Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 июня 2010 года г. Видное
Видновский федеральный городской суд Московской области в составе судьи Волчихиной М.В., при секретаре Летуновской А.Е., с участием: государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора - Шепелева Д.К., защитника - адвоката ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
ФИО5 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - при следующих обстоятельствах.
ФИО5 имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, Дата обезличена г., примерно в 10 часов 30 минут, более точное время не установлено, находясь возле дома Номер обезличен дер. ... ..., у неустановленного лица, для собственного употребления, незаконно приобрел (купил) за 1500 рублей, сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), весом 0,83 гр. которое хранил при себе без цели сбыта вплоть до Дата обезличена г., когда примерно в 13 часов 20 минут, ФИО5 был задержан сотрудниками милиции у строения 31 Государственного исторического музея - заповедника «ФИО7», по адресу п. ... ... ..., примерно в 30 метрах от автодороги, ведущей к Государственному историческому музею - заповеднику «ФИО7», и был доставлен в здание строения 31 Государственного исторического музея заповедника «ФИО7», по адресу: п. ФИО7 муниципального района ..., где у него в ходе личного досмотра, в шапке надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составило 0,83 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру.
В ходе предварительного расследования ФИО5 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признавал полностью и показывал, что Дата обезличена года примерно в 09 часов 30 минут, он находился дома, когда ему захотелось употребить наркотическое средство героин, так как чувствовал себя неважно, болела голова. Он решил приобрести наркотическое средство. Неоднократно уже приобретал его у девушки ФИО16, которая часто бывает возле дома Номер обезличен д. ... ..., с целью приобрести наркотическое средство он вышел из дома и поехал в д. ... .... Примерно в 10 часов 30 минут пришел в д..., и сразу пошел в сторону ..., примерно через 5-7 минут подошел к дому, постоял здесь примерно 110-20 минут и увидел девушку по имени ФИО14 на вид ей примерно 30 лет, рост примерно 160 см., среднего телосложения, носит красную куртку, подробнее описать не может, так как не помнит, составить фоторобот не сможет. Он подошел к ней и спросил есть ли у нее чек, на что она ответила что да и назвала цену 1500 рублей, его все устроило и он достал из кармана деньги в сумме 1500 рублей и отдал их ФИО15, а она отдала ему сверток из фольги из-под сигарет, внутри которого находилось наркотическое средство, он положил данный сверток в шапку. Приобретенный героин он решил употребить внутривенно, по мере приближения ломки. Затем он пошел в п. ФИО7 района ..., здесь зашел в аптеку, где приобрел 2 шприца, 10 таблеток димедрола и нафтизин в стеклянном флаконе. В подъезде какого-то дома он вылил из флакона с нафтизином жидкость, насыпал туда наркотическое средство, налил туда воды, подогрел зажигалкой и ввел себе внутривенно часть наркотического средства приобретенного ранее у ФИО17, после чего сложил шприцы в карман куртки надетой на нем, вроде внутренний, а остатки наркотического средства в упаковке фольгированной из под сигарет положил в шапку надетую на нем. Затем он пошел в сторону дома через территорию музея, проходя мимо гаража (или слесарного цеха) возле строения ... ... он зашел в него попросить воды, но там никого не было, увидев там мотоцикл подошел и стал его осматривать, примерно через 5 минут зашел какой-то мужчина, он прошел мимо него ничего не говоря к выходу из гаража, и в этот момент к нему подошли сотрудники милиции и подойдя ближе к нему, они представились и спросили у него документы. Он ответил, что в данный момент при себе документов удостоверяющих его личность нет. После чего один из них спросил у него, имеются ли у него при себе предметы, добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что таковых не имеет. После чего, сотрудники милиции попросили его пройти с ними в .... Сотрудником милиции были приглашены двое граждан, в присутствии которых был осуществлен его личный досмотр. В ходе личного досмотра он лично и добровольно достал из кармана куртки надетой на нем 2 шприца, таблетки димедрола и стеклянный флакон от нафтизина, пояснив, что больше при нем никаких предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту нет. После чего в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, сотрудник милиции из шапки, которая была надета на нем, был изъят сверток, внутри которого находилось вещество кремового цвета (героин приобретенный им ранее у ФИО18). На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество находящееся в свертке и откуда это у него, ФИО5 пояснил, что в данном свертке вещество кремового цвета, которое является героином, который он приобрел у девушки по имени ФИО19 Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей. После чего сверток с веществом кремового цвета, шприцы в количестве 2 штук, 10 таблеток димедрола и стеклянный флакон от нафтизина был упакован в пакет, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью, скреплен подписью ФИО5 и участвующих лиц. Также немного позже ФИО5 вместе с сотрудником милиции и с понятыми прошли к ... ... ... ..., где он указал место, где приобрел наркотическое средство. Данное место было описано в протоколе осмотра места происшествия где он и понятые поставили свои подписи, заверив правильность составления протокола, также в ходе его составления замечаний и заявлений со стороны участвующих лиц не поступало. Вину свою признает полностью (том 1л.д. 72- 75). Подсудимый ФИО5дело просит рассмотреть в его отсутствие, вину в совершении преступления полностью признает, просит огласить его показания.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, рапортом сотрудника милиции, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра предметов и постановлением о признании о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, заключением эксперта.
Так из рапорта сотрудника милиции ФИО11, следует, что Дата обезличена г. около строения ..., был задержан ФИО5, у которого в ходе личного досмотра из внутреннего кармана куртки надетой на нем, были обнаружены и изъяты 2 шприца, стеклянный флакон с надписью Нафтизин, 1 упаковка с надписью Димедрол, а также из шапки сверток, внутри, которого находилось вещество кремового цвета л.д. 4).
Протоколом личного досмотра, в ходе которого у ФИО5, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты из внутреннего кармана куртки на нем 2 шприца, стеклянный флакон с надписью Нафтизин, 1 упаковка с надписью Димедрол, а также из шапки сверток, внутри которого находилось вещество кремового цвета. Указанные предметы были упакованы в прозрачный файл (пакет), который был опечатан печатью Номер обезличен ... скреплены подписями понятых и дознавателя л.д. 5).
Протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом 0,83 гр., а также 2 шприца, стеклянный флакон с надписью Нафтизин, упаковка таблеток Димедрол, изъятые в ходе личного досмотра Дата обезличена г. у гр. ФИО5 Данные предметы и сверток были осмотрены, с указанием их отличительных признаков, а также указано место хранения л.д. 68-69, 70).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО5 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составило 0,83 гр, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру. Также в составе представленных десяти таблеток, в составе смывов с внутренних поверхностей пустого стеклянного флакона, 2 пустых инъекционных шприцов каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих и ядовитых веществ в пределах чувствительности примененного метода анализа обнаружено не было л.д. 66-67).
Из показаний свидетеля ФИО8, (оглашенных в судебном заседании), следует, что он является сотрудником милиции. Дата обезличена г. поступило заявление в дежурную часть ... ... от ФИО12 о попытке хищения его мотоцикла, ФИО8 находился при исполнении своих служебных обязанностей и, так как данный административный участок обслуживает он, им был осуществлен выезд по адресу: ..., где около строения ... по адресу: ..., был замечен ФИО5 Дата обезличена года рождения. Подойля ближе к нему, он представился, и попросил его предъявить документы. На данную просьбу ФИО5 пояснил, что при себе общегражданского паспорта у него нет, так как он его потерял и обратился в паспортный стол по поводу его восстановления. На вопрос: «имеются ли у него предметы, добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте на территории РФ» ФИО5 заявил, что таковых не имеет. При этом ФИО5 отвечал на поставленные вопросы невнятно, вел себя неадекватно. После чего ФИО8 попросил его зайти в здание ..., куда им чуть позже были приглашены понятые, примерно в 13 часов 30 минут, которым были разъяснены их права и обязанности, после их согласия принять участие в личном досмотре, был произведен личный досмотр ФИО5, по итогам которого был составлен «протокол личного досмотра, досмотра вещей, досмотра транспортного средства, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов». В ходе личного досмотра ФИО5 лично и добровольно достал из кармана куртки надетой на нем, какого именно он не запомнил, 2 шприца, один из которых был с иглой, на стенках которого были остатки вещества коричневого цвета, также стеклянный флакон, на стенках которого были остатки вещества белого цвета а также надпись Нафтизин, аткже он достал 10 таблеток в бумажной упаковке с надписью Димедрол. Пояснив, что больше при нем ничего нет. Затем в ходе личного досмотра ФИО5 в шапке надетой на нем был обнаружен сверток с веществом кремового цвета. При этом ФИО5 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество, которое он приобрел для личного потребления. Более каких-либо предметов обнаружено не было. После проведенного досмотра данный сверток, а также 2 шприца, один из которых был с иглой, на стенках которого были остатки вещества коричневого цвета, также стеклянный флакон, на стенках которого были остатки вещества белого цвета, а также надпись Нафтизин, также 10 таблеток в бумажной упаковке в надписью Димедрол были упакованы в пакет, который был опечатан печатью Номер обезличен ..., снабжен пояснительной надписью, скреплен подписью участвующих лиц. На вопрос ФИО8, что это и откуда это у ФИО5, последний пояснил, что в данном свертке находится вещество кремового цвета, которое является героином (диацетилморфин), который принадлежит ему, который он приобрел у девушки по имени ФИО20 в д. ... .... После проведения личного досмотра и составления соответствующего протокола ФИО5 расписался в нем, также в протоколе расписались понятые л.д. 48-50).
Показаниями свидетеля ФИО10, (оглашенными в судебном заседании), из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут он находился около строения ... по адресу: .... В этот момент к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, при этом показал свое служебное удостоверение. Сотрудник милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого в составлении «протокола личного досмотра, досмотра вещей, досмотра транспортного средства, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов». Также сотрудник милиции пригласил поучаствовать в качестве понятого ФИО9 при этом им были разъяснены права и обязанности понятых. Он и ФИО9 дали свое согласие, после чего они вместе с сотрудником милиции прошли в здание строения 31, он увидел ранее незнакомого молодого человека, который представился как ФИО5. Сотрудник милиции еще раз разъяснил им права и обязанности понятых, а также порядок проведения личного досмотра, после чего поинтересовался у ФИО5, есть ли у него предметы, добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте. Гражданин ФИО5 ответил, что у него таковых не имеется, а имеются только использованные шприцы, после чего сам лично достал из кармана куртки надетой на нем, какого именно кармана ФИО10 не запомнил, 2 шприца, один из которых был с иглой, на стенках данного шприца были остатки вещества коричневого цвета, также стеклянный флакон, на стенках которого были остатки вещества белого цвета, а также надпись Нафтизин, также он достал 10 таблеток в бумажной упаковке с надписью Димедрол. После чего сотрудник милиции, в ходе личного досмотра, из шапки надетой на ФИО5, достал сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Более каких-либо предметов или веществ обнаружено не было. После проведенного досмотра, сверток с веществом кремового цвета, 2 шприца, стеклянный флакон, упаковка из 10 таблеток были упакованы в прозрачный пакет, который был опечатан печатью Номер обезличен ..., снабжен пояснительной надписью, скреплен подписью участвующих лиц. По данному факту ФИО5 пояснил, что в данном свертке вещество кремового цвета является героином (диацетилморфин), который принадлежит ему, который он приобрел для личного потребления. В ходе личного досмотра заявлений, замечаний от участвующих лиц не последовало. Со стороны сотрудников милиции морального и физического воздействия на ФИО5 оказано не было. Участвующие лица, а именно ФИО10, ФИО9 и ФИО5 поставили свои подписи в «протоколе личного досмотра, досмотра вещей, досмотра транспортного средства, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов». Затем они прошли к зданию ...», где мироненко указал место, где его остановили сотрудники милиции. Данный участок местности был осмотрен и был составлен протокол осмотра места происшествия, где ФИО10, ФИО9 и ФИО5 поставили свои подписи, заверив правильность его составления. Замечаний, заявлений и ходатайств в процессе его составления от участвующих лиц не поступало л.д. 45-47).
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 л.д. 30-32).
Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимого.
Действия ФИО5 квалифицированы правильно: по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, наличие либо отсутствие отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 3- 7, 43, 60 - 62 УК РФ.
Совершенное преступление является умышленным, средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами у подсудимого суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе проведения дознания.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого суд не усматривает.
ФИО5 ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально.
С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого ФИО5 своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать ФИО5 своевременно встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, при необходимости пройти курс лечение от наркомании.
Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, весом 0,80 грамма, таблетки в количестве 10 шт., одноразовый шприц емкостью 2 мл., одноразовый шприц емкостью 10 мл., стеклянный флакон, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД Ленинского муниципального района ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, или получения копий кассационных жалоб, представлений других участников процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волчихина М.В.