приговор по уголовому делу по обвинению в незаконном хранении боеприпасов



Дело №1-43/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса хххх г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием помощников Выксунского городского прокурора Тараканова Д.А., подсудимого Чалышева С.Н., защитника в лице адвоката Фроловой Н.Е., при секретаре Годове Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чалышева С.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В неустановленное дознанием время, в хххх году, Чалышев С.Н., находясь в неустановленном дознании месте, на территории города Нижнего Новгорода приобрел у неустановленного дознанием лица, патроны калибра х мм кольцевого воспламенения от нарезного малокалиберного оружия калибра х мм в количестве Х штук, которые привез к себе домой по адресу: Нижегородская область г. Выкса ……………...

После чего Чалышев С.Н. зная о том, что у него дома, по вышеуказанному адресу имеются патроны калибра х мм кольцевого воспламенения от нарезного мелкокалиберного оружия калибра х мм в количестве х штук, без соответствующих документов, незаконно хранил данные патроны у себя дома по вышеуказанному адресу в металлическом сейфе, расположенном в его комнате до хххх года.

В этот же день вышеуказанные патроны изъяты у Чалышева С.Н. сотрудниками милиции, при проверке условий хранения владельцев огнестрельного оружия.

Согласно заключению эксперта № х изъятые у Чалышева С.Н. патроны являются боеприпасами - патронами калибра х мм кольцевого воспламенения и предназначены для выстрелов из нарезного малокалиберного оружия калибра х мм, патроны изготовлены заводским способом и пригодны для выстрелов из штатного оружия (нарезного малокалиберного оружия калибра х мм).

В ходе проведения предварительного судебного заседания обвиняемый Чалышев С.Н. в присутствии защиты заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Чалышев С.Н. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Чалышев С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого Чалышева С.Н. полностью доказанной и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

………………………………………………………………………………..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд находит возможным перевоспитание Чалышева С.Н. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении.

Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и не является чрезмерно мягким или суровым.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чалышева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чалышеву С.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чалышева С.Н. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: ……………. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - С.В. Кулигин