Дело Номер обезличен Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Видновский федеральный городской суд ... в составе судьи ФИО4, при секретаре ФИО3, с участием: государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора ФИО2, подсудимого ФИО6, его защитника - адвоката ФИО1 (Видновский филиал МОКА), потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО5, гражданина ФИО5, со средним образованием, не женатого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, до заключения под стражу не работавшего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ФИО6 Дата обезличена г., примерно в 15 часов 00 минут, находясь у магазина «Продукты», расположенного по адресу: ..., ... ..., преследуя корыстные мотивы, с целью личного обогащения, решил похитить кирпич марки «Porotherm 2НФ» в количестве 700 штук, принадлежащий ФИО0, лежащий на деревянных поддонах у забора садового участка Номер обезличен СНТ «Язово» Сосенского сельского округа Ленинского муниципального района .... Для осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО6 в тот же вечер на автомобиле марки ВАЗ 2106, без государственного регистрационного знака, собственник которого не установлен, предварительно вытащив из него заднее сиденье, примерно в 22 часа 00 минут подъехал к участку Номер обезличен, расположенному по вышеуказанному адресу. В продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в строящемся доме, расположенном на вышеуказанном участке, не горит свет, в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО6 подошел к лежащим у забора кирпичам, сложенным в поддоне по 350 штук в каждом и обтянутым полиэтиленовой пленкой, снял пленку с одного поддона и погрузил в салон и багажник автомобиля, на котором приехал, 175 кирпичей. Затем, в продолжении своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, ФИО6 поехал с похищенными кирпичами к магазину «Продукты», расположенному по адресу: ..., Ленинский муниципальный район, ... ..., где его ждали двое неустановленных мужчин, с которыми он переложил похищенный им кирпич в кузов их автомобиля марки «Газель», государственный регистрационный знак которого не установлен. Затем, ФИО6 в продолжение своего преступного умысла, с целью личного обогащения, примерно в 23 часа 30 минут Дата обезличена г. вновь вернулся к участку Номер обезличен, расположенному по вышеуказанному адресу, где таким же способом загрузил в салон и багажник автомобиля ВАЗ 2106 кирпичи марки «Porotherm 2НФ» в количестве 175 штук. После чего в продолжении своего преступного умысла ФИО6 вернулся к тому же магазину, где его ждали двое неустановленных мужчин, с которыми он переложил похищенный им кирпич в их автомобиль. Затем ФИО6, в продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, примерно в 01 час 00 минут Дата обезличена г., вновь вернулся к участку Номер обезличен, где таким же способом загрузил в салон и багажник автомобиля ВАЗ 2106 кирпичи марки «Porotherm 2НФ» в количестве 175 штук. После чего в продолжении своего преступного умысла, ФИО6 вернулся к тому же магазину, где его ждали двое неустановленных мужчин, с которыми он переложил похищенный им кирпич в их автомобиль. Затем ФИО6 в продолжении своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, примерно в 02 часа 30 минут Дата обезличена г. вновь вернулся к участку Номер обезличен, где таким же способом загрузил в салон и багажник автомобиля ВАЗ 2106 кирпич марки «Porotherm 2НФ» в количестве 175 штук. После чего в продолжении своего преступного умысла, ФИО6 вернулся к тому же магазину, где его ждали двое неустановленных мужчин, с которыми он переложил похищенный им кирпич в их автомобиль. После чего ФИО6 продал похищенный им у ФИО0 кирпич марки «Porotherm 2НФ» в количестве 700 штук, неустановленным лицам, причинив собственнику кирпича ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5950 рублей, который для него является значительным.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО6 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО6 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО6 в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат ФИО1
Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшего ФИО0 постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО6 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Действия подсудимого квалифицированы правильно: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, наличие либо отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 3- 7, 43, 60- 63 и 66 УК РФ, соответствующие процедуре особого разбирательства.
Совершенное преступление является умышленным, средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, совершение преступления впервые, и способствование в скорейшем раскрытии и расследовании преступления на стадии предварительного расследования путем дачи признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающие наказание суд не усматривает.
ФИО6 на учетах различного рода не состоит, по месту работы и содержания характеризуется формально.
Суд учитывает, что ФИО6 совершил преступление средней тяжести, является гражданином иного государства, поэтому в целях достижения цели уголовного наказания для исправления виновного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для условного осуждения к лишению свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в колонии - поселении.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: крупный осколок кирпича и один кирпич марки «Porotherm 2НФ», переданный на ответственное хранение ФИО0 - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности. Автомобиль марки ВАЗ 2106 синего цвета без государственных регистрационных знаков, переданный на ответственное хранение ФИО6 - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также с момента получения кассационной жалобы или представления других участников процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья