Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 июля 2010 года г. Видное Московской области
Видновский федеральный городской суд ... в составе судьи ФИО4, при секретаре ФИО3, с участием: государственного обвинителя - ст. помощника Видновского горпрокурора ФИО2, подсудимых ФИО5, ФИО7, их защитника- адвоката ФИО12, потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ...
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО6 района Республики ФИО6я, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем экспедитором в ... военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ...,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
ФИО5, и ФИО7 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Они же, ФИО5 и ФИО7 совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. примерно в 21 час 00 минут, ФИО5, находясь напротив дома ..., вступил в совместный преступный сговор с ФИО7, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО0 Для осуществления совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ФИО5 и ФИО7 совместно перелезли через забор земельного участка и подошли к бане, расположенной на вышеуказанном участке за домом Номер обезличен в 100 метрах от него. После чего согласно заранее распределенным ролям, ФИО5 путем свободного доступа, через незапертую дверь прошел в помещение бани, а ФИО7 остался стоять у входа в баню, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО5 в случае появления на участке посторонних лиц. В продолжение своего совместного преступного умысла, ФИО5 похитил из холодильника, стоявшего в дальнем помещении бани полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей ФИО0 со свежезамороженной красной смородиной весом 1 кг., стоимостью 50 рублей. После совершения преступления ФИО5 и ФИО7 с похищенным полиэтиленовым пакетом со свежезамороженными ягодами красной смородины с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО0 имущественный вред на сумму 50 рублей.
Он же, ФИО5, Дата обезличена г. примерно в 21 час 10 минут, находясь у дома ..., вступил в совместный преступный сговор с ФИО7, направленный на тайное хищение цветного телевизора марки «Панасоник», модель Номер обезличен, с серийным номером Номер обезличен, принадлежащего ФИО0 Для осуществления совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ФИО7 взял у ФИО5 бейсбольную биту черного цвета с надписью «Arson», ударив ей три раза, разбил битой стекло в окне, расположенном первым по счету на первом этаже с правой стороны от входной двери в дом. После чего, в продолжение совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, ФИО7 согласно устной договоренности, через вышеуказанный оконный проем проник в дом, а ФИО8 согласно заранее распределенным ролям, остался стоять у дома, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО7 в случае появления на участке посторонних лиц. В продолжение своего совместного преступного умысла, из корыстных побуждений, ФИО7 оказавшись в доме, прошел в зальную комнату, расположенную на первом этаже, откуда попытался похитить стоявший в дальнем правом углу на тумбочке цветной телевизор марки «Панасоник», модель Номер обезличен, с серийным номером Номер обезличен стоимостью 35000 рублей, однако довести свой преступный умысел ФИО5 совместно с ФИО7 не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как вышеуказанный телевизор был крупногабаритным, не проходил в проем разбитого ими окна, и, опасаясь быть задержанными на месте совершения преступления, ФИО5 и ФИО7 скрылись с места совершения преступления.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО5 и ФИО9 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО5 и ФИО9поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайства ФИО5 и ФИО9 в судебном заседании поддержала и их защитник - адвокат ФИО1
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО0 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО5 и ФИО10 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.
Действия подсудимых квалифицированы правильно: по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их личности, наличие либо отсутствие отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств, другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 3- 7, 43, 60- 63 и 66 УК РФ, соответствующие процедуре особого разбирательства.
Совершенные преступления являются умышленными, одно средней тяжести, другое тяжкое.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых не имеется. Смягчающими обстоятельствами у подсудимых суд признает наличие у каждого подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение ущерба.
ФИО5 и ФИО7 ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, на учетах различного рода не состоят, по месту жительства характеризуются положительно. ФИО7 также положительно характеризуется по месту работы.
С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимых обстоятельств, суд считает, что их исправление возможно без реального отбытия ими наказания в виде лишения свободы, и потому назначает им лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым не назначается.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО5 и ФИО7 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание каждому:
По ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
По ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначить наказание каждому по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы каждому считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого ФИО5 и ФИО7 своим поведением должны доказать свое исправление.
Обязать ФИО5 и ФИО7 своевременно встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, не совершать административных правонарушений, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы.
Меру пресечения ФИО5 и ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бейсбольная бита с надписью «Arson», куртка марки «NAB», хранящиеся у ФИО5, цветной телевизор марки «Панасоник» (модель Номер обезличен, с серийным номером Номер обезличен), хранящийся у потерпевшей ФИО0, куртка марки «Classic fashin», хранящуюся у ФИО9 - после вступления приговора в законную силу - оставить у собственников по принадлежности; марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, резиновая перчатка, образцы крови подозреваемых ФИО5, ФИО7, свидетеля ФИО11 в сухом виде, 2 шприца и пробирка, в которых поступили на экспертизу образцы крови ФИО5, ФИО7, и ФИО11, марлевые тампоны с образцами слюны ФИО0, ФИО5, ФИО7, равлива О.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, или получения копий кассационных жалоб, представлений других участников процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ФИО4