Приговор по уголовному делу по обвинению лица, совершившего умышленное причинение вреда зоровью.



№ 1-76\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Выкса х.хх.2011 года

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника Выксунского городского прокурора Малеевой О.С.,

Подсудимого Смурыгина С.С.,

Защитника Фроловой Н.Е.ордер № х,

Потерпевшего Т.,

При секретарях Бабиной Е.К. и Болотовой С.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смурыгина С.С.

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

Смурыгин С.С. умышленно причинил Т. тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

х.хх.хххх года в дневное время Смурыгин С.С. находился в квартире №х дома №х микрорайона х пос. х Выксунского района Нижегородской области, где вместе с Ч распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртного Смурыгин С.С. уснул, а Ч. ушла из квартиры. х.хх.хххх года около х часов Ч. вернулась в квартиру вместе с Т..

х.хх.хххх года около х часов на кухне указанной квартиры между Т. и Смурыгиным возникла ссора, в ходе которой у Смурыгина возникла личная неприязнь к Т., и он решил причинить ему вред здоровью. С этой целью Смурыгин взял с кухонного стола нож и вместе с Т. они вышли из квартиры на лестничную площадку, где Смурыгин умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Т. два удара ножом в брюшную полость. Затем Смурыгин и Т. переместились на улицу, где Смурыгин нанес Т. удар ножом в кисть левой руки.

Своими действиями Смурыгин причинил Т. ранение …. ранение …. повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Ранение … и раны … повлекли причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Смурыгин виновным себя признал полностью. Он показал, что с Ч. познакомился в интернете. Х месяца они общались по интернету и по телефону, затем договорились, что он приедет в гости. Она говорила ему, что ей пришел счет за телефонные разговоры с ним около х рублей. Они договорились, что он приедет на неделю и будет жить у нее. С собой он взял около х рублей, но не планировал отдавать ей деньги за телефонные переговоры. Он приехал к Ч. х.хх.хххх года около х часов. Новый год праздновали вместе. Утром х.хх.хххх года он уснул. Вечером его разбудил Т. и спокойно предложил ему собираться домой и отдать х рублей, которые он должен А за переговоры. Затем Т. стал говорить угрожающим тоном: «отдавай деньги и проваливай в …». Он испугался, положил на стол в кухне х рублей купюрами по х рублей, а со стола взял нож и положил его к себе в карман джинс. Т. открыл ему входную дверь, они вышли на улицу, и между ними завязалась драка. Кто начал драку, он не помнит. От ударов Т. он упал на землю. В это время он достал нож и нанес удар ему в левый бок, возможно, было два удара. Т. взял у него рукой нож, поранился и выкинул его. Вышла Ч., он сказал ей, чтобы вызвала скорую, и они зашли в подъезд.

Виновность Смурыгина, кроме его признательных показаний, в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующим.

Потерпевший Т. показал, что х.хх.хххх года к нему пришла Ч около х часов с ребенком и другом. Они выпили. Ч. рассказала, что к ней приехал знакомый из х, спит в квартире. Они пошли проверить. Они разбудили Смурыгина. Сначала Ч. у него спросила про деньги, он сказал: «Отдам». Он решил ускорить это и сказал: «Отдавай деньги и уезжай». Смурыгин пошел в ванную, а они с Ч. вышли на балкон. Когда они вернулись в комнату, Смурыгин стоял на кухне, одетый, но еще без обуви. Он положил на стол деньги, а он их отдал Ч.. Затем он открыл Смурыгину дверь, а тот в этот момент ударил его ножом в левый бок и побежал. Тогда он побежал за ним, ударил его ногой в спину в подъезде, отчего он ударился об стену. Он хотел вырвать у Смурыгина нож, поэтому наносил ему удары, а он пытался еще ударить его ножом. Затем Смурыгин вырвался, но он его догнал и толкнул, тот ударился головой о входную дверь. Они оказались на улице. Там он за лезвие выхватил у него нож и бросил в снег. От ударов Смурыгина у него было два ранения в области живота, два пореза предплечья и порез кисти.

Свидетель Ч. подтвердила, что х.хх.хххх года знакомый по интернету Смурыгин приехал к ней в гости. х.хх.хххх года около х часов утра Смырыгин выпил водки с её друзьями и уснул. Около х часов она с ребенком и друзьями пошли к Т., а Смурыгин остался спать. Затем они пошли с Т к ней домой. Ей не нравилось, что Смурыгин пьет и спит, поэтому она хотела его разбудить и отправить домой. Смурыгин встал. Т. предложил ему выпить, он отказался. Т. сказал: «Собирайся, хватит, погостил уже». Смурыгин стал собираться. Она сказала Смурыгину, что он обещал ей помочь заплатить за телефонные разговоры с ним. Смурыгин согласился. Т. его тоже спросил про деньги. Смурыгин положил х рублей на кухне на стол и стал уходить. Т. пошел открыть Смурыгину дверь. Затем она услышала топот по подъезду, выбежала на улицу. Там она увидела, что Смурыгин лежит на снегу, Т. держится за левый бок. На кофте у Т. в области живота была кровь, он ей велел вызывать скорую помощь. Со снега Т. поднял нож. Этот нож принадлежит ей, находился до этого на кухонном столе.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы … у Т. имелось ранение …. Срок их возникновения х.хх.хххх года не исключается. Ранение … повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, возникло от действия предмета, имеющего колюще-режущее свойство, возможно от удара ножом в указанную область. Ранение … повлекло причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, образовано от действия предмета, имеющего колюще-режущее свойство, возможно от удара ножом в указанную область. Раны …. в совокупности повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Эксперт считает, что после образования указанных повреждений Т. мог совершать активные действия.

Согласно заключению трасологической экспертизы на переднем полотне джемпера Т, изъятого в ходе осмотра места происшествия х.хх.хххх года по адресу …. имеется два сквозных повреждения линейной формы длиной х мм и х мм. Данные повреждения могли быть образованы как представленным на исследовании ножом, так и клинками других ножей и предметов, имеющими такие же конструктивные особенности, степень заточки лезвия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Смурыгина С.С. имеются …., которые возникли от действия твердого тупого предмета (предметов), возможно от ударов руками и ногами в пределах х суток до момента осмотра (х.хх.ххххгода), не повлекли за собой причинения вреда здоровью.

Виновность подсудимого Смурыгина подтверждается также другими письменными доказательствами:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Выксунскому району, о поступившем в х часа х минут х.хх.хххх года сообщении от медсестры приемного покоя ЦРБ об оказании Т. медицинской помощи;

- протоколом осмотра места происшествия, где осмотрена палата в приемном покое МУЗ Выксунская ЦРБ, там обнаружены и изъяты мужские брюки с многочисленными пятнами бурого цвета;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому квартира … находится на …... В одной из комнат обнаружены два полотенца с пятнами бурого цвета, мужской джемпер белого цвета с пятнами бурого цвета с повреждениями целостности ткани;

- протоколом осмотра вещественных доказательств;

- протоколом явки Смурыгина с повинной, где он собственноручно написал, что, отмечая Новый год, злоупотреблял алкоголем и поэтому был пьян, заснул. Потом его разбудил мужчина и попросил удалиться. Он пошел на кухню и положил нож в задний карман джинс. Молодой человек вывел его на улицу, после чего он нанес ему несколько ударов ножом в ….. Это происходило возле подъезда, где находится квартира, где он отмечал Новый год. Не было никаких скандалов и ругани. Нож он взял заранее, ударов ножом он сделал х, из которых два были точные, и попали в тело.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для разрешения настоящего уголовного дела.

Виновность Смурыгина С.С. суд находит полностью доказанной и действия его квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Смурыгин совершил тяжкое преступление.

Доводы защиты о противоправном поведении потерпевшего суд находит несостоятельными, так как из показаний подсудимого, потерпевшего и свидетеля судом такового не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, полагая, что Смурыгин может быть исправлен без реального отбытия наказания.

Иск потерпевшего о взыскании стоимости поврежденного джемпера х рублей и компенсации морального вреда в сумме х рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. Потерпевший Т. пояснил, что моральный вред заключался в перенесенной физической боли.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Смурыгина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ на срок два года.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Смурыгина С.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию.

Взыскать со Смурыгина С.С. в пользу Т. материальный ущерб х рублей и компенсацию морального вреда х рублей, а всего х (х) рублей.

Меру пресечения заключение под стражу отменить, освободить Смурыгина С.С. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: ….

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней.

Председательствующая – Стреляева Е.Н.