приговор по обвинению в совершении кражи



Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса хххх года

Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Судняченковой Л.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Акимовой С.А., защиты в лице адвоката Мартыновой И.С., подсудимой Воеводиной Д.С., потерпевших Б.И.Е., Т.И.С., Ф.Н.Г., Р.К.А., Я.Е.В., К.Е.В., Л.Г.Н., С.Д.О., Ф.Ю.В., П.А.А., З.Е.А., Л.Н.К., Б.С.К., при секретаре Костиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выксы Нижегородской области, в особом порядке уголовное дело по обвинению

ВОЕВОДИНОЙ Д.С., в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

хххх года в период с х часов до х часов Воеводина Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в кабинет методистов ….. образовательного учреждения ……. «………………», расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ………………….

Осуществляя свой преступный умысел, Воеводина Д.С., воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к тумбе, установленной в кабинете, на которой находилась дамская сумка Б.И.Е.. Действуя умышленно, из корыстных побуждений осуществляя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, Воеводина Д.С. из дамской сумки путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий Б.И.Е. кошелек, стоимостью Х рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме Х рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Воеводина Д.С. подошла к стулу, находящемуся в вышеуказанном кабинете, где находилась дамская сумка Т.И.С.. Действуя умышленно, из корыстных побуждений Воеводина Д.С. из сумки путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий Т.И.С.кошелек стоимостью Х рублей с находящейся в нем флеш картой «4 Гб» стоимостью Х рублей и денежными средствами в размере Х рублей.

Завладев похищенным имуществом, Воеводина Д.С. с места происшествия скрылась, причинив своими действиями потерпевшим Б.И.Е. материальный ущерб в размере Х рублей и Т.И.С. материальный ущерб в размере Х рублей.

хххх года около х часов х минут Воеводина Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в кабинет № х здания № х на ул. ………………………… г. Выкса Нижегородской области.

Осуществляя свой преступный умысел, Воеводина Д.С., воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к столу, размещенном в кабинете, около которого на полу лежала женская сумка Ф.Н.Г. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя преступный умысел на кражу чужого имущества, Воеводина Д.С. из дамской сумки путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий Ф.Н.Г. кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в размере Х рублей.

Завладев похищенным имуществом, Воеводина Д.С. с места происшествия скрылась, причинив своими действиями потерпевшей Ф.Н.Г. материальный ущерб в размере Х рублей.

хххх года около х часов Воеводина Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в офис № х расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ул. …………………..

Осуществляя свой преступный умысел, Воеводина Д.С., воспользовавшись тем, что в офисе никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к столу вышеуказанного офиса, где лежало мужское портмоне Р.К.А. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, Воеводина Д.С. путем свободного доступа тайно похитила портмоне Р.К.А. стоимостью Х рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере Х рублей.

Завладев похищенным имуществом, Воеводина Д.С. с места происшествия скрылась, причинив своими действиями потерпевшему Р.К.А. значительный материальный ущерб в размере Х рублей.

хххх года в период с х часов до х часов Воеводина Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в кабинет юриста ООО «С», расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ……………...

Осуществляя свой преступный умысел, Воеводина Д.С., воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к подоконнику вышеуказанного офиса, где лежала женская сумка А.Д.В. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, Воеводина Д.С. из дамской сумки путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий А.Д.В. кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере Х рублей.

Завладев похищенным, Воеводина Д.С. с места происшествия скрылась, причинив своими действиями потерпевшей А.Д.В. материальный ущерб в размере Х рублей.

хххх года около х часов Воеводина Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в кабинет № …………, расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ………………….

Осуществляя свой преступный умысел, Воеводина Д.С., воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, прошла к шкафу, находящемуся в указанном кабинете, где лежала женская сумка Я.Е.В. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, Воеводина Д.С. из дамской сумки путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий Я.Е.В. кошелек стоимостью Х рублей с находящимся в нем золотым обручальным кольцом весом 3 грамма стоимостью Х рублей, косметичкой стоимостью Х рублей, в которой находилась помады в количестве трех штук стоимостью Х рублей каждая на общую сумму Х, тушь стоимостью Х рублей, пудра стоимостью Х рублей, тени фирмы «………» стоимостью Х рублей, тени фирмы «……..» стоимостью Х рублей, два косметических карандаша стоимостью Х рублей каждый на общую сумму Х рублей.

Завладев похищенным имуществом, Воеводина Д.С. с места происшествия скрылась, причинив своими действиями потерпевшей Я.Е.В. значительный материальный ущерб в размере Х рублей.

хххх года в период с х часов до х часов Воеводина Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в палату № х здания Муниципального учреждения здравоохранения ………………, расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ………………..

Осуществляя свой преступный умысел, Воеводина Д.С., воспользовавшись тем, что в палате никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, прошла к прикроватной тумбе, установленной в палате, где находился кошелек К.Е.В.. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, Воеводина Д.С. путем свободного доступа тайно похитила кошелек К.Е.В., не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере Х рублей.

Завладев похищенным, Воеводина Д.С. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей К.Е.В. материальный ущерб в размере Х рублей.

хххх года в период с х часов до х часов Воеводина Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в ….. комнату ………….. здания ……………., расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ………………………..

Осуществляя свой преступный умысел, Воеводина Д.С., воспользовавшись тем, что в …….. комнате никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, прошла к стулу, находящемуся там, где висела женская сумка Л.Г.Н. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел на кражу чужого имущества Воеводина Д.С. из сумки путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий Л.Г.Н. кожаный кошелек стоимостью Х рублей с находящимися в нем пластиковыми картами «……», «……….», а так же сим картами операторов «………», «……..», не представляющие материальной ценности и денежными средствами в размере Х рублей.

Завладев похищенным, Воеводина Д.С. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей Л.Г.Н. материальный ущерб в размере Х рублей.

хххх года в период времени с х часов до х часов х минут Воеводина Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в кабинет приемной ……. учреждения здравоохранения «……», расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ………………...

Осуществляя свой преступный умысел, Воеводина Д.С., воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, прошла к шкафу, установленному в кабинете, где находилась женская сумка С.Д.О.. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, Воеводина Д.С. из сумки путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий С.Д.О. кошелек стоимостью Х рублей с находящейся в нем пластиковой картой, на счету которой находились денежные средства в размере Х рублей, которые Воеводина Д.С. впоследствии сняла со счета и потратила на личные нужды и денежными средствами в размере Х рублей.

Завладев похищенным, Воеводина Д.С. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей С.Д.О. материальный ущерб в размере Х рублей.

хххх года около х часов Воеводина Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в палату № х ….., расположенной по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ………………...

Осуществляя свой преступный умысел, Воеводина Д.С., воспользовавшись тем, что в палате никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, прошла к прикроватной тумбе, установленной в палате, где находилась дамская сумка Ф.Ю.В.. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, Воеводина Д.С. из сумки путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий Ф.Ю.В. кожаный кошелек стоимостью Х рублей с находящимися в нем деньгами в сумме Х рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел Воеводина Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений прошла к подоконнику вышеуказанной палаты, где из лежащей там сумки тайно похитила принадлежащий П.А.А. кошелек стоимостью Х рублей, в котором находились денежные средства в размере Х рублей.

Завладев похищенным Воеводина Д.С. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Ф.Ю.В. значительный материальный ущерб в размере Х рублей и потерпевшей П.А.А. материальный ущерб в размере Х рублей.

хххх года в период с х часов до х часов Воеводина Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в палату № х ……., расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ……………….

Осуществляя свой преступный умысел, Воеводина Д.С., воспользовавшись тем, что в …. никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, прошла к шкафу, установленному в палате, где находилась женская сумка З.Е.А. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел на кражу чужого имущества Воеводина Д.С. из сумки путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий З.Е.А. кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в размере Х рублей

Завладев похищенным, Воеводина Д.С. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей З.Е.А. значительный материальный ущерб в размере Х рублей.

хххх года в период с х часов до х часов Воеводина Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в палату № х ….., расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ………………

Осуществляя свой преступный умысел, Воеводина Д.С., воспользовавшись тем, что в палате никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, прошла к ……., установленной там, на которой лежала женская куртка А.О.А.. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел на кражу чужого имущества Воеводина Д.С из кармана куртки путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий А.О.А. кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем пластиковыми картами «………», дисконтными картами магазинов, не представляющие материальной ценности, и денежными средствами в размере Х рублей. Продолжая свой преступный умысел на кражу чужого имущества, Воеводина Д.С. прошла к шкафу, установленному в палате, где находилась сумка С.Н.А.. Действуя умышленно, из корыстных побуждений Воеводина Д.С. из сумки путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий С.Н.А. кошелек стоимостью Х рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере Х рублей.

Завладев похищенным, Воеводина Д.С. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей А.О.А. значительный материальный ущерб в размере Х рублей, потерпевшей С.Н.А. материальный ущерб в размере Х рублей.

хххх года около х часов х минут Воеводина Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в палату № х ….., расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ……………………...

Осуществляя свой преступный умысел, Воеводина Д.С., воспользовавшись тем, что в палате никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, прошла к стулу, ……, где лежала женская сумка Л.Н.К.. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел на кражу чужого имущества Воеводина Д.С из сумки путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий Л.Н.К. кошелек стоимостью Х рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере Х рублей.

Завладев похищенным, Воеводина Д.С. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей Л.Н.К. материальный ущерб в размере Х рублей.

хххх года около х часов х минут Воеводина Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в …………………., расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ……………….

Осуществляя свой преступный умысел, Воеводина Д.С., воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к межкомнатной двери в вышеуказанной комнате, на ручке которой висела дамская сумка Б.С.К.. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, Воеводина Д.С. из сумки путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий Б.С.К. кошелек стоимостью Х рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме Х рублей.

Завладев похищенным имуществом, Воеводина Д.С. с места происшествия скрылась, причинив своими действиями потерпевшей Б.С.К. значительный материальный ущерб в размере Х рублей.

хххх года в период времени с х часов до х часов Воеводина Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в ……, расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ……………...

Осуществляя свой преступный умысел, Воеводина Д.С., воспользовавшись тем, что в палате никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, прошла к тумбе, ……., где находилась женская сумка Ч.О.В.. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, Воеводина Д.С. из сумки путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий Ч.О.В. кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в размере Х рублей.

Завладев похищенным, Воеводина Д.С. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей Ч.О.В. значительный материальный ущерб в размере Х рублей.

В судебном заседании подсудимая Воеводина Д.С. заявила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимая Воеводина Д.С. заявила в присутствии защиты в лице адвоката Мартыновой И.С., согласившейся с заявленным ходатайством.

Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Акимовой С.А., выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Потерпевшие Б.И.Е., Т.И.С., Ф.Н.Г., Р.К.А., А.Д.В., Я.Е.В., К.Е.В., Л.Г.Н., С.Д.О., Ф. Ю.В., П.А.А., З.Е.А., С.Н.А., А.О.А., Л.Н.К., Б.С.К., Ч.О.В., также дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке они осознают.

Суд, удостоверившись, что подсудимой Воеводиной Д.С. предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Воеводиной Д.С. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Находя вину подсудимой Воеводиной Д.С. установленной, суд квалифицирует ее действия по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б.И.Е. и Т.И.С. по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ф.Н.Г. по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Р.К.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего А.Д.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Я.Е.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего К.Е.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Л.Г.Н. по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.Д.О. по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ф.Ю.В. и П.А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего З.Е.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего А.О.А. и С.Н.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Л.Н.К. по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б.С.К. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ч.О.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

………………………………………………………………………….

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, судом признаются: явки с повинной, полное признание вины Воеводиной Д.С. и ее чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений. ……………………………...

Также смягчающим ответственность обстоятельством суд признает добровольное возмещение подсудимой большей части причиненного ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, степени общественной опасности содеянного, количества совершенных преступлений, суд считает, что наказание Воеводиной Д.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, но возможно с применением ст.73 УК РФ, то есть - условно и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяет суду признать возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбытия наказания.

Суд считает, что Воеводиной Д.С., совершившей хотя и большое количество преступлений, но не являющихся тяжкими, следует предоставить шанс примерным поведением и честным трудом доказать свое исправление на свободе, в условиях пребывания в обществе, но под жестким контролем органа, ведающего исполнением наказания. Ее глубокое осознание содеянного и искреннее раскаяние в совершенных преступлениях, стремление загладить причиненный вред, позволяет сделать вывод, что возможность вновь стать законопослушным гражданином, без применения жестких мер наказания, у нее не утрачена. Условия в семье для перевоспитания Воеводиной Д.С. имеются. Проживает она с родителями, которые в настоящее время помогают ей возмещать ущерб потерпевшим, несмотря на наличие у них двоих несовершеннолетних детей. Воеводина Д.С. заверила суд о том, что она более не совершит преступлений, и суд находит необходимым поверить в добропорядочность ее намерений.

Условное осуждение, по мнению суда, не является для Воеводиной Д.С. чрезмерно мягким наказанием. Принцип справедливости наказания не нарушается.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОЕВОДИНУ Д.С. признать виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы; за каждое из семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Воеводиной Д.С. определить путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Воеводину Д.С. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, уведомлять данную инспекцию об изменении места своего проживания, не совершать правонарушений, принять меры к полному возмещению ущерба потерпевшим: З.Е.А. - в сумме Х руб. и Л.Н.К. - в сумме Х руб.

Меру пресечения Воеводиной Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - сумки, принадлежащие потерпевшим: Б.Е.И., Т.И.С., Я.Е.В., А.Д.В., З.Е.А., Л.Н.К., Б.С.К., Ч. О.В., Ф.Н.Г., Л.Г.Н., портмоне, принадлежащее Р.К.А., переданные им на хранение - оставить по принадлежности у потерпевших; денежные средства в сумме Х рублей - оставить по принадлежности у Ч.О.В.; безрукавку, юбку, сапоги - передать по принадлежности Воеводиной Д.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - Судняченкова Л.В.