Приговор по делу о незаконной рубке лесных насаждений, совершённой в особо крупном размере



Дело №1-160/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Выкса 25июля2012г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области КулигинС.В., с участием ст.помощника Выксунского городского прокурора ШмаковаС.А., подсудимого Бедункова А.Н., защиты в лице адвоката Мартыновой С.И., представившей удостоверение №…….., ордер №………., представителя потерпевшего П., при секретаре МелентьевеА.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бедункова А.Н…………………..

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней конца …………. 2012 года в дневное время Бедунков А.Н. находился в выделе …………. ... участкового лесничества Выксунского районного лесничества Департамента лесного хозяйства Нижегородской области, расположенного в районе рабочего поселка ………….городского округа города Выксы Нижегородской области, где у него возник умысел на незаконную рубку растущих там лесных насаждений.

С этой целью ……………2012 года в дневное время Бедунков А.Н., осуществляя свой умысел направленный на незаконную рубку растущих лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил своего знакомого Ш., осуществлявшего грузовые перевозки на автомашине марки ………. государственный регистрационный знак на которой отсутствует, принадлежащей индивидуальному предпринимателю К., перевезти деревья породы сосна из выдела …………..... участкового лесничества Выксунского районного лесничества Департамента лесного хозяйства Нижегородской области. Ш., не осведомленный о преступном характере действий Бедункова А.Н., согласился на его предложение.

…………….. 2012 года около …….. часов Бедунков А.Н., с целью незаконной рубки лесных насаждений, действуя умышленно из корыстных побуждений, приехал на принадлежащей ему автомашине ……… государственный регистрационный знак ……… в выдел ……… ... участкового лесничества Выксунского районного лесничества Департамента лесного хозяйства Нижегородской области, расположенный в районе рабочего ………….. городского округа города Выксы Нижегородской области. Там Бедунков А.Н., не имея разрешительных документов на заготовку древесины, а именно: договора купли-продажи лесных насаждений в выделе …………….... участкового лесничества Выксунского районного лесничества Департамента лесного хозяйства Нижегородской области, с целью незаконной рубки лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью привезенной с собой бензопилы марки ……. путем спиливания осуществил незаконную рубку …… сырорастущих деревьев породы сосна, диаметром от …….. см., общим объемом ………..м3, относящихся к защитным лесам, расположенным на землях лесного фонда. После этого Бедунков А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений осуществил подготовку деревьев к погрузке, путём их распиловки и обработки от веток.

…………2012 года около ……… часов Ш., не осведомленный о действиях преступного характера Бедункова А.Н., приехал на автомашине марки ………… на место незаконной рубки, где при помощи манипулятора они погрузили в указанную автомашину незаконно спиленную древесину, после чего отвезли ее на пилораму индивидуального предпринимателя Г.

В результате преступных действий Бедункова А.Н. Департаменту лесного хозяйства Нижегородской области был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму ………. рубля ……… копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бедунков А.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ. Данное ходатайство Бедунков А.Н. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство поддержано.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Бедунков А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Представитель потерпевшего П. и государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого Бедункова А.Н. полностью доказанной и квалифицирует его действия ч. 3 ст. 260 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, характеризующегося участковым удовлетворительно, по месту жительства положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признаются: признание вины, ……………, принятие мер к возмещению ущерба, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исправление подсудимого Бедункова А.Н. с учетом обстоятельств дела, мнения представителя потерпевшего, личности подсудимого, суд находит возможным без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть при условном осуждении. Оснований для назначения иных видов наказания, а так же дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью суд не установил.

Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и не является чрезмерно мягким, либо суровым.

Гражданский иск Департамента лесного хозяйства Нижегородской области о взыскании с Бедункова А.Н. ущерба в сумме …….. рубля …… копейки подлежит удовлетворению частично с учётом возмещённых ……. рублей, то есть в сумме ………… рубля ……… копейки, как обоснованный и признанный подсудимым в данном объёме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бедункова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бедункову А.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бедункова А.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, предпринять меры к полному возмещению ущерба.

Меру пресечения Бедункову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бедункова А.Н. в пользу Департамента лесного хозяйства Нижегородской области ………. рубля …. копейки.

Вещественные доказательства:………………………..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.

Судья-С.В.Кулигин