Дело Номер обезличен 280 /10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Видновский федеральный городской суд ... в составе судьи ФИО5, при секретаре ФИО4, с участием: государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора ФИО3, подсудимого ФИО6, его защитника - адвоката ФИО2 (Видновский филиал МОКА), потерпевших ФИО1, ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела в отношении:
ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., со средним образованием, не женатого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, до заключения под стражу не работавшего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:
ФИО6 Дата обезличена г., в период времени с 09 часов 30 минут по 11 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в квартире у своих знакомых, по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что он остался на кухне один и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, а именно: с кухонного стола тайно похитил игровую приставку «SONY PSP», стоимостью 12000 рублей; с холодильника тайно похитил цифровой фотоаппарат «SONY» стоимостью 4790 рублей, с встроенной в нем флеш-картой «Sony Memory Stick» стоимостью 1890 рублей, так же взял и тайно похитил полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющий для потерпевшей материальной ценности в денежном выражении, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на сумму 18680 рублей.
Он же, ФИО6 Дата обезличена г., примерно в 11 часов 30 минут, находясь на рабочем месте, у своего знакомого ФИО0, по адресу: ..., Ленинский муниципальный район, ..., ..., уличный павильон ... имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО0 отвлекся и не наблюдает за его действиями, с полки стеллажа, расположенного в подсобном помещении вышеуказанного уличного павильона совершил тайное хищение DVD-проигрывателя «ВВК DL 371 D», стоимостью 7000 рублей, принадлежащего ФИО0, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО6 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО6 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО6 в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат ФИО2
Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО6 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Действия подсудимого квалифицированы правильно по двум эпизодам: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, наличие либо отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 3- 7, 43, 60- 63 и 66 УК РФ, соответствующие процедуре особого разбирательства.
Совершенные преступления являются умышленными, средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, совершение преступления впервые, и способствование в скорейшем раскрытии и расследовании преступления на стадии предварительного расследования путем дачи признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающие наказание суд не усматривает.
ФИО6 на учетах различного рода не состоит, по месту работы и содержания характеризуется формально.
Суд учитывает, что ФИО6 совершил два преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, является гражданином иного государства, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, поэтому в целях достижения цели уголовного наказания для исправления виновного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для условного осуждения к лишению свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б» УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в колонии - поселении.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы,
По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев) без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: игровую приставку «SONY PSP», коробку из-под цифрового фотоаппарата «SONY Cyber-shot», фотоаппарат «SONY», DVD-проигрыватель «ВВК DL 371 D», переданные на ответственное хранение собственникам, после вступления пригоовра в законную силу - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также с момента получения кассационной жалобы или представления других участников процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья