приговор по уголовному делу по обвинению в совершении кражи



по делу № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выкса хххх г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Можаева А.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., потерпевших - представителя ООО «С» Г., К.М.А.. ; подсудимых Баздерова В.А., Ионцева С.А. защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., Мартыновой С.И., при секретаре Куницыной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Выкса уголовное дело в особом порядке по обвинению

Баздерова В.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п.« а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ионцева С.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хххх года около х часов у неустановленных следствием лиц возник умысел на тайное хищение материальных ценностей из хозяйственного помещения ООО «С», расположенного около ………………… г. Выкса, Нижегородской области, на расстоянии х метров от …………………….

Неустановленные следствием лица предложили своему знакомому Баздерову В.А., совершить кражу чужого имущества из вышеуказанного хозяйственного помещения. Когда Баздеров В.А. согласился, то неустановленные следствием лица и Баздеров В.А. распределили между собой роли. Согласно достигнутой между ними договоренности Баздеров В.А. должен был стоять около забора …………, где размещался ООО «С», наблюдает за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности и появления посторонних граждан или сотрудников милиции, которые могли обнаружить их преступные действия, а неустановленные следствием лица должны были проникнуть на охраняемую территорию ……………. и совершить хищение материальных ценностей, перенося их к проему в заборе, от которого Баздеров В.А. похищенные материальные ценности должен был загружать в автомобиль.

С этой целью Баздеров В.А. и неустановленные следствием лица на автомашине марки …………… государственный регистрационный знак ………….. под управлением неустановленного следствием лица приехали к огороженной территории …………………. г. Выкса Нижегородской области. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, согласно ранее достигнутой договоренности Баздеров В. А. остался около забора, огораживающего территорию ……………….. с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения о появлении на месте хищения посторонних граждан или сотрудников милиции, которые могли обнаружить их преступные действия. Неустановленные следствием лица с целью хищения незаконно проникли через проем в заборе на территорию ………………….. При этом неустановленное следствием лицо ………. Неустановленные следствием лица прошли к хозяйственному помещению ООО «С». Далее неустановленные следствием лица …….., после чего незаконно с целью хищения проникли внутрь хранилища.

Продолжая действовать согласно ранее достигнутой договоренности неустановленные следствием лица стали переносить инструменты и другие материальные ценности принадлежащие ООО «С» к проему в заборе, откуда их Баздеров В.А. переносил в автомобиль. Баздеров В. А. и неустановленные следствием лица тайно похитили:………………………………………………. ……………………………………………………………………………………….

Погрузив похищенное в автомашину, неустановленные следствием лица и Баздеров В. А. под управлением неустановленного следствием лица на автомашине с похищенным с места преступления скрылись, причинив ООО «С» материальный ущерб в сумме Х рублей Х копеек.

хххх года около х часов у Ионцева С.А. и неустановленного следствием лица возник умысел на совместное тайное хищения автомашины марки «………..» с целью разукомплектования ее на запасные части и дальнейшей установки на автомашины, находящие в их пользовании.

С этой целью хххх года около х часов Ионцев С.А. на автомашине марки «…………» государственный регистрационный знак ………………. под управлением неустановленного следствием лица приехали к дому № х …………………… г. Выкса Нижегородской области. Около указанного дома Ионцев С.А. и неустановленное следствием лицо увидели автомашину марки «………………» государственный регистрационный знак ……………., принадлежащую К.М.А. стоимостью Х рублей. На тот момент в фургоне автомашины марки «……………..» находилось торговое оборудование: ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… Тара материальной ценности не представляет. Ионцев С.А. и неустановленное следствием лицо решили тайно похитить указанный автомобиль.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой неустановленное следствием лицо встало около указанной автомашины и наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении на месте хищения посторонних граждан или сотрудников милиции, которые могли обнаружить их преступные действия, а Ионцев С.А. подошел к пассажирской двери автомашины ……, после чего проник в салон автомашины. Находясь в салоне автомашины, Ионцев С.А. ……. запустил двигатель автомашины марки «………….» государственный регистрационный знак ……………………. После чего Ионцев С.А. и неустановленное следствием лицо тайно похитили указанную автомашину с находящими в фургоне торговым оборудованием, овощами и фруктами. С похищенным Ионцев С.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, за рулем автомобиля марки «……………….» находился Ионцев С.А., а неустановленное следствием лицо управляло автомобилем марки «………….». Ионцев С.А и неустановленное следствием лицо своими преступными действиями причинили потерпевшей К.М.А. значительный материальный ущерб в сумме Х рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Баздеров В.А., Ионцев С.А. заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Баздеров В.А. и Ионцев С.А. согласились с предъявленными им обвинениями, и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Баздеров В.А.. и Ионцев С.А. подтвердили в присутствии защитников, согласившимся с заявленным ходатайством.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Судом установлено, что Баздеров В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривает его, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.

Судом установлено, что Ионцев С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривает его, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.

Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Баздерову В.А. и Ионцеву С.А. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Находя вину подсудимых установленной, суд квалифицирует: - действия Баздерова В.А. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

Баздеров В.А. совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Ионцев С.А. совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести.

…………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………….

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Баздерова В.А. является наличие у него ……………., его явка с повинной.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Ионцева С.А. является его явка с повинной и наличие ………………………., а также частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Баздерова В.А. является рецидив преступлений в его действиях.

Отягчающим наказание обстоятельств в отношении подсудимого Ионцева С.А. не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства дела, мнение потерпевших о наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить Баздерову и Ионцеву наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, полагая возможным их исправление без изоляции от общества, но под жестким контролем органа, ведающего отбытием наказания. Именно такое наказание в данном случае будет соразмерным содеянному, будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и способствовать их исправлению.

Гражданский иск потерпевшей К.М.А. в сумме Х рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, как законный, обоснованный и признанный подсудимым, но за вычетом добровольно возмещенной суммы Х рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Баздерова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Ионцева С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Баздерова В.А. и Ионцева С.А. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №25 по Выксунскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Ионцева С.А.в пользу К.М.А. Х рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу без изменения: Баздерову В.А. - домашний арест, Ионцеву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ……………………………………………...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - А.В. Можаева