Дело Номер обезличен Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Видновский федеральный городской суд ... в составе судьи ФИО3, при секретаре ФИО2, с участием: государственного обвинителя - помощника Видновского горпрокурора ФИО1, подсудимого ФИО4, его защитника - адвоката ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего грузчиком экспедитором в ООО ТД «Петр и К», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... - 1 ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО5 совершил незаконного приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - при следующих обстоятельствах:
ФИО5, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь около памятника «Победы 1945 года», расположенного по адресу: ..., ..., микрорайон «В», у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел за 1000 рублей, для личного потребления наркотическое средство героин весом не менее 1,10 г., которое незаконно хранил при себе до 14 часов 40 минут Дата обезличена года, когда был задержан по адресу: ..., ..., ...-1, около кафе-бара «Белый Медведь», при личном досмотре у ФИО4 из правого кармана надетой на него куртки, был изъят полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,10 г., которое Постановлением ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена года внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановления ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО4 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО4 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО4 в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат ФИО0
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО4 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства характеризующие личность подсудимого.
Действия подсудимого квалифицированы правильно: по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконного приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, наличие либо отсутствие отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств, другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 3- 7, 43, 60- 63 и 66 УК РФ, соответствующие процедуре особого разбирательства.
Совершенное преступление является умышленным, средней тяжести.
Обстоятельства, смягчающие наказание суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
ФИО4 ранее не судим, на учетах различного вида не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом молодого возраста, отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможено без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год.
Обязать ФИО4 своевременно встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать правонарушений, 1 раз в 3 месяца являться в уголовно - исполнительную инспекцию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции место жительство и работы.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) весом 1, 08 г., в свертке из полимерного материала, упакованное в бумажный сверток хранящийся в камере хранения УВД ... ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, копий кассационных жалоб, представлений других участников процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья