приговор от 01.07.2010



Дело Номер обезличен 273/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2010 года г. Видное

Видновский федеральный городской суд Московской области в составе судьи Волчихиной М.В., при секретаре Летуновской А.Е., с участием: государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К., подсудимого ФИО4, его защитника - адвоката ФИО10, потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, со среднее - специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не военнообязанного, до заключения под стражу постоянного источника доходов не имевшего, ранее судимого: Дата обезличена года ... ... по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст.158 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 Дата обезличена г. совершил неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон).

Он же, ФИО4 Дата обезличена г. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ФИО4 Дата обезличена г., примерно в 02 часа 00 минут, более точное время не установлено, в ходе распития спиртных напитков на первом этаже дома Номер обезличен «а», расположенного по адресу: ..., увидел на полу около дивана ключи от автомашины «ВАЗ Номер обезличен» госномер Номер обезличен регион, принадлежащей ФИО6, которой по доверенности управлял ФИО5, в этот момент у него возник умысел на неправомерное завладение автомашиной «ВАЗ Номер обезличен» госномер Номер обезличен регион, без цели хищения, для того, чтобы доехать до ... области. После чего, ФИО4 во исполнение своего преступного умысла, прошел к автомашине «ВАЗ Номер обезличен» госномер Номер обезличен регион, припаркованной на расстоянии 50 метров от дома Номер обезличен ст. ... ..., около магазина ФИО11 где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял сигнализацию с автомашины имеющимися при нем ключами, после чего сел на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель, и начал движение, до того момента, пока не совершил опрокидывание в кювет на участке ..., в направлении ... ... Дата обезличена г.

Он же, ФИО4 Дата обезличена г., примерно в 16 часов 00 минут, находясь в помещении церкви ФИО12», расположенной по адресу: ... Изварино, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прошел к вешалке, находящейся на расстоянии пяти метров от входа в церковь, и сел на свободный стул, после чего, посмотрев по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, протянул левую руку к вешалке, которая находилась над его головой, и снял с крючка женскую сумку, принадлежащую ФИО7, и положил ее на стул рядом с собой. Затем, он (ФИО4) во исполнение своего преступного умысла, направленного на обращение имущества ФИО8 в свою пользу, достал левой рукой из сумки мобильный телефон «LG GB 110» в корпусе черного цвета, стоимостью 2300 рублей. После чего ФИО4 увидел, как ФИО7 наблюдает за ним и направилась в его сторону, убрал левую руку, в которой у него находился похищенный мобильный телефон «LG GB 110» за спину, пытаясь спрятать его. Таким образом, ФИО4 причинил своими действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 2300 рублей, однако свое преступление довести до конца не смог, по обстоятельствам от него независящим, так как на выходе из церкви был задержан сотрудником милиции с 16 часов 10 минут Дата обезличена г.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО4 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО4 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО4 в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат ФИО0

Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевших ФИО6, ФИО7 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО4 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Действия подсудимого квалифицированы правильно: по ст. ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам соответственно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, наличие либо отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 3- 7, 43, 60- 63 и 66 УК РФ, соответствующие процедуре особого разбирательства.

Совершенное преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ является умышленным, средней тяжести.

Совершенное преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ является умышленным, небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на стадии предварительного расследования.

Обстоятельства отягчающие наказание - рецидив преступлений.

ФИО4 на учетах различного рода не состоит, по месту содержания характеризуется формально.

Суд учитывает, что ФИО4 не имеет постоянного источника доходов, не имеет постоянного места жительства, поэтому в целях достижения цели уголовного наказания для исправления виновного и социальной справедливости, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для условного осуждения к лишению свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в» УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный гражданский иск в размере 108039. 36 рублей (заключение автомобильной независимой компании) признанная подсудимым в полном объеме подлежит взысканию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

По ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

По ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО4 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: темно-коричневая замшевая куртка, джинсы синего цвета, переданные на хранение ФИО9; автомашина «ВАЗ Номер обезличен» госномер Номер обезличен регион, переданная на хранение ФИО6; паспорт транспортного средства ... на автомашину «ВАЗ Номер обезличен», свидетельство о регистрации ... на автомашину «ВАЗ Номер обезличен» госномер Номер обезличен регион, переданные на хранение ФИО6; гарантийный талон на мобильный телефон «LG BG 110», переданный на хранение ФИО7; мобильный телефон «LG BG 110», переданный на хранение ФИО7 - после вступления приговора в законную силу оставить у собственников по принадлежности.

Джинсы светло-синего цвета, болоньевая куртка черного цвета (одежда ФИО4), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ленинскому муниципальному району ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - после вступления приговора в законную силу передать собственнику по принадлежности.

Два бумажных конверта с микрочастицами с водительского и переднего пассажирского сиденья автомашины «ВАЗ Номер обезличен» госномер Номер обезличен регион, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ленинскому муниципальному району ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 108039. 36 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также с момента получения кассационной жалобы или представления других участников процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья