приговор по обвинению лица за заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-71/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Выкса хх.хх.2011 года.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием помощника Выксунского городского прокурора Мансурова А.С., подсудимого Каленкина С.И., защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., представившей удостоверение № х, ордер № х, при секретаре Шалуновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Каленкина С. И.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

хх.хх.хххх года около х часов житель г. …. Каленкин С.И., управляя автомашиной марки «…» государственный регистрационный знак …., двигаясь по ул. …. не справился с управлением, выехал на обочину и совершил наезд на забор частного дома, после чего Каленкин С.И., оставив автомашину на месте дорожно-транспортного происшествия, сам с места происшествия скрылся.

Желая избежать административной ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие, и ответственности перед родителями за повреждение автомашины Каленкин С.И. умышленно решил сделать заведомо ложное заявление в милицию о том, что в ночь на хх.хх.хххх года принадлежащая ему автомашина была угнана неизвестными ли­цам от дома № хпо ул. … г. …..

Осуществляя свой умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении пре­ступления, Каленкин С.И. хх.хх.хххх года в х часов х минут обратился в дежурную часть отдела внутренних дел по Выксунскому району (далее по тексту ОВД по Выксунскому району), расположенного по адресу: …., с письменным заявлением о при­влечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с х часов хх.хх.хххх года до х часов хх.хх.хххх года от дома № хпо ул. …. г. …. совершили угон принадлежащей ему автомашины марки «…..» государственный реги­страционный знак …., причинив Каленкину С.И. значительный материальный ущерб в размере х рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ, о чем собственноручно расписался в своем заявлении.

Заявление Каленкина С.И. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступ­лениях за № х от хх.хх.хххх года.

В порядке ст. 144 УПК РФ сотрудниками ОВД по Выксунскому району проводилась проверка по заявлению Каленкина С.И., в ходе которой было установлено, что в ночь на хх.хх.хххх года никакого угона неизвестным лицом у него автомашины марки «….» го­сударственный регистрационный знак …. не было. Заявление Каленкин С.И. написал с целью избежать административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

хх.хх.хххх года по результатам проверки по заявлению Каленкина С.И. было выне­сено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 части первой ст. 24. ст. 144,145 и 148 УПК РФ.

Отказной материал по данному факту был передан в штаб ОВД по Выксунскому району, где данному материалу был присвоен № х.

Действиями Каленкина С.И. было нарушено нормальное функционирование правоохра­нительных органов, в результате чего они вынуждены были отвлекаться от выполнения возло­женных на сотрудников милиции задач. Будучи предупрежденным, об уголовной ответственно­сти за заведомо ложный донос, Каленкин С.И. утверждал, что был совершен угон автомашины марки «…» государственный регистрационный знак …, то есть он осоз­навал общественную опасность своего деяния, поэтому в действиях Каленкина С.И. содержит­ся факт заведомо ложного доноса.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Каленкин С.И. в присутствии защиты заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Каленкин С.И. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Каленкин С.И. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого Каленкина С.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исправление подсудимого Каленкина С.И. с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд находит возможным без реального лишения свободы с применением наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Каленкина С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Каленкину С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Выксунский городской суд в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела, так как применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - С.В. Кулигин