ………………………..

Меру пресечения Наволоцкому С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: …………………………………………..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья- Рощина О.И.