приговор по делу о грабеже



№ 1-45\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Выкса хххх года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

С участием государственного обвинителя - Шмакова С.А. старшего помощника Выксунского городского прокурора,

Подсудимых Антропова Д.А., Крайнова Д.А.,

Защитника Тарасовой Е.В.,

Представителя потерпевшего Ф.,

При секретаре Болотовой С.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Антропова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Крайнова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Антропов Д.А. и Крайнов Д.А. совершили открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.

хххх года в утреннее время Крайнов Д.А., зная о том, что на территории ЗАО «……….», расположенного по адресу: Нижегородская область, г.Выкса, ……………….., имеется лом черного металла, предложил своему знакомому Антропову Д.А. совершить оттуда кражу лома металла. Антропов Д.А. согласился с предложением Крайнова Д.А., и они договорились о совершении ими хищения чужого имущества.

С этой целью хххх года около х часов Крайнов Д.А. и Антропов Д.А. на автомашине ………… государственный регистрационный знак ………… под управлением Антропова Д.А. проехали на территорию ЗАО «………..» и далее к воротам административно-производственного корпуса цеха № х ЗАО «…………», где находился лом черного металла.

Осуществляя свой совместный преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно друг с другом, Антропов Д.А. и Крайнов Д.А. загрузили в автомашину ……….. государственный регистрационный знак ………….. принадлежащий ЗАО «………..» лом черного металла в виде отопительной батареи стоимостью Х рублей и гнутого металлического профиля стоимостью Х рублей, похитив их путем свободного доступа.

Однако преступные действия Антропова Д.А. и Крайнова Д.А. были замечены подъехавшими на автомашине к зданию цеха сотрудниками ЗАО «…………» Ф. и М., которые подъехали на место преступления и своей автомашиной преградили оттуда им выезд с целью пресечь их преступные действия. Увидев подъехавших сотрудников ЗАО «………», Крайнов Д.А. скрылся с места происшествия, убежав в близкорасположенный лесной массив, а Антропов Д.А. сел в свою машину и, объехав автомашину сотрудников ЗАО «………..», с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. Действиями Антропова Д.А. и Крайнова Д.А. ЗАО «…………..» причинен материальный ущерб в размере Х рублей.

В судебном заседании подсудимые Антропов Д.А. и Крайнов Д.А. вину признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из предъявленного обвинения они все полностью признают и ничего не оспаривают. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Они понимают, что суд вынесет обвинительный приговор и назначит наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией вменяемой им части и статьи УК РФ. Они понимают также, что данный приговор ими может быть обжалован только в части назначенного наказания.

Данное ходатайство подсудимые Антропов Д.А. и Крайнов Д.А. заявили в присутствии своего защитника Тарасовой Е.В.

Представитель потерпевшего Ф. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие с ходатайством подсудимых Антропова Д.А. и Крайнова Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение прокурором поддержано, об изменении квалификации действий подсудимых и объема обвинения прокурор не заявляет.

Суд, удостоверившись, что подсудимые Антропов Д.А. и Крайнов Д.А. согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Находя вину подсудимых Антропова Д.А. и Крайнова Д.А. установленной, суд квалифицирует их действия по пункту «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства.

Антропов Д.А. совершил тяжкое преступление.

……………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………….

Антропов Д.А. полностью признал вину, раскаялся и возместил ущерб - эти обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств нет.

Крайнов Д.А. совершил тяжкое преступление.

……………………………………………………………………………………

Крайнов Д.А. полностью признал вину и раскаялся, возместил ущерб - эти обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ.

…………………………………………………………………………………….

Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает возможным применить в отношении Антропова Д.А. Крайнова Д.А. ст. 73 УК РФ, полагая возможным их исправление без реального отбытия наказания.

Дополнительное наказание суд не назначает.

Руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Антропова Д.А. признать виновным по пункту «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Антропов должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Антропова Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №25, являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Антропову Д.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Крайнова Д.А. признать виновным по пункту «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Крайнов должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Крайнова Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 25, являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Крайнову Д.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - приемо-сдаточный акт от хххх года на имя Антропова Д.А. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Председательствующая - Стреляева Е. Н.