Приговор по уголовному делу по обвинению лица в незаконном обороте сильнодействующих веществ.



Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Выкса х.хх. 2011 г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Кулигин С.В., с участием помощников Выксунского городского прокурора Малеевой О.С., Тараканова Д.А., подсудимой Порошиной Е.В., защиты в лице адвоката Ларионовой О.В., представившей удостоверение № х ордер № х, при секретаре Шалуновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Порошиной Е.В.,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Порошина Е.В., житель г.х, Нижегородской области, являясь потребителем сильнодействующего средства «х» (………) заведомо зная, что незаконный оборот сильнодействующих средств является преступлением в Российской Федерации, из корыстных побуждений, преследуя цели незаконного обогащения, совершила умышленное преступление в сфере незаконного оборота сильнодействующих средств при следующих обстоятельствах:

В период с х.хх.хххх по х.хх.хххх г. Порошина Е.В., используя имеющиеся у неё преступные связи, как с целью личного потребления, так и с целью последующего сбыта иным лицам, систематически незаконно приобретала сильнодействующее средство «х» (…….), которое продавала своим знакомым из числа лиц, потребляющих наркотические, сильнодействующие средства.

В период с х.хх по х.хх.хххх года Порошина Е.В., с целью сбыта сильнодействующего средства - «х», неоднократно предлагала гр. К. приобрести у неё сильнодействующее средство.

х.хх.хххх года Порошина Е.В., при встрече в г. х, Нижегородской области, осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего средства, назначила встречу гр. К на х.хх.хххх года около х часов в районе дома № х по ул.
х, г. х, Нижегородской области (аптека № х ……………) х.хххх г. с целью документирования преступной деятельности Порошиной Е.В. сотрудниками Выксунского Межрайонного Отдела УФСКН РФ по Нижегородской области было принято решение в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от х.хх.хххх г. о проведении в отношении Порошиной Е.В. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующего средства.

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр. К, оказывающему содействие в изобличении преступной деятельности Порошиной Е.В. были вручены деньги в сумме х руб. для приобретения сильнодействующего средства - «х» у Порошиной Е.В.

х.хх.хххх г. около х часов х минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Порошина Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения в целях сбыта сильнодействующего средства, в назначенном гр. К. месте, - в районе д.х по ул. х, г. х, Нижегородской области, не имея в наличии для сбыта сильнодействующего средства, получила от К. деньги в сумме х руб. для незаконного приобретения сильнодействующего средства «х» у заведующей рецептурно-производственного отдела аптеки №х Г., с которой находилась в доверительных отношениях и имела предварительную договоренность о возможном приобретении у неё сильнодействующего средства, в том числе с целью сбыта.

В тот же день, х.хх.хххх года около х часов х минут Порошина Е.В., преследуя цели незаконного обогащения, в целях незаконного сбыта сильнодействующего вещества - «х» К., не имея права на законное приобретение данного препарата в аптеке (препарат «х», относящийся к сильнодействующим средствам отпускается в аптечных учреждениях строго по рецепту врача), используя личные доверительные отношения с Г., в помещении кабинета заведующего рецептурно - производственного отдела - Г., расположенного по адресу: г. х, Нижегородской области, ул. х, д. х, аптека № х ГП НО «Н», с целью сбыта К, незаконно приобрела у Г. блистер с сильнодействующим препаратом «х», содержащим сильнодействующее вещество - х, передав Г. деньги в сумме х руб. за незаконно сбытое ею сильнодействующее средство.

В тот же день, х.хх.хххх г. около х часов х минут Порошина Е.В., продолжая осуществлять свой умысел, направленный не незаконный сбыт сильнодействующего средства «х», незаконно приобретенного ею у Г с целью сбыта К., незаконно хранила сильнодействующее средство при себе, после чего в районе дома № х, аптека № х ГП НО «Н» по ул. х г. Ха, Нижегородской области незаконно сбыла гр. К, передав ему упаковку (х) с сильнодействующим веществом - «х », массой х гр.

В тот же день, х.хх.хххх г. около х часов х минут гр. К незаконно сбытое ему сильнодействующее вещество - «х», массой х гр., добровольно выдал сотрудникам Выксунского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

Согласно заключения физико-химической экспертизы № х от х.хх.хххх года, представленные на исследование таблетки «х» содержат сильнодействующее вещество - х (х), общей массой х гр., согласно первоначального исследования №х от х.хх.хххх г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от х.хх.хххх г. № х «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ...» не является крупным размером сильнодействующего вещества.

Полученные от незаконного сбыта сильнодействующего средства -«х» денежные средства в сумме х руб., Порошина Е.В. частично использовала в качестве оплаты за незаконное приобретение сильнодействующего вещества в сумме х руб., передав деньги Г., а оставшуюся часть - х руб. оставила себе за услуги в незаконном приобретении сильнодействующего вещества, которые потратила на личные нужды.

Своими умышленными действиями Порошина Е.В. осуществила действия, направленные на незаконное приобретение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующего вещества - «х», содержащего сильнодействующее вещество х массой х гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Порошина Е.В. в присутствии защиты заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Порошина Е.В. подтвердила в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимая Порошина Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор ей может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимой Порошиной Е.В. полностью доказанной и квалифицирует её действия ч. 1 ст. 234 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными средствами.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Исправление подсудимой Порошиной Е.В. с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд находит возможным без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении.

Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и не является чрезмерно мягким, либо суровым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Порошину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. «1» ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком «1» (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Порошину Е.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Порошиной Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ……

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья - С.В. Кулигин