Дело Номер обезличен Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Видновский федеральный городской суд ... в составе судьи ФИО3, при секретаре ФИО2, с участием: государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора ФИО1, подсудимого ФИО4, его защитника - адвоката ФИО0(Видновский филиал МОКА), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего в Государственном космическом научно-производственном ... - ведущим инженером, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ул. ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
установил :
ФИО4 совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
ФИО4 Дата обезличена г. в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения, вблизи АТС, расположенной по ... дом Номер обезличен в ... района .... Милиционеры ОР ППСМ УВД по Ленинскому муниципальному району ... ФИО5, назначенный на должность на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. начальником УВД по Ленинскому муниципальному району ... и ФИО6, назначенный на должность на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена г., действующие в соответствии со статьями 10, 11 Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенI «О милиции» и главами 4, 5 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ, утвержденного приказом МВД РФ от Дата обезличена года « 17», в соответствии с которыми они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, доставлять в медицинские учреждения лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, имеющие право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений, административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если насильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, а также в соответствии с графиком дежурств, находились при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, в форменном обмундировании и двигались по маршруту патрулирования. Увидели гражданина находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который своим видом оскорблял человеческое достоинство, ФИО5 и ФИО6 остановились, подошли к ФИО4 и попросили предъявить документы удостоверяющие личность. В ответ на их законные требования представить документы, удостоверяющие личность, ФИО4 представил паспорт гражданина Российской Федерации, а когда ему предложили проследовать в отделение милиции, ФИО4 повел себя агрессивно, осознавая что перед ним находятся сотрудники милиции в форме, при исполнении должностных обязанностей и пресекают его противоправные действия, выразившиеся в нахождении в нетрезвом состоянии и оскорбляющем человеческое достоинство, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в целях воспрепятствования выполнению ими своих должностных обязанностей, применил насилие, достав из кармана куртки газовый баллончик «ШОК» с перцовым аэрозолем и стал разбрызгивать в область глаз ФИО5 и ФИО6 После чего, увидев, что сотрудники милиции на время им «обезврежены», он предпринял попытку к бегству в сторону ..., вдоль дома Номер обезличен. Придя в себя, ОР ППСМ УВД по Ленинскому муниципальному району ... ФИО6 побежал за ФИО4, однако тот (ФИО4), заметив это, развернулся и вновь использовал газовый баллончик «ШОК» с перцовым аэрозолем, стал разбрызгивать газ из него в сторону ФИО6 Несмотря на это, ФИО6 догнал ФИО4 и повалил на землю. В это время к ним подоспел ОР ППСМ УВД по Ленинскому муниципальному району ... ФИО5, который выбил из руки ФИО4 газовый баллончик, и к нему были применены спецсредства - наручники.
В ходе своих преступных действий и согласно заключению судебно-медицинского эксперта, ФИО4 причинил ФИО5 следующие повреждения: химический ожог легкой степени слизистых оболочек правого глаза и кожных покровов лица. Это повреждение возникло от действия агрессивного (раздражающего) вещества и могло образоваться в результате распыления на глаз и кожу лица перцового аэрозоля из газового баллончика. В соответствии с критерием определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, указанные повреждения у ФИО5, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается в качестве повреждения, не причинившего вреда здоровью.
В ходе своих преступных действий и согласно заключению судебно-медицинского эксперта, ФИО4 причинил ФИО6 следующие повреждения: химический ожог легкой степени слизистых оболочек глаз и кожных покровов лица. Это повреждение возникло от действия агрессивного (раздражающего) вещества и могло образоваться в результате распыления на глаз и кожу лица перцового аэрозоля из газового баллончика. В соответствии с критерием определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данное повреждение у ФИО6, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается в качестве повреждения, не причинившего вреда здоровью.
В лице сотрудников милиции ФИО5 и ФИО6, ФИО4 применено насилие в отношении представителей сласти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО4 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО4 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО4 в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат ФИО0
Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевших ФИО5 и ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО4 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Действия подсудимого квалифицированы правильно: по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, наличие либо отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 3- 7, 43, 60- 63 и 66 УК РФ, соответствующие процедуре особого разбирательства.
Совершенное преступление является умышленным, средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, совершение преступления впервые, дачу признательных показаний и способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования.
Обстоятельств, отягчающие наказание суд не усматривает.
ФИО4 на учетах различного рода не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 (пятидесяти) тысяч рублей.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: газовый баллончик «ШОК» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при Со по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также с момента получения кассационной жалобы или представления других участников процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья