приговор 01.07.2010



Дело Номер обезличен 254 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2010 года г. Видное

Видновский федеральный городской суд Московской области в составе судьи Волчихиной М.В., при секретаре Летуновской А.Е., с участиме: государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К., подсудимой ФИО12, ее защитника - адвоката ФИО13, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужем, на иждивении никого не имеющей, не военнообязанной, временно не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., обвиняемой в совершении престпуления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО12 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - при следующих обстоятельствах:

ФИО12 в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часа 30 минут Дата обезличена года, боле точное время следствием не установлено, находясь в квартире Номер обезличен расположенной в доме Номер обезличен по проспекту Ленинского комсомола ... ..., принадлежащей ФИО4, где она временно проживала с последним, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры произошедшей между ней и ФИО4, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО4, прошла в комнату вышеуказанной квартиры, где в тот момент на диване спал ФИО4, и с целью реализации своего преступного умысла нанесла последнему удар ножом в область правой половины грудной клетки, в результате чего причинила ФИО4 проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением легкого, с развитием правостороннего пневмоторакса, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года относится к тяжкому вреду здоровья, по критерию опасного для жизни человека вреда здоровью.

В судебном заседании по предъявленному обвинению ФИО12 свою вину признала полностью и показала, что действительно в указанный день в ходе ссоры причинила ФИО4 телесное повреждение, ударив его ножом в область правой половины грудной клетки. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО4, протоколом осмотра места происшествия, рапортом ...у ... ФИО5, заключением биологической судебной экспертизы, заключением криминалистической экспертизы, заключением судебно - медицинской экспертизы, протоколом осмотра предметов.

Так из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что с марта 2008 года он стал проживать со ФИО12 по месту его жительства, по адресу: .... Дата обезличенаг., ФИО12 находясь в состоянии алкогольного опьянения нанесла ему /ФИО4/ ножевое ранение в левое плечо, когда он спал. Причину своего поступка она не пояснила. Претензий к ФИО12 по данному факту он не имеет, так как ранение было поверхностное. Прибывшим сотрудникам милиции пояснил, что ранение получил по собственной неосторожности, так как не хотел чтобы у ФИО12 были неприятности в связи с данным фактом.

Протоколом очной ставки проведенной между потерпевшим ФИО4 и подозреваемой ФИО12 в ходе которой подозреваемая ФИО12 на вопрос о событиях произошедших вечером Дата обезличенаг. и в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., пояснила, что Дата обезличена года она находилась дома, в квартире ФИО14, где постоянно проживала примерно в течении 2.5 лет, распивала спиртные напитки (водку). Вечером, примерно в 18 час. 00 мин., Денис пришел с работы домой, в указанное время она была в состоянии алкогольного опьянения. ФИО15 принес бутылку водки объемом 0.5 литра. После того как он пришел, она стала пить принесенную ФИО4 водку. Некоторое время спустя между ними возникла ссора, причину ссоры она не помнит. ФИО16 замахнулся на нее кулаком, однако не ударил, после чего ссора сошла на нет. Она снова пошла на кухню, где продолжала распивать водку. Через некоторое время, сколько времени прошло она не помнит, на кухню пришел ФИО17, зачем он пришел она не помнит. На кухне ФИО18 сел за стол напротив нее. Когда они находились на кухне, она решила нарезать колбасу или хлеб чтобы закусывать, так как продолжала распивать водку, ФИО19 в это время водку не пил. Она сидя стала что-то резать, соответственно у нее в руке был нож, в это время между ними снова произошла ссора, из-за чего она не помнит. ФИО20 вскочил со стула, на котором сидел и напоролся на нож, который находился у нее в руке. Она /ФИО12/ пояснила, что хотела ФИО4 оттолкнуть, ударить, возможно она махнула рукой, в которой держала нож, в связи с этим ФИО4 напоролся на нож. Намеренья ударить ФИО4 ножом у нее не было. Точно пояснить каким образом она нанесла ФИО4 ножевое ранение она не может, так как не помнит, в связи с тем, что в тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший ФИО4 не подтвердил показания данный ФИО12 и дал показания аналогичные показаниям данным в ходе допроса в качестве потерпевшего, о том, что ночью Дата обезличенаг. он проснулся от резкой боли в области грудной клетки с правой стороны. Он открыл глаза и увидел ФИО12, которая сидела рядом с ним на диване, при этом в руке у нее был нож, которым она размахивала. ФИО12 ничего не говорила. Он резко повернулся и стал выхватывать у нее нож. Примерно 30 секунд, после ранения, кровь у него не шла. ФИО12 стала кричать, что все равно его убьет, зарежет или задушит. Выхватив у ФИО12 нож, он побежал на кухню, так как там горел свет, и он хотел посмотреть какое ранение ФИО12 ему нанесла. ФИО12 оставалась в комнате и на кухню не заходила. На кухне он несколько раз провел по ране рукой, и увидел, что из раны сильно идет кровь, побежал в ванную комнату, для того чтобы смыть кровь. Нож, который он выхватил у ФИО12, которым было нанесено ранение, все время находился у него в руке, вместе с этим ножом он зашел в ванную комнату, где нож кинул под ванную (т.1л.д. 95-99 ).

Протоколами допроса свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ( оглашенных в судебном заседании) которые дали аналогичные друг другу показания о том, что знакомы с лицами проживающими в квартире Номер обезличен ... по ... ... .... В указанной квартире проживают ФИО21 и ФИО22. ФИО23 характеризуют как спокойного уравновешенного человека. На ФИО24 дают отрицательные характеристики, указывая, на то что она злоупотребляет алкогольными напитками, беспричинно ругается с соседями. В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. слышали шум в квартире ФИО4, со слов ФИО4 известно, что в указанный период времени ФИО12 нанесла ему ножевое ранение. (т.1л.д. 72-75, 76-79, 80-83)

Показаниями свидетеля ФИО10, (оглашенных в судебном заседании с согласия сторон) из которых следует, что он работает на «Москокс» заводе в должности мастера участка, ФИО4 около года работает в его бригаде, зарекомендовал себя с положительной стороны. Дата обезличенаг. примерно в 07 часов 10 минут к нему обратился ФИО4, который пояснил, что ему /ФИО4/ его сожительница нанесла ножевое ранение. Куда именно было нанесено ему ножевое ранение, а так же каким образом и при каких обстоятельствах он /ФИО4/ не пояснил. После беседы с ним /ФИО10/ ФИО4 убыл в больницу (т.1л.д. 70-71).

Из показаний свидетеля ФИО6, ( оглашенных в судебном заседании) следует, что когда ФИО12 было 15 лет, ее мать умерла, от онкологического заболевания. После смерти матери Елена начала употреблять алкогольные напитки. Окончила 9 классов среднеобразовательной школы, после чего школу бросила. В дальнейшем поступила в вечернею школу, окончила 11 классов. Дальше учиться не пошла. После обучения ФИО26 трудоустраивалась продавцом, работала в должности продавца примерно 2 года. На сколько ей /ФИО6/ известно ФИО12 уволили по сокращению, после чего она больше нигде не работала. ФИО25 стала постоянно выпивать алкогольные напитки. В дальнейшем ФИО12 познакомилась с ФИО4, проживающим по адресу: ..., ..., ..., .... Примерно последние 2-3 года, ФИО12 проживала с ним, в его квартире по вышеуказанному адресу. На сколько ей /ФИО6/ известно они постоянно распивали алкогольные напитки. ФИО27 работал, и обеспечивал ФИО28. Она /ФИО6/ периодически приезжала к ним в гости. Практически всегда, когда она приезжала к ним, заставала ФИО29 в состоянии алкогольного опьянения. Как ей /ФИО6/ кажется, последнее время, примерно в течение последних 6 месяцев, ФИО30 стала вести себя не адекватно. Со слов ФИО12 ей /ФИО6/ известно, что она /ФИО12/ часто конфликтовали с ФИО4, ссорились и дрались (том 1,л.д. 127-129).

