приговор от 10.06.2010



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 года г. Видное

Видновский федеральный городской суд Московской области в составе судьи Волчихиной М.В., при секретаре Летуновской А.Е., с участием: государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., подсудимых ФИО4, ФИО9., их защитника - адвоката ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...,

ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, ..., гражданина ..., со среднее - специальным образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., район Дрокия, ...,

Обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

ФИО4, ФИО11. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 часов 00 минут по 19 часов 40 минут Дата обезличена г., точное время не установлено, ФИО4, находясь по адресу: ..., преследуя корыстные цели, вступил в преступный сговор со ФИО13 и неустановленным лицом, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, согласно распределенных заранее ролей, неустановленное лицо сообщило информацию о том, что в доме Номер обезличен ... ... могут храниться строительные инструменты, после чего указав дорогу и предоставив гвоздодер и матерчатые перчатки, осталось в доме в ... ..., точный адрес не установлен, а ФИО4 и ФИО14 незаконно проникли на территорию домовладения Номер обезличен в ..., принадлежащего ФИО5, где, убедившись в том, что хозяева дома отсутствуют, и воспользовавшись этим, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с целью сокрытия следов рук, одели на руки приготовленные заранее садовые матерчатые перчатки, и при помощи приготовленного заранее и принесенного с собой гвоздодера, действуя поочередно, отжали замок входной двери, и незаконно проникли в вышеуказанный дом. Далее, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, находясь в комнате дома, принадлежащего ФИО5, тайно похитили: электропилу «Гарден» стоимостью 3000 рублей; электрорубанок «Интерскол» стоимостью 2000 рублей; электрорубанок «Практил» стоимостью 750 рублей; электрорубанок «Икс-крафт» стоимостью 1600 рублей; циркулярную пилу «Борт» стоимостью 2599 рублей; шлифовальную машину «Борт» стоимостью 1300 рублей; электролобзик «Фиолент» стоимостью 1500 рублей; электродрель «Интерскол» стоимостью 1500 рублей. После чего сложили инструменты в принесенный с собой мешок, и вышли с похищенным за ворота домовладения, направились к участку Номер обезличен ... ..., где продали данные инструменты ФИО6 за 1000 рублей. Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, зная, что в доме, принадлежащем ФИО5 остались ценные вещи, примерно в 19 часов 00 минут, снова проникли в вышеуказанный дом по адресу: ..., ..., ..., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5, перенося его небольшими партиями из дома, принадлежащего ФИО5 на участок ФИО6, а именно: четыре автомобильные шины «Мишлен» R15/195/65, стоимостью 3000 рублей за 1 шину, всего на сумму 12 000 рублей; четыре колеса в сборе с металлическими дисками и покрышками «Амтел» стоимостью 2000 рублей за 1 колесо, всего на сумму 8000 рублей; пять упаковок ламината стоимостью 1300 рублей за упаковку, всего стоимостью 7500 рублей; телевизор «VESTEL» стоимостью 2000 рублей. Похитив таким образом имущества на общую сумму 58 149 рублей 00 копеек ФИО4 и ФИО15. с места совершения преступления скрылись, чем причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 58 149 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО4, ФИО16 после консультации с защитником и в ее присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО4 и ФИО17 поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержала и их защитник, адвокат ФИО0

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимым ФИО4 и ФИО18 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

Действия подсудимых квалифицированы правильно: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личность, наличие либо отсутствие отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств, другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 3- 7, 43, 60- 63 и 66 УК РФ, соответствующие процедуре особого разбирательства.

Совершенное преступление является умышленным, тяжким.

Обстоятельства, смягчающие наказание у ФИО4 суд признает полное признание своей вины, явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание у ФИО4 суд признает - рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание у ФИО19 суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание у ФИО20 не имеется.

На учетах различного рода подсудимые не состоят, по месту содержания характеризуются формально.

Суд учитывает, что ФИО4 и ФИО21 не работают, не имеют постоянного источника дохода, не имеют постоянного места жительства на территории Российской Федерации, являются гражданами другого государства, поэтому в целях исполнения приговора и достижения цели уголовного наказания для исправления виновного и социальной справедливости суд назначает им наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы ФИО22 следует назначить в исправительной колонии общего режима. ФИО4 отбывание лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО4 и ФИО23 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: гвоздодер, замок с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - после вступления приговора в законную силу уничтожить; электролобзик, дрель, циркулярная пила, электрорубанок, четыре автомобильные шины, пять пачек ламината, телевизор, переданные ФИО5 - после вступления приговора в законную силу оставить у собственника по принадлежаности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, или получения копий кассационных жалоб, представлений других участников процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волчихина М.В.