Показаниями свидетеля ФИО11(оглашенных в судебном заседании с согласия сторон) из которых следует, что Дата обезличенаг. им было получено объяснение по факту получения ножевого ранения ФИО4 в период времени с 03 час. 00 мин. по 03 час. 30 мин. Дата обезличенаг., с гр-ки ФИО12 Номер обезличен г.р. ФИО12 пояснила, что в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. между ней и ФИО4 завязалась ссора, в ходе которой она ударила ФИО4, после чего испугавшись, что он /ФИО4/ сильнее нее взяла нож и ударила ФИО4 в область ребер.На момент получения объяснения со ФИО12, последняя вела себя адекватно, походка была устойчивой, координация движений была не нарушена, запаха алкоголя от нее он /ФИО11/ на момент получения с нее /ФИО12\ объяснения не почувствовал, суть задаваемых им вопросов ФИО12 понимала, показания давала добровольно, какое либо психологическое и физическое воздействие на нее не оказывалось. После получения со ФИО12 объяснения, ей для ознакомления было предоставлено объяснение, с которым она ознакомилась в полном объеме путем личного прочтения. Дополнений и замечаний у нее не возникло. После ознакомления ФИО12 собственноручно на объяснении были выполнены подписи в соответствующих строках, а так же под текстом полученного объяснения ею собственноручно была выполнена запись «Записано верно, мною прочитано». В ходе разговора ФИО12 негативно высказывалась в отношении ФИО4, поясняя при этом, что она думала, что ФИО4 не будет обращаться в милицию по данному факту, однако данные показания на бланк объяснения давать отказалась. (т.1л.д. 133-135 ).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО4 от Дата обезличенаг., о том, что Дата обезличенаг. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... в период времени с 03 час. 00 мин. по 03 час. 30 мин. ФИО12 находясь в квартире ФИО4, расположенной по вышеуказанному адресу, совершила попытку его убийства при этом нанесла ФИО4 проникащее в грудную клетку ножевое ранение (том 1,л.д. 6 ).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен ... по ... ... ... ...( т.1л.д. 8-10);

Рапортом ... ... ФИО5, в котором последний указал, что по сообщению начальника КМ ... им осуществился выезд по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где информация о ножевом ранее мужчины подтвердилась. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что ножевое ранение ФИО4 нанесла его сожительница, ФИО12 Дата обезличенаг.р. ( т.1л.д. 20);

Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на ноже изъятом в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. по адресу: ... ..., ... и представленном на экспертизу крови не обнаружено. На фрагменте ткани (простына) изъятом в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг по адресу: ... ..., ..., ... установлено присутствие крови человека группы АВ, которая произойти от потерпевшего ФИО4 ( т.1л.д. 53-58).

Заключением криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому нож изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... и представленный на экспертизу является хозяйственным ножом, изготовленным заводским способом и к холодному оружию не относится ( т.1л.д. 139-141).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой у ФИО4 имелись следующие телесные повреждения проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением легкоко, с развитием правостороннего пневмоторакса. Данные телесные повреждения, относятся к тяжкому вреду здоровья, по критерию опасного для жизни человека вреда здоровью ( т.1л.д. 165-168).

Заключением комиссии экспертов судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО12 не страдает каким-либо психическим расстройством и не страдала таковым в период инкриминируемого ей дияния, так же не обнаружено признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию ФИО12 в период содеянного могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Ссылки на запамятование части событий произошедшего не носят болезненного характера и входят в клиническую картину простого алкогольного опьянения (том 1,л.д. 151-152 )

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены нож, кусок простыни с пятнами бурого цвета, изъятые в ходе ОМП от Дата обезличена г. в ... ..., ... ..., которые в дальнейшем были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и направлены на хранение в камеру хранения УВД ... .... Нож с клинком из металла серого цвета с деревянной ручкой с 3 металлическими заклепками. Свободный конец клинка заострен. На левой стороне клинка имеется надпись «PREMIUM». Длина клинка составляет 13.5 см., ширина клинка - 2 см., толщина обуха - 0.1 см. Длина ручки - 10.5 см., ширина - от 2 см. в начале до 1.3 см. около клинка ножа. В ходе осмотра на клинке и ручке осматриваемого ножа не обнаружено каких либо следов похожих на кровь. Кусок ткани серовато-желтого цвета неправильной округлой формы размерами 14*14 см. В центре данного куска ткани имеется пятно бурого цвета неправильной овальной формы размерами 3.5 см.* 1.8 см. ( т.1л.д. 123-124, 125, 126).

Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсдуимой.

Действия ФИО12 квалифицированы правильно: по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, наличие либо отсутствие отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 3- 7, 43, 60 - 62 УК РФ.

Совершенное преступление является умышленным, тяжким.

Смягчающими обстоятельствами у подсудимой суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего, который простил ее и просит суд проявить к ней гуманность.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой суд не усматривает.

На учетах различного рода подсудимая не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Приведенные смягчающие и другие положительные для подсудимой обстоятельства, дают суду основания считать, что ее исправление возможно без реального отбытия ей лишения свободы, и потому назначает ей лишение свободы условно, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ - хотя со значительным испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого ФИО12 своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать ФИО12 своевременно встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, кусок простыни (ткани) с пятном бурого цвета хранящийся в камере хранении УВД ... ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, или получения копий кассационных жалоб, представлений других участников процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волчихина М.В.